ЖКХ, льготы и детский спорт Тридцать сложных ситуаций получили шанс на решение

07 февраля 16:11 Деловые новости
ЖКХ, льготы и детский спорт Тридцать сложных ситуаций получили шанс на решение

Жители Рославля поделились наболевшими проблемами и обратили внимание на актуальные для города и людей вопросы в ходе личного приёма председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова.

За несколько часов Игорь Ляхов рассмотрел около 30 обращений о помощи в трудных ситуациях от 60 человек. Часть вопросов помощники проработали на стадии подготовки приёма, чтобы в день встречи с руководителем регионального парламента найти пути решения, определить сроки и ответственных.

О вечном ЖКХ

Как обычно, значительная часть вопросов касалась ЖКХ. Говорили о необходимости ремонта и уборки дорог, дворов, о капремонте многоквартирных домов, сточных водах, заливающих подвалы, и т.д.
Так, представители жильцов многоквартирного дома №27
в 15-м микрорайоне пожаловались на управляющую компанию, которая, по их мнению, не спешит реагировать на регулярные затопления подвала. Решение было найдено сразу в ходе обсуждения. Игорь Ляхов поддержал предложение замглавы администрации на следующей неделе провести собрание, выслушать мнение всех заинтересованных сторон и сообща исправить ситуацию. Помощник Игоря Ляхова также примет участие во встрече и будет контролировать решение этого вопроса.

— Говоря о проблематике, я бы на первое место поставил в Рославле тему ЖКХ, — отметил председатель областной Думы. — Думаю, что в ближайшее время с руководством района и нашими партийцами, которые ведут проект «Школа грамотного потребителя», мы обязательно обсудим ситуацию в Рославле и, я уверен, совместно найдём решение.

О насущном

Жители деревни Астапковичи ставят под сомнение законность действий руководителя местного колхоза: балансодержатель жилья не передаёт непрофильный актив людям и муниципалитету. По мнению Игоря Ляхова, эта проблема хотя и застарелая, но связана с нарушением законодательства, поэтому заниматься ею необходимо очень серьёзно.
Многих пенсионеров беспокоил порядок начисления пенсий, они получили разъяснения по юридическим вопросам, нуждающимся решено оказать помощь.
— Сегодня мы увидели ряд кричащих моментов, когда человек перенёс несколько операций, а получаемой пенсии не хватает на жизнь. Конечно, мы постараемся оказать финансовую помощь и поддержку, — прокомментировал спикер областной Думы.
Председатель местного профсоюза образования подняла вопрос о социальных льготах по оплате коммунальных платежей вышедшим на пенсию сельским педагогам.
Бюджет 2017 года действительно принимали с жёстким условием Минфина отменить эту региональную льготу. Тем не менее сельские педагоги, вышедшие на пенсию после отмены льготы, получили компенсацию благодаря материальной помощи региональных депутатов. Фракция «Единой России» в областной Думе приняла решение, что депутаты из своих фондов окажут необходимую помощь и поддержку каждому, что и было сделано.
Сегодня власти региона ведут переговоры с министерством о возвращении соцподдержки педагогам-пенсионерам, проживающим на селе и отработавшим в сельской местности не менее 10 лет.
— С согласия Минфина мы эту льготу примем. Но и сегодня никто не ущемлён. Если министерство не разрешит, то социальная поддержка будет оказана в другой форме, — подчеркнул Игорь Ляхов.

О спорте

Говорили на приёме и о спортивной жизни Рославля. Юные спортсмены живо интересуются борьбой, однако условия для тренировок далеки от идеальных. Недавно выделенное помещение для занятий нуждается в основательном ремонте. Лидер парламентариев предложил на месте определиться с тем, кто, когда и в каком объёме поможет привести в порядок спортивный объект. И во время посещения будущего спортзала дал конкретные персональные поручения.
— Муниципалитет передал объект под спортивную школу. Мы его осмотрели и, я надеюсь, что депутаты областной Думы при моей поддержке, а также с участием администрации района выделят средства, и здесь будет организован, назовём его так, зал единоборств. В нём смогут тренироваться и вольники, и дзюдоисты и спортсмены других направлений. Отрадно, что акцент в городе делают на детский спорт, — резюмировал Игорь Ляхов.
По итогам приёма он дал конкретные поручения своим помощникам и необходимые рекомендации представителям органов власти, чтобы поднятые проблемные вопросы получили должное разрешение, и людям была оказана реальная помощь.
— Я доволен приёмом, в первую очередь, тем, что пришло много людей. Думаю, что в ближайшее время я не один раз сюда приеду для разрешения озвученных проблем рославльчан, и мы с местной властью будем их отрабатывать, — подытожил председатель облдумы.

Читайте также


Новости регионов


21.07.2026 14:41
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на 1-м км автодороги «Брянск-Смоленск-Жирятино» в Жирятинском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mazda. Иномарка съехала с дороги и опрокинулась. Травмы получили 16-летняя и 17-летний пассажиры машины. Подростков госпитализировали.  По предварительной версии
21.07.2026 13:52
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Москве прошёл турнир по бразильскому джиу-джитсу от лиги RGSA «ДоСдачи». Регион представили воспитанники Брянской школы бразильского джиу-джитсу. Две серебряные и две бронзовые медали завоевал Никита Бурягин. Одну из
21.07.2026 13:31
В минувшие выходные в реке в села Сосновка утонул 18-летний брянец
В минувшие выходные в реке в села Сосновка утонул 18-летний брянец. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Вечером 19 июля в следственные органы Следственного комитета поступила информация о происшествии на водном объекте в Выгоничском районе. В реке Десна около села Сосновка утонул 18-летний местный житель.  По факту трагедии сотрудники Почепского межрайонного следственного отдела
21.07.2026 12:36
Три человека пострадали при атаках ВСУ в Брянской области
Три человека пострадали при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    ️В минувшие сутки Брянская область не раз подвергалась атакам ВСУ.  В Климовском районе ранения получили два человека.  Свиноводческий комплекс агрохолдинга «Мираторг» в Климовском районе несколько раз подвергался интенсивным обстрелам. Несколько производственных корпусов повреждены и
21.07.2026 12:20
Жительницу Выгоничского района ждёт суд по обвинению в убийстве сожителя
Жительницу Выгоничского района ждёт суд по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 55-летняя жительница Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая женщина находилась в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский Выгоничского района.  В ходе ссоры фигурантка
21.07.2026 11:43
Министр строительства и ЖКХ РФ провёл встречу с врио губернатора Брянской области
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин обсудил подготовку к осенне-зимнему периоду с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили подготовка к осенне-зимнему периоду 2026–2027 года,