Воинские захоронения возьмут под особый контроль

28 февраля 13:53 Деловые новости
Воинские захоронения  возьмут под особый контроль

На местах, где погребены герои, запретят гулять с собаками и распивать спиртное.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 100-летия со Дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии губернатор Алексей Островский встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

За чашкой чаю в Доме ветеранов глава региона и представители ветеранского актива обсудили ряд актуальных проблем. В частности, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Дмитриевич Савельев поднял вопрос благоустройства ряда воинских захоронений, расположенных на территории региона. Владимир Дмитриевич поблагодарил губернатора за поддержку деятельности поисковых отрядов и выступил с предложением привлечь к работе по уходу за могилами красноармейцев — активистов волонтерского движения. «На Смоленщине — великое множество могил солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Часть из них облагорожена, однако, некоторые находятся в запущенном состоянии, зарастая бурьяном и травой. На мой взгляд, необходимо увековечить память каждого бойца, для этого нужно привлечь молодежь, волонтеров, которые смогли бы привести в порядок эти могилы, расчистить территорию захоронений, установить новые памятники», — сказал ветеран.
Губернатор Алексей Островский полностью поддержал прозвучавшую инициативу, заявив: «Действительно, у нас в области огромное количество воинских захоронений, и далеко не все из них, к сожалению, находятся в удовлетворительном состоянии. При этом у многих уже не осталось в живых родных, некому ухаживать за могилами. Это полномочия муниципальных образований, которые несут ответственность за содержание и уход за мемориалами и воинскими захоронениями. Однако у них, как и у меня в региональном бюджете, средств на эти цели нет. В то же время я уверен, что силами общественных организаций, жителей региона и волонтеров мы в той или иной степени постараемся эту проблему решить без финансовых вложений. В апреле, в преддверии очередной годовщины Победы, мы эту работу обязательно проведем на общеобластном уровне. Я обращусь к смолянам с призывом, чтобы они присоединились к этой хорошей, правильной акции, и сам непременно приму в ней участие».
Также ветеран попросил установить таблички, запрещающие выгул собак и распитие спиртных напитков возле мемориала, посвященного памяти советских граждан, погибших в концентрационном лагере № 126 на улице Нормандия-Неман в Смоленске, а также мемориала «Скорбящая мать» и Кургана Бессмертия в Реадовском парке.
Для решения данного вопроса Алексей Островский сразу же связался с главой города Смоленска Владимиром Соваренко и в ходе телефонного разговора дал соответствующее поручение: «Владимир Александрович, прошу Вас совместно с УМВД проработать вопрос установки соответствующих табличек в районе мемориалов в Реадовке и на улице Нормандия-Неман, которые призывали бы смолян искать другие места для выгула собак и не распивать здесь спиртные напитки. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки и проинформировать меня об исполнении».

 

Справка «КП»

Дом ветеранов был открыт в феврале 2017 года по поручению главы региона на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Сегодня работники учреждения занимаются организацией досуга ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов и создают условия для повышения их социально-культурной активности. Сегодня в Доме ветеранов регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности, например, кружок любителей настольных игр «Шашки, шахматы, нарды», кружок «Рукоделие», клуб духовного общения «Горящая свеча». К слову сказать, на базе одного из них — музыкального клуба «Смоленская гармоника» — был создан Ансамбль русской народной и патриотической песни Дома ветеранов. Коллектив активно гастролирует по региону, принимает участие в областных музыкальных фестивалях и конкурсах.
Также посетители Дома ветеранов могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе — программа семинаров рассчитана на два месяца.
Помимо прочего, сотрудники Дома организуют спортивные походы и экскурсионные туры.

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 14:00
Переселенцам из приграничья Климовского района вручили сертификаты и продуктовые карточки
Семьи, вынужденно покинувшие приграничные деревни Климовского района из-за обстрелов и атак дронов, получили новую партию адресной помощи от Российского Красного Креста. На этот раз речь о повседневных нуждах. По благотворительной программе фонда «Выручаем» переселенцам вручили сертификаты номиналом 5000 рублей на покупки в «Пятёрочке». Кроме того, семьи получили 150 продуктовых карточек, каждая — тоже на 5000
01.09.2026 13:51
Более четырёх тысяч человек посетили «Ночь кино» в Брянской области
Более четырёх тысяч человек посетили «Ночь кино» в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Брянская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь кино». Она прошла в 11-й раз по инициативе РОСКИНО и Фонда кино, поддержке Минкультуры России. Кинопоказы прошли в учреждениях культуры Брянска, Новозыбкова, Сельцо, Фокино, Жуковского и Стародубского муниципальных округов, Брасовского,
01.09.2026 13:41
Житель Дубровки проведёт девять лет в колонии за убийство
Житель Дубровки проведёт девять лет в колонии за убийство. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Жуковского районного суда по уголовному делу об убийстве. 17 мая 2020 года у 58-летнего жителя посёлка Дубровка произошёл конфликт с жителем Сещи. Фигурант выстрелил из травматического пистолета в голову и тело мужчины. Потерпевший от
01.09.2026 13:14
Стражи порядка изъяли самодельный пистолет у жителя Брянска
Стражи порядка изъяли самодельный пистолет у жителя Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска побывали в квартире ранее судимого 65-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. При обыске у него изъяли предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Правоохранители выяснили, что оружие было изготовлено самодельным способом путём переделки газового пистолета.
01.09.2026 12:42
Брянские следователи подготовили к школе оставшегося без родителей кадета
Брянские следователи подготовили к школе оставшегося без родителей кадета. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Сотрудники следственного управления СК России по Брянской области помогли собраться в школу пятикласснику кадетской школе имени Героя России В.И. Шкурного Виктору Петраков. Мальчик остался без родителей и его воспитывает бабушка. В преддверии Дня знаний Виктора пригласили в следственный
01.09.2026 12:25
Прокуратура проконтролировала ремонт Брянского художественного музейно-выставочного центра
Прокуратура проконтролировала ремонт Брянского художественного музейно-выставочного центра. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В Брянске продолжается капитальный ремонт областного художественного музейно-выставочного центра. Работы проходят по национальному проекту «Семья».  Ход ремонта проконтролировали начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Брянской области