Достойное дело

07 марта 12:37 Деловые новости
Достойное дело

Проведение акции по благоустройству воинских мемориалов в канун Дня Победы обсудили на рабочем совещании членов Администрации Смоленской области, посвящённом развитию волонтёрства и проведению Года добровольца в регионе.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтёра). Сегодня на Смоленщине в добровольческую деятельность вовлечены свыше 10 тысяч жителей региона. В муниципалитетах действуют 145 волонтёрских отрядов.
По поручению губернатора Алексея Островского в конце января на базе Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова был торжественно открыт областной Волонтёрский центр. Одним из направлений его работы станет организация и проведение в муниципальных образованиях так называемых Дней единых действий, которые позволят транслировать лучшие практики на всю область.
Для повышения квалификации организаторов добровольческой деятельности в июле пройдёт первая профильная смена «Областные сборы добровольцев «Волонтёры Смоленщины». Её участниками станут учащиеся общеобразовательных организаций — активисты волонтёрского движения, авторы добровольческих проектов в возрасте от 14 до 17 лет.
В рамках заседания также обсуждался вопрос об открытии областной Школы волонтёра, которая создаётся по инициативе губернатора. Её старт запланирован на 27 марта. Уже разработана образовательная программа, включающая теоретические занятия, рабочие встречи, мастер-классы, семинары-тренинги, интерактивные формы обучения, подготовку и организацию совместных мероприятий. Программа рассчитана на 72 учебных часа для волонтёров в возрасте от 14 лет. Планируется, что в течение года в обучающих мероприятиях примут участие не менее 100 человек.
Кроме того, Алексей Островский поручил провести подготовительную работу в преддверии региональной акции по благоустройству воинских захоронений. С этой просьбой к губернатору обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Дмитриевич Савельев в ходе встречи в Доме ветеранов в канун Дня защитника Отечества.
— Наши глубокоуважаемые ветераны совершенно справедливо подняли вопрос о том, что ряд воинских захоронений на территории Смоленской области находится в неудовлетворительном состоянии. Мы договорились, что в преддверии Дня Победы мы, как региональная власть, постараемся мобилизовать максимальное количество смолян на уборку этих захоронений и приведение их в порядок, — сказал глава региона, поручив профильным департаментам и главам муниципалитетов консолидировать информацию, сколько воинских захоронений на территории каждого муниципалитета нуждается в благоустройстве и какое количество наших земляков удастся привлечь для участия в акции, которую планируют провести в конце апреля — начале мая.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.