Дорога домой

28 февраля 14:08 Деловые новости
Дорога домой

Смоленские поисковики рассказали о 26 солдатах, погибших при освобождении Демидовского района Смоленской области в далеком 43-м.

Родственники погибших солдат приехали почтить память своих близких, которые отдали жизнь за мирное небо.

 

Если бы 75 лет назад молодой Нине Родионовне Гариной рассказали, что о судьбе родного брата она узнает, когда ей исполнится 91 год, не поверила бы. Но именно так и произошло. Нина Родионовна приехала в Смоленск в окружении племянников, чтобы побывать на могиле родного ей человека – Сергея Гарина. Невысокого роста старушка, держа тоненький платок в руках и смахивая с худых щек слезинки, вспоминала, как, будучи 15-летней девочкой, провожала старшего брата на фронт, откуда вернуться ему было не суждено. Племянники солдата также с большим трепетом отнеслись к новости о том, что затянувшиеся на долгие десятилетия поиски дяди закончились успехом.

Хранители истории

В холле культурного центра УМВД не протолкнуться. Десятки людей в полицейской, военной и просто гражданской одежде спешат занять места в зрительном зале, обходя стороной первые ряды. На них, ближе к сцене, родственники четверых солдат, которые смогли приехать на Смоленщину по зову сердца, потому что здесь в сентябре 2017 года были перезахоронены их родные люди.
«В этом году день иконы Взыскание Погибших, которая является покровительницей всей работы поисковиков, совпало с Прощеным воскресеньем, когда люди в преддверии Великого поста обращаются друг к другу, чтобы с чистой душой войти в пост, попросив прощения у тех, кого когда-то обидели вольно или невольно. А еще в этом году мы третий год празднуем День поисковика Смоленской области, и его формат за последние годы сильно изменился, стал особенным, очень трогательным и волнительным», – отметил председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов, открывая встречу, посвященную Дню поисковика и памяти воинов, погибших при освобождении Демидовского района и спустя десятилетия обретших имена благодаря бойцам поисковых отрядов.
Акция «Вспомним всех поименно», приуроченная ко Дню поисковика Смоленской области и почитания иконы Божьей Матери Взыскание Погибших – духовной покровительницы смоленских поисковиков, прошла в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» при участии областного поискового объединения «Долг».

День поисковика начался в Катыни с молебна в храме Воскресения Господня в честь иконы Божьей Матери Взыскание Погибших и заупокойной литии в память о воинах.

«Укореняется в сознании наших смолян новый праздник – День смоленских поисковиков. Мы выбрали дату – день празднования иконы Божьей Матери Взыскание Погибших, нашей духовной покровительницы – с благословления митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. От него мы получили в дар икону, которую теперь во-зим за собой по всем полям, по всем нашим экспедициям. Она нас охраняет, защищает и наставляет, – поделилась депутат областной Думы, лидер поисковиков Смоленщины Нина Куликовских. – Сегодня это праздник не только поисковиков. Мы хотим рассказывать о своей работе. Поэтому в гости на Смоленщину приехали 18 членов семей погибших солдат, защищавших нашу землю. Они приехали из Башкортостана, Азербайджана, Пермского края, Московской и Тульской областей. Это люди разного возраста, среди них — дети, внуки, племянники героев».
По мнению Нины Куликовских, то, что в Смоленск приехала сестричка солдата, которая провожала его на фронт, которой сейчас уже 91 год, что приехал сын солдата, внуки, племянники и внучатые племянники из разных регионов и разных возрастов, говорит о единении. «Солдаты погибли в 43-м году, но и в наше время они продолжают нас объединять, они заставляют нас заботиться о том мире, который они же нам и подарили», – подчеркнула Нина Германовна.

Лето в окопах

Останки 26 бойцов были найдены в общей могиле на месте исчезнувшей деревни в ходе полевых работ «Вахты Памяти-2017». После архивных исследований удалось документально установить, что это солдаты 101-й стрелковой бригады, погибшие при освобождении Демидовского района Смоленской области в 1943 году.
«Эта история началась еще в 2015 году. Тогда при работе с архивными документами наш командир отряда Корнеев Андрей Валерьевич наткнулся на запись о боевых действиях на территории района, и это его очень заинтересовало. Поиски продлились два года, и только в прошлом году мы смогли найти место захоронения 26 погибших воинов, о которых сегодня вспоминаем. Мы смогли установить их имена, и на сегодняшний день отыскали уже 9 семей родственников. Для нас это настоящий праздник: родственники знают, что в Демидовском районе их родные люди похоронены достойно, и они всегда могут приехать к ним и отдать дань памяти», – рассказал заместитель командира поискового отряда «Патриот» города Демидова Александр Семенов.
На Поле Памяти у деревни Лобаново в Демидовском районе покоятся красноармейцы, призывавшиеся из Тулы, Саратова, Перми, Воронежа, Алтайского края, Хабаровска, Башкирии и Республики Марий Эл, Москвы, а также Грузии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Азербайджана.
«Это очень волнительно, мы приехали большим составом, чтобы почтить память нашего предка. У нас есть задумка приехать сюда весной и посадить аллею в память о нашем родственнике и его однополчанах», – рассказала племянница солдата Любовь Грунина, посетившая могилу дяди и принявшая участие в митинге-реквиеме у братской могилы.

Шагнувшие в бессмертие

На Вечере памяти представители поисковых отрядов, органов власти, полиции и армии и многих общественных, ветеранских и молодежных организаций под душераздирающие песни военных лет говорили о мужестве и стойкости советских солдат, духовных и нравственных ценностях, высоком служении Отечеству. А еще – о раскопках и бесценных находках.

Председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов отметил возрастающий интерес к проекту, который сегодня включает множество различных встреч и акций.

Не скрывая слез радости и гордости, родственники делились воспоминаниями о своих не вернувшихся с войны героях и благодарили поисковиков за их бесценный труд. В завершение встречи каждый из них получил документы, удостоверяющие место гибели и место захоронения советских воинов, а также медали «Шагнувшие в бессмертие», которыми награждают воинов посмертно.

 

Важно!

Проект «Связь поколений» был задуман Смоленским региональным отделением «Единой России» в 2013 году. Сейчас он включает множество самых различных акций — от вечеров памяти и создания парков Победы, до строительства храмов и печатания книг.
«Мы живем на земле, которую героически защищали наши деды в самые суровые годы Великой Отечественной войны. Мы несем ответственность перед ними, перед их светлой памятью. Мы – наследники Победы, и партийный проект «Связь поколений» призван осуществлять эту самую связь от дедов-героев к внукам, живущим сегодня. Я уверен, у нашего проекта много сторонников, настоящих патриотов, людей доброй воли», – подчеркнул председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


08.11.2025 17:19
Легковушка съехала в кювет на трассе в Жирятинском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 7 ноября на 37-м км автомобильной дороги «Почеп-Жирятино» в Жирятинском районе произошло ДТП. 39-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Logan. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. Его госпитализировали. По факту дорожно-транспортного происшествия
08.11.2025 15:04
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 7 ноября в Злынковском районе произошла авария. На 212-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с республикой Беларусь» 56-летний водитель потерял управление автомобилем Renault Kangoo. Легковушка съехала с дороги и врезалась дерево. Водитель от полученных травм умер
08.11.2025 10:57
Три женщины ранены при нападении беспилотников в Трубчевском районе
Три женщины ранены при нападении беспилотников в Трубчевском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали поселок городского типа Белая Березка Трубчевского района. Ударные беспилотники «Дартс» ударили по территории промышленного предприятия. Ранения получили три сотрудницы. Женщин отвезли в больницу.
07.11.2025 18:43
Два хищения алкоголя из магазинов за один день раскрыли брянские полицейские
Два хищения алкоголя из магазинов за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В посёлке Комаричи в полицию поступила информация об ограблении магазина на улице Осипенко. Мужчина схватил с полки бутылку мартини и сбежал. Догнать продавцы его не смогли.  Участковые уполномоченные полиции быстро установили личность подозреваемого. 42-летний житель Навлинского района
07.11.2025 17:34
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял асфальт
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял старый асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Камозина. Подрядчик обновит свыше 700 метров дороги от пересечения с улицами 3-го Интернационала и Ульянова. Строители уже убрали фрезой старое покрытие и начали обустраивать тротуары. Рабочие уложат новый асфальт на парковке
07.11.2025 16:32
Брянский самбист стал призёром чемпионата мира
Брянский самбист Артём Осипенко стал бронзовым призёром чемпионата мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Кыргызстана городе Бишкек стартовал чемпионат мира по самбо. Сильнейшие спортсмены разыграют 31 комплект медалей. В первый день на чемпионате выступил Заслуженный мастер спорта, 10-кратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. Брянец выиграл четыре схватки