Рецепт найден. В регионе стабилизирована ситуация с обеспечением льготными лекарствами.

07 февраля 11:40 Деловые новости
Рецепт найден. В регионе стабилизирована ситуация с обеспечением льготными лекарствами.

На складах регионального оператора, созданного областной администрацией, уже сейчас создан полугодовой запас препаратов по льготным рецептам.

Корректировка бюджета

Предваряя обсуждение вопроса в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ отметил:
— Сегодня нам предстоит обсудить очень важный и резонансный вопрос организации льготного лекарственного обеспечения, затрагивающий интересы тысяч смолян. Мы столкнулись с этой проблемой в прошлом году, когда федерация не смогла предоставить дополнительное финансирование на льготное обеспечение лекарствами по федеральной льготе. С учётом того, что здоровье и жизнь людей у администрации области в приоритете и обеспечение смолян льготными лекарствами относится к числу первоочередных задач, мы были вынуждены скорректировать наш бюджет, забирая деньги с иных статей расходов. Я дал поручение выделить дополнительно около 140 миллионов рублей для того, чтобы нормализовать ситуацию. Помимо этого, с нынешнего года мы изменили подходы по льготному обеспечению лекарствами и теперь сами полностью занимаемся этой проблематикой.
Как доложила заместитель губернатора Оксана ЛОБОДА, право на льготное лекарственное обеспечение имеют более 59 тысяч смолян, из них 18 тысяч — федеральные и чуть более 41 тысячи человек — региональные льготники. На эти цели в 2018 году предусмотрены свыше 545 млн рублей, в том числе 320 млн рублей — средства областного бюджета. На данный момент уже обслужено около 2 тысяч рецептов на сумму порядка 5 млн рублей по федеральной льготе и 13,6 тысячи рецептов на сумму 10,6 млн рублей по региональной льготе.

Запас создан

Напомним, с 1 января этого года по решению главы региона на базе Смоленского областного медицинского центра начал работу государственный оператор, задачей которого является бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан.
— Для обеспечения льготников лекарствами заключено государственных контрактов на сумму 190 млн рублей. Сегодня на склады регионального оператора поставлено 96% препаратов. Остальная часть поступит в ближайшие несколько дней. Создан запас препаратов на полгода, исходя из расчёта их потребления, — отметила Оксана Лобода.
По словам вице-губернатора, выписка лекарственных препаратов осуществляют в 43 учреждениях здравоохранения: 15 расположены в Смоленске, 28 — в районах области. При этом отпуск лекарственных препаратов проводится в 42 пунктах, из которых 12 — государственной формы собственности, 8 — созданы на базе областных учреждений. Перечень аптечных организаций, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения в 2018 году, доведён до учреждений здравоохранения, в том числе до сведения специалистов, ведущих приём больных.
Также получить необходимую информацию пациенты могут по телефонам «горячей линии» областного медицинского центра, регионального Департамента по здравоохранению и медицинских учреждений. Кроме того, с 1 февраля на сайте профильного департамента (http://zdrav-dep.admin-smolensk.ru) ежедневно размещаются оперативные данные о наличии препаратов в аптечных пунктах.
— Льготополучатель сможет зайти на сайт и ознакомиться с информацией, в каком из пунктов отпуска он может получить нужное лекарства, — сообщила вице-губернатор, акцентировав особое внимание на том, что для контроля за ситуацией сотрудники департамента два раза в день проводят мониторинг обеспеченности граждан льготными лекарствами согласно выписанным рецептам.

Весь год без проблем

— Мы ушли от недобросовестных коммерческих структур и в итоге оказались правы, — прокомментировал Алексей Островский. — Потому что в начале этого года на дверях всех аптечных пунктов отпуска лекарств по старым адресам, которые принадлежат коммерческой структуре, их руководство вывесило объявления о том, что отпуск лекарств запрещён профильным департаментом. Это не соответствует действительности и напоминает саботаж. Исходя из значимости данного вопроса, я был вынужден в интересах смолян обратиться к руководству регионального УФСБ с тем, чтобы оно вмешалось в ситуацию и понудило недобросовестных коммерсантов прекратить заниматься саботажем и дезинформированием граждан.
В продолжение обсуждения глава региона дал указание своему заместителю Константину НИКОНОВУ совместно с руководством Департамента по внутренней политике довести до глав муниципальных образований информацию об их персональной ответственности за организацию работы по своевременному и бесперебойному обеспечению льготных категорий граждан лекарствами.
Кроме того, губернатор адресовал Оксане Лобода и заместителю начальника Департамента по здравоохранению Елене ВОЙТОВОЙ поручение совместно с руководством профильного департамента постоянно эту ситуацию отслеживать. «Нужно постепенно наращивать запасы лекарственных препаратов и завершить год без проблем», — подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


09.03.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию
Брянская спортсменка завоевала четыре награды  всероссийских соревнований по плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменту физкультуры и спорта.    Накануне в Москве завершился второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик». 870 спортсменов из 33 регионов разыграли 28 комплектов наград в каждой возрастной группе. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Мария
09.03.2026 13:20
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С 8 часов утра 8 марта до 8 часов утра 9 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом
09.03.2026 10:32
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    7 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре Бежицком районе Брянска. На улице Баумана загорелось помещение в двухквартирного частного жилого дома. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием.  Люди травм на
08.03.2026 19:26
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 8 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 176 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны Минобороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск»
08.03.2026 17:23
Пешеход погиб в Брянске накануне
Пешеход погиб в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 7 марта в Володарском районе Брянска произошла авария. В районе дома № 1Г по улице Речной 24-летний водитель за рулём автомобиля Skoda Rapid сбил 41-летнего пешехода. Мужчина шёл по проспекту Героев по проезжей части в попутном направлении. Пешеход получил смертельные травмы.
08.03.2026 09:30
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» поздравил женщина с 8 Марта
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» Сергей  Горелов поздравил жительниц региона с Международным женским днём. Он поблагодарил женщин за мудрость, заботу и терпение. «Отдельно отмечу тех женщин, девушек, которые, оставаясь и выполняя своё главное предназначение быть нежными и любимыми, в наше неспокойное время сочетают другие качества – мужество, стойкость, верность. Речь идёт о тех, кто