Мощный старт в поддержку истории

07 февраля 13:12 Деловые новости
Мощный старт в поддержку истории

В Вязьме обсудили актуальность работы негосударственных музеев, объявив старт региональному конкурсу музейных экспозиций.

Сохраним жизнь!
В Вязьме в рамках реализации регионального партийного проекта «Связь поколений» прошел семинар руководителей негосударственных музеев. Их представители из семнадцати муниципальных образований собрались в центре «Долг», где расположен штаб смоленских поисковиков и развернуты экспозиции Музея Неизвестного солдата. 
Как отметили организаторы, подобные семинары призваны помочь привлечь внимание общественности и СМИ к негосударственным музеям, появившимся и развивающимся по инициативе общественности без финансовой помощи со стороны государства. В их числе школьные, вузовские и ведомственные музеи, частные коллекции, музейные уголки при Домах культуры и библиотеках. Важно не только говорить об их работе, но и принимать деятельное участие, помогать, в том числе и материально, проводить обучающие семинары, считает депутат областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины и координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских. 
На встрече отмечалось, что сегодня многие музеи существуют на общественных началах, но их просветительская подвижническая деятельность является по-настоящему ценной. Такие музеи являются эффективным средством патриотического, духовного, нравственного и гражданского воспитания. 
«Этой работой занимаются настоящие энтузиасты, которые, жертвуя своим временем, как и поисковики, как и наши волонтеры, и наши доброхоты, как и многие другие, кто сегодня с нами, делают очень важное и нужное дело: они связывают поколения. Они сегодня проводят патриотическую работу, которая так востребована и нужна нашему государству», – обратил внимание присутствующий на встрече председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. 
Основными темами встречи стали вопросы взаимодействия и объединения усилий по патриотическому воспитанию молодежи. На семинаре получили развитие планы и инициативы, озвученные на первом семинаре в мае прошлого года. Участники мероприятия обсудили результаты работы и проблемы, поделились опытом, определили приоритетные задачи и перспективы дальнейшей деятельности. 
Кроме того, на семинаре было объявлено о старте регионального конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвященного 75-летию освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Решение о проведении конкурса общественных музеев принято Координационным советом проекта «Связь поколений». Конкурс состоит из нескольких номинаций. Участие в нем поможет популяризировать, систематизировать и стимулировать работу общественных музеев. 
«Мы постараемся, чтобы победителей было как можно больше, – подчеркнул Игорь Ляхов. – Наградой лауреатам, в первую очередь, станут поездки в музей «Бородино» и в частный музей под Звенигородом. Я думаю, мы поищем возможности, как обогатить, насытить материально-техническую базу, экспонаты, помочь обновить экспозиции».

Связующая нить
Деятельность непрофессиональных музеев является примером ведения большой воспитательной работы и бережного отношения к истории своего Отечества, считает Игорь Васильевич. Через изучение героической истории укрепляется связь поколений. 
По мнению участников, семинар получился насыщенным и полезным для практической деятельности. 
«Обязательно постараюсь принять участие в конкурсе музеев. Мне понравились его цели и задачи, новые возможности», – поделилась руководитель историко-краеведческого музея «Вязьма» Брянской средней школы Валентина Кузнецова. 
В Смоленском поисковом объединение также подчеркнули актуальность семинаров по музейному делу. Количество созданных энтузиастами на общественных началах музеев растет, как и число посетителей.
«Мы заинтересованы, чтобы в поисковом движении развивалась экспозиционно-выставочная, экскурсионно-просветительская и проектно-исследовательская деятельность», – отметила Нина Куликовских. Про ее словам, задача музейных семинаров и конкурсов «дать первичный минимум, запас тех знаний, которые позволят лучше передать концепцию музеев, сделать их более правильными, грамотными, более эффективно выполняющими те же самые функции – воспитательную, просветительскую, обогатить художественными, визуальными и звуковыми средствами, привлечь к общественным музеям внимание и интерес широкой общественности». 
Говоря о предстоящей работе, Нина Германовна отметила, что координационный совет проекта «Связь поколений» продолжит работу в этом направлении. В дальнейшем планируется проведение семинаров для сотрудников общественных музеев, в том числе занимающихся краеведением, народными традициями, промыслами, фольклором. Также обсуждается вопрос составления общедоступного реестра общественных музеев, что послужит хорошим подспорьем для проработки туристических маршрутов по области и станет дополнительным источником информации для историков-краеведов, изучающих различные периоды нашей истории.

Читайте также


Новости регионов


25.11.2025 17:48
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей»
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Москве прошла торжественная церемония награждения XV премии в области качества продукта и сервиса «Выбор потребителей». Продукцию российской торговой марки STELS там представил Жуковский веломотозавод. Велосипеды победили в категории «Товары народного потребления». А квадроциклы и снегоходы признали «Брендом года»
25.11.2025 16:54
Хирург-революционер: как Пирогов создал основы современной медицины
215 лет назад, 25 ноября, родился Николай Пирогов — человек, который показал миру, как должна работать медицина в экстремальных условиях.   «Николай Пирогов являлся выдающимся медиком и человеком с огромным сердцем. Его новаторство проявилось в революционном применении анестезии во время боевых действий, что кардинально изменило подходы к полевой хирургии. Вместе с великой княгиней Еленой Павловной
25.11.2025 16:00
Легковой автомобиль загорелся в Клинцах накануне
Легковой автомобиль загорелся в Клинцах накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Информация о пожаре в городе Клинцы поступило в спасательное ведомство вечером 24 ноября. На улице Мира загорелся легковой автомобиль. . Тушить огонь приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали возгорание. У машины пострадал моторный отсек. Люди травм не получили. Причину пожара установят
25.11.2025 15:50
Жительница Новозыбкова проведёт семь с половиной лет в колонии за убийство знакомой
Жительница Новозыбкова проведёт семь с половиной лет в колонии за убийство знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 27-летняя жительница города Новозыбкова.  Вечером 30 июня 2025 года пьяная фигурантка в комнате общежития поссорилась со 41-летней знакомой. Обвиняемая ударила приятельницу ножом
25.11.2025 15:39
Суд обязал брянскую спортшколу заплатить получившей травму на площадке девочке
Суд обязал брянскую спортшколу заплатить девочке, получившей травму на площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В надзорное ведомство обратилась жительница Брасовского района. Её 13-летняя дочь получила травму на спортивной площадке в посёлке Локоть. 30 марта 2025 года девочка облокотилась на вертикальную часть тренажёра, конструкция оторвалась и ударила школьницу в лицо. Здоровью ребёнка был причинён
25.11.2025 15:29
Дистанционные мошенники обманули свыше 20 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 10 миллионовы рублей у 22-х брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Злоумышленники похитили 10 086 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о якобы подозрительных действиях со