Работы хватит всем

21 февраля 14:20 Деловые новости
Работы хватит всем

XVII Российский инвестиционный форум в Сочи подарил региону новые возможности.

 

На прошлой неделе в Сочи состоялось ежегодное мероприятие, которое проводится при поддержке Правительства России и собирает участников как из различных субъектов федерации, так и зарубежных стран. Участники знакового события — политики, экономисты и инвесторы — обсудили ряд вопросов развития мировой экономики и ее передовых тенденций, презентовали масштабные инвестиционные проекты, реализуемые в регионах, а также  обсудили укрепление связей между представителями отечественного и зарубежного бизнеса.

Делегацию Смоленской области возглавил губернатор Алексей Островский. Глава региона подписал ряд важных документов, в том числе — соглашения о реализации на территории области крупных инвестпроектов на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей. 

В частности, губернатор подписал соглашение о модернизации Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Ожидается, что объем вложенных средств в 2018-2019 годах составит более 800 млн рублей. А модернизация комбината позволит создать около 120 новых рабочих мест.

Также подписан документ, предполагающий строительство на территории Смоленской области крупного распределительного центра по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Ожидаемый социальный эффект выразится в создании 800 новых рабочих мест в течение 2018-2019 годов, а объем вложенных инвестиций, по предварительной оценке, составит 1,5 млрд рублей.

Кроме того, на территории Вяземского района будет модернизирован животноводческий комплекс на 1500 голов крупного рогатого скота. В ходе реализации инвестпроекта планируется расширить действующее производство натурального молока и создать дополнительные рабочие места. Предполагается, что объем привлеченных инвестиций составит 450 млн рублей. А еще на территории района планируется построить в 2018-2019 годах крупный тепличный комплекс, где будут выращиваться томаты различных сортов — черри и кистевые. Комплекс, построенный по голландским технологиям, принесет свыше 4 млрд рублей инвестиций, а открытие производства позволит создать 450 новых рабочих мест для вязьмичей.

Не менее значимым для региона станет расширение деловых связей с ПАО  «Почта Банк». Сотрудничество предполагает развитие региональной банковской инфраструктуры, современных финансовых технологий и системы безналичных расчетов с использованием банковских карт, что позволит повысить доступность финансовых услуг, оказываемых населению.

Кроме того, глава региона провел рабочую встречу с инвестором, планирующим построить в Смоленской области современный крупный льнокомбинат. Первый этап реализации инвестиционного проекта, рассчитанный на 2018-2020 годы, предусматривает возведение льнозавода, который будет перерабатывать 10 тысячи тонн льнотресты, и прядильной фабрики с планируемым выпуском 3,5 тысяч тонн льносмесовой пряжи. В качестве сырья производство будет использовать высокономерное длинное волокно, наиболее востребованное на рынке. Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей, на предприятии будет создано более 240 новых рабочих мест.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 11:04
«Санитарная пятница» прошла в Брянске
Сотрудники предприятий покрасили заборы и побелили деревья на «санитарной пятнице» в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре продолжается весенняя уборка в преддверии праздничных дней. накануне в городе прошла «санитарная пятница». В мероприятии участвовали работники администраций, предприятий, учреждений культуры, спорта и образования. Добровольцы побелили деревья в парке Металлистов, сквере имени Волкова, на
27.04.2024 10:32
Нетрезвый пешеход попал под машину в Трубчевском районе
Нетрезвый пешеход получил травму головы, попав под машину в Трубчевском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  На улице Трубчевской в деревне Городцы Трубчевского района произошло ДТП. 42-летний водитель на автомобиле «Лада Гранта» сбил 37-летнего пешехода. Мужчина оказался нетрезв и пытался перейти дорогу в неположенном месте. Пешеход с  черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и повреждениями
27.04.2024 10:00
Фестиваль солдатской песни прошёл в Брянске
Фестиваль солдатской песни в Брянске собрал 130 исполнителей и коллективов. Об этом сообщили в городской администрации.  В Доме культуры Советского района прошёл заключительный концерт XХIII фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала».  В этом году фестиваль собрал более трёхсот участников из 20 районов и 23 учреждений культуры. Два дня жюри оценивало выступления 130 исполнителей и
27.04.2024 09:39
Иномарка сбила двух женщин в Новозыбкове
Иномарка сбила двух женщин, переходивших дорогу в неположенном месте в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Авария произошла на улице Площадь Советская в Новозыбкове. 36-летняя женщина-водитель за рулём Kia Soul при повороте налево сбила двух пешеходов. Женщины 53-х и 64-х лет переходили проезжую часть в неположенном месте.после осмотра медиками пострадавших отпустили домой с назначением
27.04.2024 09:05
Брянский губернатор поучаствовал в стратегической сессии на выставке «Россия»
Губернатор Брянской области поучаствовал в стратегической сессии под председательством вице-премьера правительства РФ на выставке «Россия». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   На Международной выставке – форуме «Россия» прошла стратегическая сессия под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина. Речь шла о реализации национальных проектов в строительном комплексе и ЖКХ. В мероприятии принял участие губернатор
27.04.2024 08:35
Электросамокат врезался в автомобиль в Выгоничах
Водитель электросамоката получил травмы при столкновении с легковушкой в Выгоничах. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. На улице Советской в посёлке Выгоничи произошла авария. 33-летний мужчина на электросамокате Kagoo выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль «Лада Ларгус». 55-летний водитель легковушки успел остановиться до столкновения. Водитель самоката с тяжёлыми травмами попал в больницу.