В Госдуме рассмотрели инициативу смоленских парламентариев

24 января 12:44 Деловые новости
В Госдуме рассмотрели инициативу смоленских парламентариев

В прошлом году региональные депутаты предложили внести изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», чтобы увеличить для инвалидов и семей детей-инвалидов нормы общей площади жилья с 18 до 26 квадратных метров.

 

Требование времени

Заседание комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, на котором прошло обсуждение законопроекта, прошло в Москве 16 января. В нём Смоленскую областную Думу представляла председатель комитета по социальной политике Ольга ВАСИЛЬЕВА.

По словам депутата, законодательная инициатива обусловлена актуальностью поднятого вопроса. В нашей области около 350 семей нуждаются в льготном жильё, однако найти в новостройках и на вторичном рынке соответствующие нормам квартиры практически невозможно. Аналогичная ситуация по всей России. Это подтверждают данные проведённого на этапе подготовки законопроекта исследования во всех российских регионах.

— Предлагая узаконить норму в 26 квадратных метров, мы исходили из наименьшей площади квартир, которые сегодня можно приобрести на рынке жилья, — пояснила Ольга Васильева. Обоснованный и мотивированный законопроект был внесён на рассмотрение Госдумы и получил одобрение коллег из законодательных собраний регионов.

Тем не менее законопроект получил отрицательное заключение Правительства РФ, поскольку в нём не определены дополнительные источники финансирования для его реализации. А увеличение нормы потребует дополнительно более 21 миллиарда рублей.

 

В поиске решения

Депутаты Госдумы учли актуальность, своевременность озвученной проблемы и согласились с концепцией законодательной инициативы, поэтому в новом году они продолжили её обсуждение. Очередным этапом стала дискуссия с участием председателя комитета Госдумы Ярослава НИЛОВА, федеральных парламентариев, представителей Правительства РФ, Минстроя, Счётной палаты — широкого круга заинтересованных сторон, которые смогли высказать свою точку зрения и попытаться найти подход к решению вопроса.

Все участники рабочего совещания подтвердили необходимость рассмотреть вопрос об изменении нормы предоставляемой жилой площади данной категории льготников. Потому что в каждом регионе инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, при реализации норм федерального закона сталкиваются с нехваткой подходящего жилья. Следовательно, нужно искать источники финансирования и устранить правовые нюансы.

— Председатель комитета Ярослав Нилов профессионально и конкретно задавал вопросы, в том числе и представителям Министерства финансов, Правительства РФ о том, что необходимо сделать, для того, чтобы найти финансовые средства на реализацию нашей законодательной инициативы. И хотелось бы отметить позицию председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия РЯЗАНСКОГО, его заместителя — нашего сенатора Людмилы КОЗЛОВОЙ, которые однозначно, несмотря на заключение правительства, поддержали нашу инициативу и её последующую реализацию, — отметила Ольга Васильева.

 

Первое чтение

В итоге участники совещания решили предложить депутатам Государственной Думы принять смоленскую законодательную инициативу в первом чтении, а в дальнейшем внести необходимые поправки и вместе с правительством и Министерством финансов найти на её реализацию необходимое финансирование.

— Вопрос, поднятый депутатами Смоленской областной думы, очень актуален. Он касается одной из животрепещущих тем нашего общества, — подчеркнул председатель регионального парламента Игорь ЛЯХОВ. — Сегодня Президентом Российской Федерации и Правительством РФ реализуется огромное количество мер, направленных на социальную поддержку особо нуждающихся в помощи слоев населения: матерей, детей, инвалидов, людей пожилого возраста. Поэтому наша законодательная инициатива своевременная, и хочется надеяться, что, несмотря на все сложности, депутаты Госдумы найдут пути решения этой проблемы.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава