Память найденных солдат почтили в Демидовском районе

19 февраля 17:17 Общество
Память найденных солдат почтили в Демидовском районе

Накануне Дня смоленского поисковика на Поле Памяти в Демидовском районе почтили 26 воинов, погибших при освобождении Смоленщины. В митинге приняли участие родственники найденных героев, демидовцы и поисковики.

Останки бойцов были найдены в общей могиле на месте исчезнувшей деревни в ходе полевых работ «Вахты Памяти -2017». После архивных исследований удалось документально установить, что это солдаты 101-й стрелковой бригады, погибшие при освобождении Демидовского района Смоленской области в 1943 году.

В сентябре прошлого года останки героев были перезахоронены с соблюдением воинских и религиозных почестей на мемориале Поле Памяти.

Имена всех 26 погибших установлены. Среди них – красноармейцы, призывавшиеся из Тулы, Саратова, Перми, Воронежа, Алтайского края, Хабаровска, Башкирии и Республики Марий Эл, Москвы, а также Грузии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Азербайджана.

Почетными гостями памятного митинга стали 19 родственников бойцов. Приехать удалось представителям четырех семей. Среди них уроженцы Башкортостана, Азербайджана, Пермского края, Московской и Тульской области. Туляки стали самой многочисленной делегацией. В их составе была и родная сестра погибшего на поле боя солдата Сергея Гарина.

Нине Родионовне 91 год, она со слезами на глазах вспоминала, как будучи 15-летней девочкой провожала старшего брата на фронт, откуда вернуться ему было не суждено. Племянники солдата с большим трепетом отнеслись к новости о том, что дядю нашли. Они привезли на могилу солдата горсть тульской земли.

«Это очень волнительно, мы приехали большим составом, чтобы почтить память нашего предка. У нас есть задумка, приехать сюда весной и посадить аллею в память о нашем родственнике и его однополчанах»,-  рассказала племянница солдата Любовь Грунина.

Руководитель поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских отметила поисковиков, поднимавших солдат, памятными наградами за служение делу поиска и увековечиванию памяти предков.

«Благодаря стараниям наших поисковиков каждый год мы узнаем новые имена. Они ищут останки солдат в тех местах, где уже нет дорог, где нет деревень. Они выносят героев как будто с поля боя. Благодаря трудам поисковиков и эти 26 имен стали известны. Сегодня мы видим слезы счастья, потому что найдены герои и обретается справедливость»,- отметила Нина Германовна.

Поле Памяти в Демидовском районе было образовано в 2000 году. На сегодняшний день здесь захоронено более 800 солдат, погибших на полях сражений Смоленщины. Работа поисковиков продолжается, что дает возможность открывать все новые и новые имена.

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 12:35
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Каспийск Республики Дагестан проходит первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях участвуют более 600 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Воспитанница брянской спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александра Лысенкова завоевала золотую медаль в сумме
30.03.2026 12:21
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В один день в полицию города Дятьково поступили заявления от директоров двух сетевых магазинов. Из торговых точек пропали продукты, средства гигиены и бутылки с алкоголем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что к хищениям причастна одна и та же посетительница. В
30.03.2026 11:55
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 30 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV–дроны напали на село Понуровка.  При взрыве повреждения получил легковой автомобиль. Двое мужчин ранены. Их госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
30.03.2026 11:50
Более 4000 человек поучаствовали в субботнике в Брянске
Более 4000 человек поучаствовали в первом весеннем субботнике в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В субботу, 28 марта, в Брянске прошёл первый весенний общегородской субботник. К уборке присоединились чиновники, сотрудники предприятий, школ, детских садов.   Они очищали зелёные зоны от прошлогодней листвы, мусора, обломанных веток, накопившийся за зиму. Также порядок навели на
30.03.2026 11:11
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшее воскресенье в Калуге прошёл заключительный матч группового этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Спортсменки брянского «Спартака» выгрыли с хозяйками поля командой «Ника СШ №5». Матч завершился со счётом 8:0. Брянские футболистки оказались сильнее.  В
30.03.2026 10:52
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В городе Калуге 28 марта прошёл всероссийский конкурс-фестиваль «Счастливая звезда». Регион на нём представил ансамбль «Теремок» коллектива «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Брянские вокалисты выступили в возрастной категории 7–9 лет номинации «Народный вокал» с номером