Детям – школы, спортсменам – ФОКи

21 марта 11:41 Деловые новости
Детям – школы, спортсменам – ФОКи

Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился со студентами вузов и учащимися колледжей и рассказал им, какие объекты появятся в регионе в скором будущем.

 

Задать свой вопрос губернатору собралось более 350 ребят. Так как большинство участников встречи составляли будущие педагоги, многие вопросы касались развития сферы образования на Смоленщине.

Глава региона рассказал, что уже в нынешнем году  в Смоленске планируется строительство новых школ и ФОКов: «В этом году мы введем в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 для 575 учащихся.  Это значительно увеличит количество мест, которые могут быть предоставлены. Также в 2018 году у нас начнется проектирование школы в динамично развивающемся микрорайоне Соловьиная роща на 1110 мест, которая будет построена в следующем году. Помимо этого, в планах на следующий год – начало строительства школы в деревне Новые Батеки Смоленского района». В свою очередь спортивные комплексы появятся в поселке Красном и в Рудне.

Один из вопросов, адресованных губернатору, касался развития промышленного потенциала региона.

«Если говорить, например, про молочный комбинат «Роса» в городе Смоленске, то мы нашли инвестора, который сейчас при поддержке администрации региона восстанавливает производство по переработке молока… За минувшие шесть лет на территории региона открылось много новых заводов, ферм, производств – где-то первая очередь, где-то уже вторая и третья. Среди крупнейших предприятий в сфере АПК могу назвать агропромышленную фирму «Наша Житница», «Золотую Ниву», «Городнянское» и многие другие.

Что касается деятельности промышленных предприятий, то при содействии администрации региона, например, был привлечен инвестор из Калуги для предприятия «Фестальпине Аркада Профиль» в Ярцеве, находившегося в крайне тяжелом финансовом положении. В настоящее время компания «Металлист» (торговая марка «Grand Line») продолжает работу, выкупив имущественный комплекс у прежнего владельца и сохранив при этом трудовой коллектив», – рассказал губернатор.

Также на встрече глава региона отметил, что за прошедшие шесть лет в регионе удалось реализовать ряд крупных проектов: строятся два индустриальных парка – «Феникс» и «Сафоново», подписано соглашение о строительстве нового завода по производству фосфорных удобрений на площадке ПАО «Дорогобуж» и др.

В завершение мероприятия глава Алексей Островский отметил, что с каждым годом регион поступательно движется вперед. Так, если говорить про инвестиции, то главным прорывом 2017 года стали результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, который был представлен на Петербургском экономическом форуме. Смоленская область сделала самый мощный рывок в стране, поднявшись сразу на 49 позиций, заняв 31-е место среди 85 субъектов РФ. «За последние пять лет благодаря усилиям администрации региона привлечено свыше 70 млрд внебюджетных инвестиций. При этом только в сельское хозяйство – более 15 млрд… За минувшие годы мы не сократили ни одной социальной льготы. Сегодня в регионе действует 116 мер социальной поддержки, которые предоставляются тем категориям смолян, которые в них нуждаются. И все это благодаря тому, что есть приток частных инвестиций. Меня, как руководителя региона, крайне радует, что за последние несколько лет у нас в регионе разместили свое производство пять предприятий из Московской области. А это значит, что бизнесу на территории Смоленщины комфортно, что его привлекают созданные условия, предоставляемые налоговые льготы и преференции, а также оказываемые меры поддержки», – заявил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


18.12.2025 12:17
Два автомобиля столкнулись в Брянске утром в четверг
Два автомобиля столкнулись в Брянске утром в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 18 декабря на пульт дежурного спасательного ведомства поступила информация об аварии в Бежицком районе Брянска. На улице Кромская столкнулись два легковых автомобиля.  В ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели отключили аккумуляторные батареи в
18.12.2025 11:59
Сборы по кёкусинкай карате прошли в Брянске
Сборы по кёкусинкай карате собрали спортсменов из Москвы, Орловской и Тульской областей в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянска состоялись учебно-тренировочные сборы по кёкусинкай карате. Мастер-классы провёл президент и основатель Федерации Кёкусинкай России Александра Танюшкина. Участвовали в сборах спортсмены
18.12.2025 11:51
Иномарка сбила пешехода в Жуковке накануне вечером
Иномарка сбила пешехода в Жуковке накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В городе Жуковка вечером 17 декабря в районе дома 43 по улице Учительской произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Ford Focus сбил 73-летнего мужчину. Пешеход шёл по краю проезжей части. Пенсионера с травмами доставили в больницу. Полицейские разбираются в обстоятельствах
18.12.2025 11:38
Брянец завоевал «бронзу» всероссийских соревнований «Рождественские старты»
Брянец завоевал бронзовую медаль всероссийских соревнования МЧС России «Рождественские старты». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Санкт-Петербурге прошли всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту МЧС России «Рождественские старты». Участие в турнире приняли более 250 юношей и девушек в составе 24 делегации. В рамках состязания спортсменам предстояло пройти полосу препятствий: подняться
18.12.2025 11:25
Двух подростков ждёт суд по обвинению в ложном сообщении об акте терроризма в Брянске
Двух подростков ждёт суд по обвинению в ложном сообщении об акте терроризма в Брянске. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили 16-летнего жителя города Тюмени и 15-летнего жителя города Челябинска.  По предварительной версии правоохранителей, подростки из хулиганских побуждений решили
18.12.2025 10:40
Финал конкурса «Лучший клубный работник области» прошёл в Брянске
Финал конкурса «Лучший клубный работник области» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    16 декабря во Дворце культуры БМЗ Центра «Народное творчество» в Брянске прошёл финал конкурса профессионального мастерства «Лучший клубный работник Брянской области». В творческом состязании участвовали представители культурно-досуговых учреждений Брасовского, Брянского, Климовского, Трубчевского районов и Жуковского муниципального округа. Они