Рецепт найден. В регионе стабилизирована ситуация с обеспечением льготными лекарствами.

07 февраля 11:40 Деловые новости
Рецепт найден. В регионе стабилизирована ситуация с обеспечением льготными лекарствами.

На складах регионального оператора, созданного областной администрацией, уже сейчас создан полугодовой запас препаратов по льготным рецептам.

Корректировка бюджета

Предваряя обсуждение вопроса в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ отметил:
— Сегодня нам предстоит обсудить очень важный и резонансный вопрос организации льготного лекарственного обеспечения, затрагивающий интересы тысяч смолян. Мы столкнулись с этой проблемой в прошлом году, когда федерация не смогла предоставить дополнительное финансирование на льготное обеспечение лекарствами по федеральной льготе. С учётом того, что здоровье и жизнь людей у администрации области в приоритете и обеспечение смолян льготными лекарствами относится к числу первоочередных задач, мы были вынуждены скорректировать наш бюджет, забирая деньги с иных статей расходов. Я дал поручение выделить дополнительно около 140 миллионов рублей для того, чтобы нормализовать ситуацию. Помимо этого, с нынешнего года мы изменили подходы по льготному обеспечению лекарствами и теперь сами полностью занимаемся этой проблематикой.
Как доложила заместитель губернатора Оксана ЛОБОДА, право на льготное лекарственное обеспечение имеют более 59 тысяч смолян, из них 18 тысяч — федеральные и чуть более 41 тысячи человек — региональные льготники. На эти цели в 2018 году предусмотрены свыше 545 млн рублей, в том числе 320 млн рублей — средства областного бюджета. На данный момент уже обслужено около 2 тысяч рецептов на сумму порядка 5 млн рублей по федеральной льготе и 13,6 тысячи рецептов на сумму 10,6 млн рублей по региональной льготе.

Запас создан

Напомним, с 1 января этого года по решению главы региона на базе Смоленского областного медицинского центра начал работу государственный оператор, задачей которого является бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан.
— Для обеспечения льготников лекарствами заключено государственных контрактов на сумму 190 млн рублей. Сегодня на склады регионального оператора поставлено 96% препаратов. Остальная часть поступит в ближайшие несколько дней. Создан запас препаратов на полгода, исходя из расчёта их потребления, — отметила Оксана Лобода.
По словам вице-губернатора, выписка лекарственных препаратов осуществляют в 43 учреждениях здравоохранения: 15 расположены в Смоленске, 28 — в районах области. При этом отпуск лекарственных препаратов проводится в 42 пунктах, из которых 12 — государственной формы собственности, 8 — созданы на базе областных учреждений. Перечень аптечных организаций, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения в 2018 году, доведён до учреждений здравоохранения, в том числе до сведения специалистов, ведущих приём больных.
Также получить необходимую информацию пациенты могут по телефонам «горячей линии» областного медицинского центра, регионального Департамента по здравоохранению и медицинских учреждений. Кроме того, с 1 февраля на сайте профильного департамента (http://zdrav-dep.admin-smolensk.ru) ежедневно размещаются оперативные данные о наличии препаратов в аптечных пунктах.
— Льготополучатель сможет зайти на сайт и ознакомиться с информацией, в каком из пунктов отпуска он может получить нужное лекарства, — сообщила вице-губернатор, акцентировав особое внимание на том, что для контроля за ситуацией сотрудники департамента два раза в день проводят мониторинг обеспеченности граждан льготными лекарствами согласно выписанным рецептам.

Весь год без проблем

— Мы ушли от недобросовестных коммерческих структур и в итоге оказались правы, — прокомментировал Алексей Островский. — Потому что в начале этого года на дверях всех аптечных пунктов отпуска лекарств по старым адресам, которые принадлежат коммерческой структуре, их руководство вывесило объявления о том, что отпуск лекарств запрещён профильным департаментом. Это не соответствует действительности и напоминает саботаж. Исходя из значимости данного вопроса, я был вынужден в интересах смолян обратиться к руководству регионального УФСБ с тем, чтобы оно вмешалось в ситуацию и понудило недобросовестных коммерсантов прекратить заниматься саботажем и дезинформированием граждан.
В продолжение обсуждения глава региона дал указание своему заместителю Константину НИКОНОВУ совместно с руководством Департамента по внутренней политике довести до глав муниципальных образований информацию об их персональной ответственности за организацию работы по своевременному и бесперебойному обеспечению льготных категорий граждан лекарствами.
Кроме того, губернатор адресовал Оксане Лобода и заместителю начальника Департамента по здравоохранению Елене ВОЙТОВОЙ поручение совместно с руководством профильного департамента постоянно эту ситуацию отслеживать. «Нужно постепенно наращивать запасы лекарственных препаратов и завершить год без проблем», — подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.     15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар.  Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи  в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций.  Всего известно о 157 квартирах. Их