АПХ «Мираторг» внедрил электронную ветсертификацию на всех фермах крупного рогатого скота

26 марта 14:35 Деловые новости
АПХ «Мираторг» внедрил электронную ветсертификацию на всех фермах крупного рогатого скота

Брянск, 26 марта  — АПХ «Мираторг», ведущий производитель основных видов мяса в России, сообщает, что на всех фермах крупного рогатого скота, расположенных в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Смоленской, Калининградской областях, внедрена система электронной ветеринарной сертификации.

 

«Мираторг» инвестировал свыше 78 млрд рублей в строительство  с нуля крупнейшего в Европе вертикально-интегрированного производства высококачественной говядины  «от поля до прилавка». Внедрение электронной ветеринарной сертификации на основе федеральной государственной информационной системы «Меркурий»  позволяет  учитывать эпизоотическую обстановку в   Российской Федерации   в режиме реального времени, оперативно отслеживать статус по всем болезням и планировать перемещения животных, кормов и автотранспорта для сведения к минимуму вероятности распространения заразных заболеваний в животноводческом секторе, а так же обеспечивает   прослеживаемость продукции от фермы до конечного покупателя.  «Меркурий» фиксирует информацию на каждом этапе производства: выращивание, убой и переработка, хранение, логистика.  Каждый элемент производственной цепочки  подтвержден отдельным сертификатом, что обеспечивает прослеживаемость и прозрачность всей производственной цепочки.         

В агрохолдинге внедрение ЭВСД началось с марта 2017 года. Сегодня оформление электронных ветеринарных сертификатов на объектах выращивания осуществляется в web-интерфейсе в ручном режиме (100% оформления ЭВСД). При этом, оформление ЭВСД на перечень подконтрольных товаров, входящих в приказ 647, осуществляется аттестованными ветеринарными специалистами компании, что позволяет снизить финансовые затраты на оформление сертификатов.

На остальных объектах агрохолдинга в настоящее время идет настройка интеграционного решения для автоматического формирования ЭВСД. За счет автоматизации данного процесса будут снижены трудовые затраты, сокращено время на оформление документов, а также минимизированы ошибки, связанные с человеческим фактором, благодаря наличию готовых форм для ввода информации.    

«Введение электронной системы контроля качества и безопасности продукции позволит расширить экспорт, уменьшить инвестиционные риски и повысить привлекательность отрасли для запуска новых проектов и привлечения новых инвестиций», — прокомментировала  пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на  площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда  многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В День знаний  в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  23-летний житель района.  4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом.  Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный