Пятый областной фестиваль песни «Споем, бача, споем…» прошел в рамках регионального проекта «Связь поколений» в районном Доме культуры Монастырщины.
Областной фестиваль патриотической песни — важная часть регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Конкурс инициировало областное поисковое объединение «Долг» с целью сохранения памяти о подвигах, которые были совершены в разные исторические периоды, чтобы на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение.
В мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских, Александр Калугин, Игорь Новиков и Алексей Степанов, руководители Монастырщинского, Хиславичского, Починковского, Шумячского и Краснинского районов, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций.
Программа конкурса состояла из трех блоков. В рамках первого участники исполнили песни Великой Отечественной войны. После этого зрители услышали песни времен Афганской войны и других вооруженных конфликтов, а в завершающем блоке – патриотические песни о Родине и России. Их исполнили как многое повидавшие в жизни, так и совсем юные участники. В этом году на мероприятии представили 16 муниципальных образований, каждое из них подготовило свой номер.
Трогательные, проникновенные выступления тепло принял зритель. От некоторых песен появлялись слезы на глазах, некоторые слушали стоя, отдавая дань памяти героям, погибшим в военных конфликтах, а некоторые песни исполнялись хором.
Между фестивальными номерами собравшиеся вспомнили памятные даты и трагические события, унесшие в разное время жизни многих российских солдат. Участники почтили память погибших в Сирии: Героя России Александра Прохоренкова и летчика Романа Филиппова, представленного Министром обороны России Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации.
«Сегодня мы проводим уже пятый фестиваль патриотической песни, который приурочен к всероссийскому «Дню памяти воинов-интернационалистов» и посвящен всем смолянам, погибшим далеко от Родины. Важно, чтобы люди погрузились в эту атмосферу, почувствовали настроение разных эпох. Но, тем не менее, сегодняшнее мероприятие – это праздник, ведь песня всегда шагает с человеком. Радует, что с каждым годом количество муниципальных образований, желающих принять участие в конкурсе, только растет. Для нас важно, чтобы песни, которые пели наши деды и прадеды, подхватывали люди, которые живут сегодня. Это наша история, которую мы не должны забывать», — сообщила депутат областной Думы, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских.
В финале мероприятия во время подведении итогов состоялась торжественная церемония, в которой всем участникам фестиваля были вручены грамоты и призы фестиваля. Отмечалось, что своим творчеством конкурсанты помогают сохранять память о тех людях, которые в трудные исторические периоды защищали нашу Родину.
15.06.2026 12:38
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта»
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта». Об этом сообщили в издании «Брянский рабочий». В Туле впервые прошла церемония награждения лауреатов премии спортивных комментаторов Центрального федерального округа «Голос спорта». Мероприятие организовала Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета и Минспорта РФ. В числе лауреатов вошёл брянский спортивный комментатор и ведущий Никита Концевой.
15.06.2026 11:32
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Тольятти Самарской области на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир городского округа по гандболу среди девочек 9-10 лет. За медали боролись девять команд. Честь Брянской области отстаивали гандболистки спортивной школы города Сельцо и Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.
15.06.2026 10:37
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Химки Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по боксу на призы олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Брянскую область представила спортсменка Елена Жиляева. В своей весовой категории она завоевала золотую медаль.
15.06.2026 09:37
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске стартовало строительство парка «Олимпийский» по программе «Формирование комфортной городской среды». Там появится агитплощадка, ротонда, зона с качелями, детская, волейбольная и баскетбольная площадки, территория для занятия воркаутом, а также лавочки, урны, освещение, видеонаблюдение и парковка. Благоустройство
15.06.2026 08:35
Брянец получил условный срок за попытку подкупить инспекторов ДПС
Брянец получил условный срок за попытку подкупить инспекторов ДПС. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки инспектору ДПС. На скамье подсудимых оказался житель Почепского района. В апреле 2026 года фигурант за рулём автомобиля стал участником дорожно-транспортного происшествия. Во время составления документов по
15.06.2026 08:00
На улице Фрунзе в Брянске обновили дорогу к детскому саду
На улице Фрунзе в Брянске заасфальтировали дорогу к детскому саду «Дюймовочка». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске активной продолжается сезон ремонта дорог. В минувший вторник специалисты дорожного управления отремонтировали часть улицы Фрунзе, которая идёт вдоль детского сада «Дюймовочка». Рабочие сделали верхний слой проезжей части методом укладки горячего асфальта. Также специалисты «подправили» асфальтобетонной