Дорога домой

28 февраля 14:08 Деловые новости
Дорога домой

Смоленские поисковики рассказали о 26 солдатах, погибших при освобождении Демидовского района Смоленской области в далеком 43-м.

Родственники погибших солдат приехали почтить память своих близких, которые отдали жизнь за мирное небо.

 

Если бы 75 лет назад молодой Нине Родионовне Гариной рассказали, что о судьбе родного брата она узнает, когда ей исполнится 91 год, не поверила бы. Но именно так и произошло. Нина Родионовна приехала в Смоленск в окружении племянников, чтобы побывать на могиле родного ей человека – Сергея Гарина. Невысокого роста старушка, держа тоненький платок в руках и смахивая с худых щек слезинки, вспоминала, как, будучи 15-летней девочкой, провожала старшего брата на фронт, откуда вернуться ему было не суждено. Племянники солдата также с большим трепетом отнеслись к новости о том, что затянувшиеся на долгие десятилетия поиски дяди закончились успехом.

Хранители истории

В холле культурного центра УМВД не протолкнуться. Десятки людей в полицейской, военной и просто гражданской одежде спешат занять места в зрительном зале, обходя стороной первые ряды. На них, ближе к сцене, родственники четверых солдат, которые смогли приехать на Смоленщину по зову сердца, потому что здесь в сентябре 2017 года были перезахоронены их родные люди.
«В этом году день иконы Взыскание Погибших, которая является покровительницей всей работы поисковиков, совпало с Прощеным воскресеньем, когда люди в преддверии Великого поста обращаются друг к другу, чтобы с чистой душой войти в пост, попросив прощения у тех, кого когда-то обидели вольно или невольно. А еще в этом году мы третий год празднуем День поисковика Смоленской области, и его формат за последние годы сильно изменился, стал особенным, очень трогательным и волнительным», – отметил председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов, открывая встречу, посвященную Дню поисковика и памяти воинов, погибших при освобождении Демидовского района и спустя десятилетия обретших имена благодаря бойцам поисковых отрядов.
Акция «Вспомним всех поименно», приуроченная ко Дню поисковика Смоленской области и почитания иконы Божьей Матери Взыскание Погибших – духовной покровительницы смоленских поисковиков, прошла в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» при участии областного поискового объединения «Долг».

День поисковика начался в Катыни с молебна в храме Воскресения Господня в честь иконы Божьей Матери Взыскание Погибших и заупокойной литии в память о воинах.

«Укореняется в сознании наших смолян новый праздник – День смоленских поисковиков. Мы выбрали дату – день празднования иконы Божьей Матери Взыскание Погибших, нашей духовной покровительницы – с благословления митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. От него мы получили в дар икону, которую теперь во-зим за собой по всем полям, по всем нашим экспедициям. Она нас охраняет, защищает и наставляет, – поделилась депутат областной Думы, лидер поисковиков Смоленщины Нина Куликовских. – Сегодня это праздник не только поисковиков. Мы хотим рассказывать о своей работе. Поэтому в гости на Смоленщину приехали 18 членов семей погибших солдат, защищавших нашу землю. Они приехали из Башкортостана, Азербайджана, Пермского края, Московской и Тульской областей. Это люди разного возраста, среди них — дети, внуки, племянники героев».
По мнению Нины Куликовских, то, что в Смоленск приехала сестричка солдата, которая провожала его на фронт, которой сейчас уже 91 год, что приехал сын солдата, внуки, племянники и внучатые племянники из разных регионов и разных возрастов, говорит о единении. «Солдаты погибли в 43-м году, но и в наше время они продолжают нас объединять, они заставляют нас заботиться о том мире, который они же нам и подарили», – подчеркнула Нина Германовна.

Лето в окопах

Останки 26 бойцов были найдены в общей могиле на месте исчезнувшей деревни в ходе полевых работ «Вахты Памяти-2017». После архивных исследований удалось документально установить, что это солдаты 101-й стрелковой бригады, погибшие при освобождении Демидовского района Смоленской области в 1943 году.
«Эта история началась еще в 2015 году. Тогда при работе с архивными документами наш командир отряда Корнеев Андрей Валерьевич наткнулся на запись о боевых действиях на территории района, и это его очень заинтересовало. Поиски продлились два года, и только в прошлом году мы смогли найти место захоронения 26 погибших воинов, о которых сегодня вспоминаем. Мы смогли установить их имена, и на сегодняшний день отыскали уже 9 семей родственников. Для нас это настоящий праздник: родственники знают, что в Демидовском районе их родные люди похоронены достойно, и они всегда могут приехать к ним и отдать дань памяти», – рассказал заместитель командира поискового отряда «Патриот» города Демидова Александр Семенов.
На Поле Памяти у деревни Лобаново в Демидовском районе покоятся красноармейцы, призывавшиеся из Тулы, Саратова, Перми, Воронежа, Алтайского края, Хабаровска, Башкирии и Республики Марий Эл, Москвы, а также Грузии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Азербайджана.
«Это очень волнительно, мы приехали большим составом, чтобы почтить память нашего предка. У нас есть задумка приехать сюда весной и посадить аллею в память о нашем родственнике и его однополчанах», – рассказала племянница солдата Любовь Грунина, посетившая могилу дяди и принявшая участие в митинге-реквиеме у братской могилы.

Шагнувшие в бессмертие

На Вечере памяти представители поисковых отрядов, органов власти, полиции и армии и многих общественных, ветеранских и молодежных организаций под душераздирающие песни военных лет говорили о мужестве и стойкости советских солдат, духовных и нравственных ценностях, высоком служении Отечеству. А еще – о раскопках и бесценных находках.

Председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов отметил возрастающий интерес к проекту, который сегодня включает множество различных встреч и акций.

Не скрывая слез радости и гордости, родственники делились воспоминаниями о своих не вернувшихся с войны героях и благодарили поисковиков за их бесценный труд. В завершение встречи каждый из них получил документы, удостоверяющие место гибели и место захоронения советских воинов, а также медали «Шагнувшие в бессмертие», которыми награждают воинов посмертно.

 

Важно!

Проект «Связь поколений» был задуман Смоленским региональным отделением «Единой России» в 2013 году. Сейчас он включает множество самых различных акций — от вечеров памяти и создания парков Победы, до строительства храмов и печатания книг.
«Мы живем на земле, которую героически защищали наши деды в самые суровые годы Великой Отечественной войны. Мы несем ответственность перед ними, перед их светлой памятью. Мы – наследники Победы, и партийный проект «Связь поколений» призван осуществлять эту самую связь от дедов-героев к внукам, живущим сегодня. Я уверен, у нашего проекта много сторонников, настоящих патриотов, людей доброй воли», – подчеркнул председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2026 18:25
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   26 апреля в России отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Брянске в честь этого события прошёл митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере собрались губернатор региона
26.04.2026 18:15
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Нови-Саде в Сербии завершилось первенство Европы по самбо. За награды боролись 357 спортсменов из 23 стран. В составе сборной России выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла седьмое место.
26.04.2026 10:06
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Брянская область минувшей ночью вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 43 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии.
25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и