Мощный старт в поддержку истории

07 февраля 13:12 Деловые новости
Мощный старт в поддержку истории

В Вязьме обсудили актуальность работы негосударственных музеев, объявив старт региональному конкурсу музейных экспозиций.

Сохраним жизнь!
В Вязьме в рамках реализации регионального партийного проекта «Связь поколений» прошел семинар руководителей негосударственных музеев. Их представители из семнадцати муниципальных образований собрались в центре «Долг», где расположен штаб смоленских поисковиков и развернуты экспозиции Музея Неизвестного солдата. 
Как отметили организаторы, подобные семинары призваны помочь привлечь внимание общественности и СМИ к негосударственным музеям, появившимся и развивающимся по инициативе общественности без финансовой помощи со стороны государства. В их числе школьные, вузовские и ведомственные музеи, частные коллекции, музейные уголки при Домах культуры и библиотеках. Важно не только говорить об их работе, но и принимать деятельное участие, помогать, в том числе и материально, проводить обучающие семинары, считает депутат областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины и координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских. 
На встрече отмечалось, что сегодня многие музеи существуют на общественных началах, но их просветительская подвижническая деятельность является по-настоящему ценной. Такие музеи являются эффективным средством патриотического, духовного, нравственного и гражданского воспитания. 
«Этой работой занимаются настоящие энтузиасты, которые, жертвуя своим временем, как и поисковики, как и наши волонтеры, и наши доброхоты, как и многие другие, кто сегодня с нами, делают очень важное и нужное дело: они связывают поколения. Они сегодня проводят патриотическую работу, которая так востребована и нужна нашему государству», – обратил внимание присутствующий на встрече председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. 
Основными темами встречи стали вопросы взаимодействия и объединения усилий по патриотическому воспитанию молодежи. На семинаре получили развитие планы и инициативы, озвученные на первом семинаре в мае прошлого года. Участники мероприятия обсудили результаты работы и проблемы, поделились опытом, определили приоритетные задачи и перспективы дальнейшей деятельности. 
Кроме того, на семинаре было объявлено о старте регионального конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвященного 75-летию освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Решение о проведении конкурса общественных музеев принято Координационным советом проекта «Связь поколений». Конкурс состоит из нескольких номинаций. Участие в нем поможет популяризировать, систематизировать и стимулировать работу общественных музеев. 
«Мы постараемся, чтобы победителей было как можно больше, – подчеркнул Игорь Ляхов. – Наградой лауреатам, в первую очередь, станут поездки в музей «Бородино» и в частный музей под Звенигородом. Я думаю, мы поищем возможности, как обогатить, насытить материально-техническую базу, экспонаты, помочь обновить экспозиции».

Связующая нить
Деятельность непрофессиональных музеев является примером ведения большой воспитательной работы и бережного отношения к истории своего Отечества, считает Игорь Васильевич. Через изучение героической истории укрепляется связь поколений. 
По мнению участников, семинар получился насыщенным и полезным для практической деятельности. 
«Обязательно постараюсь принять участие в конкурсе музеев. Мне понравились его цели и задачи, новые возможности», – поделилась руководитель историко-краеведческого музея «Вязьма» Брянской средней школы Валентина Кузнецова. 
В Смоленском поисковом объединение также подчеркнули актуальность семинаров по музейному делу. Количество созданных энтузиастами на общественных началах музеев растет, как и число посетителей.
«Мы заинтересованы, чтобы в поисковом движении развивалась экспозиционно-выставочная, экскурсионно-просветительская и проектно-исследовательская деятельность», – отметила Нина Куликовских. Про ее словам, задача музейных семинаров и конкурсов «дать первичный минимум, запас тех знаний, которые позволят лучше передать концепцию музеев, сделать их более правильными, грамотными, более эффективно выполняющими те же самые функции – воспитательную, просветительскую, обогатить художественными, визуальными и звуковыми средствами, привлечь к общественным музеям внимание и интерес широкой общественности». 
Говоря о предстоящей работе, Нина Германовна отметила, что координационный совет проекта «Связь поколений» продолжит работу в этом направлении. В дальнейшем планируется проведение семинаров для сотрудников общественных музеев, в том числе занимающихся краеведением, народными традициями, промыслами, фольклором. Также обсуждается вопрос составления общедоступного реестра общественных музеев, что послужит хорошим подспорьем для проработки туристических маршрутов по области и станет дополнительным источником информации для историков-краеведов, изучающих различные периоды нашей истории.

Читайте также


Новости регионов


05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.
05.12.2025 16:30
Парки Брянска украшают к Новому году
Парки Брянска украшают к Новому году снеговиками и гирляндами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    До Нового года осталось 27 дней. К приближающимся праздникам начали украшать общественные территории в Брянске.  В парке имени Алексея Толстого баннер и электрические гирлянды появились над главный вход. Праздничная фотозона расположена в новом культурно-досугового центра. Фонари центральной аллеи украшены
05.12.2025 15:57
Брянца суд отправил в СИЗО за жестокое убийство знакомого
Жителя Мглинского района, обвиняемого в жестоком убийстве знакомого, суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 49-летнего жителя Мглинского района.  По версии следствия, вечером 27 ноября в деревне Старые Чешуйки фигурант жестоко избил 61-летним мужчиной. Он наносил ему удары руками, деревянным
05.12.2025 15:41
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 5 декабря дроны-камикадзе напали на село Воронок в Стародубском муниципальном округе. В административном здании повреждена кровля. При атаке мужчина получил осколочное ранение руки. Его быстро отвезли в больницу.  «Оперативные и экстренные службы работают на