Дорога домой

28 февраля 14:08 Деловые новости
Дорога домой

Смоленские поисковики рассказали о 26 солдатах, погибших при освобождении Демидовского района Смоленской области в далеком 43-м.

Родственники погибших солдат приехали почтить память своих близких, которые отдали жизнь за мирное небо.

 

Если бы 75 лет назад молодой Нине Родионовне Гариной рассказали, что о судьбе родного брата она узнает, когда ей исполнится 91 год, не поверила бы. Но именно так и произошло. Нина Родионовна приехала в Смоленск в окружении племянников, чтобы побывать на могиле родного ей человека – Сергея Гарина. Невысокого роста старушка, держа тоненький платок в руках и смахивая с худых щек слезинки, вспоминала, как, будучи 15-летней девочкой, провожала старшего брата на фронт, откуда вернуться ему было не суждено. Племянники солдата также с большим трепетом отнеслись к новости о том, что затянувшиеся на долгие десятилетия поиски дяди закончились успехом.

Хранители истории

В холле культурного центра УМВД не протолкнуться. Десятки людей в полицейской, военной и просто гражданской одежде спешат занять места в зрительном зале, обходя стороной первые ряды. На них, ближе к сцене, родственники четверых солдат, которые смогли приехать на Смоленщину по зову сердца, потому что здесь в сентябре 2017 года были перезахоронены их родные люди.
«В этом году день иконы Взыскание Погибших, которая является покровительницей всей работы поисковиков, совпало с Прощеным воскресеньем, когда люди в преддверии Великого поста обращаются друг к другу, чтобы с чистой душой войти в пост, попросив прощения у тех, кого когда-то обидели вольно или невольно. А еще в этом году мы третий год празднуем День поисковика Смоленской области, и его формат за последние годы сильно изменился, стал особенным, очень трогательным и волнительным», – отметил председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов, открывая встречу, посвященную Дню поисковика и памяти воинов, погибших при освобождении Демидовского района и спустя десятилетия обретших имена благодаря бойцам поисковых отрядов.
Акция «Вспомним всех поименно», приуроченная ко Дню поисковика Смоленской области и почитания иконы Божьей Матери Взыскание Погибших – духовной покровительницы смоленских поисковиков, прошла в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» при участии областного поискового объединения «Долг».

День поисковика начался в Катыни с молебна в храме Воскресения Господня в честь иконы Божьей Матери Взыскание Погибших и заупокойной литии в память о воинах.

«Укореняется в сознании наших смолян новый праздник – День смоленских поисковиков. Мы выбрали дату – день празднования иконы Божьей Матери Взыскание Погибших, нашей духовной покровительницы – с благословления митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. От него мы получили в дар икону, которую теперь во-зим за собой по всем полям, по всем нашим экспедициям. Она нас охраняет, защищает и наставляет, – поделилась депутат областной Думы, лидер поисковиков Смоленщины Нина Куликовских. – Сегодня это праздник не только поисковиков. Мы хотим рассказывать о своей работе. Поэтому в гости на Смоленщину приехали 18 членов семей погибших солдат, защищавших нашу землю. Они приехали из Башкортостана, Азербайджана, Пермского края, Московской и Тульской областей. Это люди разного возраста, среди них — дети, внуки, племянники героев».
По мнению Нины Куликовских, то, что в Смоленск приехала сестричка солдата, которая провожала его на фронт, которой сейчас уже 91 год, что приехал сын солдата, внуки, племянники и внучатые племянники из разных регионов и разных возрастов, говорит о единении. «Солдаты погибли в 43-м году, но и в наше время они продолжают нас объединять, они заставляют нас заботиться о том мире, который они же нам и подарили», – подчеркнула Нина Германовна.

Лето в окопах

Останки 26 бойцов были найдены в общей могиле на месте исчезнувшей деревни в ходе полевых работ «Вахты Памяти-2017». После архивных исследований удалось документально установить, что это солдаты 101-й стрелковой бригады, погибшие при освобождении Демидовского района Смоленской области в 1943 году.
«Эта история началась еще в 2015 году. Тогда при работе с архивными документами наш командир отряда Корнеев Андрей Валерьевич наткнулся на запись о боевых действиях на территории района, и это его очень заинтересовало. Поиски продлились два года, и только в прошлом году мы смогли найти место захоронения 26 погибших воинов, о которых сегодня вспоминаем. Мы смогли установить их имена, и на сегодняшний день отыскали уже 9 семей родственников. Для нас это настоящий праздник: родственники знают, что в Демидовском районе их родные люди похоронены достойно, и они всегда могут приехать к ним и отдать дань памяти», – рассказал заместитель командира поискового отряда «Патриот» города Демидова Александр Семенов.
На Поле Памяти у деревни Лобаново в Демидовском районе покоятся красноармейцы, призывавшиеся из Тулы, Саратова, Перми, Воронежа, Алтайского края, Хабаровска, Башкирии и Республики Марий Эл, Москвы, а также Грузии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Азербайджана.
«Это очень волнительно, мы приехали большим составом, чтобы почтить память нашего предка. У нас есть задумка приехать сюда весной и посадить аллею в память о нашем родственнике и его однополчанах», – рассказала племянница солдата Любовь Грунина, посетившая могилу дяди и принявшая участие в митинге-реквиеме у братской могилы.

Шагнувшие в бессмертие

На Вечере памяти представители поисковых отрядов, органов власти, полиции и армии и многих общественных, ветеранских и молодежных организаций под душераздирающие песни военных лет говорили о мужестве и стойкости советских солдат, духовных и нравственных ценностях, высоком служении Отечеству. А еще – о раскопках и бесценных находках.

Председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов отметил возрастающий интерес к проекту, который сегодня включает множество различных встреч и акций.

Не скрывая слез радости и гордости, родственники делились воспоминаниями о своих не вернувшихся с войны героях и благодарили поисковиков за их бесценный труд. В завершение встречи каждый из них получил документы, удостоверяющие место гибели и место захоронения советских воинов, а также медали «Шагнувшие в бессмертие», которыми награждают воинов посмертно.

 

Важно!

Проект «Связь поколений» был задуман Смоленским региональным отделением «Единой России» в 2013 году. Сейчас он включает множество самых различных акций — от вечеров памяти и создания парков Победы, до строительства храмов и печатания книг.
«Мы живем на земле, которую героически защищали наши деды в самые суровые годы Великой Отечественной войны. Мы несем ответственность перед ними, перед их светлой памятью. Мы – наследники Победы, и партийный проект «Связь поколений» призван осуществлять эту самую связь от дедов-героев к внукам, живущим сегодня. Я уверен, у нашего проекта много сторонников, настоящих патриотов, людей доброй воли», – подчеркнул председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За