Новый формат

21 марта 11:55 Деловые новости
Новый формат

Глава региона встретился со студентами вузов и колледжей на площадке Смоленского государственного университета в рамках проекта «Лекторий Столетия», приуроченного к юбилею старейшего вуза области.

Первая встреча

Площадка для диалога, на которой собралось более 350 студентов, выбрана не случайно. Ведь университет стал первым высшим учебным заведением не только в Смоленской губернии, но и во всей западной части Российской Империи.

Открывая встречу, и.о. ректора университета Михаил Артеменков подчеркнул, что губернатор Алексей Островский — первый спикер нового проекта «Лекторий Столетия» и выразил благодарность за то, что такой успешный на многих поприщах человек согласился дать старт новому формату общения.
— Я, безусловно, приветствую такой формат общения, часто встречаюсь со студентами и школьниками в рамках различных проектов и очень рад, что перед вами, дорогие ребята, на мероприятиях «Лектория Столетия» будут выступать успешные люди, благодаря которым вы узнаете много нового и полезного для себя, — в свою очередь сказал Алексей Островский.
Формат проекта предполагает открытый диалог, и губернатор с удовольствием его поддержал, призвав молодых людей задавать любые, даже самые неудобные вопросы. Молодые люди активно интересовались перспективами строительства новых школ, ремонтом дорог, стратегией инвестиционного развития области, трудоустройством и другими темами, в том числе и личного характера.

Профессиональный интерес

Так как большинство участников встречи — будущие педагоги, многие вопросы касались развития сферы образования, предстоящего трудоустройства. Второкурсник Артём, будущий преподаватель физики и информатики, посетовал, что в областном центре не хватает школ.
— В этом году мы введём в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 для 575 учащихся. Это значительно увеличит количество мест, которые могут быть предоставлены. Также в 2018 году у нас начнётся проектирование школы в динамично развивающемся микрорайоне Соловьиная роща на 1110 мест, которая будет построена в следующем году. Помимо этого, в планах на будущий год — начало строительства школы в деревне Новые Батеки Смоленского района, — ответил глава региона.
Студентка факультета истории и права Мария подняла вопрос о развитии спортивной инфраструктуры в её родном Краснинском районе.
— Хочу вас обрадовать, Маша. По итогам моего обращения к председателю Правления ПАО «Газпром» мы уже в этом году совместно начнём строить два ФОКа — в посёлке Красном и в Рудне, — рассказал Алексей Островский.

Будущее Смоленщины

Студенты также поинтересовались, почему Алексей Островский, чья политическая карьера ранее была связана с Москвой, отдал предпочтение Смоленской области. Губернатор пояснил, что решение о его назначении изначально было принято главой государства и председателем правительства, чему он был очень рад, так как уже успел познакомиться с регионом в бытность работы депутатом Государственной Думы РФ.
— В апреле исполнится шесть лет, как я руковожу Смоленской областью. Ключевое для меня — это видеть реальные результаты своей работы. И они, безусловно, есть. Сегодня у нас строятся два индустриальных парка — «Феникс» и «Сафоново», в соответствии с решением правительства в Дорогобуже создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития. За это время на территории региона открылось много новых заводов, ферм, производств, — пояснил губернатор. — Безусловно, мы стремимся к улучшению всех показателей и с каждым годом поступательно двигаемся вперёд. Если говорить про инвестиции, то главным прорывом 2017 года стали результаты региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ, который был представлен на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Смоленская область сделала самый мощный рывок в стране, мы поднялись сразу на 49 позиций, заняв 31-е место среди 85 субъектов РФ. За последние пять лет благодаря усилиям администрации региона привлечено свыше 70 млрд внебюджетных инвестиций, только в сельское хозяйство — более 15 млрд. Каждое новое предприятие — это рабочие места для ваших родных, друзей и для вас в будущем. Это новые налоговые поступления, и, как следствие, эффективная социальная политика.
За минувшие годы мы не сократили ни одной социальной льготы. Сегодня в регионе действует 116 мер социальной поддержки. И всё это благодаря тому, что есть приток частных инвестиций, — подчеркнул Алексей Островский. — Меня, как руководителя региона, крайне радует, что за последние несколько лет у нас в регионе разместили своё производство пять предприятий из Московской области. А это значит, что бизнесу на территории Смоленщины комфортно, что его привлекают созданные условия.

Читайте также


Новости регионов


10.06.2026 11:43
Почти 16 километров трассы ремонтируют в Унечском районе по нацпроекту
Почти 16 километров трассы ремонтируют в Унечском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Унечском районе идёт капитальный ремонт участка автодороги Унеча – станция Рассуха – Лизогубовка. Почти 16 километров дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты в настоящее время занимаются укладкой выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. Также рабочие обустраивают остановочные
10.06.2026 11:23
Брянская делегация поучаствовала в форуме «Есть результат»
Брянская делегация поучаствовала в отчетно-программном форуме «Есть результат». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Москве накануне прошёл итоговый отчетно-программный форум партии «Единая Россия» «Есть результат». Участие в мероприятии приняла делегация Брянской области во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком. Также регион представлял депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Богомаз.  Главной
10.06.2026 10:48
Жительницу Брянска обвиняют в причинении вреда здоровью соседа
Жительницу Брянска обвиняют в причинении вреда здоровью соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянские следователи возбудили уголовное дело об  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В преступлении подозревают 35-летнюю жительницу Фокинского района областного центра.  По версии следствия, вечером 6 июня женщина у себя дома распивала спиртные напитки вместе с соседов. Во время ссоры фигуранта
10.06.2026 10:11
Расписание брянских электричек изменится в праздничные дни
Расписание брянских электричек изменится в праздничные дни. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.  В честь Дня России на текущей неделе будет сразу три выходных. В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание электричек в Брянской области.  Поезд №6904 сообщением Брянск – Рославль не будет курсировать 11 июня, а выйдет в рейс 12 июня. Электрички
10.06.2026 09:39
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата России
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Казани продолжается ️чемпионат России по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием накануне выступил воспитанник брянской спортшколы «Дельфин» Илья Бородин. Он завоевал вторую золотую медаль соревнований.  Брянский чемпион выполнил норматив на чемпионат Европы по водным видам
10.06.2026 09:00
Грузовик сгорел в Клинцах накануне
Грузовик сгорел в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 9 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Клинцы. На улице Фрунзе на дороге загорелся грузовой автомобиль.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели за полчаса ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не пострадали. Эксперты выясняют