АПХ «Мираторг» внедрил электронную ветсертификацию на всех фермах крупного рогатого скота

26 марта 14:35 Деловые новости
АПХ «Мираторг» внедрил электронную ветсертификацию на всех фермах крупного рогатого скота

Брянск, 26 марта  — АПХ «Мираторг», ведущий производитель основных видов мяса в России, сообщает, что на всех фермах крупного рогатого скота, расположенных в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Смоленской, Калининградской областях, внедрена система электронной ветеринарной сертификации.

 

«Мираторг» инвестировал свыше 78 млрд рублей в строительство  с нуля крупнейшего в Европе вертикально-интегрированного производства высококачественной говядины  «от поля до прилавка». Внедрение электронной ветеринарной сертификации на основе федеральной государственной информационной системы «Меркурий»  позволяет  учитывать эпизоотическую обстановку в   Российской Федерации   в режиме реального времени, оперативно отслеживать статус по всем болезням и планировать перемещения животных, кормов и автотранспорта для сведения к минимуму вероятности распространения заразных заболеваний в животноводческом секторе, а так же обеспечивает   прослеживаемость продукции от фермы до конечного покупателя.  «Меркурий» фиксирует информацию на каждом этапе производства: выращивание, убой и переработка, хранение, логистика.  Каждый элемент производственной цепочки  подтвержден отдельным сертификатом, что обеспечивает прослеживаемость и прозрачность всей производственной цепочки.         

В агрохолдинге внедрение ЭВСД началось с марта 2017 года. Сегодня оформление электронных ветеринарных сертификатов на объектах выращивания осуществляется в web-интерфейсе в ручном режиме (100% оформления ЭВСД). При этом, оформление ЭВСД на перечень подконтрольных товаров, входящих в приказ 647, осуществляется аттестованными ветеринарными специалистами компании, что позволяет снизить финансовые затраты на оформление сертификатов.

На остальных объектах агрохолдинга в настоящее время идет настройка интеграционного решения для автоматического формирования ЭВСД. За счет автоматизации данного процесса будут снижены трудовые затраты, сокращено время на оформление документов, а также минимизированы ошибки, связанные с человеческим фактором, благодаря наличию готовых форм для ввода информации.    

«Введение электронной системы контроля качества и безопасности продукции позволит расширить экспорт, уменьшить инвестиционные риски и повысить привлекательность отрасли для запуска новых проектов и привлечения новых инвестиций», — прокомментировала  пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


21.07.2026 09:18
В посёлке Выгоничи по нацпроекту ремонтируют улицу Ленина
В посёлке Выгоничи по нацпроекту ремонтируют улицу Ленина. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В посёлке Выгоничи идёт капитальный ремонт дороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск» — Выгоничи. Подрядчик обновит 1,4 километра дороги. Участок проходит от въезда в по посёлок с трассы А 240 и идёт по улице Ленина.   Специалисты уже сделали
20.07.2026 17:53
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушают 45-летний житель Новозыбкова и 48-летний москвич.  По версии следствия, в 2023 году соучастники подготовили фиктивные документы о якобы поставках краски для волос. Затем один из
20.07.2026 16:39
Хор Погарского дома культуры выиграл конкурс «Земли моей родные голоса
Хор Погарского районного дома культуры выиграл областной конкурс народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В пятницу, 17 июля, в Майском парке Бежицкого района города Брянска прошёл заключительный этап областного фестиваля-конкурса народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Мероприятие приурочили к Единому дню фольклора. Лауреаты фестиваля – коллективы из города
20.07.2026 15:39
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Электростали Московской области состоялся чемпионат Центрального федерального округа войск национальной гвардии РФ по мини-футболу. Участие в соревнованиях приняли 17 команд. В финале вышли сборная Росгвардии Брянской области и главного управления по городу
20.07.2026 14:31
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» в лесу на расстоянии около 2 км в юго-западном направлении от деревни Речица Карачевского района прошли поисковые мероприятия. Участие в них приняли представители ведомственного поискового отряда регионального следственного управления «Эхо войны»
20.07.2026 13:43
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» 18 июля стартовали всероссийские физкультурные мероприятия по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды борются  свыше 100 участников из 27 регионов. В программу входят бег, метание