Новый формат

21 марта 11:55 Деловые новости
Новый формат

Глава региона встретился со студентами вузов и колледжей на площадке Смоленского государственного университета в рамках проекта «Лекторий Столетия», приуроченного к юбилею старейшего вуза области.

Первая встреча

Площадка для диалога, на которой собралось более 350 студентов, выбрана не случайно. Ведь университет стал первым высшим учебным заведением не только в Смоленской губернии, но и во всей западной части Российской Империи.

Открывая встречу, и.о. ректора университета Михаил Артеменков подчеркнул, что губернатор Алексей Островский — первый спикер нового проекта «Лекторий Столетия» и выразил благодарность за то, что такой успешный на многих поприщах человек согласился дать старт новому формату общения.
— Я, безусловно, приветствую такой формат общения, часто встречаюсь со студентами и школьниками в рамках различных проектов и очень рад, что перед вами, дорогие ребята, на мероприятиях «Лектория Столетия» будут выступать успешные люди, благодаря которым вы узнаете много нового и полезного для себя, — в свою очередь сказал Алексей Островский.
Формат проекта предполагает открытый диалог, и губернатор с удовольствием его поддержал, призвав молодых людей задавать любые, даже самые неудобные вопросы. Молодые люди активно интересовались перспективами строительства новых школ, ремонтом дорог, стратегией инвестиционного развития области, трудоустройством и другими темами, в том числе и личного характера.

Профессиональный интерес

Так как большинство участников встречи — будущие педагоги, многие вопросы касались развития сферы образования, предстоящего трудоустройства. Второкурсник Артём, будущий преподаватель физики и информатики, посетовал, что в областном центре не хватает школ.
— В этом году мы введём в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 для 575 учащихся. Это значительно увеличит количество мест, которые могут быть предоставлены. Также в 2018 году у нас начнётся проектирование школы в динамично развивающемся микрорайоне Соловьиная роща на 1110 мест, которая будет построена в следующем году. Помимо этого, в планах на будущий год — начало строительства школы в деревне Новые Батеки Смоленского района, — ответил глава региона.
Студентка факультета истории и права Мария подняла вопрос о развитии спортивной инфраструктуры в её родном Краснинском районе.
— Хочу вас обрадовать, Маша. По итогам моего обращения к председателю Правления ПАО «Газпром» мы уже в этом году совместно начнём строить два ФОКа — в посёлке Красном и в Рудне, — рассказал Алексей Островский.

Будущее Смоленщины

Студенты также поинтересовались, почему Алексей Островский, чья политическая карьера ранее была связана с Москвой, отдал предпочтение Смоленской области. Губернатор пояснил, что решение о его назначении изначально было принято главой государства и председателем правительства, чему он был очень рад, так как уже успел познакомиться с регионом в бытность работы депутатом Государственной Думы РФ.
— В апреле исполнится шесть лет, как я руковожу Смоленской областью. Ключевое для меня — это видеть реальные результаты своей работы. И они, безусловно, есть. Сегодня у нас строятся два индустриальных парка — «Феникс» и «Сафоново», в соответствии с решением правительства в Дорогобуже создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития. За это время на территории региона открылось много новых заводов, ферм, производств, — пояснил губернатор. — Безусловно, мы стремимся к улучшению всех показателей и с каждым годом поступательно двигаемся вперёд. Если говорить про инвестиции, то главным прорывом 2017 года стали результаты региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ, который был представлен на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Смоленская область сделала самый мощный рывок в стране, мы поднялись сразу на 49 позиций, заняв 31-е место среди 85 субъектов РФ. За последние пять лет благодаря усилиям администрации региона привлечено свыше 70 млрд внебюджетных инвестиций, только в сельское хозяйство — более 15 млрд. Каждое новое предприятие — это рабочие места для ваших родных, друзей и для вас в будущем. Это новые налоговые поступления, и, как следствие, эффективная социальная политика.
За минувшие годы мы не сократили ни одной социальной льготы. Сегодня в регионе действует 116 мер социальной поддержки. И всё это благодаря тому, что есть приток частных инвестиций, — подчеркнул Алексей Островский. — Меня, как руководителя региона, крайне радует, что за последние несколько лет у нас в регионе разместили своё производство пять предприятий из Московской области. А это значит, что бизнесу на территории Смоленщины комфортно, что его привлекают созданные условия.

Читайте также


Новости регионов


02.01.2026 19:10
18 жильцов вывели спасатели из горящего дома в Брянске
18 жильцов вывели спасатели из горящего дома в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 1 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Брянске. На улице Абашева загорелась квартира в многоэтажном доме. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели эвакуировали 15 жильцов. Ещё трёх человек специалисты
02.01.2026 18:49
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе в первый день нового года. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Утром накануне на 414-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 58-летняя женщина за рулём автомобиля Hyundai при обгоне не учла боковой интервал. Иномарка задела Volkswagen под управлением
02.01.2026 15:17
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе 31 декабря
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе 31 декабря. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 31 декабря 2025 года на 8-м километре автомобильной дороги регионального значения «Клинцы – Гордеевка – Красная Гора» произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением Nissan Pathfinder при обгоне. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в
01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.