В Смоленской области подвели первые итоги исполнения регионального бюджета-2017.

31 января 12:48 Деловые новости
В Смоленской области подвели первые итоги исполнения регионального бюджета-2017.

По итогам прошлого года областной бюджет исполнен с профицитом в сумме 800 млн рублей. Доходы составили более 38,2 млрд рублей, расходы – 37,4 млрд рублей.

 

Как отмечают в профильном департаменте, плановые показатели областного бюджета выполнены на высоком уровне как в части доходов, так и расходов. За 2017 год в областную казну поступило налоговых и неналоговых доходов на 1,2% больше, чем в 2016 году. Финансовая помощь из федерального бюджета зачислена в объеме 8,7 млрд рублей, что почти на 18% превышает аналогичный показатель предыдущего года.

Наибольший прирост поступлений в областной бюджет отмечается по налогу на доходы физических лиц – на 470 млн рублей и налогу на имущество организаций – на 374 млн рублей.

Комментируя исполнение расходных обязательств, в департаменте бюджета и финансов подчеркивают, что по поручению губернатора Алексея Островского на сферу образования в 2017 году было выделено 8 млрд рублей, здравоохранения – 6,4 млрд рублей. Расходы на социальную поддержку жителей региона составили 7,6 млрд рублей, из которых 5,7 млрд рублей направлено на социальные выплаты.

Доля расходов инвестиционного характера составила 5,6% расходов областного бюджета (2,1 млрд рублей). В прошлом году эти средства были направлены на развитие дорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, газификацию 14 районов области и др.

Кроме того, приоритетной задачей в минувшем году стало исполнение майских указов Президента Российской Федерации, касающихся повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Муниципальным образованиям в 2017 году было выделено 12 млрд рублей. Значительная часть этих средств – субвенции на выполнение переданных государственных полномочий.

Субсидии на финансовое обеспечение полномочий муниципалитетов предоставлены в объеме 2,9 млрд рублей, из них более четверти – средства, направленные на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности. Около 2,2 млрд рублей предоставлено на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, а 362 млн рублей составили дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Читайте также


Новости регионов


11.03.2025 18:32
Кражу золотого кольца раскрыли стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже золотого кольца задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 36-летний житель Фокинского района Брянска. У мужчины пропало золотое кольцо, стоимостью 12 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска восстановили картину преступления.Несколько дней назад потерпевший распивал спиртное в гостях у знакомого в компании еще нескольких приятелей. По
11.03.2025 17:35
Жительница Клетни отметила 100-летний юбилей
Жительница Клетни Мария Тихоновна Капустина отметила 100-летний юбилей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Клетне Мария Тихоновна Капустина отметила 100-летие со дня рождения. Ей передали поздравление с юбилеем Президент России Владимир Путин и губернатор Александр Богомаз.  Мария Тихоновна родилась в деревне Стефановка. В годы Великой Отечественной войны женщина была угнана немцами на
11.03.2025 16:35
Забившего до смерти приятеля брянца ждёт суд
Жителя Почепского района, обвиняемого в причинении смертельных травм знакомому, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Почепского района рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 44-летний житель района. По версии следствия, 14 декабря 2024 года мужчина был в гостях у знакомого. Он жестоко избил хозяина жилья. Причиной конфликта стали
11.03.2025 15:52
Пожар потушили спасатели в брянском лесу
Пожар потушили спасатели в лесу в Почепском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    11 марта в спасательное ведомствоа поступила информация о пожаре в Почепском районе. На территории Выгоничского лесничества загорелась лесная подстилка.  Прибывшие на вызов спасатели потушили возгорание. Угроза распространения огня на населённые пункты отсутствовала. Причину пожара устанавливают эксперты.
11.03.2025 15:33
Одиннадцать коллективов Брянска носят почётное звание
Одиннадцать коллективов Брянска носят почётное звание «Образцовый». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   На совещании в Брянской городской администрации обсудили работу детских школ искусств и творческих коллективов. О ситуации в этом направлении рассказала исполняющая обязанности начальника городского управления культуры Людмила Кучерова. В Брянске работают восемь детских школ искусств. В прошлом году там обучались почти
11.03.2025 14:26
Брянские легкоатлеты завоевали «золото» всероссийского турнира
Брянские легкоатлеты завоевали два «золота» всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Брянске прошли соревнования по легкой атлетике памяти Заслуженного тренера РСФСР и СССР Вячеслава Самотёсовa. Участвовали в них спортсмены из разных регионов. В церемонии открытия гостей и спортсменов приветствовали супруга Вячеслава Дмитриевича – легенда Брянской легкой атлетики