Город-герой Смоленск в марте впервые станет столицей молодежного дзюдо. На татами Дворца спорта «Юбилейный» в течение трех дней – 2, 3 и 4 марта, будут состязаться спортсмены 1996-2000 годов рождения, те, чей возраст не превышает 23 лет.
Соревнования ближайшего резерва сборной страны по предварительным данным соберут более 400 атлетов со всей страны.
В турнире, организованном при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», примут участие сборные команды субъектов РФ, прошедшие отбор на Первенствах федеральных округов. Допуск спортсменов на финал Первенства России-2018 осуществлялся по итогам выступления сборных команд Федеральных округов России, Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 году. Напомним, что в прошлом году в Кемерово первое место среди сборных федеральных округов заняла сборная Урала, обошедшая соперников из Северного Кавказа и Поволжья. Первое место среди регионов у юниоров заняла РСО-Алания, а у девушек – Московская область.
На Первенстве России по дзюдо выступят воспитанники Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: Шевченкова Виктория (весовая категория до 57 кг), Зверева Дарья (весовая категория до 63 кг), Акопян Давид (весовая категория до 66 кг). На данный момент происходит дальнейшая комплектация нашей команды. Также в неё могут войти студенты Смоленского государственного университета. Окончательный состав нашей сборной команды по дзюдо будет известен 1 марта.
По итогам турнира в Смоленске будут обновлены составы молодежных сборных команд России для участия в ноябрьском Первенстве Европы в Венгрии и других международных соревнованиях этого года.
В первый день состязаний, 2 марта, на татами в Смоленске выйдут спортсменки весовых категорий 48 и 52 кг и спортсмены в весе 60 и 66 кг.
В субботу, 3 марта, будут названы имена победителей и призеров в весах 57, 63 и 70 кг у девушек и в двух категориях у юниоров — 73 и 81 кг.
А в последний день турнира, в воскресенье 4 марта, в Смоленске разыграют оставшиеся пять комплектов медалей: у дзюдоисток в весах 78 и свыше 78 кг, и у юниоров — 90, 100 и свыше 100 кг. В этот день борьба будет идти без перерыва, финальная часть состоится по завершении предварительного блока.
Ежедневно состязания будут начинаться в 10.00 утра по местному времени, а финальный блок — в 17.00. Торжественное открытие соревнований состоится в субботу 3 марта в 16.40.
Полную видеотрансляцию состязаний сильнейших юниоров России в режиме онлайн можно будет увидеть на сайте «Российское дзюдо» www.judo.ru
31.10.2025 18:45
Школьники из Клетни побывали на экскурсии на Жуковском веломотозаводе
Девятиклассники из Клетни побывали на экскурсии на Жуковском веломотозаводе. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости. Центр занятости Клетнянского района организовал экскурсию на Жуковский веломотозавод для девятиклассников школы № 2 посёлка Клетня. Школьники узнали об истории предприятия, возникшего более ста лет назад. Будущие выпускники побывали в цехе по производству рам и
31.10.2025 17:38
Жителя Брянска суд отправил на принудительные работы и отобрал машину за нетрезвое вождение
Жителя Брянска суд отправил на принудительные работы и отобрал машину за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем пьяным водителем. на скамье подсудимых оказался 37-летний житель областного центра. Днём 29 июля 2025 года мужчину за рулём автомобилем «ВАЗ 21099» на
31.10.2025 17:28
От семечка к империи. Миллион яблонь меняют лицо российского АПК
От семечка к империи. Миллион яблонь меняют лицо российского АПК История успеха «Брянского сада» – это урок того, как российский агробизнес может обойтись без западных технологий и при этом выйти в лидеры. Предприятие полностью прошло путь импортозамещения и теперь планирует инвестировать миллиард рублей в расширение. «Мы вошли в круг немногих агропредприятий, которые не
31.10.2025 16:29
Брянский губернатор наградил сотрудников ООО «Термотрон-завод» в честь юбилея
Брянский губернатор наградил сотрудников ООО «Термотрон-завод» в честь 60-летнего юбилея предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Олег Матыцин посетил ООО «Термотрон-завод». Предприятие отмечает 60-летие со дня основания. «Каждый раз, когда я приезжаю на «Термотрон-завод», вижу изменения. Предприятие
31.10.2025 15:27
Жителя Жуковки ждёт суд за вымогательство у бывшей возлюбленной
Жителя Жуковки ждёт суд за вымогательство у бывшей возлюбленной. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о вымогательстве. Приговор выслушает 30-летний местный житель. По версии правоохранителей, с марта по июнь 2025 года фигурант в интернете вымогал 33 тысячи рублей у знакомой. При этом он угрожал женщине насилием и распространением
31.10.2025 15:16
В селе Киваи ремонтируют улицу Первомайская
В селе Киваи по федеральной программе рабочие ремонтируют километр улицы Первомайская. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В селе Киваи Клинцовского района стартовал капитальный ремонт улицы Первомайская. Подрядчик ИП Нерсисян В.Н. обновит один километр дороги. Специалисты в настоящее время занимаются обустройство новой дорожной одежды. Рабочие укладывают подстилающий и выравнивающий слои основания из щебня.