Брянск, 26 марта — АПХ «Мираторг», ведущий производитель основных видов мяса в России, сообщает, что на всех фермах крупного рогатого скота, расположенных в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Смоленской, Калининградской областях, внедрена система электронной ветеринарной сертификации.
«Мираторг» инвестировал свыше 78 млрд рублей в строительство с нуля крупнейшего в Европе вертикально-интегрированного производства высококачественной говядины «от поля до прилавка». Внедрение электронной ветеринарной сертификации на основе федеральной государственной информационной системы «Меркурий» позволяет учитывать эпизоотическую обстановку в Российской Федерации в режиме реального времени, оперативно отслеживать статус по всем болезням и планировать перемещения животных, кормов и автотранспорта для сведения к минимуму вероятности распространения заразных заболеваний в животноводческом секторе, а так же обеспечивает прослеживаемость продукции от фермы до конечного покупателя. «Меркурий» фиксирует информацию на каждом этапе производства: выращивание, убой и переработка, хранение, логистика. Каждый элемент производственной цепочки подтвержден отдельным сертификатом, что обеспечивает прослеживаемость и прозрачность всей производственной цепочки.
В агрохолдинге внедрение ЭВСД началось с марта 2017 года. Сегодня оформление электронных ветеринарных сертификатов на объектах выращивания осуществляется в web-интерфейсе в ручном режиме (100% оформления ЭВСД). При этом, оформление ЭВСД на перечень подконтрольных товаров, входящих в приказ 647, осуществляется аттестованными ветеринарными специалистами компании, что позволяет снизить финансовые затраты на оформление сертификатов.
На остальных объектах агрохолдинга в настоящее время идет настройка интеграционного решения для автоматического формирования ЭВСД. За счет автоматизации данного процесса будут снижены трудовые затраты, сокращено время на оформление документов, а также минимизированы ошибки, связанные с человеческим фактором, благодаря наличию готовых форм для ввода информации.
«Введение электронной системы контроля качества и безопасности продукции позволит расширить экспорт, уменьшить инвестиционные риски и повысить привлекательность отрасли для запуска новых проектов и привлечения новых инвестиций», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят
27.07.2026 13:22
Врио губернатора Брянской области посетил кожевенный завод
Врио губернатора Брянской области посетил кожевенный завод. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку компании «Мираторг». Он побывал на самом современном кожевенном заводе в России. Предприятие единственное в стране производит кожу из шкур абердин-ангусской породы. «Посмотрел технологию, производство, готовую продукцию. Это как раз
27.07.2026 12:43
Брянские лыжники привезли 10 медалей из Калуги
Брянские лыжники привезли 10 медалей из Калуги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Калуге прошли открытые областные соревнования на лыжероллерах. Регион представили воспитанники спортшкол Брасовского и Жуковского районов. Первое место заняли Дарья Новосельцева, Александр Новосельцев, Александра Лысенкова, Никита Шилин, Константин Автухов и Его Бондарев.Серебряные награды достались Максиму Хмура,
27.07.2026 12:33
Брянца суд отправил в колонию на восемь лет за дачу взятки полицейскому
Брянца суд отправил в колонию на восемь лет за дачу взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Советский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о даче взятки. Приговор выслушал житель областного центра. Мужчина обратился к полицейскому с просьбой помочь освободить от уголовной ответственности его родственника. Тот обвинялся в разбойном нападении. Фигурант
27.07.2026 11:48
Легковушка врезалась в «КАМАЗ» на трассе в Брасовском районе
Легковушка врезалась в «КАМАЗ» на трассе в Брасовском районе на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. На 441-м км автодороги федерального значения М-3 «Украина» в Брасовском районе 24 июля произошла авария. 42-летний водитель за рулём автомобиля Kia при обгоне выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ». Отечественную легковушку отбросило на «КАМАЗ».