Дворам и скверам дали четверть миллиарда

28 марта 12:52 Деловые новости
Дворам и скверам дали четверть миллиарда

В Смоленской области выбрали скверы и парки, которые благоустроят в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Завершилось голосование по выбору общественных территорий, где в этом году будет проведен ремонт. Свое мнение за тот или иной сквер высказали порядка 145 тысяч смолян.

Так, в Десногорске свой выбор сделали 8 839 человек. Из представленных на выбор 4 общественных территорий наибольшее количество голосов получила «Парковая зона 2-го микрорайона» (2 399 голосов). Также в городе будут благоустроены 5 дворовых территорий.

В Рославле в голосовании приняло участие 20 787 человек. Из представленных 6 общественных территорий наибольшее количество голосов набрали пешеходные зоны от комплекса «Рыбка» вдоль школы №9 (7 012 голосов), по ул. Смоленская (5 796 голосов), по ул. Ленина (5 828 голосов), вдоль ул. Красноармейской (5 329 голосов). Помимо этого, планируется привести в порядок 18 дворовых территорий.

В Сафонове свое мнение высказали 17 622 человека, из которых 9 200 отдали предпочтение ремонту сквера «Детский». Кроме того, в планах – благоустроить 13 дворовых территорий.

В Велиже выбор сделали 1 909 человек. Из двух общественных территорий велижане предпочли парк «Городской сад» (1 190 голосов). В данном районном центре будет благоустроена одна дворовая территория.

В Сычевке – 2 775 человек. Большинство голосов – 1 874 – получила набережная реки Вазузы (всего на голосование было представлено 2 общественных территории). Также планируется благоустроить 4 дворовые территории.

В Ельне проголосовали 2 962 человека. В этом году обновление ждет городской парк (2 718 голосов) и 3 дворовые территории.

В Дорогобуже сделали выбор 4 424 человека. Наибольшее количество голосов – 3 566  – набрала территория, прилегающая к центральной детской площадке по ул. Мира. В райцентре также планируется благоустроить 3 дворовых территории.

В Гагарине выбор в пользу той или иной территории сделали 7 043 человека. Из представленных 3 общественных территорий наибольшее количество голосов набрал Парк культуры и отдыха им. Ф.Ф. Солнцева – реконструкция набережной (2 514 голосов). Планируется привести в надлежащее состояние 8 дворовых территорий.

В Ярцеве высказались 19 672 человека, большинство из которых  – 18 797 – выбрали для благоустройства сквер у площади Победы. В районном центре планируется привести в порядок 5 дворовых территорий.

В Вязьме проголосовало 9 407 человек. Из двух общественных территорий наибольшее количество голосов набрала набережная реки Вязьма – 5 935. Помимо этого, в городе благоустроят 11 дворовых территорий.

Что касается Смоленска, то в голосовании приняло участие 49 283 человека. Из представленных шести общественных территорий наибольшее количество голосов набрали: сквер «Крылатые земляки» в Заднепровском районе (23 801 голосов); площадка перед ЦУМом по ул. Октябрьской революции в Ленинском районе (24 328 голосов) и парк 1100-летия Смоленска – в Промышленном (22 370 голосов). Также в областном центре в рамках выполнения приоритетной программы будут благоустроены 16 дворовых территорий.

Следующим этапом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» станет подготовка и утверждение муниципальных программ по благоустройству. Эта работа должна быть завершена в срок до 31 марта.

  

ЦИФРА

Свыше 247 миллионов рублей будет направлено на благоустройство дворов, площадей и скверов.

 

В ТЕМУ

Реализация федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным, рассчитана на срок до 2022 года.

На Смоленщине выполнение всех мероприятий, предусмотренных приоритетной программой, находится на постоянном контроле Межведомственной комиссии, которую возглавляет губернатор Алексей Островский.

В прошлом году в проекте приняли участие 7 муниципалитетов, в которых было благоустроено 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан.

Ключевой особенностью реализации программы «Формирование комфортной городской среды» является тот факт, что жители городов сами определяют общественные территории, подлежащие благоустройству. В частности, в 2018 году такому выбору предшествовали публичные обсуждения дизайн-проектов, что позволило учесть все мнения и пожелания смолян.

Читайте также


Новости регионов


03.03.2026 18:34
Брянские артисты цирковой студии победили на всероссийском конкурсе
Брянские артисты цирковой студии победили на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На всероссийском фестивале-конкурсе «Наследие нации» с успехом выступили воспитанники цирковой студии «Импульс» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Гран-при завоевал групповой номер со скакалками «Барыня». Лауреатами первой степени стали Милкна Калачева с номером «Эквилибр на стоялках»
03.03.2026 18:20
Дроны атаковали дорожную технику в Суземке
Дроны атаковали дорожную технику в Суземке. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 3 марта ВСУ напали на посёлок Суземка. FPV–дроны ударили по дорожной технике. Повреждения при взрыве получил специализированный грузовой автомобиль. Люди не пострадали. Оперативные и экстренные службы работают на месте происшествия.
03.03.2026 17:50
Брянский суд расторг фиктивный брак с участником СВО
Суд расторг фиктивный брак жительницы города Брянска с участником СВО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В надзорное ведомство обратилась жительница города Сельцо. Женщина просила лишить права на получение выплат фиктивную супругу её погибшего на СВО сына. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в 2020 году сын заявительницы был в колонии и вступил в брак с
03.03.2026 17:41
Брянская фигуристка стала победителем Первенства России
Брянская фигуристка стала победителем Первенства России по синхронному катанию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Саранске завершилось первенство России по синхронному катанию на коньках. На лёд «Огарёв Арены» вышли 15 сильнейших команд страны. Первое место одержали фигуристки Crystal Ice Junior. В состав столичной команды вошла выпускница брянской спортивной школы Дарья
03.03.2026 17:31
Систему оповещения проверят в Брянской области в среду
Систему оповещения проверят в Брянской области в среду. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.   В среду, 4 марта, по всей стране пройдёт плановая проверка систем оповещения населения. В Брянской области также запустят электросирены и громкоговорители. Кроме того, сообщение о проведении проверки передадут в эфир теле- и радиоканалов. Информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС
03.03.2026 17:24
Жителя Брянского района обвиняют в даче крупной взятки полицейскому
Жителя Брянского района обвиняют в даче крупной взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. В преступлении подозревают 54-летнего жителя Брянского района. По версии правоохранителей, фигурант хотел освободить своего брата от уголовной ответственности за разбойное нападение на пожилую супружескую пару