Память найденных солдат почтили в Демидовском районе

19 февраля 17:17 Общество
Память найденных солдат почтили в Демидовском районе

Накануне Дня смоленского поисковика на Поле Памяти в Демидовском районе почтили 26 воинов, погибших при освобождении Смоленщины. В митинге приняли участие родственники найденных героев, демидовцы и поисковики.

Останки бойцов были найдены в общей могиле на месте исчезнувшей деревни в ходе полевых работ «Вахты Памяти -2017». После архивных исследований удалось документально установить, что это солдаты 101-й стрелковой бригады, погибшие при освобождении Демидовского района Смоленской области в 1943 году.

В сентябре прошлого года останки героев были перезахоронены с соблюдением воинских и религиозных почестей на мемориале Поле Памяти.

Имена всех 26 погибших установлены. Среди них – красноармейцы, призывавшиеся из Тулы, Саратова, Перми, Воронежа, Алтайского края, Хабаровска, Башкирии и Республики Марий Эл, Москвы, а также Грузии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Азербайджана.

Почетными гостями памятного митинга стали 19 родственников бойцов. Приехать удалось представителям четырех семей. Среди них уроженцы Башкортостана, Азербайджана, Пермского края, Московской и Тульской области. Туляки стали самой многочисленной делегацией. В их составе была и родная сестра погибшего на поле боя солдата Сергея Гарина.

Нине Родионовне 91 год, она со слезами на глазах вспоминала, как будучи 15-летней девочкой провожала старшего брата на фронт, откуда вернуться ему было не суждено. Племянники солдата с большим трепетом отнеслись к новости о том, что дядю нашли. Они привезли на могилу солдата горсть тульской земли.

«Это очень волнительно, мы приехали большим составом, чтобы почтить память нашего предка. У нас есть задумка, приехать сюда весной и посадить аллею в память о нашем родственнике и его однополчанах»,-  рассказала племянница солдата Любовь Грунина.

Руководитель поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских отметила поисковиков, поднимавших солдат, памятными наградами за служение делу поиска и увековечиванию памяти предков.

«Благодаря стараниям наших поисковиков каждый год мы узнаем новые имена. Они ищут останки солдат в тех местах, где уже нет дорог, где нет деревень. Они выносят героев как будто с поля боя. Благодаря трудам поисковиков и эти 26 имен стали известны. Сегодня мы видим слезы счастья, потому что найдены герои и обретается справедливость»,- отметила Нина Германовна.

Поле Памяти в Демидовском районе было образовано в 2000 году. На сегодняшний день здесь захоронено более 800 солдат, погибших на полях сражений Смоленщины. Работа поисковиков продолжается, что дает возможность открывать все новые и новые имена.

Читайте также


Новости регионов


11.02.2026 15:55
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился работник службы безопасности сетевого магазина в Брянске. При просмотре камер видеонаблюдения  он выявил факт кражи. Ночью посетительница похитила с прилавков коньяк, игристое вино и креветки. Ущерб превысил 3000 рублей.   Полицейские выяснили, что к хищению причастен ранее
11.02.2026 15:34
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа из-за картофеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о причинении тяжкого вреда здоровью рассмотрел суд в Выгоничского района.  Приговор выслушал 65-летний житель посёлка Выгоничи.  В августе 2025 года мужчина заподозрил 75-летнего соседа в краже картофеля. Фигурант жестоко его избил. Здоровью потерпевшего причинён тяжкий вред.
11.02.2026 14:41
Брянские футболистки дважды сыграли всухую в Воронеже
Брянские футболистки дважды сыграли всухую в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Воронеже прошли матчи зонального этапа всероссийских соревнований по футзалу среди девушек до 18 лет. Брянскую область представила команда «Спартак».  В первом матче брянские футболисты разгромили соперниц «СШ № 12 «Липецк»  со счётом 6:0. С хозяйками
11.02.2026 13:57
Четыре с половиной года в колонии проведёт подросток из Брянска за попытку убить знакомого
Четыре с половиной года в колонии проведёт подросток из Брянска за попытку убить знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу  о покушении на убийство. На скамье подсудимых оказался 15-летний житель областного центра.  В ночь с 20 на 21 июня 2025 года подросток был
11.02.2026 13:33
Виновника смертельной аварии брянский суд отправил в колонию
Виновника смертельной аварии на пешеходном переходе в городе Трубчевске брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 68-летний житель Трубчевского района.  Утром 23 июня прошлого года фигурант за рулём автомобиля «ВАЗ 21213» на улице Луначарского в
11.02.2026 12:35
11-кратный абсолютный чемпион Мира по армлифтингу впервые сдал кровь в Брянске
11-кратный абсолютный чемпион Мира по армлифтингу впервые сдал кровь в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях областной станции переливания крови.     В Брянскую областную станцию переливания крови 11 февраля пришёл новый донор. Им стал абсолютный чемпион Мира по армлифтингу, председатель физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Пересвет», обладатель черного пояса по Карате до Вадо-кай Александр Бояров. Он является