Город-герой Смоленск в марте впервые станет столицей молодежного дзюдо. На татами Дворца спорта «Юбилейный» в течение трех дней – 2, 3 и 4 марта, будут состязаться спортсмены 1996-2000 годов рождения, те, чей возраст не превышает 23 лет.
Соревнования ближайшего резерва сборной страны по предварительным данным соберут более 400 атлетов со всей страны.
В турнире, организованном при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», примут участие сборные команды субъектов РФ, прошедшие отбор на Первенствах федеральных округов. Допуск спортсменов на финал Первенства России-2018 осуществлялся по итогам выступления сборных команд Федеральных округов России, Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 году. Напомним, что в прошлом году в Кемерово первое место среди сборных федеральных округов заняла сборная Урала, обошедшая соперников из Северного Кавказа и Поволжья. Первое место среди регионов у юниоров заняла РСО-Алания, а у девушек – Московская область.
На Первенстве России по дзюдо выступят воспитанники Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: Шевченкова Виктория (весовая категория до 57 кг), Зверева Дарья (весовая категория до 63 кг), Акопян Давид (весовая категория до 66 кг). На данный момент происходит дальнейшая комплектация нашей команды. Также в неё могут войти студенты Смоленского государственного университета. Окончательный состав нашей сборной команды по дзюдо будет известен 1 марта.
По итогам турнира в Смоленске будут обновлены составы молодежных сборных команд России для участия в ноябрьском Первенстве Европы в Венгрии и других международных соревнованиях этого года.
В первый день состязаний, 2 марта, на татами в Смоленске выйдут спортсменки весовых категорий 48 и 52 кг и спортсмены в весе 60 и 66 кг.
В субботу, 3 марта, будут названы имена победителей и призеров в весах 57, 63 и 70 кг у девушек и в двух категориях у юниоров — 73 и 81 кг.
А в последний день турнира, в воскресенье 4 марта, в Смоленске разыграют оставшиеся пять комплектов медалей: у дзюдоисток в весах 78 и свыше 78 кг, и у юниоров — 90, 100 и свыше 100 кг. В этот день борьба будет идти без перерыва, финальная часть состоится по завершении предварительного блока.
Ежедневно состязания будут начинаться в 10.00 утра по местному времени, а финальный блок — в 17.00. Торжественное открытие соревнований состоится в субботу 3 марта в 16.40.
Полную видеотрансляцию состязаний сильнейших юниоров России в режиме онлайн можно будет увидеть на сайте «Российское дзюдо» www.judo.ru
13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных
13.10.2026 09:03
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. Мужчина пообщался якобы с экспертом по инвестиция и решил быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцев счета заявитель перевёл 160 тысяч рублей. После получения денег его «бизнес-партнер» пропал.
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.