Плюс пять миллиардов Форум в Сочи помог привлечь в регион крупных инвесторов

28 февраля 11:53 Деловые новости
Плюс пять миллиардов Форум в Сочи помог привлечь в регион крупных инвесторов

XVII Российский инвестиционный форум прошёл в Главном Медиацентре Олимпийского парка. Для Смоленщины эта площадка обсуждения вопросов развития мировой экономики, презентации масштабных инвестпроектов и укрепления связей между отечественным и зарубежным бизнесом стала удачной возможностью создать новые предприятия и рабочие места.

В общей сложности администрацией Смоленской области подписаны пять инвестиционных соглашений, общая сумма реализации которых составляет свыше пяти миллиардов рублей.

Уникальная возможность

Форум проходит ежегодно при поддержке Правительства России и собирает колоссальное число участников. На этот раз в Сочи приехали свыше четырёх тысяч человек из 73 субъектов РФ, а также представители порядка 80 крупнейших зарубежных компаний.
— Участие делегации Смоленской области в Российском инвестиционном форуме в Сочи, который является одним из самых знаковых событий экономической жизни нашей страны, предоставляет уникальную возможность для привлечения инвестиций в регион, проведения переговоров с потенциальными бизнес-партнёрами, общения с руководством федеральных структур. Площадки форума позволяют вести открытый диалог бизнеса и власти, достигать взаимовыгодных договорённостей, обмениваться опытом реализации инвестиционных проектов. Я уверен, что деловые встречи и подписанные соглашения о сотрудничестве станут дополнительным импульсом для развития экономики Смоленщины, — отметил глава региональной делегации, губернатор Алексей Островский.
Так в один из дней форума подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО «Почта Банк», что благотворно повлияет на развитие региональной банковской инфраструктуры, современных финансовых технологий и системы безналичных расчётов, а также на повышение доступности финансовых услуг населению.
— Как глава региона, я приветствую работу на территории Смоленской области «Почта Банка», который взял на себя очень важную социальную функцию, создавая равные возможности для всех смолян, нуждающихся в тех или иных финансовых услугах, независимо от места их проживания — будь то город, районный центр или сельское поселение. К сожалению, в последние годы эта проблема стоит достаточно остро в связи с закрытием офисов других финансово-кредитных учреждений. Поэтому я очень благодарен руководству страны за принятое решение о создании «Почта Банка», а руководству банка в свою очередь за то, что они эффективно выполняют те функции, которые на них возложило государство, — сказал Алексей Островский.
При развитии сети банка в качестве сотрудников планируют привлекать выпускников вузов Смоленщины.

В поддержку агропрома

Два инвестпроекта рассчитаны на реализацию в сельском хозяйстве Вяземского района. Так сельхозпредприятие «Шуйское» модернизирует животноводческий комплекс на 1500 голов крупного рогатого скота, в том числе 750 голов коров голштинской породы.
Генеральный директор ООО «Инвест Финанс» Сергей Ковальков сообщил, что объём привлечённых инвестиций составит 450 млн рублей. Также в ходе реализации проекта планируют расширить действующее производство натурального молока и создать дополнительные рабочие места.
ООО «ЭКОРЕСУРС» построит здесь в 2018-2019 годах крупный тепличный комплекс по выращиванию томатов черри и других сортов. Ожидается, что общий объём инвестиций составит свыше 4 млрд рублей, при этом открытие производства позволит создать 450 новых рабочих мест для вязьмичей. Немаловажно, что реализация инвестпроекта сыграет важную роль в обеспечении смолян овощной продукцией, произведённой на территории региона.
Кстати, реализовать смоленскую сельхозпродукцию теперь тоже будет проще. Это подразумевает соглашение о строительстве в регионе крупного распределительного центра ООО «ИКС 5 Ритейл Групп». Это одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний, которая управляет следующим портфелем брендов: магазины «Пятёрочка», супермаркеты «Перекрёсток», гипермаркеты «Карусель», а также магазины шаговой доступности под брендом «Перекрёсток Экспресс».
В рамках соглашения компания планирует разместить в Смоленской области крупный распределительный центр площадью 16 тыс. кв. м по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Ожидаемый социальный эффект выразится в создании 800 новых рабочих мест в течение 2018-2019 годов. При этом объём вложенных инвестиций, по предварительной оценке, составит 1,5 млрд рублей.
Предполагается и развитие розничной торговли в регионе, продвижение продукции местных производителей в торговых сетях компании.
— Распределительный центр, который будет построен компанией на Смоленщине, позволит, в первую очередь, смоленским сельхозпроизводителям, а также аграриям из соседних регионов получить серьёзную площадку для гарантированного сбыта своей продукции, — прокомментировал подписание Соглашения глава региона.
— Мы очень благодарны губернатору Алексею Владимировичу Островскому за конструктивный подход к нашему бизнес-проекту. Мы выбирали место, где будет располагаться современный распределительный центр, оценивая предложения из нескольких субъектов федерации. И однозначно сделали выбор в пользу Смоленской области, отметил, в свою очередь, директор компании по взаимодействию с органами государственной власти Станислав Наумов. — Подтверждаем, что интересы местных сельхозтоваропроизводителей будут в приоритете. Сегодня их продукция представлена на прилавках более чем ста магазинов нашей сети на территории области. И с сегодняшнего дня будет продаваться не только в магазинах «Пятёрочка», но и в первом в регионе супермаркете «Перекрёсток».

Производственные перспективы

В Ярцевском районе инвестор модернизирует хлопчатобумажный комбинат. ООО «Союз Текстильных Компаний» (СТК) — современное многопрофильное производство натуральных тканей. Соглашение предусматривает модернизацию мощностей приготовительного, ткацкого и отделочного производств Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Ожидается, что объём вложенных средств в 2018-2019 годах составит более 800 млн рублей.
Сегодня комбинат — крупнейшее предприятие в текстильной отрасли Смоленской области с полным производственно-технологическим циклом — от переработки различных видов волокна до выпуска готовых тканей. Реализация проекта повысит производственный потенциал компании, внедрит инновационные технологии, а также расширит ассортимент. Будет создано более 120 новых рабочих мест.
Возрождение отрасли льноводства — одна из стратегических задач, стоящих перед администрацией области. Губернатор уделяет особое внимание этому направлению, отдавая приоритет комплексному подходу — как поддержке льносеющих хозяйств, так и развитию переработки льноволокна.
Поэтому в ходе рабочей встречи Алексея Островского с генеральным директором ООО «Промагро-Менеджмент» Константином Клюкой шла речь о строительстве крупного льнокомбината на территории региона. Первый этап проекта, рассчитанный на 2018-2020 годы, предусматривает возведение льнозавода, который будет перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты, и прядильной фабрики с планируемым выпуском 3,5 тысячи тонн льносмесовой пряжи.
— Строительство современного льнокомбината — первого в Смоленской области за последние 30 лет — станет первым шагом в создании производства полного цикла, поскольку в перспективе мы рассматриваем возможность выращивания льна, — отметил Константин Клюка.
— Всецело поддерживаю Ваше желание локализовать производство именно в Смоленской области, поскольку мы стремимся вернуть региону лидирующие позиции в льноводстве, которые Смоленщина занимала в советский период. Должен сказать, что за прошедшие пять лет мы значительно приблизились к этой цели, занимая по итогам прошлого года первое место в Центральном федеральном округе и второе место в России по производству льноволокна. Безусловно, администрация региона и я лично готовы оказать вам максимальное содействие в реализации инвестиционного проекта, — сказал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов.   Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие.   В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется
14.08.2026 15:18
В Брянске партия «Новые люди» заявила о готовности подписать соглашение о честных выборах
Подписание назначено на 15:00 14 августа.   Брянские «Новые люди» готовы подписать соглашение о честных выборах, предложенное Общественной палатой Брянской области. Председатель регионального отделения Сергей Горелов отметил, что партия за честные выборы без жульничества, вбросов и нарушений, и будет вести честную борьбу. Федеральное руководство партии подписало аналогичное соглашение неделю назад. В губернаторских выборах участвуют также
14.08.2026 15:04
15 участников мошеннической группы осудили за хищение сбережений у 75 брянцев
Осужденные получили от 1 года до 5,5 лет колонии общего режима со штрафами.   В Брянске вынесен приговор по делу о мошенничестве, от действий которого пострадали 75 жителей Брянской и Свердловской областей. С октября 2018 года по март 2024 года участники организованной группы, действовавшей в Брянске и Екатеринбурге, путем обмана завладели деньгами граждан на сумму
14.08.2026 14:21
Брянские подметальные машины очистили городские улицы
13 августа техника работала на Станке Димитрова, Советской и других улицах.   В Брянске подметальные машины очистили улицы и проспекты 13 августа, сегодня работы продолжатся. Вчера ВКМ прошли по Станке Димитрова, Советской, Ильи Иванова, Амосова, Визнюка, Объездной, Грибачева, Счастливой, Дуки, Бежицкой, Рекункова, Ромашина, Карачижской, Мира, Клинцовской, Гончарова, III Интернационала, Комсомольской, Майской Стачки, Почтовой, Никитина, Пушкина,