Воинские захоронения возьмут под особый контроль

28 февраля 13:53 Деловые новости
Воинские захоронения  возьмут под особый контроль

На местах, где погребены герои, запретят гулять с собаками и распивать спиртное.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 100-летия со Дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии губернатор Алексей Островский встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

За чашкой чаю в Доме ветеранов глава региона и представители ветеранского актива обсудили ряд актуальных проблем. В частности, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Дмитриевич Савельев поднял вопрос благоустройства ряда воинских захоронений, расположенных на территории региона. Владимир Дмитриевич поблагодарил губернатора за поддержку деятельности поисковых отрядов и выступил с предложением привлечь к работе по уходу за могилами красноармейцев — активистов волонтерского движения. «На Смоленщине — великое множество могил солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Часть из них облагорожена, однако, некоторые находятся в запущенном состоянии, зарастая бурьяном и травой. На мой взгляд, необходимо увековечить память каждого бойца, для этого нужно привлечь молодежь, волонтеров, которые смогли бы привести в порядок эти могилы, расчистить территорию захоронений, установить новые памятники», — сказал ветеран.
Губернатор Алексей Островский полностью поддержал прозвучавшую инициативу, заявив: «Действительно, у нас в области огромное количество воинских захоронений, и далеко не все из них, к сожалению, находятся в удовлетворительном состоянии. При этом у многих уже не осталось в живых родных, некому ухаживать за могилами. Это полномочия муниципальных образований, которые несут ответственность за содержание и уход за мемориалами и воинскими захоронениями. Однако у них, как и у меня в региональном бюджете, средств на эти цели нет. В то же время я уверен, что силами общественных организаций, жителей региона и волонтеров мы в той или иной степени постараемся эту проблему решить без финансовых вложений. В апреле, в преддверии очередной годовщины Победы, мы эту работу обязательно проведем на общеобластном уровне. Я обращусь к смолянам с призывом, чтобы они присоединились к этой хорошей, правильной акции, и сам непременно приму в ней участие».
Также ветеран попросил установить таблички, запрещающие выгул собак и распитие спиртных напитков возле мемориала, посвященного памяти советских граждан, погибших в концентрационном лагере № 126 на улице Нормандия-Неман в Смоленске, а также мемориала «Скорбящая мать» и Кургана Бессмертия в Реадовском парке.
Для решения данного вопроса Алексей Островский сразу же связался с главой города Смоленска Владимиром Соваренко и в ходе телефонного разговора дал соответствующее поручение: «Владимир Александрович, прошу Вас совместно с УМВД проработать вопрос установки соответствующих табличек в районе мемориалов в Реадовке и на улице Нормандия-Неман, которые призывали бы смолян искать другие места для выгула собак и не распивать здесь спиртные напитки. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки и проинформировать меня об исполнении».

 

Справка «КП»

Дом ветеранов был открыт в феврале 2017 года по поручению главы региона на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Сегодня работники учреждения занимаются организацией досуга ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов и создают условия для повышения их социально-культурной активности. Сегодня в Доме ветеранов регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности, например, кружок любителей настольных игр «Шашки, шахматы, нарды», кружок «Рукоделие», клуб духовного общения «Горящая свеча». К слову сказать, на базе одного из них — музыкального клуба «Смоленская гармоника» — был создан Ансамбль русской народной и патриотической песни Дома ветеранов. Коллектив активно гастролирует по региону, принимает участие в областных музыкальных фестивалях и конкурсах.
Также посетители Дома ветеранов могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе — программа семинаров рассчитана на два месяца.
Помимо прочего, сотрудники Дома организуют спортивные походы и экскурсионные туры.

Читайте также


Новости регионов


16.02.2026 18:31
Два воспитателя брянского санатория получили условное наказание за хулиганство
Два воспитателя брянского санатория получили условное наказание за нападение на вожатую и подростка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве. На скамье подсудимых оказались двое Брянцев, 1993 и 2001 годов рождения. Мужчины — тренеры по каратэ. Летом 2024 года они работали воспитателями в санатории «Жуковский». Ночью
16.02.2026 17:36
Брянская спортсменка стала призёром Кубка России по подводному спорту
Брянская спортсменка стала призёром Кубка России по подводному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В городе Киров на минувший неделе прошёл Кубок России по подводному спорту в дисциплине «плавание в ластах». В соревнованиях приняли участие 340 спортсменов из 24 регионов. Они разыграли 32 комплекта наград. Брянская спортсменка Анастасия Ильюшина выступила на дистанциях
16.02.2026 16:39
Две легковушки и автобус столкнулись на трассе в Брянском районе
Две легковушки и автобус столкнулись на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 13 февраля на 141-м км автомобильной дороги федерального значения «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 33-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем «ВАЗ-21101» Легковушка врезалась в Lada Largus. 45-летний
16.02.2026 15:49
Предприниматель демонтировал сломанную крышу кафе в брянском парке
Предприниматель демонтировал провалившуюся из-за снега крышу кафе в парке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в парке имени Толстого в городе Брянске из-за снега обрушилась крыша веранды кафе. Оно принадлежат индивидуальному предпринимателю. В течении суток бизнесмен нашёл бригаду и технику. В субботу крышу демонтировали. «Предприниматель среагировал на ЧП быстро, претензий
16.02.2026 13:36
Мужчина погиб на пожаре в Мглине в минувшее воскресение
Мужчина погиб на пожаре в Мглине в минувшее воскресение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.   Днём 15 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства Брянской области поступила информация о пожаре в городе Мглин. На улице Калинина загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Почти час спасатели боролись с возгоранием.
16.02.2026 12:27
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером в субботу, 13 февраля, на 14-м км автомобильной дороги «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошло ДТП. 30-летний мужчина за рулём автомобиля Audi, не убедившись в безопасности, пошёл на обгон. Иномарка врезалась в остановившийся для поворота налево автомобиль Peugeot. От