Город-герой Смоленск в марте впервые станет столицей молодежного дзюдо. На татами Дворца спорта «Юбилейный» в течение трех дней – 2, 3 и 4 марта, будут состязаться спортсмены 1996-2000 годов рождения, те, чей возраст не превышает 23 лет.
Соревнования ближайшего резерва сборной страны по предварительным данным соберут более 400 атлетов со всей страны.
В турнире, организованном при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», примут участие сборные команды субъектов РФ, прошедшие отбор на Первенствах федеральных округов. Допуск спортсменов на финал Первенства России-2018 осуществлялся по итогам выступления сборных команд Федеральных округов России, Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 году. Напомним, что в прошлом году в Кемерово первое место среди сборных федеральных округов заняла сборная Урала, обошедшая соперников из Северного Кавказа и Поволжья. Первое место среди регионов у юниоров заняла РСО-Алания, а у девушек – Московская область.
На Первенстве России по дзюдо выступят воспитанники Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: Шевченкова Виктория (весовая категория до 57 кг), Зверева Дарья (весовая категория до 63 кг), Акопян Давид (весовая категория до 66 кг). На данный момент происходит дальнейшая комплектация нашей команды. Также в неё могут войти студенты Смоленского государственного университета. Окончательный состав нашей сборной команды по дзюдо будет известен 1 марта.
По итогам турнира в Смоленске будут обновлены составы молодежных сборных команд России для участия в ноябрьском Первенстве Европы в Венгрии и других международных соревнованиях этого года.
В первый день состязаний, 2 марта, на татами в Смоленске выйдут спортсменки весовых категорий 48 и 52 кг и спортсмены в весе 60 и 66 кг.
В субботу, 3 марта, будут названы имена победителей и призеров в весах 57, 63 и 70 кг у девушек и в двух категориях у юниоров — 73 и 81 кг.
А в последний день турнира, в воскресенье 4 марта, в Смоленске разыграют оставшиеся пять комплектов медалей: у дзюдоисток в весах 78 и свыше 78 кг, и у юниоров — 90, 100 и свыше 100 кг. В этот день борьба будет идти без перерыва, финальная часть состоится по завершении предварительного блока.
Ежедневно состязания будут начинаться в 10.00 утра по местному времени, а финальный блок — в 17.00. Торжественное открытие соревнований состоится в субботу 3 марта в 16.40.
Полную видеотрансляцию состязаний сильнейших юниоров России в режиме онлайн можно будет увидеть на сайте «Российское дзюдо» www.judo.ru
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги. Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра. Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и