Детям – школы, спортсменам – ФОКи

21 марта 11:41 Деловые новости
Детям – школы, спортсменам – ФОКи

Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился со студентами вузов и учащимися колледжей и рассказал им, какие объекты появятся в регионе в скором будущем.

 

Задать свой вопрос губернатору собралось более 350 ребят. Так как большинство участников встречи составляли будущие педагоги, многие вопросы касались развития сферы образования на Смоленщине.

Глава региона рассказал, что уже в нынешнем году  в Смоленске планируется строительство новых школ и ФОКов: «В этом году мы введем в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 для 575 учащихся.  Это значительно увеличит количество мест, которые могут быть предоставлены. Также в 2018 году у нас начнется проектирование школы в динамично развивающемся микрорайоне Соловьиная роща на 1110 мест, которая будет построена в следующем году. Помимо этого, в планах на следующий год – начало строительства школы в деревне Новые Батеки Смоленского района». В свою очередь спортивные комплексы появятся в поселке Красном и в Рудне.

Один из вопросов, адресованных губернатору, касался развития промышленного потенциала региона.

«Если говорить, например, про молочный комбинат «Роса» в городе Смоленске, то мы нашли инвестора, который сейчас при поддержке администрации региона восстанавливает производство по переработке молока… За минувшие шесть лет на территории региона открылось много новых заводов, ферм, производств – где-то первая очередь, где-то уже вторая и третья. Среди крупнейших предприятий в сфере АПК могу назвать агропромышленную фирму «Наша Житница», «Золотую Ниву», «Городнянское» и многие другие.

Что касается деятельности промышленных предприятий, то при содействии администрации региона, например, был привлечен инвестор из Калуги для предприятия «Фестальпине Аркада Профиль» в Ярцеве, находившегося в крайне тяжелом финансовом положении. В настоящее время компания «Металлист» (торговая марка «Grand Line») продолжает работу, выкупив имущественный комплекс у прежнего владельца и сохранив при этом трудовой коллектив», – рассказал губернатор.

Также на встрече глава региона отметил, что за прошедшие шесть лет в регионе удалось реализовать ряд крупных проектов: строятся два индустриальных парка – «Феникс» и «Сафоново», подписано соглашение о строительстве нового завода по производству фосфорных удобрений на площадке ПАО «Дорогобуж» и др.

В завершение мероприятия глава Алексей Островский отметил, что с каждым годом регион поступательно движется вперед. Так, если говорить про инвестиции, то главным прорывом 2017 года стали результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, который был представлен на Петербургском экономическом форуме. Смоленская область сделала самый мощный рывок в стране, поднявшись сразу на 49 позиций, заняв 31-е место среди 85 субъектов РФ. «За последние пять лет благодаря усилиям администрации региона привлечено свыше 70 млрд внебюджетных инвестиций. При этом только в сельское хозяйство – более 15 млрд… За минувшие годы мы не сократили ни одной социальной льготы. Сегодня в регионе действует 116 мер социальной поддержки, которые предоставляются тем категориям смолян, которые в них нуждаются. И все это благодаря тому, что есть приток частных инвестиций. Меня, как руководителя региона, крайне радует, что за последние несколько лет у нас в регионе разместили свое производство пять предприятий из Московской области. А это значит, что бизнесу на территории Смоленщины комфортно, что его привлекают созданные условия, предоставляемые налоговые льготы и преференции, а также оказываемые меры поддержки», – заявил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях