ЖКХ, льготы и детский спорт Тридцать сложных ситуаций получили шанс на решение

07 февраля 16:11 Деловые новости
ЖКХ, льготы и детский спорт Тридцать сложных ситуаций получили шанс на решение

Жители Рославля поделились наболевшими проблемами и обратили внимание на актуальные для города и людей вопросы в ходе личного приёма председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова.

За несколько часов Игорь Ляхов рассмотрел около 30 обращений о помощи в трудных ситуациях от 60 человек. Часть вопросов помощники проработали на стадии подготовки приёма, чтобы в день встречи с руководителем регионального парламента найти пути решения, определить сроки и ответственных.

О вечном ЖКХ

Как обычно, значительная часть вопросов касалась ЖКХ. Говорили о необходимости ремонта и уборки дорог, дворов, о капремонте многоквартирных домов, сточных водах, заливающих подвалы, и т.д.
Так, представители жильцов многоквартирного дома №27
в 15-м микрорайоне пожаловались на управляющую компанию, которая, по их мнению, не спешит реагировать на регулярные затопления подвала. Решение было найдено сразу в ходе обсуждения. Игорь Ляхов поддержал предложение замглавы администрации на следующей неделе провести собрание, выслушать мнение всех заинтересованных сторон и сообща исправить ситуацию. Помощник Игоря Ляхова также примет участие во встрече и будет контролировать решение этого вопроса.

— Говоря о проблематике, я бы на первое место поставил в Рославле тему ЖКХ, — отметил председатель областной Думы. — Думаю, что в ближайшее время с руководством района и нашими партийцами, которые ведут проект «Школа грамотного потребителя», мы обязательно обсудим ситуацию в Рославле и, я уверен, совместно найдём решение.

О насущном

Жители деревни Астапковичи ставят под сомнение законность действий руководителя местного колхоза: балансодержатель жилья не передаёт непрофильный актив людям и муниципалитету. По мнению Игоря Ляхова, эта проблема хотя и застарелая, но связана с нарушением законодательства, поэтому заниматься ею необходимо очень серьёзно.
Многих пенсионеров беспокоил порядок начисления пенсий, они получили разъяснения по юридическим вопросам, нуждающимся решено оказать помощь.
— Сегодня мы увидели ряд кричащих моментов, когда человек перенёс несколько операций, а получаемой пенсии не хватает на жизнь. Конечно, мы постараемся оказать финансовую помощь и поддержку, — прокомментировал спикер областной Думы.
Председатель местного профсоюза образования подняла вопрос о социальных льготах по оплате коммунальных платежей вышедшим на пенсию сельским педагогам.
Бюджет 2017 года действительно принимали с жёстким условием Минфина отменить эту региональную льготу. Тем не менее сельские педагоги, вышедшие на пенсию после отмены льготы, получили компенсацию благодаря материальной помощи региональных депутатов. Фракция «Единой России» в областной Думе приняла решение, что депутаты из своих фондов окажут необходимую помощь и поддержку каждому, что и было сделано.
Сегодня власти региона ведут переговоры с министерством о возвращении соцподдержки педагогам-пенсионерам, проживающим на селе и отработавшим в сельской местности не менее 10 лет.
— С согласия Минфина мы эту льготу примем. Но и сегодня никто не ущемлён. Если министерство не разрешит, то социальная поддержка будет оказана в другой форме, — подчеркнул Игорь Ляхов.

О спорте

Говорили на приёме и о спортивной жизни Рославля. Юные спортсмены живо интересуются борьбой, однако условия для тренировок далеки от идеальных. Недавно выделенное помещение для занятий нуждается в основательном ремонте. Лидер парламентариев предложил на месте определиться с тем, кто, когда и в каком объёме поможет привести в порядок спортивный объект. И во время посещения будущего спортзала дал конкретные персональные поручения.
— Муниципалитет передал объект под спортивную школу. Мы его осмотрели и, я надеюсь, что депутаты областной Думы при моей поддержке, а также с участием администрации района выделят средства, и здесь будет организован, назовём его так, зал единоборств. В нём смогут тренироваться и вольники, и дзюдоисты и спортсмены других направлений. Отрадно, что акцент в городе делают на детский спорт, — резюмировал Игорь Ляхов.
По итогам приёма он дал конкретные поручения своим помощникам и необходимые рекомендации представителям органов власти, чтобы поднятые проблемные вопросы получили должное разрешение, и людям была оказана реальная помощь.
— Я доволен приёмом, в первую очередь, тем, что пришло много людей. Думаю, что в ближайшее время я не один раз сюда приеду для разрешения озвученных проблем рославльчан, и мы с местной властью будем их отрабатывать, — подытожил председатель облдумы.

Читайте также


Новости регионов


08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество.  В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный