Воинские захоронения возьмут под особый контроль

28 февраля 13:53 Деловые новости
Воинские захоронения  возьмут под особый контроль

На местах, где погребены герои, запретят гулять с собаками и распивать спиртное.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 100-летия со Дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии губернатор Алексей Островский встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

За чашкой чаю в Доме ветеранов глава региона и представители ветеранского актива обсудили ряд актуальных проблем. В частности, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Дмитриевич Савельев поднял вопрос благоустройства ряда воинских захоронений, расположенных на территории региона. Владимир Дмитриевич поблагодарил губернатора за поддержку деятельности поисковых отрядов и выступил с предложением привлечь к работе по уходу за могилами красноармейцев — активистов волонтерского движения. «На Смоленщине — великое множество могил солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Часть из них облагорожена, однако, некоторые находятся в запущенном состоянии, зарастая бурьяном и травой. На мой взгляд, необходимо увековечить память каждого бойца, для этого нужно привлечь молодежь, волонтеров, которые смогли бы привести в порядок эти могилы, расчистить территорию захоронений, установить новые памятники», — сказал ветеран.
Губернатор Алексей Островский полностью поддержал прозвучавшую инициативу, заявив: «Действительно, у нас в области огромное количество воинских захоронений, и далеко не все из них, к сожалению, находятся в удовлетворительном состоянии. При этом у многих уже не осталось в живых родных, некому ухаживать за могилами. Это полномочия муниципальных образований, которые несут ответственность за содержание и уход за мемориалами и воинскими захоронениями. Однако у них, как и у меня в региональном бюджете, средств на эти цели нет. В то же время я уверен, что силами общественных организаций, жителей региона и волонтеров мы в той или иной степени постараемся эту проблему решить без финансовых вложений. В апреле, в преддверии очередной годовщины Победы, мы эту работу обязательно проведем на общеобластном уровне. Я обращусь к смолянам с призывом, чтобы они присоединились к этой хорошей, правильной акции, и сам непременно приму в ней участие».
Также ветеран попросил установить таблички, запрещающие выгул собак и распитие спиртных напитков возле мемориала, посвященного памяти советских граждан, погибших в концентрационном лагере № 126 на улице Нормандия-Неман в Смоленске, а также мемориала «Скорбящая мать» и Кургана Бессмертия в Реадовском парке.
Для решения данного вопроса Алексей Островский сразу же связался с главой города Смоленска Владимиром Соваренко и в ходе телефонного разговора дал соответствующее поручение: «Владимир Александрович, прошу Вас совместно с УМВД проработать вопрос установки соответствующих табличек в районе мемориалов в Реадовке и на улице Нормандия-Неман, которые призывали бы смолян искать другие места для выгула собак и не распивать здесь спиртные напитки. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки и проинформировать меня об исполнении».

 

Справка «КП»

Дом ветеранов был открыт в феврале 2017 года по поручению главы региона на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Сегодня работники учреждения занимаются организацией досуга ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов и создают условия для повышения их социально-культурной активности. Сегодня в Доме ветеранов регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности, например, кружок любителей настольных игр «Шашки, шахматы, нарды», кружок «Рукоделие», клуб духовного общения «Горящая свеча». К слову сказать, на базе одного из них — музыкального клуба «Смоленская гармоника» — был создан Ансамбль русской народной и патриотической песни Дома ветеранов. Коллектив активно гастролирует по региону, принимает участие в областных музыкальных фестивалях и конкурсах.
Также посетители Дома ветеранов могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе — программа семинаров рассчитана на два месяца.
Помимо прочего, сотрудники Дома организуют спортивные походы и экскурсионные туры.

Читайте также


Новости регионов


28.08.2026 08:48
Двое жителей Брянска получили условный срок за торговлю контрафактными сигаретами
Двое жителей Брянска получили условный срок за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Фокинского района горрда Брянска вынес приговор по уголовному делу о торговле контрафактными табачными изделиями. На скамье подсудимых оказались 50-летний и 48-летняя жители областного центра. Фигуранты с марта по сентябрь 2025 года незаконно покупали сигареты без акцизных марок.
27.08.2026 18:22
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Володарского района города Брянска. У женщины пропала банковская карта. До того момента как заявительница заблокировала платёжное средство, со счёта оказались списаны 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что потерпевшая выронила карту из чехла
27.08.2026 17:44
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе.
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил Дятьковский район. Глава региона побывал на мебельном концерне «Катюша». На предприятии действует полный цикл производства – от заготовки древесины до выпуска готовой
27.08.2026 16:28
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в оздоровительном комплексе «Лесной» города Брянска  прошла торжественная церемония закрытия летних профильных смен трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Трудовой десант Брянщины». Гостями мероприятия стали начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина,
27.08.2026 15:44
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в краже денег из кассы женщину
Полицейские в Брянске задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился руководитель магазина, реализующего хлебобулочные изделия. Из кассы торговой точки пропали 3500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что ночью в магазин проникла ранее судимая 38-летняя женщина. В помещение она попала без труда, поскольку 
27.08.2026 15:10
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    26 августа на базе Брянской областной спортивно‑адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открылся образовательно‑демонстрационный центр адаптивных видов спорта.  В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатор Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, вице-председатель Общероссийского общественного движения