Смоленский следком обжаловал решение зампрокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам «Экспресс-Д»

22 января 11:54 Происшествия
Смоленский следком обжаловал решение зампрокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам «Экспресс-Д»

Смоленские следователи 19 января 2018 года направили документы об обжаловании постановления об отмене в соответствии со ст. ст. 38 ч.2 п.5, 221 ч.4 УПК РФ постановления об отмене постановления о возбуждении уголовного дела вышестоящему прокурору, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По предварительной информации, руководство Общества с июня по август 2016 года не выплачивало зарплату пятидесяти сотрудникам, в итоге образовался долг не менее 1,2 миллиона рублей.

17 января 2018 года зампрокурора Ленинского района Смоленска отменил как незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Свое решение прокурор обосновал тем, что не установлено точное количество потерпевших и сумма задолженности, а также кого именно из руководства фирмы должны привлечь к ответственности.

Но выводы о точном количестве потерпевших, сумму ущерба можно сделать по результатам полного и всестороннего расследования. В связи с этим и было принято решение о возбуждении уголовного дела. 

Установлен факт невыплаты зарплаты более двух месяцев как минимум одному сотруднику, в связи с этим следствие имеет все основания, чтобы завести уголовное дело.

«По причине того, что сейчас организация находится на этапе банкротства, для погашения образовавшейся задолженности в полном объеме только в рамках возбужденного уголовного дела следователь может принять все возможные меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, установлению у него имущества и наложению на него ареста», — сообщили в следкоме.

При этом отмена постановления о возбуждении уголовного дела не дает возможности продолжить выполнять комплекс следственных действий и принять все предусмотренные законом меры, которые направлены на погашение задолженности по заработной плате и защиту прав потерпевших, предусмотренные Конституцией России.

В связи с этим в следственном управлении не согласны с отменой постановления о возбуждении уголовного дела и намерено добиваться отмены решения заместителя прокурора.

Напомним, смоленский следком возбудил уголовное дело в отношении руководства фирмы «Экспресс-Д», не платившей в течение трех месяцев зарплату сотрудникам.

Читайте также


Новости регионов


27.10.2025 18:41
Брянский каратист стал призёром всероссийского турнира в Крыму
Брянский каратист завоевал серебряную медаль всероссийского турнира в Крыму. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Крыму состоялись XI всероссийские соревнования по каратэ «Кубок ТЭС». В турнире поучаствовали свыше 800 спортсменов из 22 регионов.  Брянскую область успешно представил воспитанник спортивной школы «Олимп» Илья Зверев. Он выступил в весовой категории +70 кг среди спортсменов 14-15
27.10.2025 17:41
Брянец получил условное наказание за хищение денег с чужих счетов
Брянец  получил условное наказание за хищение денег с чужих счетов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с  банковского счёта и вовлечение несовершеннолетнего в преступление. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Стародубского района.  В ноябре 2024 года молодой человек через банковское приложение получил доступ к банковскому
27.10.2025 16:27
Три машины столкнулись в субботу в Брянске
Три машины столкнулись в субботу в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    25 октября в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в городе Брянске. На улице Дуки столкнулись три легковых автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовали сотрудники пожарно-спасательного подразделение государственной противопожарной службы. Спасатели смыли с проезжей части горюче-смазочные материалы, которые вылились из
27.10.2025 15:32
Лжеменеджер криптобиржи обобрал жительницу Унечи
Лжеменеджер криптобиржи похитил свыше 100 тысяч рублей у жительницы Унечи. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Унечи. Женщина пообщалась с якобы менеджером криптобиржи. По его совету она решили быстро заработать на инвестициях.   Незнакомцу потерпевшая перевела 114 400 рублей. После получения денег злоумышленник пропал. На прошлой неделе также жертвой мнимых
27.10.2025 14:41
Мужчина и женщина получили травмы при нападении дронов в Погаре
Мужчина и женщина получили травмы при очередном нападении дронов на автомобиль в Погаре. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    27 октября ВСУ продолжили атаковать Погарский район. Дроны-камикадзе вновь ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в городе Погар.  Ранения получили мужчина и женщина. Их доставили в больницу. Автомобиль серьёзно повреждён.  «Пострадавшим – скорейшего
27.10.2025 13:33
С улице Почтовой в Брянске убрали незаконные палатки с овощами
С улице Почтовой в Брянске убрали палатки, незаконно торговавшие овощами и фруктами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошёл рейд по местам торговли в неустановленных местах. Сотрудники администрации и полицейские обнаружили незаконную палатку на улице Почтовой около домов №106 и 108. Под навесами шла торговля овощами и фруктами без документов.