Город-герой Смоленск в марте впервые станет столицей молодежного дзюдо. На татами Дворца спорта «Юбилейный» в течение трех дней – 2, 3 и 4 марта, будут состязаться спортсмены 1996-2000 годов рождения, те, чей возраст не превышает 23 лет.
Соревнования ближайшего резерва сборной страны по предварительным данным соберут более 400 атлетов со всей страны.
В турнире, организованном при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», примут участие сборные команды субъектов РФ, прошедшие отбор на Первенствах федеральных округов. Допуск спортсменов на финал Первенства России-2018 осуществлялся по итогам выступления сборных команд Федеральных округов России, Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 году. Напомним, что в прошлом году в Кемерово первое место среди сборных федеральных округов заняла сборная Урала, обошедшая соперников из Северного Кавказа и Поволжья. Первое место среди регионов у юниоров заняла РСО-Алания, а у девушек – Московская область.
На Первенстве России по дзюдо выступят воспитанники Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: Шевченкова Виктория (весовая категория до 57 кг), Зверева Дарья (весовая категория до 63 кг), Акопян Давид (весовая категория до 66 кг). На данный момент происходит дальнейшая комплектация нашей команды. Также в неё могут войти студенты Смоленского государственного университета. Окончательный состав нашей сборной команды по дзюдо будет известен 1 марта.
По итогам турнира в Смоленске будут обновлены составы молодежных сборных команд России для участия в ноябрьском Первенстве Европы в Венгрии и других международных соревнованиях этого года.
В первый день состязаний, 2 марта, на татами в Смоленске выйдут спортсменки весовых категорий 48 и 52 кг и спортсмены в весе 60 и 66 кг.
В субботу, 3 марта, будут названы имена победителей и призеров в весах 57, 63 и 70 кг у девушек и в двух категориях у юниоров — 73 и 81 кг.
А в последний день турнира, в воскресенье 4 марта, в Смоленске разыграют оставшиеся пять комплектов медалей: у дзюдоисток в весах 78 и свыше 78 кг, и у юниоров — 90, 100 и свыше 100 кг. В этот день борьба будет идти без перерыва, финальная часть состоится по завершении предварительного блока.
Ежедневно состязания будут начинаться в 10.00 утра по местному времени, а финальный блок — в 17.00. Торжественное открытие соревнований состоится в субботу 3 марта в 16.40.
Полную видеотрансляцию состязаний сильнейших юниоров России в режиме онлайн можно будет увидеть на сайте «Российское дзюдо» www.judo.ru
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной