Смоленский лен заинтересовал французов

31 января 12:37 Деловые новости
Смоленский лен заинтересовал французов

Холдинг Dehondt Technologies Developpement намерен выпускать в регионе сельхозяйственную технику для переработки культуры.

 

На минувшей неделе губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с учредителем французского холдинга Dehondt Technologies Developpement Гийомом Деонтом.

Иностранный гость сообщил, что цель его визита – создать совместное с российскими партнерами производство и осуществлять сборку выпускаемой компанией льноуборочной техники, внедряя при этом технологию раздельной уборки льна не только на территории нашего региона, но и по всей стране. Гийом Деонт отметил, что возглавляемый им холдинг работает на российском рынке почти 10 лет.

«На протяжении пяти лет моей работы в качестве руководителя региона мы активно занимаемся развитием льноводства и, отдавая дань традициям, рассчитываем вернуть Смоленщине первое место в стране по сбору льноволокна. Сегодня у нас для этого есть все предпосылки. Поэтому техника, которую вы планируете производить, нужна, в первую очередь, именно в Смоленской области», – сказал губернатор Алексей Островский.

В рамках визита в нашу область французские инвесторы побывали на производственных площадках ООО «Интех» (группа компаний «Хозяин»), заводе  комплексных дорожных машин им. М.И. Калинина, ООО «Полимикс» и АО «Вяземский машиностроительный завод». О готовности участвовать в проекте заявили три предприятия.

Кроме того, Гийом Деонт выразил намерение установить партнерские отношения с АО «Авангард», которое является одним из ведущих предприятий России по производству крупногабаритных изделий из композиционных материалов и пластмасс.

«Наша компания специализируется в том числе на использовании льна в качестве сырья для композитных материалов. При этом мы работаем по особой технологии и являемся лидерами в Европе по данному направлению. Если нам удастся достичь всех необходимых договоренностей и начать работу, то получаемое льноволокно можно будет использовать и экспортировать как композитный материал, пользующийся большим спросом на мировом рынке», – уточнил учредитель французского холдинга Dehondt Technologies Developpement Гийом Деонт. Отметим, сафоновское предприятие проявило интерес к подобному взаимодействию.

Французская компания, помимо прочего, готова вступить в льняной кластер и содействовать его развитию, а также стать участниками научно-практического семинара «День поля-2018», в рамках которого смогла бы продемонстрировать образцы льноуборочной техники смоленским аграриям и промышленникам.

Также Гийом Деонт выступил с инициативой подписания Соглашений о сотрудничестве с российскими компаниями, на площадках которых будет осуществляться сборка техники, во время проведения Петербургского международного экономического форума в период с 24-го по 26 мая. Губернатор поддержал предложение.

«Месье Деонт, я крайне заинтересован в развитии ваших партнерских отношений с любым резидентом Российской Федерации, в первую очередь, с представителями регионального бизнеса. Готов взаимодействовать по всем возникающим вопросам», – сказал глава региона.

Гийом Деонт поблагодарил Алексея Островского за предоставленную возможность детально обсудить перспективные направления сотрудничества. В завершение обсуждения губернатор поручил руководителям профильных департаментов оказать содействие холдингу в установлении контактов со смоленскими производителями сельхозтехники.

Иностранные гости подчеркнули, что со Смоленщиной они рассчитывают наладить долгосрочные отношения.

 

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.
29.03.2024 12:15
Гражданства РФ лишился житель Брянщины из-за совершения преступления
Гражданства РФ лишился житель Брянщины, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С осени прошлого года иностранные граждане, получившие гражданства Российской Федерации, могут его лишиться из-за совершения тяжких преступлений. Сотрудники Управлением по вопросам миграции УМВД России по Брянской области выявляют таких людей.  Так, правоохранители выяснили, что мужчина, ставший в
29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года