В Смоленске состоится Первенство России по дзюдо

17 февраля 10:43 Общество
В Смоленске состоится Первенство России по дзюдо

Город-герой Смоленск в марте впервые станет столицей молодежного дзюдо. На татами Дворца спорта «Юбилейный» в течение трех дней – 2, 3 и 4 марта, будут состязаться спортсмены 1996-2000 годов рождения, те, чей возраст не превышает 23 лет.

 Соревнования ближайшего резерва сборной страны по предварительным данным соберут более 400 атлетов со всей страны.

В турнире, организованном при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия»,  примут участие сборные команды субъектов РФ, прошедшие отбор на Первенствах федеральных округов. Допуск спортсменов на финал Первенства России-2018 осуществлялся по итогам выступления сборных команд Федеральных округов России, Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 году. Напомним, что в прошлом году в Кемерово первое место среди сборных федеральных округов заняла сборная Урала, обошедшая соперников из Северного Кавказа и Поволжья. Первое место среди регионов у юниоров заняла РСО-Алания, а у девушек – Московская область.

На Первенстве России по дзюдо выступят воспитанники Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: Шевченкова Виктория (весовая категория до 57 кг), Зверева Дарья (весовая категория до 63 кг), Акопян Давид (весовая категория до 66 кг). На данный момент происходит дальнейшая комплектация нашей команды. Также в неё могут войти студенты Смоленского государственного университета. Окончательный состав нашей сборной команды по дзюдо будет известен 1 марта.

По итогам турнира в Смоленске будут обновлены составы молодежных сборных команд России для участия в ноябрьском Первенстве Европы в Венгрии и других международных соревнованиях этого года.

В первый день состязаний, 2 марта, на татами в Смоленске выйдут спортсменки весовых категорий 48 и 52 кг и спортсмены в весе 60 и 66 кг.

В субботу, 3 марта, будут названы имена победителей и призеров в весах 57, 63 и 70 кг у девушек и в двух категориях у юниоров — 73 и 81 кг.

А в последний день турнира, в воскресенье 4 марта, в Смоленске разыграют оставшиеся пять комплектов медалей: у дзюдоисток в весах 78 и свыше 78 кг, и у юниоров — 90, 100 и свыше 100 кг. В этот день борьба будет идти без перерыва, финальная часть состоится по завершении предварительного блока.

Ежедневно состязания будут начинаться в 10.00 утра по местному времени, а финальный блок — в 17.00. Торжественное открытие соревнований состоится в субботу 3 марта в 16.40.

Полную видеотрансляцию состязаний сильнейших юниоров России в режиме онлайн можно будет увидеть на сайте «Российское дзюдо» www.judo.ru

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую