Детям – школы, спортсменам – ФОКи

21 марта 11:41 Деловые новости
Детям – школы, спортсменам – ФОКи

Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился со студентами вузов и учащимися колледжей и рассказал им, какие объекты появятся в регионе в скором будущем.

 

Задать свой вопрос губернатору собралось более 350 ребят. Так как большинство участников встречи составляли будущие педагоги, многие вопросы касались развития сферы образования на Смоленщине.

Глава региона рассказал, что уже в нынешнем году  в Смоленске планируется строительство новых школ и ФОКов: «В этом году мы введем в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 для 575 учащихся.  Это значительно увеличит количество мест, которые могут быть предоставлены. Также в 2018 году у нас начнется проектирование школы в динамично развивающемся микрорайоне Соловьиная роща на 1110 мест, которая будет построена в следующем году. Помимо этого, в планах на следующий год – начало строительства школы в деревне Новые Батеки Смоленского района». В свою очередь спортивные комплексы появятся в поселке Красном и в Рудне.

Один из вопросов, адресованных губернатору, касался развития промышленного потенциала региона.

«Если говорить, например, про молочный комбинат «Роса» в городе Смоленске, то мы нашли инвестора, который сейчас при поддержке администрации региона восстанавливает производство по переработке молока… За минувшие шесть лет на территории региона открылось много новых заводов, ферм, производств – где-то первая очередь, где-то уже вторая и третья. Среди крупнейших предприятий в сфере АПК могу назвать агропромышленную фирму «Наша Житница», «Золотую Ниву», «Городнянское» и многие другие.

Что касается деятельности промышленных предприятий, то при содействии администрации региона, например, был привлечен инвестор из Калуги для предприятия «Фестальпине Аркада Профиль» в Ярцеве, находившегося в крайне тяжелом финансовом положении. В настоящее время компания «Металлист» (торговая марка «Grand Line») продолжает работу, выкупив имущественный комплекс у прежнего владельца и сохранив при этом трудовой коллектив», – рассказал губернатор.

Также на встрече глава региона отметил, что за прошедшие шесть лет в регионе удалось реализовать ряд крупных проектов: строятся два индустриальных парка – «Феникс» и «Сафоново», подписано соглашение о строительстве нового завода по производству фосфорных удобрений на площадке ПАО «Дорогобуж» и др.

В завершение мероприятия глава Алексей Островский отметил, что с каждым годом регион поступательно движется вперед. Так, если говорить про инвестиции, то главным прорывом 2017 года стали результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, который был представлен на Петербургском экономическом форуме. Смоленская область сделала самый мощный рывок в стране, поднявшись сразу на 49 позиций, заняв 31-е место среди 85 субъектов РФ. «За последние пять лет благодаря усилиям администрации региона привлечено свыше 70 млрд внебюджетных инвестиций. При этом только в сельское хозяйство – более 15 млрд… За минувшие годы мы не сократили ни одной социальной льготы. Сегодня в регионе действует 116 мер социальной поддержки, которые предоставляются тем категориям смолян, которые в них нуждаются. И все это благодаря тому, что есть приток частных инвестиций. Меня, как руководителя региона, крайне радует, что за последние несколько лет у нас в регионе разместили свое производство пять предприятий из Московской области. А это значит, что бизнесу на территории Смоленщины комфортно, что его привлекают созданные условия, предоставляемые налоговые льготы и преференции, а также оказываемые меры поддержки», – заявил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


27.12.2025 12:30
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём 26 декабря на 393-м километре федеральной трассы М-3 «Украина» произошла авария. 37-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mitsubishi. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в грузовой автомобиль Sitrak. Водитель и 38-летняя пассажирка
27.12.2025 12:05
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске. О мероприятии рассказали в издании «КП Брянск».   Команда ветеранов любительского хоккея «Щит» обыграла «Брянских волков» горсовета В ледовом дворце «Пересвет» состоялся предновогодний товарищеский матч Накануне в новом ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл предновогодний товарищеский хоккейный матч. На льду встретились команды ветеранов любительского хоккея «Щит» и
27.12.2025 10:24
18 новых автобусов выйдут на маршруты Брянска в будущем году
18 новых автобусов большого класса выйдут на маршруты Брянска в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске на маршрутах регулярно работают 186 автобусов. Новые машины покупали в 2021 году. Муниципальные автобусы имеют большой пробег и часто останавливаются на ремонт. В 2026 году в парк брянского автотранспортного предприятия поступят 18 новых автобусов большой
26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.   В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре