Смоленскую крепость отреставрируют с Копытенских ворот

07 февраля 12:57 Деловые новости
Смоленскую крепость отреставрируют с Копытенских ворот

РВИО представил план работ по обновлению уникального памятника истории культуры начала XVII века.

На грани разрушения
Смоленской крепостной стене неоднократно пытались подарить новую жизнь, чтобы тысячи туристов, ежегодно приезжающие в областной центр, смогли прогуляться по памятнику федерального значения и увидеть его строение изнутри. История объекта уникальна: на протяжении нескольких столетий «ожерелье всея Руси», возведенное по проекту зодчего Федора Коня, выполняло оборонительную функцию. К XVII веку стена потеряла свое оборонительное значение, и с тех пор около 240 лет вопрос об ее использовании стоит с разной степени остротой. В разное время ее использовали под архив, склады и даже временное жилье. Сегодня из 38 башен сохранилось всего 18, из них 8 имеют пользователей, и только 4 реально используются (Громовая, Пятницкая, Никольские и Днепровские ворота). Остальные, как и прилегающие к ним части стены, законсервированы по соображениям безопасности.
Областные власти неоднократно обращались в федцентр за помощью, чтобы приостановить разрушение уникального памятника, но там сетовали на отсутствие средств. Некоторое время назад о стене снова заговорили. Ориентировочно в феврале-марте 2018 года у сооружения протяженностью 6,5 км появится новый владелец – РВИО (за исключением тех участков, которые сегодня находятся в собственности – Прим. ред.), начнется поэтапная реставрация стены. Решено начать с Копытенских ворот.
«Копытенская башня была отреставрирована в 2013 году и в общем-то готова к использованию, но на текущий момент доступ на нее закрыт. Мы хотели бы начать благоустройство прилегающей территории, провести противоаварийные работы на том участке, который находится в неудовлетворительном состоянии, создать туристический маршрут и открыть доступ во внутренние помещения башни и прясел. Хотелось бы все это сделать к этому ]уристическому сезону», – поделилась планами руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Надежда Усманова.
К работам планируют приступить в июне, когда в Смоленске начнется реализация волонтерского проекта «Стена». По словам Надежды Усмановой, в качестве волонтеров к проекту будут привлечены люди, знающие толк в строительстве: «Каждому участнику будет подбираться подходящий вид деятельности, исходя из знаний, навыков и пожеланий».

Проверят до кирпичика
Открыв Копытенские ворота для туристов, РВИО намерено приступить к обследованию Королевского бастиона. По словам руководителя департамента информационной политики РВИО, работы также планируется начать в этом году: «Совместно с Министерством культуры предполагается провести тщательное обследование участка стены и по его результатам разработать документацию для проведения противоаварийных работ и комплексного благоустройства территории вокруг памятника».
А вот реставрацию остальной части собираются оставить на будущий год. Причина – трудоемкость работ. «Есть сложные участки стены, которые требуют ремонта и реставрации. Речь идет о тех, где ранее была проведена реставрация, но зубцы сооружения не были спрятаны под крышу. И сегодня они разрушаются. На такие работы требуются серьезные средства, глобальные исследования, тем не менее работы будут проводиться, но постепенно, – говорит представитель РВИО. – Один из самых сложных участков – Волкова башня. Сегодня она подпирается металлическими конструкциями, поскольку место, где она возведена, имеет подвижные грунты, поэтому с этим участком будут работать отдельно. К его изучению приступят сейчас, но к использованию он будет доступен спустя длительное время».

«Восстановление стены возможно»
Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, который возглавит попечительский совет РВИО, всецело поддержал проект по реконструкции памятника истории.
«Смоленская крепостная стена – не только уникальный памятник истории и культуры, который сохранился в таком формате. Это один из основных факторов развития Смоленской области в сфере культуры и туризма. Для каждого жителя Смоленской области стена имеет особое значение. Но для ее реставрации требуются серьезные средства. Для возрождения этого уникального памятника необходимо создавать и реализовывать совместные проекты – государства, общества и бизнеса (государственно-частное партнерство), – отметил Сергей Неверов. – Я принял предложение Владимира Ростиславовича Мединского, и следующий шаг – формирование Попечительского Совета Регионального отделения. Совет будет сформирован из нескольких человек, кому не безразлична судьба памятника, и будет привлекать ресурсы – не только финансовые, но и научные, творческие, медийные, просто рабочие руки – они будут направляться на решение задач по возрождению стены».
Сам Сергей Иванович намерен в ближайшее время представить проект возрождения Смоленской крепостной стены Дмитрию Медведеву, поскольку именно он давал соответствующее поручение во время визита в Смоленск – проработать вопрос в рамках проекта «Единой России» «Историческая память».
Кроме того, Сергей Неверов сообщил о своем намерении вложить личные средства на реставрацию стены. Также свои гонорары от книги направит и Владимир Мединский: «Призываю всех своих коллег поддержать такую инициативу. Даже, казалось бы, небольшая сумма, но если все вместе мы объединимся, потому что это наша общая память, у нас многое получится. Но для меня крайне важно, чтобы каждая копейка, каждый рубль тратились понятно и прозрачно. И я очень рассчитываю на общественные силы Смоленской области. Рассчитываю на руководителей регионального отделения в этом вопросе. Вместе мы должны сделать все, чтобы средства тратились эффективно, чтобы было привлечено экспертное сообщество. И мы должны делать это оперативно. Оперативно принимать решения и двигаться по этому пути. Нужно, чтобы люди поверили в то, что восстановление стены возможно».

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 18:32
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в городском управлении ЖКХ.  На улице Никитина в Володарском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» завершила обновление проезжей части. На всём ремонтируемом участке специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие нанесли разметку.   В настоящее время подрядчик делает тротуары,
20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто
20.11.2025 17:04
Первенство ЦФО по самбо стартовало в Брянске.
Первенство ЦФО по самбо собрало 420 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального профильного департаменте.   В Брянске во  Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовало первенство центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки до 18 лет. Всего за медали борются 420 спортсменов из 18 регионов.  Первенство ЦФО в Брянске
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.     В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.