Фестиваль «Споем, бача, споем…» состоялся в Монастырщине

12 февраля 18:08 Общество
Фестиваль «Споем, бача, споем…» состоялся в Монастырщине

Пятый областной фестиваль песни «Споем, бача, споем…» прошел в рамках регионального проекта «Связь поколений» в районном Доме культуры Монастырщины.

Областной фестиваль патриотической песни — важная часть регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Конкурс инициировало областное поисковое объединение «Долг» с целью сохранения памяти о подвигах, которые  были совершены в разные исторические периоды, чтобы на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение. 

В мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских, Александр Калугин, Игорь Новиков и Алексей Степанов, руководители Монастырщинского, Хиславичского, Починковского, Шумячского и Краснинского районов, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций. 
Программа конкурса состояла из трех блоков. В рамках первого участники исполнили песни Великой Отечественной войны. После этого зрители услышали песни времен Афганской войны и других вооруженных конфликтов, а в завершающем блоке – патриотические песни о Родине и России. Их исполнили как многое повидавшие в жизни, так и совсем юные участники. В этом году на мероприятии представили 16 муниципальных образований, каждое из них подготовило свой номер. 
Трогательные, проникновенные выступления тепло принял зритель. От некоторых песен появлялись слезы на глазах, некоторые слушали стоя, отдавая дань памяти героям, погибшим в военных конфликтах, а некоторые песни исполнялись хором. 
Между фестивальными номерами собравшиеся вспомнили памятные даты и трагические события, унесшие в разное время жизни многих российских солдат. Участники почтили память погибших в Сирии: Героя России Александра Прохоренкова и летчика Романа Филиппова, представленного Министром обороны России Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации. 
«Сегодня мы проводим уже пятый фестиваль патриотической песни, который приурочен к всероссийскому «Дню памяти воинов-интернационалистов» и посвящен всем смолянам, погибшим далеко от Родины. Важно, чтобы люди погрузились в эту атмосферу, почувствовали настроение разных эпох. Но, тем не менее, сегодняшнее мероприятие – это праздник, ведь песня всегда шагает с человеком. Радует, что с каждым годом количество муниципальных образований, желающих принять участие в конкурсе, только растет. Для нас важно, чтобы песни, которые пели наши деды и прадеды, подхватывали люди, которые живут сегодня. Это наша история, которую мы не должны забывать», — сообщила депутат областной Думы, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских.
В финале мероприятия во время подведении итогов состоялась торжественная церемония, в которой всем участникам фестиваля были вручены грамоты и призы фестиваля. Отмечалось, что своим творчеством конкурсанты помогают сохранять память о тех людях, которые в трудные исторические периоды защищали нашу Родину.

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 10:30
Девять пострадавших в тяжёлом состоянии отправили из Брянска в клиники Москвы
Девять пострадавших в тяжёлом состоянии отправили из Брянска в клиники Москвы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    10 марта ВСУ ударили по городу Брянску семью ракетами Storm Shadow. Шесть человек погибли и 42 – пострадали. 29 человек, в том числе одного ребёнка, госпитализировали. 20 человек находятся в клиниках Брянска. 13
11.03.2026 08:56
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Брянску
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Брянску накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ВСУ нанесли ракетный удар по городу Брянску. В результате атаки шесть человек погибли, а 37 — пострадали. На место ЧП выезжал губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он заслушал доклад начальника Главного
10.03.2026 20:33
Губернатор сообщил о погибших и раненых при ракетном ударе по Брянску
Погибшие и раненые есть при ракетном ударе по Брянску. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ракеты ВСУ ударили по городу Брянску. Есть погибшие и раненые. В Советском районе задымление продуктами горения. Жителей призвали ограничить нахождение на улице и закрыть окна. «Принимаются первоочередные меры по локализации и ликвидации
10.03.2026 18:29
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Череповце прошёл финал Чемпионата России по волейболу.  Участие в нём приняли команды из Боброва, Тамбова, Москвы, Одинцово, Череповца и «Спартак» города Брянска.  В матче за третье место «Спартак»  сыграл с  МВА из Москвы. Встреча закончилась со счётом 3:0. Брянские
10.03.2026 17:41
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины. Об этом рассказали в региональном МЧС.    В ночь на 4 июня прошлого года в селе Баклань Почепского района произошёл пожар. На место происшествия прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Соседи рассказали, что в горящем доме находится 84-летняя хозяйка. На стук в дверь и окно она
10.03.2026 16:32
Лжебанкиры обманули четверых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 24 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 205 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Во время беседы они информировали своих жертв