Воинские захоронения возьмут под особый контроль

28 февраля 13:53 Деловые новости
Воинские захоронения  возьмут под особый контроль

На местах, где погребены герои, запретят гулять с собаками и распивать спиртное.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 100-летия со Дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии губернатор Алексей Островский встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

За чашкой чаю в Доме ветеранов глава региона и представители ветеранского актива обсудили ряд актуальных проблем. В частности, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Дмитриевич Савельев поднял вопрос благоустройства ряда воинских захоронений, расположенных на территории региона. Владимир Дмитриевич поблагодарил губернатора за поддержку деятельности поисковых отрядов и выступил с предложением привлечь к работе по уходу за могилами красноармейцев — активистов волонтерского движения. «На Смоленщине — великое множество могил солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Часть из них облагорожена, однако, некоторые находятся в запущенном состоянии, зарастая бурьяном и травой. На мой взгляд, необходимо увековечить память каждого бойца, для этого нужно привлечь молодежь, волонтеров, которые смогли бы привести в порядок эти могилы, расчистить территорию захоронений, установить новые памятники», — сказал ветеран.
Губернатор Алексей Островский полностью поддержал прозвучавшую инициативу, заявив: «Действительно, у нас в области огромное количество воинских захоронений, и далеко не все из них, к сожалению, находятся в удовлетворительном состоянии. При этом у многих уже не осталось в живых родных, некому ухаживать за могилами. Это полномочия муниципальных образований, которые несут ответственность за содержание и уход за мемориалами и воинскими захоронениями. Однако у них, как и у меня в региональном бюджете, средств на эти цели нет. В то же время я уверен, что силами общественных организаций, жителей региона и волонтеров мы в той или иной степени постараемся эту проблему решить без финансовых вложений. В апреле, в преддверии очередной годовщины Победы, мы эту работу обязательно проведем на общеобластном уровне. Я обращусь к смолянам с призывом, чтобы они присоединились к этой хорошей, правильной акции, и сам непременно приму в ней участие».
Также ветеран попросил установить таблички, запрещающие выгул собак и распитие спиртных напитков возле мемориала, посвященного памяти советских граждан, погибших в концентрационном лагере № 126 на улице Нормандия-Неман в Смоленске, а также мемориала «Скорбящая мать» и Кургана Бессмертия в Реадовском парке.
Для решения данного вопроса Алексей Островский сразу же связался с главой города Смоленска Владимиром Соваренко и в ходе телефонного разговора дал соответствующее поручение: «Владимир Александрович, прошу Вас совместно с УМВД проработать вопрос установки соответствующих табличек в районе мемориалов в Реадовке и на улице Нормандия-Неман, которые призывали бы смолян искать другие места для выгула собак и не распивать здесь спиртные напитки. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки и проинформировать меня об исполнении».

 

Справка «КП»

Дом ветеранов был открыт в феврале 2017 года по поручению главы региона на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Сегодня работники учреждения занимаются организацией досуга ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов и создают условия для повышения их социально-культурной активности. Сегодня в Доме ветеранов регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности, например, кружок любителей настольных игр «Шашки, шахматы, нарды», кружок «Рукоделие», клуб духовного общения «Горящая свеча». К слову сказать, на базе одного из них — музыкального клуба «Смоленская гармоника» — был создан Ансамбль русской народной и патриотической песни Дома ветеранов. Коллектив активно гастролирует по региону, принимает участие в областных музыкальных фестивалях и конкурсах.
Также посетители Дома ветеранов могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе — программа семинаров рассчитана на два месяца.
Помимо прочего, сотрудники Дома организуют спортивные походы и экскурсионные туры.

Читайте также


Новости регионов


10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми