«Стихия цвета» стартовала в смоленском центре имени Тенишевых

17 января 13:17 Лента новостей
«Стихия цвета» стартовала в смоленском центре имени Тенишевых

Экспозицию картин живописцев – заслуженного художника России Евгения Дроздова и его дочери Алёны Дроздовой «Стихия цвета», открывшуюся 16 января в культурно-выставочном центре имени Тенишевых, смогут посетить жители и гости Смоленска, об этом сообщили организаторы.

Полотна художника-отца Евгения Дроздова – это постоянный поиск цвета.  Его городские пейзажи удивляют разными насыщенными тонами. Автор продолжает французских и русских импрессионистов.

Как рассказали организаторы экспозиции, холсты мастера входят в сокровищницу художественного собрания Министерства культуры РФ, Дирекции выставок СХ России, Смоленского государственного музея-заповедника и других учреждений культуры. Его работы находятся в частных коллекциях США, Германии, Китая, Польши и России.

Его дочери Алене Дроздовой принадлежат тоже городские пейзажи. Если посмотреть внимательно работы художницы, то можно проследить постоянный мотив дороги, моста, аллеи, уходящих вдаль. По утверждению заслуженного работника культуры РФ Натальи Востриковой, главным элементом композиции Алены является знак движения.

Выставку можно посетить до 4 февраля 2018 года.

Справка. Евгений Дмитриевич Дроздов — Заслуженный художник России, член СХ СССР (с 1991 — СХ России), участник республиканских, зональных, всероссийских, региональных, международных, областных художественных выставок; обладатель диплома Российской академии художеств (2003), многочисленных дипломов СХ России и благодарственных писем, Серебряной Медали СХ России «Духовность. Традиции. Мастерство» (2016); стипендии Администрации Смоленской области.

Член СХ России Алена Евгеньевна Дроздова — участник Всероссийских, областных, групповых, зарубежных, международных художественных выставок; лауреат премии «Энергия» (2004), дипломант III выставки-конкурса «Энергия» (2006); участник творческого объединения «АртПроИск» (с 2005); стипендиат Администрации Смоленской области (2007 — 2008), обладатель Государственной стипендии в области изобразительного искусства в номинации «Молодой художник» (2013); участник пленэров.

Читайте также


Новости регионов


18.07.2025 15:07
В Брянске продолжается капремонт на улице Строкина
На ремонт выделено более 31 миллиона рублей. В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Строкина.  По плану, ширина проезжей части составит до 11 метров. Для автомобилей сделают парковочные карманы, для пешеходов — выделят место для тротуара, с ливневой канализацией. Для удобства местных жителей установят 38 опор с современными светодиодными светильниками.  Капремонт должен завершиться к
18.07.2025 14:10
В Брянске проезд от Рылеева до Чернышевского откроют 21 июля в 13:00
Пресс-служба Брянской городской администрации сообщает о ситуации на проезде. На межквартальном проезде от улицы Рылеева до дома №56 улицы Чернышевского ведутся земляные работы.  Участок дороги снова откроют для движения 21 июля в 13:00. Сейчас там производятся работы по ремонту ливневой канализации. Администрация приносит свои извинения за доставленные неудобства.
18.07.2025 12:50
В Брянской области на пляже озера «Новое» устранили нарушения безопасности
Сотрудники прокуратуры Унечского района Брянской области проверили водные объекты.  В рамках проверки сотрудники прокуратуры обратили внимание на озеро «Новое», пляж которого не соответствовал требованиям. На пляже не были оборудованы границы плавания буйками оранжевого цвета, знак с местом купания не имел границ, а стенд не содержал информацию с контактами служб и спасателей. Все нарушения были устранены
18.07.2025 11:46
Контрабандиста в брянской Злынке оштрафовали за 10 тонн норвежского лосося
В Брянской области под суд попал иностранный гражданин, которого уличили в контрабанде. Дело слушалось в Злынковском районном суде. Следствием установлено, что мужчина в обход пунктов госконтроля доставил из Республики Беларусь на территорию России 9619,11 кг атлантического лосося. Как выяснилось, охлажденная красная рыба была выращена в Королевстве Норвегия. Содеянное обернулось для фигуранта штрафом в размере 300000
18.07.2025 10:36
Александр Богомаз призвал жителей Брянщины не снимать и не выкладывать работу ПВО
На фоне участившихся атак со стороны Украины губернатор Брянской области Александр Богомаз через соцсети обратился к жителям с просьбой не транслировать в онлайн-пространстве работу ПВО. В частности, глава региона напомнил о запрете размещать в интернете фото и видеоматериалы уничтожения вражеских целей. Одновременно Богомаз призвал земляков сохранять спокойствие и соблюдать необходимые меры безопасности. «Не приближайтесь к опасным
18.07.2025 10:04
В Брянске росгвардейцы задержали вора
Находясь на патрулировании, брянские росгвардейцы получили сообщение о краже из сетевого магазина в микрорайоне Сосновый Бор. Когда сотрудники прибыли на место происшествия, вор уже скрылся, взяв с собой товаров на сумму более 6,5 тысяч рублей. Вскоре росгвардейцы задержали 31-летнего подозреваемого, его передали сотрудникам полиции для дальнейших разбирательств. Как выяснилось, мужчина ранее привлекался за кражи.