Коммунисты соседнего со Смоленщиной региона сомневаются в кандидатуре Грудинина (Видео)

20 февраля 16:23 Лента новостей
Коммунисты соседнего со Смоленщиной региона сомневаются в кандидатуре Грудинина  (Видео)

Коммунисты в регионах России недоумевают, почему руководство КПРФ выдвинуло в качестве кандидата на пост президента предпринимателя-капиталиста Павла Грудинна. Этим вопросом, в частности, задается представитель соседнего со Смоленщиной региона – депутат Брянской областной думы коммунист Сергей Антошин.

По подсчетам аналитиков, борьба за второе место на президентских выборах в 2018 году развернется между неизменным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и новой в политике фигурой – Павлом Грудининым. Однако рейтинг кандидата от «красных» до сих пор существенно ниже, чем у самой КПРФ. Дело в том, что не все сторонники и члены партии понимают, как предприниматель может отстаивать коммунистические ценности и идеологию. Да и вопросов к его бизнесу и счетам тоже накопилось.

«Мы не можем своим избирателям ответить: у нас что, нет своих кандидатов? Почему нам навязали кандидатуру, почему, этот человек, имея зарубежные офшоры, миллиардные счета, которые он не показывает, к нему не применяют никаких санкций?» ‒ заявил депутат Брянской областной думы коммунист Сергей Антошин в сюжете «Первого канала».

 Кроме этого, брянские коммунисты отмечают, что еще совсем недавно Грудинин не был известен даже как бизнесмен. Но, когда его личность приобрела известность, появилась и информация о его заграничных счетах. ЦИК с вопросом о подтверждении их закрытия Павел Грудинин перенаправил в налоговую службу, куда, по его словам, в начале февраля отправил уведомления. Однако налоговики пока лишь констатируют, что такого документа в указанный Грудининым срок не получили. Да и вообще, сейчас, когда кандидат от КПРФ ездит по разным уголкам России, проводя свою президентскую кампанию, избиратели часто задают ему ироничные вопросы о секретах того, как заработать на клубнике 7 миллиардов рублей. В программе кандидата Грудинина говорится о 20 шагах реформ, и один из этих шагов связан с сокращением полномочий президента РФ. Брянские коммунисты подчеркивают, что не знают, что стоит за этим предложением: будут ли полномочия кому-то переданы или просто урезаны? Многие члены КПРФ не понимают, почему руководство их партии не объяснило им выбор в пользу именно этого кандидата, ссылаясь лишь на то, что это необходимый шаг. Брянского коммуниста Сергея Антошина поддерживают и другие однопартийцы. Их негодование может вылиться в раскол в рядах партии.

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 16:33
Брянский пловец стал чемпионом ЦФО
Брянский пловец стал чемпионом Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге продолжается чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Во Дворце спорта «Центральный» собрались почти 1200 участников.  Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин  выступил на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Он завоевал золотую
20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
20.03.2026 13:44
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России»
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.    Накануне в Брянске прошёл полуфинал регионального этапа конкурса «Учитель года России». В испытании «Разговоры со школьниками» приняли участие 10 педагогов. Они беседовали с учениками Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина о патриотизме и выбор будущей профессии. 
20.03.2026 13:18
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов со склада
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов на два миллиона рублей со склада. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже имущества в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались шесть жителей областного центра.  С марта 2023 года по март 2024
20.03.2026 12:45
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту
Трассу  «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план работ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 год вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Дорога является дублёром федеральной трассы А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой