Дворам и скверам дали четверть миллиарда

28 марта 12:52 Деловые новости
Дворам и скверам дали четверть миллиарда

В Смоленской области выбрали скверы и парки, которые благоустроят в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Завершилось голосование по выбору общественных территорий, где в этом году будет проведен ремонт. Свое мнение за тот или иной сквер высказали порядка 145 тысяч смолян.

Так, в Десногорске свой выбор сделали 8 839 человек. Из представленных на выбор 4 общественных территорий наибольшее количество голосов получила «Парковая зона 2-го микрорайона» (2 399 голосов). Также в городе будут благоустроены 5 дворовых территорий.

В Рославле в голосовании приняло участие 20 787 человек. Из представленных 6 общественных территорий наибольшее количество голосов набрали пешеходные зоны от комплекса «Рыбка» вдоль школы №9 (7 012 голосов), по ул. Смоленская (5 796 голосов), по ул. Ленина (5 828 голосов), вдоль ул. Красноармейской (5 329 голосов). Помимо этого, планируется привести в порядок 18 дворовых территорий.

В Сафонове свое мнение высказали 17 622 человека, из которых 9 200 отдали предпочтение ремонту сквера «Детский». Кроме того, в планах – благоустроить 13 дворовых территорий.

В Велиже выбор сделали 1 909 человек. Из двух общественных территорий велижане предпочли парк «Городской сад» (1 190 голосов). В данном районном центре будет благоустроена одна дворовая территория.

В Сычевке – 2 775 человек. Большинство голосов – 1 874 – получила набережная реки Вазузы (всего на голосование было представлено 2 общественных территории). Также планируется благоустроить 4 дворовые территории.

В Ельне проголосовали 2 962 человека. В этом году обновление ждет городской парк (2 718 голосов) и 3 дворовые территории.

В Дорогобуже сделали выбор 4 424 человека. Наибольшее количество голосов – 3 566  – набрала территория, прилегающая к центральной детской площадке по ул. Мира. В райцентре также планируется благоустроить 3 дворовых территории.

В Гагарине выбор в пользу той или иной территории сделали 7 043 человека. Из представленных 3 общественных территорий наибольшее количество голосов набрал Парк культуры и отдыха им. Ф.Ф. Солнцева – реконструкция набережной (2 514 голосов). Планируется привести в надлежащее состояние 8 дворовых территорий.

В Ярцеве высказались 19 672 человека, большинство из которых  – 18 797 – выбрали для благоустройства сквер у площади Победы. В районном центре планируется привести в порядок 5 дворовых территорий.

В Вязьме проголосовало 9 407 человек. Из двух общественных территорий наибольшее количество голосов набрала набережная реки Вязьма – 5 935. Помимо этого, в городе благоустроят 11 дворовых территорий.

Что касается Смоленска, то в голосовании приняло участие 49 283 человека. Из представленных шести общественных территорий наибольшее количество голосов набрали: сквер «Крылатые земляки» в Заднепровском районе (23 801 голосов); площадка перед ЦУМом по ул. Октябрьской революции в Ленинском районе (24 328 голосов) и парк 1100-летия Смоленска – в Промышленном (22 370 голосов). Также в областном центре в рамках выполнения приоритетной программы будут благоустроены 16 дворовых территорий.

Следующим этапом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» станет подготовка и утверждение муниципальных программ по благоустройству. Эта работа должна быть завершена в срок до 31 марта.

  

ЦИФРА

Свыше 247 миллионов рублей будет направлено на благоустройство дворов, площадей и скверов.

 

В ТЕМУ

Реализация федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным, рассчитана на срок до 2022 года.

На Смоленщине выполнение всех мероприятий, предусмотренных приоритетной программой, находится на постоянном контроле Межведомственной комиссии, которую возглавляет губернатор Алексей Островский.

В прошлом году в проекте приняли участие 7 муниципалитетов, в которых было благоустроено 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан.

Ключевой особенностью реализации программы «Формирование комфортной городской среды» является тот факт, что жители городов сами определяют общественные территории, подлежащие благоустройству. В частности, в 2018 году такому выбору предшествовали публичные обсуждения дизайн-проектов, что позволило учесть все мнения и пожелания смолян.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца
27.04.2024 16:36
Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области
Брянский губернатор Александр Богомаз поучаствовал в открытии фонтана на слиянии двух рек в Орловской области. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил Орловскую области по приглашению председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа и главы региона Андрея Клычкова. Александр Богомаз поучаствовал в открытии нового фонтана на слиянии рек Оки
27.04.2024 15:35
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке в 8,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении подозревают начальника Брянского отдела материально-технического обеспечения Московской дирекции снабжения – филиала ОАО «РЖД» и его заместителя. По версии следствия, с октября 2010
27.04.2024 14:29
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО по итогам первого квартала. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В рейтинге регионов по итогам реализации Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» в  I квартале Брянская область поднялась на девять позиций. Регион занял 16 место.  В I квартале 2024 года в число
27.04.2024 13:36
Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов
Брянский суд отправил в колонию участников группы, похитивших из банка и ломбардов деньги и имущество на 23,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о серии краж. На скамье подсудимых оказались трое жителей Погарского района и трое жителей Астраханской области. В 2019-2021 годах участники организованной группы похитили из ломбардов