Защищённое детство

21 февраля 13:16 Деловые новости
Защищённое детство

Как помочь тем, кто воспитывает детей до полутора лет, и привить любовь к Родине у ребят постарше, обсудили на рабочем совещании в Администрации Смоленской области.

 

Уже на первого малыша

Начальник регионального департамента по социальному развитию Татьяна КОНАШЕНКОВА сообщила, что с 1 января в соответствии с ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлена новая мера поддержки — ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. О её необходимости заявил глава государства на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

На эти цели из федерального бюджета для Смоленщины в 2018 году предусмотрено почти 104 млн рублей. В настоящее время размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума, установленного в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения. В Смоленской области он равен 10 тысячам 201 рублю. Претендовать на выплату могут семьи, чей доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, что соответствует 16 тысячам 767 рублям.

Мера предоставляется на первых детей, рождённых или усыновлённых, начиная с 1 января 2018 года. Основное требование — родители и ребёнок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории страны. Нужно будет предоставить сведения о доходе за последний год, включая зарплаты, премии, пособия по временной нетрудоспособности, пенсии, соцпособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие ежемесячные выплаты.

Татьяна Конашенкова подчеркнула, что заявление о назначении выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения или усыновления ребёнка.  Соцподдержка назначается на один год, после заявитель вправе подать новое заявление в органы соцзащиты по месту регистрации и в МФЦ со всеми необходимыми документами. Выплата предоставляется до достижения ребёнком полутора лет.

Вторых и третьих больше

К 12 февраля в Смоленской области родилось 266 детей-первенцев. Уже поступило 23 заявления на назначение ежемесячной выплаты. Аналогичная мера социальной поддержки будет действовать и в отношении второго ребёнка, родившегося или усыновлённого с 1 января 2018 года.

По словам управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области Юрия СЕЛЕЗНЕВА, ежемесячную выплату на первого ребёнка устанавливают органы соцзащиты за счёт субвенций из федерального бюджета, а на второго ребёнка — Пенсионный фонд за счёт средств материнского (семейного) капитала.

— Условия и порядок определения права на данные выплаты, расчёт доходов, определение состава семьи, перечень документов и сроки установления выплат для органов социальной защиты и органов Пенсионного фонда одинаковы, — проинформировал Юрий Селезнёв, добавив, что на эти цели из федерального бюджета в 2018 году для Смоленской области выделено более 67 млн рублей.

К началу февраля в регионе родилось 247 вторых детей. Согласно результатам анкетирования, 15 семей уже планируют подать заявления на ежемесячную выплату.

В целом в Смоленской области за минувшее десятилетие общее количество рождённых детей превысило 108 тысяч, из них вторых и последующих — почти 56 тысяч. В течение этого времени наблюдается стойкая динамика увеличения количества рождённых вторых и последующих детей. Так, если в 2007 году их было 39% от общего количества, то в 2017 году уже свыше 60%.

 

Маленьким и постарше

— Нашим президентом приняты крайне важные решения по улучшению социально-экономического положения российских семей при рождении первенца или второго ребёнка, — подчеркнул губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ. — Наша задача — обеспечить выполнение этих решений главы государства. В первую очередь, с точки зрения финансового обеспечения. Какие-то меры господдержки обеспечиваются федерацией напрямую, что-то финансируется за счёт регионального бюджета. Поэтому прошу, чтобы все обязательства, которые на себя взяло государство перед российскими семьями, наша администрация по итогам исполнения бюджета в 2018 году выполнила в полном объёме. Прошу держать этот вопрос на особом контроле и осуществлять постоянный мониторинг ситуации.

Ещё один вопрос, поднятый в ходе совещания, касался создания в Смоленске «Островков памяти» в рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята», инициированного Советом Федерации Федерального собрания РФ. В нашем регионе он действует под патронатом главы региона и объединяет уже более 100 смоленских школьников. Они активно участвуют в экологических акциях на территории Смоленщины.

«Островки памяти» — природные обелиски, к которым можно возложить цветы и почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Специалисты департамента по природным ресурсам и экологии уже разрабатывают дизайн-проект и определяют места размещения «Островков памяти». Первый планируют открыть в канун Дня Победы.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 13:20
Иномарка столкнулась с «КАМАЗом» в Трубчевском районе накануне
Иномарка столкнулась с «КАМАЗом» в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 17 сентября на 27-м км автодороги «Семцы – Рамассуха — Трубчевск» в Трубчевском районе произошло ДТП. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Niva не соблюдал дистанцию до впереди движущегося автомобиля, который начал поворачивать налево. Легковушка выехала на встречную полосу
18.09.2026 13:07
Сергей Горелов: это моя жизнь – в Брянске издали книгу о директоре завода ЛДС
Директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов получил подарок на своё 65-летие – в типографии отпечатана книга с его мемуары. По отзывам читателей уже успевших познакомится с книгой, она написана в необычном для мемуаров стиле – в виде писем дедушки Серёжи к своему внуку Артемию. Такое повествование делает книгу увлекательной и более доверительной. Однако, не надо
18.09.2026 12:55
Улицу Севскую обновили в Брянске по нацпроекту
Улицу Севскую обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Фокинском районе Брянска прошёл капитальный ремонт улицы Севской. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 865 метра дороги на участках от улицы 2‑я Аллея до улицы Красных Партизан и от улицы Транспортной до дома №
18.09.2026 12:45
Мужчина пострадал при столкновении двух машин на трассе Унечском районе
Мужчина пострадал при столкновении двух машин на трассе Унечском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 17 сентября на 118-м км федеральной автодороги А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 36-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Niva на нерегулируемом перекрестке при повороте налево столкнулся с Renault. 46-летний водитель ехал
18.09.2026 12:18
Спасатели потушили пожар в лесу в Клетнянском районе
Спасатели потушили пожар в лесу в Клетнянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 17 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о лесном пожаре в Клетнянском районе. В лесничество приехали две единицы пожарной техники. Спасатели ликвидировали возгорание на площади 0,06 гектара.  Причину пожара устанавливают специалисты. 
18.09.2026 10:55
Детские площадки в Суземке починили и покрасили после проверки прокуратуры
Детские площадки в Суземке починили и покрасили после проверки прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры Суземского района выявили нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасной эксплуатации детского игрового оборудования.  На детских игровых площадках во дворах многоэтажек № 15 по улице Первомайской, № 6 по улице Лермонтова, № 13 и № 15 по