Детям – школы, спортсменам – ФОКи

21 марта 11:41 Деловые новости
Детям – школы, спортсменам – ФОКи

Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился со студентами вузов и учащимися колледжей и рассказал им, какие объекты появятся в регионе в скором будущем.

 

Задать свой вопрос губернатору собралось более 350 ребят. Так как большинство участников встречи составляли будущие педагоги, многие вопросы касались развития сферы образования на Смоленщине.

Глава региона рассказал, что уже в нынешнем году  в Смоленске планируется строительство новых школ и ФОКов: «В этом году мы введем в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 для 575 учащихся.  Это значительно увеличит количество мест, которые могут быть предоставлены. Также в 2018 году у нас начнется проектирование школы в динамично развивающемся микрорайоне Соловьиная роща на 1110 мест, которая будет построена в следующем году. Помимо этого, в планах на следующий год – начало строительства школы в деревне Новые Батеки Смоленского района». В свою очередь спортивные комплексы появятся в поселке Красном и в Рудне.

Один из вопросов, адресованных губернатору, касался развития промышленного потенциала региона.

«Если говорить, например, про молочный комбинат «Роса» в городе Смоленске, то мы нашли инвестора, который сейчас при поддержке администрации региона восстанавливает производство по переработке молока… За минувшие шесть лет на территории региона открылось много новых заводов, ферм, производств – где-то первая очередь, где-то уже вторая и третья. Среди крупнейших предприятий в сфере АПК могу назвать агропромышленную фирму «Наша Житница», «Золотую Ниву», «Городнянское» и многие другие.

Что касается деятельности промышленных предприятий, то при содействии администрации региона, например, был привлечен инвестор из Калуги для предприятия «Фестальпине Аркада Профиль» в Ярцеве, находившегося в крайне тяжелом финансовом положении. В настоящее время компания «Металлист» (торговая марка «Grand Line») продолжает работу, выкупив имущественный комплекс у прежнего владельца и сохранив при этом трудовой коллектив», – рассказал губернатор.

Также на встрече глава региона отметил, что за прошедшие шесть лет в регионе удалось реализовать ряд крупных проектов: строятся два индустриальных парка – «Феникс» и «Сафоново», подписано соглашение о строительстве нового завода по производству фосфорных удобрений на площадке ПАО «Дорогобуж» и др.

В завершение мероприятия глава Алексей Островский отметил, что с каждым годом регион поступательно движется вперед. Так, если говорить про инвестиции, то главным прорывом 2017 года стали результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, который был представлен на Петербургском экономическом форуме. Смоленская область сделала самый мощный рывок в стране, поднявшись сразу на 49 позиций, заняв 31-е место среди 85 субъектов РФ. «За последние пять лет благодаря усилиям администрации региона привлечено свыше 70 млрд внебюджетных инвестиций. При этом только в сельское хозяйство – более 15 млрд… За минувшие годы мы не сократили ни одной социальной льготы. Сегодня в регионе действует 116 мер социальной поддержки, которые предоставляются тем категориям смолян, которые в них нуждаются. И все это благодаря тому, что есть приток частных инвестиций. Меня, как руководителя региона, крайне радует, что за последние несколько лет у нас в регионе разместили свое производство пять предприятий из Московской области. А это значит, что бизнесу на территории Смоленщины комфортно, что его привлекают созданные условия, предоставляемые налоговые льготы и преференции, а также оказываемые меры поддержки», – заявил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


24.12.2025 18:30
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне вечером в Бежицком районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы заметил автомобиль «ВАЗ-2115», который двигался по странной траектории. Полицейские остановили машину. За рулём оказался 47-летний житель города. Ранее мужчина уже был судим. Водительских прав у него не было. Освидетельствования подтвердило, что мужчина был
24.12.2025 18:11
95 лет БГИТУ: как провинциальный вуз стал центром притяжения для студентов со всего мира
Брянский государственный инженерно-технологический университет празднует солидную дату — 95 лет. И знаете что? За почти век своего существования этот вуз превратился из обычного лесного института в настоящий образовательный и научный хаб региона.   История началась довольно просто: в июле 1930-го подписали указ об открытии лесного института в Брянске. Уже через полгода студенты сели за парты.
24.12.2025 17:23
Кражу коровы раскрыли стражи порядка в Карачевском районе
Кражу коровы, совершённой летом, раскрыли стражи порядка в Карачевском районе. Об этом рассказали в региональном УМВД.  В августе 2025 года в Карачевском районе с территории частного домовладения пропала одна из коров, оставленных на ночной выпас. О преступлении в полицию заявил владелец фермы. Ущерб составил почти 100 тысяч рублей. Правоохранители обнаружили в километре от населённого пункта
24.12.2025 16:43
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В зале Брянской городской администрации прошла 15-я церемония вручения муниципальной премии лучшим работникам культуры и искусства. Лауреатов выбирали в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Денежные сертификаты на 50 тысяч рублей получили 30 представителей творческих профессий. 
24.12.2025 16:37
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  Неделя осталась до Нового года, а в Брянске уже исполняются мечты юных горожан. Накануне пятилетнему Роме Новикову пришёл подарок от главы Брянской городской администрации Александра Макарова. Мэр снял шар с именем мальчика с «Ёлки желаний». Дед
24.12.2025 15:21
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дело о причинении тяжкого вреда здоровью пожилой женщине рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 39-летний житель Севского района.  4 июня пьяный фигурант у себя дома жестоко избил 84-летнюю соседку. У пенсионерки были сломаны 10 ребер, правая лопатка и обе ключицы, а