Память найденных солдат почтили в Демидовском районе

19 февраля 17:17 Общество
Память найденных солдат почтили в Демидовском районе

Накануне Дня смоленского поисковика на Поле Памяти в Демидовском районе почтили 26 воинов, погибших при освобождении Смоленщины. В митинге приняли участие родственники найденных героев, демидовцы и поисковики.

Останки бойцов были найдены в общей могиле на месте исчезнувшей деревни в ходе полевых работ «Вахты Памяти -2017». После архивных исследований удалось документально установить, что это солдаты 101-й стрелковой бригады, погибшие при освобождении Демидовского района Смоленской области в 1943 году.

В сентябре прошлого года останки героев были перезахоронены с соблюдением воинских и религиозных почестей на мемориале Поле Памяти.

Имена всех 26 погибших установлены. Среди них – красноармейцы, призывавшиеся из Тулы, Саратова, Перми, Воронежа, Алтайского края, Хабаровска, Башкирии и Республики Марий Эл, Москвы, а также Грузии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Азербайджана.

Почетными гостями памятного митинга стали 19 родственников бойцов. Приехать удалось представителям четырех семей. Среди них уроженцы Башкортостана, Азербайджана, Пермского края, Московской и Тульской области. Туляки стали самой многочисленной делегацией. В их составе была и родная сестра погибшего на поле боя солдата Сергея Гарина.

Нине Родионовне 91 год, она со слезами на глазах вспоминала, как будучи 15-летней девочкой провожала старшего брата на фронт, откуда вернуться ему было не суждено. Племянники солдата с большим трепетом отнеслись к новости о том, что дядю нашли. Они привезли на могилу солдата горсть тульской земли.

«Это очень волнительно, мы приехали большим составом, чтобы почтить память нашего предка. У нас есть задумка, приехать сюда весной и посадить аллею в память о нашем родственнике и его однополчанах»,-  рассказала племянница солдата Любовь Грунина.

Руководитель поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских отметила поисковиков, поднимавших солдат, памятными наградами за служение делу поиска и увековечиванию памяти предков.

«Благодаря стараниям наших поисковиков каждый год мы узнаем новые имена. Они ищут останки солдат в тех местах, где уже нет дорог, где нет деревень. Они выносят героев как будто с поля боя. Благодаря трудам поисковиков и эти 26 имен стали известны. Сегодня мы видим слезы счастья, потому что найдены герои и обретается справедливость»,- отметила Нина Германовна.

Поле Памяти в Демидовском районе было образовано в 2000 году. На сегодняшний день здесь захоронено более 800 солдат, погибших на полях сражений Смоленщины. Работа поисковиков продолжается, что дает возможность открывать все новые и новые имена.

Читайте также


Новости регионов


23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9
23.01.2026 16:51
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 70-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. Пропажу она заметила лишь тогда, когда на телефон ей стали приходить смс-сообщения об оплате покупок в магазине. Злоумышленник успел потратить почти 2500 рублей до момента блокировки платёжного
23.01.2026 16:41
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе Брянска создана единая система учёта мест для сбора крупногабаритного мусора. С инициативой выступила глава районной администрации Татьяна Гращенкова, чтобы решить проблему переполненных бункеров. Не все управляющие компании обустраивают площадки для сбора крупногабаритных отходов, хотя
23.01.2026 16:27
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».     В городе Брянске продолжаются масштабные поисковые работы на реке Десна. 20 января под лёд провалились двое мальчиков. Спасатели, водолазы, правоохранители и волонтёры из Брянской области и соседних регионов, а также