Коммунисты в регионах России недоумевают, почему руководство КПРФ выдвинуло в качестве кандидата на пост президента предпринимателя-капиталиста Павла Грудинна. Этим вопросом, в частности, задается представитель соседнего со Смоленщиной региона – депутат Брянской областной думы коммунист Сергей Антошин.
По подсчетам аналитиков, борьба за второе место на президентских выборах в 2018 году развернется между неизменным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и новой в политике фигурой – Павлом Грудининым. Однако рейтинг кандидата от «красных» до сих пор существенно ниже, чем у самой КПРФ. Дело в том, что не все сторонники и члены партии понимают, как предприниматель может отстаивать коммунистические ценности и идеологию. Да и вопросов к его бизнесу и счетам тоже накопилось.
«Мы не можем своим избирателям ответить: у нас что, нет своих кандидатов? Почему нам навязали кандидатуру, почему, этот человек, имея зарубежные офшоры, миллиардные счета, которые он не показывает, к нему не применяют никаких санкций?» ‒ заявил депутат Брянской областной думы коммунист Сергей Антошин в сюжете «Первого канала».
Кроме этого, брянские коммунисты отмечают, что еще совсем недавно Грудинин не был известен даже как бизнесмен. Но, когда его личность приобрела известность, появилась и информация о его заграничных счетах. ЦИК с вопросом о подтверждении их закрытия Павел Грудинин перенаправил в налоговую службу, куда, по его словам, в начале февраля отправил уведомления. Однако налоговики пока лишь констатируют, что такого документа в указанный Грудининым срок не получили. Да и вообще, сейчас, когда кандидат от КПРФ ездит по разным уголкам России, проводя свою президентскую кампанию, избиратели часто задают ему ироничные вопросы о секретах того, как заработать на клубнике 7 миллиардов рублей. В программе кандидата Грудинина говорится о 20 шагах реформ, и один из этих шагов связан с сокращением полномочий президента РФ. Брянские коммунисты подчеркивают, что не знают, что стоит за этим предложением: будут ли полномочия кому-то переданы или просто урезаны? Многие члены КПРФ не понимают, почему руководство их партии не объяснило им выбор в пользу именно этого кандидата, ссылаясь лишь на то, что это необходимый шаг. Брянского коммуниста Сергея Антошина поддерживают и другие однопартийцы. Их негодование может вылиться в раскол в рядах партии.
24.08.2026 16:34
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Прокуратура Климовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии. Приговор выслушал 57-летний житель Климово. 28 апреля 2026 года мужчину за рулём автомобиля Ford Mondeo остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Водитель был нетрезв.
24.08.2026 15:29
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в городе Брянске работали коммунальные службы. Уборкой пыли и песка с дорог занимались подметально-вакуумные машины. Специалисты дорожного управления на ВКМ работали на проспектах Станке Димитрова и Московском, в Московском микрорайоне, на Славянском мосту, улицах
24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске». Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой
24.08.2026 13:47
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Граждане лишились 13 518 000 рублей. Большую часть суммы похитили злоумышленники, которые представились сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных
24.08.2026 13:11
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. К общегородскому субботнику в Брянске 22 августа присоединились сотрудники дорожное управление города. Они убрали мусор на набережной реки Десны в Советском районе. Кроме того, специалисты установили на берегу стенд с информацией о том, чем правильно кормить уток. Также на
24.08.2026 12:47
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий. Приговор выслушали четверо жителей областного центра. С сентября 2022 года по март 2025 года обвиняемые организовали продажу 3,8 тысяч немаркированных табачных изделий. Сигареты