Новый формат

21 марта 11:55 Деловые новости
Новый формат

Глава региона встретился со студентами вузов и колледжей на площадке Смоленского государственного университета в рамках проекта «Лекторий Столетия», приуроченного к юбилею старейшего вуза области.

Первая встреча

Площадка для диалога, на которой собралось более 350 студентов, выбрана не случайно. Ведь университет стал первым высшим учебным заведением не только в Смоленской губернии, но и во всей западной части Российской Империи.

Открывая встречу, и.о. ректора университета Михаил Артеменков подчеркнул, что губернатор Алексей Островский — первый спикер нового проекта «Лекторий Столетия» и выразил благодарность за то, что такой успешный на многих поприщах человек согласился дать старт новому формату общения.
— Я, безусловно, приветствую такой формат общения, часто встречаюсь со студентами и школьниками в рамках различных проектов и очень рад, что перед вами, дорогие ребята, на мероприятиях «Лектория Столетия» будут выступать успешные люди, благодаря которым вы узнаете много нового и полезного для себя, — в свою очередь сказал Алексей Островский.
Формат проекта предполагает открытый диалог, и губернатор с удовольствием его поддержал, призвав молодых людей задавать любые, даже самые неудобные вопросы. Молодые люди активно интересовались перспективами строительства новых школ, ремонтом дорог, стратегией инвестиционного развития области, трудоустройством и другими темами, в том числе и личного характера.

Профессиональный интерес

Так как большинство участников встречи — будущие педагоги, многие вопросы касались развития сферы образования, предстоящего трудоустройства. Второкурсник Артём, будущий преподаватель физики и информатики, посетовал, что в областном центре не хватает школ.
— В этом году мы введём в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 для 575 учащихся. Это значительно увеличит количество мест, которые могут быть предоставлены. Также в 2018 году у нас начнётся проектирование школы в динамично развивающемся микрорайоне Соловьиная роща на 1110 мест, которая будет построена в следующем году. Помимо этого, в планах на будущий год — начало строительства школы в деревне Новые Батеки Смоленского района, — ответил глава региона.
Студентка факультета истории и права Мария подняла вопрос о развитии спортивной инфраструктуры в её родном Краснинском районе.
— Хочу вас обрадовать, Маша. По итогам моего обращения к председателю Правления ПАО «Газпром» мы уже в этом году совместно начнём строить два ФОКа — в посёлке Красном и в Рудне, — рассказал Алексей Островский.

Будущее Смоленщины

Студенты также поинтересовались, почему Алексей Островский, чья политическая карьера ранее была связана с Москвой, отдал предпочтение Смоленской области. Губернатор пояснил, что решение о его назначении изначально было принято главой государства и председателем правительства, чему он был очень рад, так как уже успел познакомиться с регионом в бытность работы депутатом Государственной Думы РФ.
— В апреле исполнится шесть лет, как я руковожу Смоленской областью. Ключевое для меня — это видеть реальные результаты своей работы. И они, безусловно, есть. Сегодня у нас строятся два индустриальных парка — «Феникс» и «Сафоново», в соответствии с решением правительства в Дорогобуже создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития. За это время на территории региона открылось много новых заводов, ферм, производств, — пояснил губернатор. — Безусловно, мы стремимся к улучшению всех показателей и с каждым годом поступательно двигаемся вперёд. Если говорить про инвестиции, то главным прорывом 2017 года стали результаты региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ, который был представлен на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Смоленская область сделала самый мощный рывок в стране, мы поднялись сразу на 49 позиций, заняв 31-е место среди 85 субъектов РФ. За последние пять лет благодаря усилиям администрации региона привлечено свыше 70 млрд внебюджетных инвестиций, только в сельское хозяйство — более 15 млрд. Каждое новое предприятие — это рабочие места для ваших родных, друзей и для вас в будущем. Это новые налоговые поступления, и, как следствие, эффективная социальная политика.
За минувшие годы мы не сократили ни одной социальной льготы. Сегодня в регионе действует 116 мер социальной поддержки. И всё это благодаря тому, что есть приток частных инвестиций, — подчеркнул Алексей Островский. — Меня, как руководителя региона, крайне радует, что за последние несколько лет у нас в регионе разместили своё производство пять предприятий из Московской области. А это значит, что бизнесу на территории Смоленщины комфортно, что его привлекают созданные условия.

Читайте также


Новости регионов


22.12.2025 18:37
В Дятьково суд ограничил свободу предпринимателю из-за травмирования работника
В Дятьково суд ограничил свободу предпринимателю из-за травмирования работника при замене трубопровода. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшеи причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 42-летний индивидуальный предприниматель.  11 июня рабочие индивидуального предпринимателя меняли центральный трубопровод в Дятьково.
22.12.2025 17:29
Подрядчик отремонтировал два этажа в школе №42 в Брянске
Подрядчик отремонтировал два этажа в школе №42 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске активными темпами идёт капитальный ремонт школы №42. На объекте работает компания «Центрснабкомплект». Предыдущий подрядчик не справился с задачей.  «Подрядным организациям мы строго указываем на сроки исполнения контракта. Не справляется – платит штрафы или теряет контракт. «Центрснабкомплект» работает на
22.12.2025 16:43
«Ёлка добра» прошла в Брянске
«Ёлка добра» для детей участников СВО прошла в Брянске. О меропории рассказали в пресс-службе мэрии.  В минувшие выходные в холле концертного зала «Дружба» в Брянске прошла предновогодняя «Ёлка добра» для детей военнослужащих- участников СВО. В холле ребят встретили Дед Мороз и Снегурочка. Вместе с чиновниками и депутатами сказочные герои раздали почти 500 сладких наборов и
22.12.2025 16:17
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» всероссийского турнира
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Москве  на прошлой неделе прошли всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Железная Лига Гераклиона». Участие в турнире приняли свыше 300 спортсменов из разных регионов.  Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Брянска успешно представили город. В весовой категории 64 кг среди девушек до
22.12.2025 15:55
70-летие со дня образования отметил Дворец культуры железнодорожников Брянск
70-летие со дня образования отметил Дворец культуры железнодорожников Брянск. Об этом сообщили в городском управлении культуры.  На прошлой неделе в городском дворце культуры железнодорожников прошло торжественное мероприятие. Учреждение отметило 70-летие со дня образования. В фойе дворца организовали выставку «История в фотографиях» и экспозицию картин известных художников, воспитанников изостудии Воробьева. Зрителей встречала музыка в исполнении Брянского
22.12.2025 15:40
Лжебанкиры похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе жертвами дистанционных мошенников, которые выдавали себя за работников банков, стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники информировали своих жертв о подозрительных переводах, ошибочных списаниях и блокировке счетов. Потерпевшие сами называли незнакомцам конфиденциальные данные, в том числе коды