В Смоленске состоится Первенство России по дзюдо

17 февраля 10:43 Общество
В Смоленске состоится Первенство России по дзюдо

Город-герой Смоленск в марте впервые станет столицей молодежного дзюдо. На татами Дворца спорта «Юбилейный» в течение трех дней – 2, 3 и 4 марта, будут состязаться спортсмены 1996-2000 годов рождения, те, чей возраст не превышает 23 лет.

 Соревнования ближайшего резерва сборной страны по предварительным данным соберут более 400 атлетов со всей страны.

В турнире, организованном при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия»,  примут участие сборные команды субъектов РФ, прошедшие отбор на Первенствах федеральных округов. Допуск спортсменов на финал Первенства России-2018 осуществлялся по итогам выступления сборных команд Федеральных округов России, Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 году. Напомним, что в прошлом году в Кемерово первое место среди сборных федеральных округов заняла сборная Урала, обошедшая соперников из Северного Кавказа и Поволжья. Первое место среди регионов у юниоров заняла РСО-Алания, а у девушек – Московская область.

На Первенстве России по дзюдо выступят воспитанники Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: Шевченкова Виктория (весовая категория до 57 кг), Зверева Дарья (весовая категория до 63 кг), Акопян Давид (весовая категория до 66 кг). На данный момент происходит дальнейшая комплектация нашей команды. Также в неё могут войти студенты Смоленского государственного университета. Окончательный состав нашей сборной команды по дзюдо будет известен 1 марта.

По итогам турнира в Смоленске будут обновлены составы молодежных сборных команд России для участия в ноябрьском Первенстве Европы в Венгрии и других международных соревнованиях этого года.

В первый день состязаний, 2 марта, на татами в Смоленске выйдут спортсменки весовых категорий 48 и 52 кг и спортсмены в весе 60 и 66 кг.

В субботу, 3 марта, будут названы имена победителей и призеров в весах 57, 63 и 70 кг у девушек и в двух категориях у юниоров — 73 и 81 кг.

А в последний день турнира, в воскресенье 4 марта, в Смоленске разыграют оставшиеся пять комплектов медалей: у дзюдоисток в весах 78 и свыше 78 кг, и у юниоров — 90, 100 и свыше 100 кг. В этот день борьба будет идти без перерыва, финальная часть состоится по завершении предварительного блока.

Ежедневно состязания будут начинаться в 10.00 утра по местному времени, а финальный блок — в 17.00. Торжественное открытие соревнований состоится в субботу 3 марта в 16.40.

Полную видеотрансляцию состязаний сильнейших юниоров России в режиме онлайн можно будет увидеть на сайте «Российское дзюдо» www.judo.ru

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения
24.09.2026 13:43
Новую контейнерную площадку построили на улице Ново-Советской в Брянске
Новую контейнерную площадку построили на улице Ново-Советской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжают обновлять места для сбора бытовых отходов. К концу осени в городе сотрудники дорожного управления планируют обустроить более 50 новых контейнерных площадок. На улице Ново-Советской, 97 рабочие уже установили металлическую конструкцию, на бетонное основание и обшили её