Дворам и скверам дали четверть миллиарда

28 марта 12:52 Деловые новости
Дворам и скверам дали четверть миллиарда

В Смоленской области выбрали скверы и парки, которые благоустроят в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Завершилось голосование по выбору общественных территорий, где в этом году будет проведен ремонт. Свое мнение за тот или иной сквер высказали порядка 145 тысяч смолян.

Так, в Десногорске свой выбор сделали 8 839 человек. Из представленных на выбор 4 общественных территорий наибольшее количество голосов получила «Парковая зона 2-го микрорайона» (2 399 голосов). Также в городе будут благоустроены 5 дворовых территорий.

В Рославле в голосовании приняло участие 20 787 человек. Из представленных 6 общественных территорий наибольшее количество голосов набрали пешеходные зоны от комплекса «Рыбка» вдоль школы №9 (7 012 голосов), по ул. Смоленская (5 796 голосов), по ул. Ленина (5 828 голосов), вдоль ул. Красноармейской (5 329 голосов). Помимо этого, планируется привести в порядок 18 дворовых территорий.

В Сафонове свое мнение высказали 17 622 человека, из которых 9 200 отдали предпочтение ремонту сквера «Детский». Кроме того, в планах – благоустроить 13 дворовых территорий.

В Велиже выбор сделали 1 909 человек. Из двух общественных территорий велижане предпочли парк «Городской сад» (1 190 голосов). В данном районном центре будет благоустроена одна дворовая территория.

В Сычевке – 2 775 человек. Большинство голосов – 1 874 – получила набережная реки Вазузы (всего на голосование было представлено 2 общественных территории). Также планируется благоустроить 4 дворовые территории.

В Ельне проголосовали 2 962 человека. В этом году обновление ждет городской парк (2 718 голосов) и 3 дворовые территории.

В Дорогобуже сделали выбор 4 424 человека. Наибольшее количество голосов – 3 566  – набрала территория, прилегающая к центральной детской площадке по ул. Мира. В райцентре также планируется благоустроить 3 дворовых территории.

В Гагарине выбор в пользу той или иной территории сделали 7 043 человека. Из представленных 3 общественных территорий наибольшее количество голосов набрал Парк культуры и отдыха им. Ф.Ф. Солнцева – реконструкция набережной (2 514 голосов). Планируется привести в надлежащее состояние 8 дворовых территорий.

В Ярцеве высказались 19 672 человека, большинство из которых  – 18 797 – выбрали для благоустройства сквер у площади Победы. В районном центре планируется привести в порядок 5 дворовых территорий.

В Вязьме проголосовало 9 407 человек. Из двух общественных территорий наибольшее количество голосов набрала набережная реки Вязьма – 5 935. Помимо этого, в городе благоустроят 11 дворовых территорий.

Что касается Смоленска, то в голосовании приняло участие 49 283 человека. Из представленных шести общественных территорий наибольшее количество голосов набрали: сквер «Крылатые земляки» в Заднепровском районе (23 801 голосов); площадка перед ЦУМом по ул. Октябрьской революции в Ленинском районе (24 328 голосов) и парк 1100-летия Смоленска – в Промышленном (22 370 голосов). Также в областном центре в рамках выполнения приоритетной программы будут благоустроены 16 дворовых территорий.

Следующим этапом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» станет подготовка и утверждение муниципальных программ по благоустройству. Эта работа должна быть завершена в срок до 31 марта.

  

ЦИФРА

Свыше 247 миллионов рублей будет направлено на благоустройство дворов, площадей и скверов.

 

В ТЕМУ

Реализация федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным, рассчитана на срок до 2022 года.

На Смоленщине выполнение всех мероприятий, предусмотренных приоритетной программой, находится на постоянном контроле Межведомственной комиссии, которую возглавляет губернатор Алексей Островский.

В прошлом году в проекте приняли участие 7 муниципалитетов, в которых было благоустроено 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан.

Ключевой особенностью реализации программы «Формирование комфортной городской среды» является тот факт, что жители городов сами определяют общественные территории, подлежащие благоустройству. В частности, в 2018 году такому выбору предшествовали публичные обсуждения дизайн-проектов, что позволило учесть все мнения и пожелания смолян.

Читайте также


Новости регионов


03.02.2026 12:45
Подозреваемого в краже кофе и шоколада рецидивиста задержали сотрудники ППС в Брянске
Подозреваемого в краже кофе и шоколада рецидивиста задержали сотрудники ППС в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился администратор сетевого магазина в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали шоколад и кофе на более чем 4000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции выяснили, что к преступлению причастен ранее судимый 34-летний житель областного
03.02.2026 12:19
Брянские футболистки выиграли три матча зонального этапа первенства России
Брянские футболистки выиграли три матча зонального этапа первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Брянске на «Спартак-Арене» прошёл матч 3-го тура зонального этапа первенства России по футзалу среди женских команд первой лиги. Команда «Спартак-м» принимала «ОрёлГУ-КПРФ». Встреча закончилась со счётом 7:2. Хозяйки поля оказались сильнее.  Ранее
03.02.2026 11:42
Брянские фехтовальщики завоевали 22 медали в Липецке
Брянские фехтовальщики завоевали 22 медали в Липецке. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Липецк прошёл турнир по фехтованию «Огни надежды». Участвовали в соревнованиях до 13 лет.  Брянские фехтовальщики завоевали 22 медали. В личном первенстве второе место заняла Карина Ковалишина. Бронзовые награды достались Дмитрию Аврамиди,  Евгении Соловьевой
03.02.2026 11:23
47-летний мужчина пропал в конце декабря в Брянске
47-летний мужчина пропал в конце декабря в Брянске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянске пропал Феликс Геннадьевич Казаков. 47-летний мужчина ушёл из дома ещё 24 декабря 2025 года. Обратно от так и не вернулся и на связь с близкими не вышел .   Приметы пропавшего: рост 173 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы
03.02.2026 10:47
Дистанционные мошенники обманули 27 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 11 миллионов рублей у 27 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 27 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 11 672 000 рублей. Два человека пострадали от действий лжебанкиров. Под предлогом якобы подозрительных действий со счетами и
03.02.2026 10:33
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту
Более трёх километров трассы «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Подрядная организация ООО «Погарагродорстрой» обновит 3,5 километра дороги.  Магистраль является