Коммунисты в регионах России недоумевают, почему руководство КПРФ выдвинуло в качестве кандидата на пост президента предпринимателя-капиталиста Павла Грудинна. Этим вопросом, в частности, задается представитель соседнего со Смоленщиной региона – депутат Брянской областной думы коммунист Сергей Антошин.
По подсчетам аналитиков, борьба за второе место на президентских выборах в 2018 году развернется между неизменным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и новой в политике фигурой – Павлом Грудининым. Однако рейтинг кандидата от «красных» до сих пор существенно ниже, чем у самой КПРФ. Дело в том, что не все сторонники и члены партии понимают, как предприниматель может отстаивать коммунистические ценности и идеологию. Да и вопросов к его бизнесу и счетам тоже накопилось.
«Мы не можем своим избирателям ответить: у нас что, нет своих кандидатов? Почему нам навязали кандидатуру, почему, этот человек, имея зарубежные офшоры, миллиардные счета, которые он не показывает, к нему не применяют никаких санкций?» ‒ заявил депутат Брянской областной думы коммунист Сергей Антошин в сюжете «Первого канала».
Кроме этого, брянские коммунисты отмечают, что еще совсем недавно Грудинин не был известен даже как бизнесмен. Но, когда его личность приобрела известность, появилась и информация о его заграничных счетах. ЦИК с вопросом о подтверждении их закрытия Павел Грудинин перенаправил в налоговую службу, куда, по его словам, в начале февраля отправил уведомления. Однако налоговики пока лишь констатируют, что такого документа в указанный Грудининым срок не получили. Да и вообще, сейчас, когда кандидат от КПРФ ездит по разным уголкам России, проводя свою президентскую кампанию, избиратели часто задают ему ироничные вопросы о секретах того, как заработать на клубнике 7 миллиардов рублей. В программе кандидата Грудинина говорится о 20 шагах реформ, и один из этих шагов связан с сокращением полномочий президента РФ. Брянские коммунисты подчеркивают, что не знают, что стоит за этим предложением: будут ли полномочия кому-то переданы или просто урезаны? Многие члены КПРФ не понимают, почему руководство их партии не объяснило им выбор в пользу именно этого кандидата, ссылаясь лишь на то, что это необходимый шаг. Брянского коммуниста Сергея Антошина поддерживают и другие однопартийцы. Их негодование может вылиться в раскол в рядах партии.
15.07.2026 18:18
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате заработной платы. В преступлении обвиняют генерального директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой торговлей кожевенного сырья. По версии правоохранительных органов , фигурант с сентября 2022 года по январь 2024 года не
15.07.2026 17:36
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается масштабная кампания по борьбе с вредителем — изумрудной златкой. Специалисты регулярно проводят санитарную рубку деревьев, поражённых вредителем. На территории археологического памятника «Чашин курган» планируется спилить 35 больных ясеней. На проведение работ из городского бюджета выделено 1,2 миллиона рублей.
15.07.2026 16:36
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Центр занятости населения города Брянска организовал полезные летние каникулы для 1296 подростков. Они стали участниками программы временного трудоустройства молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. Особое внимание уделяется подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и состоящим на
15.07.2026 15:36
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе города Брянска изменится организация дорожного движения. По левой стороне проезда от проспекта Ленина и ТЦ «Родина» до школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике специалисты дорожного управления в ближайшее время установят знаки, ограничивающие остановку автомобилей. Они будут
15.07.2026 14:34
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания в Клинцах. На запись камер видеонаблюдения попали две кражи. Посетитель вынес из торгового зала бутылку коньяка и банку шпротов. Чуть позже мужчина вернулся за второй бутылкой алкоголя. Полицейские задержали подозреваемого. 59-летний житель
15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД. Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права