Воинские захоронения возьмут под особый контроль

28 февраля 13:53 Деловые новости
Воинские захоронения  возьмут под особый контроль

На местах, где погребены герои, запретят гулять с собаками и распивать спиртное.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 100-летия со Дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии губернатор Алексей Островский встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

За чашкой чаю в Доме ветеранов глава региона и представители ветеранского актива обсудили ряд актуальных проблем. В частности, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Дмитриевич Савельев поднял вопрос благоустройства ряда воинских захоронений, расположенных на территории региона. Владимир Дмитриевич поблагодарил губернатора за поддержку деятельности поисковых отрядов и выступил с предложением привлечь к работе по уходу за могилами красноармейцев — активистов волонтерского движения. «На Смоленщине — великое множество могил солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Часть из них облагорожена, однако, некоторые находятся в запущенном состоянии, зарастая бурьяном и травой. На мой взгляд, необходимо увековечить память каждого бойца, для этого нужно привлечь молодежь, волонтеров, которые смогли бы привести в порядок эти могилы, расчистить территорию захоронений, установить новые памятники», — сказал ветеран.
Губернатор Алексей Островский полностью поддержал прозвучавшую инициативу, заявив: «Действительно, у нас в области огромное количество воинских захоронений, и далеко не все из них, к сожалению, находятся в удовлетворительном состоянии. При этом у многих уже не осталось в живых родных, некому ухаживать за могилами. Это полномочия муниципальных образований, которые несут ответственность за содержание и уход за мемориалами и воинскими захоронениями. Однако у них, как и у меня в региональном бюджете, средств на эти цели нет. В то же время я уверен, что силами общественных организаций, жителей региона и волонтеров мы в той или иной степени постараемся эту проблему решить без финансовых вложений. В апреле, в преддверии очередной годовщины Победы, мы эту работу обязательно проведем на общеобластном уровне. Я обращусь к смолянам с призывом, чтобы они присоединились к этой хорошей, правильной акции, и сам непременно приму в ней участие».
Также ветеран попросил установить таблички, запрещающие выгул собак и распитие спиртных напитков возле мемориала, посвященного памяти советских граждан, погибших в концентрационном лагере № 126 на улице Нормандия-Неман в Смоленске, а также мемориала «Скорбящая мать» и Кургана Бессмертия в Реадовском парке.
Для решения данного вопроса Алексей Островский сразу же связался с главой города Смоленска Владимиром Соваренко и в ходе телефонного разговора дал соответствующее поручение: «Владимир Александрович, прошу Вас совместно с УМВД проработать вопрос установки соответствующих табличек в районе мемориалов в Реадовке и на улице Нормандия-Неман, которые призывали бы смолян искать другие места для выгула собак и не распивать здесь спиртные напитки. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки и проинформировать меня об исполнении».

 

Справка «КП»

Дом ветеранов был открыт в феврале 2017 года по поручению главы региона на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Сегодня работники учреждения занимаются организацией досуга ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов и создают условия для повышения их социально-культурной активности. Сегодня в Доме ветеранов регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности, например, кружок любителей настольных игр «Шашки, шахматы, нарды», кружок «Рукоделие», клуб духовного общения «Горящая свеча». К слову сказать, на базе одного из них — музыкального клуба «Смоленская гармоника» — был создан Ансамбль русской народной и патриотической песни Дома ветеранов. Коллектив активно гастролирует по региону, принимает участие в областных музыкальных фестивалях и конкурсах.
Также посетители Дома ветеранов могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе — программа семинаров рассчитана на два месяца.
Помимо прочего, сотрудники Дома организуют спортивные походы и экскурсионные туры.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с