Научные чемпионы

21 февраля 13:20 Деловые новости
Научные чемпионы

В регионе завершилась проектная смена для одарённых школьников Ассоциации «Смоленский Олимп».

 

Равные условия

Некоммерческая организация «Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодёжи Смоленской области «Смоленский Олимп» была создана по поручению главы региона в июне прошлого года. Основная её цель — формирование необходимых и равных условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей, независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей родителей. Ассоциация работает в рамках проекта образовательного центра «Сириус», созданного фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи.

Ключевыми площадками «Смоленского Олимпа» стали Лицей им. Кирилла и Мефодия и Смоленский физико-математический лицей при МИФИ. Участниками Ассоциации также являются учреждения высшего, среднего и общего образования, в частности, Смоленский государственный университет, сельскохозяйственная академия, медицинский университет, педагогический колледж, политехнический техникум и другие. Заключено соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

 

Большие вызовы

Участниками первой смены стали 40 ребят от 14 до 17 лет. Не случайно смена получила название «Большие вызовы — Смоленск: разработка проектов по приоритетным направлениям современной науки и техники». Школьники представляли и реализовывали свои творческие проекты, участвовали в мастер-классах, лекциях, трудились в лабораториях под руководством ведущих учёных и экспертов в сфере науки и искусства.

Приветствуя ребят на церемонии закрытия смены, Алексей Островский, возглавляющий Попечительский Совет, особо подчеркнул, что задачу по созданию комплекса подобных площадок во всех регионах поставил Президент России, неоднократно отмечавший, что в основе системы образования должен лежать фундаментальный принцип — каждый ребёнок одарён, раскрытие его талантов — это наша общая цель.

— Как руководитель региона, я ставлю перед собой задачу, чтобы за время моей работы как можно больше детей, которые мотивированы, талантливы, настойчивы в достижении цели, получили бы возможность максимальной реализации своих выдающихся способностей. Мы учредили «Смоленский Олимп» именно для того, чтобы создать у нас на Смоленщине условия, позволяющие детям и молодёжи развивать свой интеллектуальный и личностный потенциал, помочь им в профессиональном самоопределении и становлении независимо от финансовых возможностей и социального положения семей. Я вижу очень серьёзные перспективы у этого направления нашей совместной деятельности и, как губернатор, считаю его одним из приоритетов в работе администрации области, — заявил Алексей Островский.

 

Высокий уровень

Участники церемонии заслушали видеообращение заместителя министра образования и науки России Татьяны СИНЮГИНОЙ, которая отметила, что «Смоленский Олимп» стал историческим событием в системе образования региона.

— Мы очень гордимся тем, что у вас есть такой уникальный проект и уверены, что он даст очень правильное, очень нужное развитие системе образования. И конечно, выявит ярких лидеров — тех, кто в будущем получит возможность определять историю нашей великой страны, — сказала заместитель министра.

В свою очередь участница смены ученица 9-го класса Виолетта ОСИПЕНКОВА рассказала, что уроки с лучшими преподавателями из Москвы и Смоленска позволили по-иному посмотреть на привычные дисциплины, а также переосмыслить свою проектную деятельность.

— Я была в образовательном центре «Сириус» и могу с уверенностью сказать, что «Смоленский Олимп» организован на столь же высоком уровне, — отметила школьница.

Читайте также


Новости регионов


08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество.  В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный