Фестиваль «Споем, бача, споем…» состоялся в Монастырщине

12 февраля 18:08 Общество
Фестиваль «Споем, бача, споем…» состоялся в Монастырщине

Пятый областной фестиваль песни «Споем, бача, споем…» прошел в рамках регионального проекта «Связь поколений» в районном Доме культуры Монастырщины.

Областной фестиваль патриотической песни — важная часть регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Конкурс инициировало областное поисковое объединение «Долг» с целью сохранения памяти о подвигах, которые  были совершены в разные исторические периоды, чтобы на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение. 

В мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских, Александр Калугин, Игорь Новиков и Алексей Степанов, руководители Монастырщинского, Хиславичского, Починковского, Шумячского и Краснинского районов, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций. 
Программа конкурса состояла из трех блоков. В рамках первого участники исполнили песни Великой Отечественной войны. После этого зрители услышали песни времен Афганской войны и других вооруженных конфликтов, а в завершающем блоке – патриотические песни о Родине и России. Их исполнили как многое повидавшие в жизни, так и совсем юные участники. В этом году на мероприятии представили 16 муниципальных образований, каждое из них подготовило свой номер. 
Трогательные, проникновенные выступления тепло принял зритель. От некоторых песен появлялись слезы на глазах, некоторые слушали стоя, отдавая дань памяти героям, погибшим в военных конфликтах, а некоторые песни исполнялись хором. 
Между фестивальными номерами собравшиеся вспомнили памятные даты и трагические события, унесшие в разное время жизни многих российских солдат. Участники почтили память погибших в Сирии: Героя России Александра Прохоренкова и летчика Романа Филиппова, представленного Министром обороны России Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации. 
«Сегодня мы проводим уже пятый фестиваль патриотической песни, который приурочен к всероссийскому «Дню памяти воинов-интернационалистов» и посвящен всем смолянам, погибшим далеко от Родины. Важно, чтобы люди погрузились в эту атмосферу, почувствовали настроение разных эпох. Но, тем не менее, сегодняшнее мероприятие – это праздник, ведь песня всегда шагает с человеком. Радует, что с каждым годом количество муниципальных образований, желающих принять участие в конкурсе, только растет. Для нас важно, чтобы песни, которые пели наши деды и прадеды, подхватывали люди, которые живут сегодня. Это наша история, которую мы не должны забывать», — сообщила депутат областной Думы, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских.
В финале мероприятия во время подведении итогов состоялась торжественная церемония, в которой всем участникам фестиваля были вручены грамоты и призы фестиваля. Отмечалось, что своим творчеством конкурсанты помогают сохранять память о тех людях, которые в трудные исторические периоды защищали нашу Родину.

Читайте также


Новости регионов


01.03.2026 13:39
Брянец лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии
Брянец лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 62-летний житель Клинцовского района. В ноябре 2025 года фигуранта за рулём автомобиля Ford Focus в селе Смолевичи остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был пьян.
01.03.2026 12:33
14 контейнерных площадок благоустроят в Бежицком районе Брянска
14 контейнерных площадок благоустроят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицкой районной администрации прошло совещание по вопросам обновления мест сбора мусора. В 2026 году в Бежице планируют благоустроить сразу 14 контейнерных площадок. Они расположены по адресам:  улица Ново-Советская, дома №№40, 57, 71, 96, 97А. улица Коммунистическая, дом №46. улица
01.03.2026 10:26
48 многоэтажек строят в Брянске
48 многоэтажек строят в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В настоящее время в областном центре возводят 48 многоэтажных домов. Общая площадь новых квартир составляет почти 388 тысяч квадратных метров. Кроме того,  выдано 14 разрешений на строительство жилых объектов. За минувшем год в Брянске возвели 17 многоквартирных домов площадью 121 тысяча квадратных метров.
28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима.  Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте происшествия работают оперативные и  экстренные службы.