Научные чемпионы

21 февраля 13:20 Деловые новости
Научные чемпионы

В регионе завершилась проектная смена для одарённых школьников Ассоциации «Смоленский Олимп».

 

Равные условия

Некоммерческая организация «Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодёжи Смоленской области «Смоленский Олимп» была создана по поручению главы региона в июне прошлого года. Основная её цель — формирование необходимых и равных условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей, независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей родителей. Ассоциация работает в рамках проекта образовательного центра «Сириус», созданного фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи.

Ключевыми площадками «Смоленского Олимпа» стали Лицей им. Кирилла и Мефодия и Смоленский физико-математический лицей при МИФИ. Участниками Ассоциации также являются учреждения высшего, среднего и общего образования, в частности, Смоленский государственный университет, сельскохозяйственная академия, медицинский университет, педагогический колледж, политехнический техникум и другие. Заключено соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

 

Большие вызовы

Участниками первой смены стали 40 ребят от 14 до 17 лет. Не случайно смена получила название «Большие вызовы — Смоленск: разработка проектов по приоритетным направлениям современной науки и техники». Школьники представляли и реализовывали свои творческие проекты, участвовали в мастер-классах, лекциях, трудились в лабораториях под руководством ведущих учёных и экспертов в сфере науки и искусства.

Приветствуя ребят на церемонии закрытия смены, Алексей Островский, возглавляющий Попечительский Совет, особо подчеркнул, что задачу по созданию комплекса подобных площадок во всех регионах поставил Президент России, неоднократно отмечавший, что в основе системы образования должен лежать фундаментальный принцип — каждый ребёнок одарён, раскрытие его талантов — это наша общая цель.

— Как руководитель региона, я ставлю перед собой задачу, чтобы за время моей работы как можно больше детей, которые мотивированы, талантливы, настойчивы в достижении цели, получили бы возможность максимальной реализации своих выдающихся способностей. Мы учредили «Смоленский Олимп» именно для того, чтобы создать у нас на Смоленщине условия, позволяющие детям и молодёжи развивать свой интеллектуальный и личностный потенциал, помочь им в профессиональном самоопределении и становлении независимо от финансовых возможностей и социального положения семей. Я вижу очень серьёзные перспективы у этого направления нашей совместной деятельности и, как губернатор, считаю его одним из приоритетов в работе администрации области, — заявил Алексей Островский.

 

Высокий уровень

Участники церемонии заслушали видеообращение заместителя министра образования и науки России Татьяны СИНЮГИНОЙ, которая отметила, что «Смоленский Олимп» стал историческим событием в системе образования региона.

— Мы очень гордимся тем, что у вас есть такой уникальный проект и уверены, что он даст очень правильное, очень нужное развитие системе образования. И конечно, выявит ярких лидеров — тех, кто в будущем получит возможность определять историю нашей великой страны, — сказала заместитель министра.

В свою очередь участница смены ученица 9-го класса Виолетта ОСИПЕНКОВА рассказала, что уроки с лучшими преподавателями из Москвы и Смоленска позволили по-иному посмотреть на привычные дисциплины, а также переосмыслить свою проектную деятельность.

— Я была в образовательном центре «Сириус» и могу с уверенностью сказать, что «Смоленский Олимп» организован на столь же высоком уровне, — отметила школьница.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил