Дворам и скверам дали четверть миллиарда

28 марта 12:52 Деловые новости
Дворам и скверам дали четверть миллиарда

В Смоленской области выбрали скверы и парки, которые благоустроят в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Завершилось голосование по выбору общественных территорий, где в этом году будет проведен ремонт. Свое мнение за тот или иной сквер высказали порядка 145 тысяч смолян.

Так, в Десногорске свой выбор сделали 8 839 человек. Из представленных на выбор 4 общественных территорий наибольшее количество голосов получила «Парковая зона 2-го микрорайона» (2 399 голосов). Также в городе будут благоустроены 5 дворовых территорий.

В Рославле в голосовании приняло участие 20 787 человек. Из представленных 6 общественных территорий наибольшее количество голосов набрали пешеходные зоны от комплекса «Рыбка» вдоль школы №9 (7 012 голосов), по ул. Смоленская (5 796 голосов), по ул. Ленина (5 828 голосов), вдоль ул. Красноармейской (5 329 голосов). Помимо этого, планируется привести в порядок 18 дворовых территорий.

В Сафонове свое мнение высказали 17 622 человека, из которых 9 200 отдали предпочтение ремонту сквера «Детский». Кроме того, в планах – благоустроить 13 дворовых территорий.

В Велиже выбор сделали 1 909 человек. Из двух общественных территорий велижане предпочли парк «Городской сад» (1 190 голосов). В данном районном центре будет благоустроена одна дворовая территория.

В Сычевке – 2 775 человек. Большинство голосов – 1 874 – получила набережная реки Вазузы (всего на голосование было представлено 2 общественных территории). Также планируется благоустроить 4 дворовые территории.

В Ельне проголосовали 2 962 человека. В этом году обновление ждет городской парк (2 718 голосов) и 3 дворовые территории.

В Дорогобуже сделали выбор 4 424 человека. Наибольшее количество голосов – 3 566  – набрала территория, прилегающая к центральной детской площадке по ул. Мира. В райцентре также планируется благоустроить 3 дворовых территории.

В Гагарине выбор в пользу той или иной территории сделали 7 043 человека. Из представленных 3 общественных территорий наибольшее количество голосов набрал Парк культуры и отдыха им. Ф.Ф. Солнцева – реконструкция набережной (2 514 голосов). Планируется привести в надлежащее состояние 8 дворовых территорий.

В Ярцеве высказались 19 672 человека, большинство из которых  – 18 797 – выбрали для благоустройства сквер у площади Победы. В районном центре планируется привести в порядок 5 дворовых территорий.

В Вязьме проголосовало 9 407 человек. Из двух общественных территорий наибольшее количество голосов набрала набережная реки Вязьма – 5 935. Помимо этого, в городе благоустроят 11 дворовых территорий.

Что касается Смоленска, то в голосовании приняло участие 49 283 человека. Из представленных шести общественных территорий наибольшее количество голосов набрали: сквер «Крылатые земляки» в Заднепровском районе (23 801 голосов); площадка перед ЦУМом по ул. Октябрьской революции в Ленинском районе (24 328 голосов) и парк 1100-летия Смоленска – в Промышленном (22 370 голосов). Также в областном центре в рамках выполнения приоритетной программы будут благоустроены 16 дворовых территорий.

Следующим этапом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» станет подготовка и утверждение муниципальных программ по благоустройству. Эта работа должна быть завершена в срок до 31 марта.

  

ЦИФРА

Свыше 247 миллионов рублей будет направлено на благоустройство дворов, площадей и скверов.

 

В ТЕМУ

Реализация федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным, рассчитана на срок до 2022 года.

На Смоленщине выполнение всех мероприятий, предусмотренных приоритетной программой, находится на постоянном контроле Межведомственной комиссии, которую возглавляет губернатор Алексей Островский.

В прошлом году в проекте приняли участие 7 муниципалитетов, в которых было благоустроено 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан.

Ключевой особенностью реализации программы «Формирование комфортной городской среды» является тот факт, что жители городов сами определяют общественные территории, подлежащие благоустройству. В частности, в 2018 году такому выбору предшествовали публичные обсуждения дизайн-проектов, что позволило учесть все мнения и пожелания смолян.

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской