Рецепт найден. В регионе стабилизирована ситуация с обеспечением льготными лекарствами.

07 февраля 11:40 Деловые новости
Рецепт найден. В регионе стабилизирована ситуация с обеспечением льготными лекарствами.

На складах регионального оператора, созданного областной администрацией, уже сейчас создан полугодовой запас препаратов по льготным рецептам.

Корректировка бюджета

Предваряя обсуждение вопроса в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ отметил:
— Сегодня нам предстоит обсудить очень важный и резонансный вопрос организации льготного лекарственного обеспечения, затрагивающий интересы тысяч смолян. Мы столкнулись с этой проблемой в прошлом году, когда федерация не смогла предоставить дополнительное финансирование на льготное обеспечение лекарствами по федеральной льготе. С учётом того, что здоровье и жизнь людей у администрации области в приоритете и обеспечение смолян льготными лекарствами относится к числу первоочередных задач, мы были вынуждены скорректировать наш бюджет, забирая деньги с иных статей расходов. Я дал поручение выделить дополнительно около 140 миллионов рублей для того, чтобы нормализовать ситуацию. Помимо этого, с нынешнего года мы изменили подходы по льготному обеспечению лекарствами и теперь сами полностью занимаемся этой проблематикой.
Как доложила заместитель губернатора Оксана ЛОБОДА, право на льготное лекарственное обеспечение имеют более 59 тысяч смолян, из них 18 тысяч — федеральные и чуть более 41 тысячи человек — региональные льготники. На эти цели в 2018 году предусмотрены свыше 545 млн рублей, в том числе 320 млн рублей — средства областного бюджета. На данный момент уже обслужено около 2 тысяч рецептов на сумму порядка 5 млн рублей по федеральной льготе и 13,6 тысячи рецептов на сумму 10,6 млн рублей по региональной льготе.

Запас создан

Напомним, с 1 января этого года по решению главы региона на базе Смоленского областного медицинского центра начал работу государственный оператор, задачей которого является бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан.
— Для обеспечения льготников лекарствами заключено государственных контрактов на сумму 190 млн рублей. Сегодня на склады регионального оператора поставлено 96% препаратов. Остальная часть поступит в ближайшие несколько дней. Создан запас препаратов на полгода, исходя из расчёта их потребления, — отметила Оксана Лобода.
По словам вице-губернатора, выписка лекарственных препаратов осуществляют в 43 учреждениях здравоохранения: 15 расположены в Смоленске, 28 — в районах области. При этом отпуск лекарственных препаратов проводится в 42 пунктах, из которых 12 — государственной формы собственности, 8 — созданы на базе областных учреждений. Перечень аптечных организаций, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения в 2018 году, доведён до учреждений здравоохранения, в том числе до сведения специалистов, ведущих приём больных.
Также получить необходимую информацию пациенты могут по телефонам «горячей линии» областного медицинского центра, регионального Департамента по здравоохранению и медицинских учреждений. Кроме того, с 1 февраля на сайте профильного департамента (http://zdrav-dep.admin-smolensk.ru) ежедневно размещаются оперативные данные о наличии препаратов в аптечных пунктах.
— Льготополучатель сможет зайти на сайт и ознакомиться с информацией, в каком из пунктов отпуска он может получить нужное лекарства, — сообщила вице-губернатор, акцентировав особое внимание на том, что для контроля за ситуацией сотрудники департамента два раза в день проводят мониторинг обеспеченности граждан льготными лекарствами согласно выписанным рецептам.

Весь год без проблем

— Мы ушли от недобросовестных коммерческих структур и в итоге оказались правы, — прокомментировал Алексей Островский. — Потому что в начале этого года на дверях всех аптечных пунктов отпуска лекарств по старым адресам, которые принадлежат коммерческой структуре, их руководство вывесило объявления о том, что отпуск лекарств запрещён профильным департаментом. Это не соответствует действительности и напоминает саботаж. Исходя из значимости данного вопроса, я был вынужден в интересах смолян обратиться к руководству регионального УФСБ с тем, чтобы оно вмешалось в ситуацию и понудило недобросовестных коммерсантов прекратить заниматься саботажем и дезинформированием граждан.
В продолжение обсуждения глава региона дал указание своему заместителю Константину НИКОНОВУ совместно с руководством Департамента по внутренней политике довести до глав муниципальных образований информацию об их персональной ответственности за организацию работы по своевременному и бесперебойному обеспечению льготных категорий граждан лекарствами.
Кроме того, губернатор адресовал Оксане Лобода и заместителю начальника Департамента по здравоохранению Елене ВОЙТОВОЙ поручение совместно с руководством профильного департамента постоянно эту ситуацию отслеживать. «Нужно постепенно наращивать запасы лекарственных препаратов и завершить год без проблем», — подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для
30.04.2026 16:44
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.      Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор выслушает директор предприятия.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант, отвечающий за соблюдение требований охраны труда, допустил сотрудника к выполнению опасных работ
30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,
30.04.2026 16:03
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня Победы в Брянске благоустраивают памятники, воинские мемориалы и братские могилы. Ремонт проводят в том числе с привлечением спонсоров.   В Бежицком районе сотрудники Брянского управления строительного контроля ООО «Транснефть Надзор» обновили памятник Болгарским патриотам. Предприятие закупило материалы для