Почти четверть миллиарда рублей в Смоленской области направят на благоустройство мест отдыха и дворов

03 марта 18:05 Общество
Почти четверть миллиарда рублей в Смоленской области направят на благоустройство мест отдыха и дворов

Общая сумма финансирования проекта «Комфортная городская среда» в 2018 году составляет более 247 млн рублей, из них около 240 млн рублей планируется направить на благоустройство дворовых территорий и мест массового посещения граждан, об этом стало известно во время совещания с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Как сообщила в своем докладе начальник регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова, в 2017 году в реализации приоритетной программы в области участвовали 7 муниципальных образований. В 2018-м количество муниципалитетов-участников значительно увеличилось. К программе, по словам чиновницы, приобщили и малые населенные пункты с численностью, не превышающей 4-5 тысяч человек.

В январе нынешнего года во всех муниципальных образованиях региона начали общественные обсуждения мест, которые были предложены гражданами для благоустройства. Высказать свое мнение, по словам Соколовой, можно было в сети Интернет. Кроме этого, в городах региона оборудовали 70 пунктов сбора предложений. Победители будут выявлены из числа финалистов по итогам голосования, которое организуют 18 марта и проведут в зданиях, где разместятся избирательные участки для выборов Президента России. Именно эти территории станут участниками приоритетного проекта и будут благоустроены в 2018 году.

«Очень важно вовлечь граждан в обсуждение проектов благоустройства, и в работы по благоустройству собственников земельных участков и недвижимости: не только представителей бизнеса, но и простых граждан. Эту работу необходимо будет выполнить в течение ближайших 5 лет для того, чтобы города заиграли другими красками. Совсем недавно – 4,5 года назад – мы праздновали юбилей города Смоленска и увидели, как город заиграл другими красками, когда были мобилизованы все силы: не только властных структур, но и жителей города. Настроение у людей стало совсем другим. Эту работу необходимо продолжить в пятилетнем горизонте, необходимо, чтобы были благоустроены все территории, которые нуждаются в элементарном благоустройстве. Чрезвычайно важно придать надлежащий вид как Смоленску, так и всем населенным пунктам области», — заметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

«Действительно, принципиально важно, что Смоленская область активно вовлекает людей в эту деятельность. Очень здорово, что в регионе к работе привлечены как молодые талантливые архитекторы, так и профессионалы, но на волонтерской основе. Это очень хороший пример, который Минстрой планирует активно поддерживать, потому что, когда ты отдаешь частичку своего профессионализма, интеллекта для родной земли, это не только экономит деньги, но и обеспечивает совершенно другой уровень проекта с точки зрения его качества. И за такое активное вовлечение людей в работу, конечно, Смоленскую область нужно похвалить», — заявил заместитель Министра строительства Российской Федерации Андрей Чибис.

Читайте также


Новости регионов


29.04.2026 12:37
Более трех тысяч – под наблюдением
Все участники конференции пришли к единому мнению, что последствия чернобыльской трагедии еще долго будут давать знать о себе. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА.   В Брянской области последствия аварии 1986 года – до сих пор не история, а медицинская реальность Около трех тысяч ликвидаторов Чернобыльской АЭС сегодня состоят на учете у брянских врачей. Рак щитовидной железы в регионе еще недавно превышал среднероссийские показатели в четыре раза.
29.04.2026 12:31
Долгое эхо Чернобыля
Депутат Государственный Думы Николай Щеглов награждает председателя Союз ,, Чернобыль,, России в Брянской области Вячеслава Корнюшина. Фото: МИАЦ.   В Брянске прошла научно-­практическая конференция, посвященная 40‑летию крупнейшей техногенной катастрофы 26 апреля исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Это дата – повод не только почтить память жертв катастрофы, поблагодарить ликвидаторов, но и обсудить уроки
29.04.2026 10:21
Жилой дом сгорел накануне вечером в Карачевском районе
Жилой дом сгорел накануне вечером в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 28 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в  Карачевском районе. В посёлке Мальтина на улице Привокзальная загорелся частный дом. Ликвидировать возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Больше часа потребовалось спасателя чтобы потушить пламя.  Огонь почти полностью уничтожил
29.04.2026 09:32
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на памятном турнире
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 25 апреля, в Почепе прошёл XXI межрегиональный турнир по дзюдо. Соревнования посвятили памяти Героя России Вадима Ермакова. За медали боролись почти 100 спортсменов из Брянской и соседних областей.  На турнир приехал 21 спортсмен спортшколы «Сталь» города Брянска. Первое
29.04.2026 09:00
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Москве проходят всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Огни Москвы». Там собрались сильнейшие спортсмены из разных регионов. Брянск представила воспитанница спортивной школы «Олимп» Елена Алиева. Девушка завоевала золотую медаль. Она также выполнила норматив Мастера спорта России.
29.04.2026 08:51
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Клетне утром
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Клетне утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 29 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Клетня. на улице Парижская Коммуна загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели больше часа тушили возгорание.  В огне