ЖКХ, льготы и детский спорт Тридцать сложных ситуаций получили шанс на решение

07 февраля 16:11 Деловые новости
ЖКХ, льготы и детский спорт Тридцать сложных ситуаций получили шанс на решение

Жители Рославля поделились наболевшими проблемами и обратили внимание на актуальные для города и людей вопросы в ходе личного приёма председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова.

За несколько часов Игорь Ляхов рассмотрел около 30 обращений о помощи в трудных ситуациях от 60 человек. Часть вопросов помощники проработали на стадии подготовки приёма, чтобы в день встречи с руководителем регионального парламента найти пути решения, определить сроки и ответственных.

О вечном ЖКХ

Как обычно, значительная часть вопросов касалась ЖКХ. Говорили о необходимости ремонта и уборки дорог, дворов, о капремонте многоквартирных домов, сточных водах, заливающих подвалы, и т.д.
Так, представители жильцов многоквартирного дома №27
в 15-м микрорайоне пожаловались на управляющую компанию, которая, по их мнению, не спешит реагировать на регулярные затопления подвала. Решение было найдено сразу в ходе обсуждения. Игорь Ляхов поддержал предложение замглавы администрации на следующей неделе провести собрание, выслушать мнение всех заинтересованных сторон и сообща исправить ситуацию. Помощник Игоря Ляхова также примет участие во встрече и будет контролировать решение этого вопроса.

— Говоря о проблематике, я бы на первое место поставил в Рославле тему ЖКХ, — отметил председатель областной Думы. — Думаю, что в ближайшее время с руководством района и нашими партийцами, которые ведут проект «Школа грамотного потребителя», мы обязательно обсудим ситуацию в Рославле и, я уверен, совместно найдём решение.

О насущном

Жители деревни Астапковичи ставят под сомнение законность действий руководителя местного колхоза: балансодержатель жилья не передаёт непрофильный актив людям и муниципалитету. По мнению Игоря Ляхова, эта проблема хотя и застарелая, но связана с нарушением законодательства, поэтому заниматься ею необходимо очень серьёзно.
Многих пенсионеров беспокоил порядок начисления пенсий, они получили разъяснения по юридическим вопросам, нуждающимся решено оказать помощь.
— Сегодня мы увидели ряд кричащих моментов, когда человек перенёс несколько операций, а получаемой пенсии не хватает на жизнь. Конечно, мы постараемся оказать финансовую помощь и поддержку, — прокомментировал спикер областной Думы.
Председатель местного профсоюза образования подняла вопрос о социальных льготах по оплате коммунальных платежей вышедшим на пенсию сельским педагогам.
Бюджет 2017 года действительно принимали с жёстким условием Минфина отменить эту региональную льготу. Тем не менее сельские педагоги, вышедшие на пенсию после отмены льготы, получили компенсацию благодаря материальной помощи региональных депутатов. Фракция «Единой России» в областной Думе приняла решение, что депутаты из своих фондов окажут необходимую помощь и поддержку каждому, что и было сделано.
Сегодня власти региона ведут переговоры с министерством о возвращении соцподдержки педагогам-пенсионерам, проживающим на селе и отработавшим в сельской местности не менее 10 лет.
— С согласия Минфина мы эту льготу примем. Но и сегодня никто не ущемлён. Если министерство не разрешит, то социальная поддержка будет оказана в другой форме, — подчеркнул Игорь Ляхов.

О спорте

Говорили на приёме и о спортивной жизни Рославля. Юные спортсмены живо интересуются борьбой, однако условия для тренировок далеки от идеальных. Недавно выделенное помещение для занятий нуждается в основательном ремонте. Лидер парламентариев предложил на месте определиться с тем, кто, когда и в каком объёме поможет привести в порядок спортивный объект. И во время посещения будущего спортзала дал конкретные персональные поручения.
— Муниципалитет передал объект под спортивную школу. Мы его осмотрели и, я надеюсь, что депутаты областной Думы при моей поддержке, а также с участием администрации района выделят средства, и здесь будет организован, назовём его так, зал единоборств. В нём смогут тренироваться и вольники, и дзюдоисты и спортсмены других направлений. Отрадно, что акцент в городе делают на детский спорт, — резюмировал Игорь Ляхов.
По итогам приёма он дал конкретные поручения своим помощникам и необходимые рекомендации представителям органов власти, чтобы поднятые проблемные вопросы получили должное разрешение, и людям была оказана реальная помощь.
— Я доволен приёмом, в первую очередь, тем, что пришло много людей. Думаю, что в ближайшее время я не один раз сюда приеду для разрешения озвученных проблем рославльчан, и мы с местной властью будем их отрабатывать, — подытожил председатель облдумы.

Читайте также


Новости регионов


09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки.    В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества.  Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.      Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник».   В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018
09.12.2025 15:30
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В День Героев Отечества памятная церемония прошла около памятника «Круговая оборона» в Брянске. В митинге приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, мамы погибших военнослужащих, чиновники, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, студенты, кадеты
09.12.2025 14:35
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Накануне Дня Конституции Российской Федерации повели итоги конкурс исследовательских работ «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне». Участие в нём  приняли студенты юридических факультетов вузов и колледжей. В финал прошли
09.12.2025 13:45
49-летний мужчина пропал в Брянской области
49-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Житель села Приволье Николай Николаевич Ревин пропал в Брянской области. 49-летний мужчина 6 декабря 2025 года уехал на электровелосипеде. С тех пор о его местонахождении родственники ничего не знают.  Приметы пропавшего: рост 176, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы с сединой