Коммунисты в регионах России недоумевают, почему руководство КПРФ выдвинуло в качестве кандидата на пост президента предпринимателя-капиталиста Павла Грудинна. Этим вопросом, в частности, задается представитель соседнего со Смоленщиной региона – депутат Брянской областной думы коммунист Сергей Антошин.
По подсчетам аналитиков, борьба за второе место на президентских выборах в 2018 году развернется между неизменным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и новой в политике фигурой – Павлом Грудининым. Однако рейтинг кандидата от «красных» до сих пор существенно ниже, чем у самой КПРФ. Дело в том, что не все сторонники и члены партии понимают, как предприниматель может отстаивать коммунистические ценности и идеологию. Да и вопросов к его бизнесу и счетам тоже накопилось.
«Мы не можем своим избирателям ответить: у нас что, нет своих кандидатов? Почему нам навязали кандидатуру, почему, этот человек, имея зарубежные офшоры, миллиардные счета, которые он не показывает, к нему не применяют никаких санкций?» ‒ заявил депутат Брянской областной думы коммунист Сергей Антошин в сюжете «Первого канала».
Кроме этого, брянские коммунисты отмечают, что еще совсем недавно Грудинин не был известен даже как бизнесмен. Но, когда его личность приобрела известность, появилась и информация о его заграничных счетах. ЦИК с вопросом о подтверждении их закрытия Павел Грудинин перенаправил в налоговую службу, куда, по его словам, в начале февраля отправил уведомления. Однако налоговики пока лишь констатируют, что такого документа в указанный Грудининым срок не получили. Да и вообще, сейчас, когда кандидат от КПРФ ездит по разным уголкам России, проводя свою президентскую кампанию, избиратели часто задают ему ироничные вопросы о секретах того, как заработать на клубнике 7 миллиардов рублей. В программе кандидата Грудинина говорится о 20 шагах реформ, и один из этих шагов связан с сокращением полномочий президента РФ. Брянские коммунисты подчеркивают, что не знают, что стоит за этим предложением: будут ли полномочия кому-то переданы или просто урезаны? Многие члены КПРФ не понимают, почему руководство их партии не объяснило им выбор в пользу именно этого кандидата, ссылаясь лишь на то, что это необходимый шаг. Брянского коммуниста Сергея Антошина поддерживают и другие однопартийцы. Их негодование может вылиться в раскол в рядах партии.
27.11.2025 18:49
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Тула прошёл всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Серебряный гриф». На турнире выступили более 800 спортсменов в возрасте от 10 лет из всех регионов страны. Воспитанники брянского спорткомплекса «Десна» состязались в возрастной группе 13-17 лет. Первое место занял
27.11.2025 17:36
Иномарка сбила пешехода на переходе в Выгоничах
71-летний водитель за рулём иномарки сбил женщину на переходе в Выгоничах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне утром в посёлке Выгоничи произошла авария. В районе дома № 19 по улице Ленина 71-летний водитель за рулём автомобиля Honda CR-V сбил 43-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Пешехода с тяжёлыми травмами доставили
27.11.2025 16:33
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Карачевского района. С её банковского счета пропали 57 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 49-летний знакомый заявительницы. Он незаметно взял мобильный телефон приятельницы и перевел её сбережения на свой счёт.
27.11.2025 16:21
Благодаря Красному Кресту жители приграничья восстанавливаются в санаториях
Программа реабилитации для пострадавших от обстрелов набирает обороты. За год Российский Красный Крест отправил на лечение 2800 человек из районов, где постоянно звучат взрывы. География отдыха охватила санатории Краснодарского края и Тверской области. Туда попали люди с ранениями, те, кто лишился крова, и эвакуированные семьи. Каждому подбирают персональную программу лечения, а штатные психологи помогают
27.11.2025 15:24
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В правительстве Брянской области прошла торжественная встреча в честь Дня матери. Губернатор Александр Богомаз встретился с мамами погибших военнослужащих: Лидией Филипповной Ермаковой, Людмилой Федоровной Журавлевой, Галиной Георгиевной Василёвой, Татьяной Ивановной Соловьевой, Еленой Федосовной Ермаковой, Людмилой Сергеевной Зайцевой, Валентиной Ивановной Морозовой и
27.11.2025 15:04
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе продолжается капитальный ремонт трассы Сновское-Рогов-Вербовка. Девять километров дороги обновляет подрядная организация ООО «Брянскремавтодор». Специалисты уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В настоящее время рабочие продолжают ремонт проезжей части. Закончить обновление трассы подрядчик должен в 2026