Память найденных солдат почтили в Демидовском районе

19 февраля 17:17 Общество
Память найденных солдат почтили в Демидовском районе

Накануне Дня смоленского поисковика на Поле Памяти в Демидовском районе почтили 26 воинов, погибших при освобождении Смоленщины. В митинге приняли участие родственники найденных героев, демидовцы и поисковики.

Останки бойцов были найдены в общей могиле на месте исчезнувшей деревни в ходе полевых работ «Вахты Памяти -2017». После архивных исследований удалось документально установить, что это солдаты 101-й стрелковой бригады, погибшие при освобождении Демидовского района Смоленской области в 1943 году.

В сентябре прошлого года останки героев были перезахоронены с соблюдением воинских и религиозных почестей на мемориале Поле Памяти.

Имена всех 26 погибших установлены. Среди них – красноармейцы, призывавшиеся из Тулы, Саратова, Перми, Воронежа, Алтайского края, Хабаровска, Башкирии и Республики Марий Эл, Москвы, а также Грузии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Азербайджана.

Почетными гостями памятного митинга стали 19 родственников бойцов. Приехать удалось представителям четырех семей. Среди них уроженцы Башкортостана, Азербайджана, Пермского края, Московской и Тульской области. Туляки стали самой многочисленной делегацией. В их составе была и родная сестра погибшего на поле боя солдата Сергея Гарина.

Нине Родионовне 91 год, она со слезами на глазах вспоминала, как будучи 15-летней девочкой провожала старшего брата на фронт, откуда вернуться ему было не суждено. Племянники солдата с большим трепетом отнеслись к новости о том, что дядю нашли. Они привезли на могилу солдата горсть тульской земли.

«Это очень волнительно, мы приехали большим составом, чтобы почтить память нашего предка. У нас есть задумка, приехать сюда весной и посадить аллею в память о нашем родственнике и его однополчанах»,-  рассказала племянница солдата Любовь Грунина.

Руководитель поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских отметила поисковиков, поднимавших солдат, памятными наградами за служение делу поиска и увековечиванию памяти предков.

«Благодаря стараниям наших поисковиков каждый год мы узнаем новые имена. Они ищут останки солдат в тех местах, где уже нет дорог, где нет деревень. Они выносят героев как будто с поля боя. Благодаря трудам поисковиков и эти 26 имен стали известны. Сегодня мы видим слезы счастья, потому что найдены герои и обретается справедливость»,- отметила Нина Германовна.

Поле Памяти в Демидовском районе было образовано в 2000 году. На сегодняшний день здесь захоронено более 800 солдат, погибших на полях сражений Смоленщины. Работа поисковиков продолжается, что дает возможность открывать все новые и новые имена.

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это
17.04.2026 13:36
57-летнего курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брянске
57-летнего курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Полицейские в Фокинском районе города Брянска по подозрению в мошенничестве задержали 57-летнего иностранного гражданина. По версии следствия, днем 14 апреля телефонные мошенники обманули 79-летнюю жительницу Брянска. Они убедили её в необходимости декларирования сбережений. Прибывшему к ней домой фигуранту пенсионерка отдала