ЖКХ, льготы и детский спорт Тридцать сложных ситуаций получили шанс на решение

07 февраля 16:11 Деловые новости
ЖКХ, льготы и детский спорт Тридцать сложных ситуаций получили шанс на решение

Жители Рославля поделились наболевшими проблемами и обратили внимание на актуальные для города и людей вопросы в ходе личного приёма председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова.

За несколько часов Игорь Ляхов рассмотрел около 30 обращений о помощи в трудных ситуациях от 60 человек. Часть вопросов помощники проработали на стадии подготовки приёма, чтобы в день встречи с руководителем регионального парламента найти пути решения, определить сроки и ответственных.

О вечном ЖКХ

Как обычно, значительная часть вопросов касалась ЖКХ. Говорили о необходимости ремонта и уборки дорог, дворов, о капремонте многоквартирных домов, сточных водах, заливающих подвалы, и т.д.
Так, представители жильцов многоквартирного дома №27
в 15-м микрорайоне пожаловались на управляющую компанию, которая, по их мнению, не спешит реагировать на регулярные затопления подвала. Решение было найдено сразу в ходе обсуждения. Игорь Ляхов поддержал предложение замглавы администрации на следующей неделе провести собрание, выслушать мнение всех заинтересованных сторон и сообща исправить ситуацию. Помощник Игоря Ляхова также примет участие во встрече и будет контролировать решение этого вопроса.

— Говоря о проблематике, я бы на первое место поставил в Рославле тему ЖКХ, — отметил председатель областной Думы. — Думаю, что в ближайшее время с руководством района и нашими партийцами, которые ведут проект «Школа грамотного потребителя», мы обязательно обсудим ситуацию в Рославле и, я уверен, совместно найдём решение.

О насущном

Жители деревни Астапковичи ставят под сомнение законность действий руководителя местного колхоза: балансодержатель жилья не передаёт непрофильный актив людям и муниципалитету. По мнению Игоря Ляхова, эта проблема хотя и застарелая, но связана с нарушением законодательства, поэтому заниматься ею необходимо очень серьёзно.
Многих пенсионеров беспокоил порядок начисления пенсий, они получили разъяснения по юридическим вопросам, нуждающимся решено оказать помощь.
— Сегодня мы увидели ряд кричащих моментов, когда человек перенёс несколько операций, а получаемой пенсии не хватает на жизнь. Конечно, мы постараемся оказать финансовую помощь и поддержку, — прокомментировал спикер областной Думы.
Председатель местного профсоюза образования подняла вопрос о социальных льготах по оплате коммунальных платежей вышедшим на пенсию сельским педагогам.
Бюджет 2017 года действительно принимали с жёстким условием Минфина отменить эту региональную льготу. Тем не менее сельские педагоги, вышедшие на пенсию после отмены льготы, получили компенсацию благодаря материальной помощи региональных депутатов. Фракция «Единой России» в областной Думе приняла решение, что депутаты из своих фондов окажут необходимую помощь и поддержку каждому, что и было сделано.
Сегодня власти региона ведут переговоры с министерством о возвращении соцподдержки педагогам-пенсионерам, проживающим на селе и отработавшим в сельской местности не менее 10 лет.
— С согласия Минфина мы эту льготу примем. Но и сегодня никто не ущемлён. Если министерство не разрешит, то социальная поддержка будет оказана в другой форме, — подчеркнул Игорь Ляхов.

О спорте

Говорили на приёме и о спортивной жизни Рославля. Юные спортсмены живо интересуются борьбой, однако условия для тренировок далеки от идеальных. Недавно выделенное помещение для занятий нуждается в основательном ремонте. Лидер парламентариев предложил на месте определиться с тем, кто, когда и в каком объёме поможет привести в порядок спортивный объект. И во время посещения будущего спортзала дал конкретные персональные поручения.
— Муниципалитет передал объект под спортивную школу. Мы его осмотрели и, я надеюсь, что депутаты областной Думы при моей поддержке, а также с участием администрации района выделят средства, и здесь будет организован, назовём его так, зал единоборств. В нём смогут тренироваться и вольники, и дзюдоисты и спортсмены других направлений. Отрадно, что акцент в городе делают на детский спорт, — резюмировал Игорь Ляхов.
По итогам приёма он дал конкретные поручения своим помощникам и необходимые рекомендации представителям органов власти, чтобы поднятые проблемные вопросы получили должное разрешение, и людям была оказана реальная помощь.
— Я доволен приёмом, в первую очередь, тем, что пришло много людей. Думаю, что в ближайшее время я не один раз сюда приеду для разрешения озвученных проблем рославльчан, и мы с местной властью будем их отрабатывать, — подытожил председатель облдумы.

Читайте также


Новости регионов


27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023
27.09.2026 14:03
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   27 сентября в городе Ростов‑на‑Дону завершились чемпионат и первенство России по велосипедному спорту в дисциплине BMX-гонка «Круйзер». В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из Москвы, Республики Мордовия, Краснодара, Донецка, Пензы и Ростова‑на‑Дону. Среди мужчин на чемпионате первое
27.09.2026 13:43
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда