Пятый областной фестиваль песни «Споем, бача, споем…» прошел в рамках регионального проекта «Связь поколений» в районном Доме культуры Монастырщины.
Областной фестиваль патриотической песни — важная часть регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Конкурс инициировало областное поисковое объединение «Долг» с целью сохранения памяти о подвигах, которые были совершены в разные исторические периоды, чтобы на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение.
В мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских, Александр Калугин, Игорь Новиков и Алексей Степанов, руководители Монастырщинского, Хиславичского, Починковского, Шумячского и Краснинского районов, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций.
Программа конкурса состояла из трех блоков. В рамках первого участники исполнили песни Великой Отечественной войны. После этого зрители услышали песни времен Афганской войны и других вооруженных конфликтов, а в завершающем блоке – патриотические песни о Родине и России. Их исполнили как многое повидавшие в жизни, так и совсем юные участники. В этом году на мероприятии представили 16 муниципальных образований, каждое из них подготовило свой номер.
Трогательные, проникновенные выступления тепло принял зритель. От некоторых песен появлялись слезы на глазах, некоторые слушали стоя, отдавая дань памяти героям, погибшим в военных конфликтах, а некоторые песни исполнялись хором.
Между фестивальными номерами собравшиеся вспомнили памятные даты и трагические события, унесшие в разное время жизни многих российских солдат. Участники почтили память погибших в Сирии: Героя России Александра Прохоренкова и летчика Романа Филиппова, представленного Министром обороны России Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации.
«Сегодня мы проводим уже пятый фестиваль патриотической песни, который приурочен к всероссийскому «Дню памяти воинов-интернационалистов» и посвящен всем смолянам, погибшим далеко от Родины. Важно, чтобы люди погрузились в эту атмосферу, почувствовали настроение разных эпох. Но, тем не менее, сегодняшнее мероприятие – это праздник, ведь песня всегда шагает с человеком. Радует, что с каждым годом количество муниципальных образований, желающих принять участие в конкурсе, только растет. Для нас важно, чтобы песни, которые пели наши деды и прадеды, подхватывали люди, которые живут сегодня. Это наша история, которую мы не должны забывать», — сообщила депутат областной Думы, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских.
В финале мероприятия во время подведении итогов состоялась торжественная церемония, в которой всем участникам фестиваля были вручены грамоты и призы фестиваля. Отмечалось, что своим творчеством конкурсанты помогают сохранять память о тех людях, которые в трудные исторические периоды защищали нашу Родину.
04.06.2026 18:08
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся с места аварии. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома №25 по улице Костычева в Брянске произошла авария. 21-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet сбил 29-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с
04.06.2026 17:43
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции крови
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. На Брянскую областную станцию переливания крови прибыл новый дизельный генератор. Технику уже установили на специальную площадку. В ближайшее время её подключат к инженерным системам. Генератор позволит учреждению работать в штатном режиме при полном отключении электроэнергии, а также гарантирует сохранность
04.06.2026 16:39
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России»
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. V Всероссийский конкурс «Таланты России» состоялся на прошлой неделе. В онлайн-формате участие в творческом состязании приняла воспитанница фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Вероника Гужель. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» она представила работу «Традиционный костюм
04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Унечского района. На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин. В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть