Мощный старт в поддержку истории

07 февраля 13:12 Деловые новости
Мощный старт в поддержку истории

В Вязьме обсудили актуальность работы негосударственных музеев, объявив старт региональному конкурсу музейных экспозиций.

Сохраним жизнь!
В Вязьме в рамках реализации регионального партийного проекта «Связь поколений» прошел семинар руководителей негосударственных музеев. Их представители из семнадцати муниципальных образований собрались в центре «Долг», где расположен штаб смоленских поисковиков и развернуты экспозиции Музея Неизвестного солдата. 
Как отметили организаторы, подобные семинары призваны помочь привлечь внимание общественности и СМИ к негосударственным музеям, появившимся и развивающимся по инициативе общественности без финансовой помощи со стороны государства. В их числе школьные, вузовские и ведомственные музеи, частные коллекции, музейные уголки при Домах культуры и библиотеках. Важно не только говорить об их работе, но и принимать деятельное участие, помогать, в том числе и материально, проводить обучающие семинары, считает депутат областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины и координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских. 
На встрече отмечалось, что сегодня многие музеи существуют на общественных началах, но их просветительская подвижническая деятельность является по-настоящему ценной. Такие музеи являются эффективным средством патриотического, духовного, нравственного и гражданского воспитания. 
«Этой работой занимаются настоящие энтузиасты, которые, жертвуя своим временем, как и поисковики, как и наши волонтеры, и наши доброхоты, как и многие другие, кто сегодня с нами, делают очень важное и нужное дело: они связывают поколения. Они сегодня проводят патриотическую работу, которая так востребована и нужна нашему государству», – обратил внимание присутствующий на встрече председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. 
Основными темами встречи стали вопросы взаимодействия и объединения усилий по патриотическому воспитанию молодежи. На семинаре получили развитие планы и инициативы, озвученные на первом семинаре в мае прошлого года. Участники мероприятия обсудили результаты работы и проблемы, поделились опытом, определили приоритетные задачи и перспективы дальнейшей деятельности. 
Кроме того, на семинаре было объявлено о старте регионального конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвященного 75-летию освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Решение о проведении конкурса общественных музеев принято Координационным советом проекта «Связь поколений». Конкурс состоит из нескольких номинаций. Участие в нем поможет популяризировать, систематизировать и стимулировать работу общественных музеев. 
«Мы постараемся, чтобы победителей было как можно больше, – подчеркнул Игорь Ляхов. – Наградой лауреатам, в первую очередь, станут поездки в музей «Бородино» и в частный музей под Звенигородом. Я думаю, мы поищем возможности, как обогатить, насытить материально-техническую базу, экспонаты, помочь обновить экспозиции».

Связующая нить
Деятельность непрофессиональных музеев является примером ведения большой воспитательной работы и бережного отношения к истории своего Отечества, считает Игорь Васильевич. Через изучение героической истории укрепляется связь поколений. 
По мнению участников, семинар получился насыщенным и полезным для практической деятельности. 
«Обязательно постараюсь принять участие в конкурсе музеев. Мне понравились его цели и задачи, новые возможности», – поделилась руководитель историко-краеведческого музея «Вязьма» Брянской средней школы Валентина Кузнецова. 
В Смоленском поисковом объединение также подчеркнули актуальность семинаров по музейному делу. Количество созданных энтузиастами на общественных началах музеев растет, как и число посетителей.
«Мы заинтересованы, чтобы в поисковом движении развивалась экспозиционно-выставочная, экскурсионно-просветительская и проектно-исследовательская деятельность», – отметила Нина Куликовских. Про ее словам, задача музейных семинаров и конкурсов «дать первичный минимум, запас тех знаний, которые позволят лучше передать концепцию музеев, сделать их более правильными, грамотными, более эффективно выполняющими те же самые функции – воспитательную, просветительскую, обогатить художественными, визуальными и звуковыми средствами, привлечь к общественным музеям внимание и интерес широкой общественности». 
Говоря о предстоящей работе, Нина Германовна отметила, что координационный совет проекта «Связь поколений» продолжит работу в этом направлении. В дальнейшем планируется проведение семинаров для сотрудников общественных музеев, в том числе занимающихся краеведением, народными традициями, промыслами, фольклором. Также обсуждается вопрос составления общедоступного реестра общественных музеев, что послужит хорошим подспорьем для проработки туристических маршрутов по области и станет дополнительным источником информации для историков-краеведов, изучающих различные периоды нашей истории.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за