Поликлиника для Королёвки. Растущий микрорайон обеспечат медпомощью

21 марта 11:53 Деловые новости
Поликлиника для Королёвки. Растущий микрорайон обеспечат медпомощью

Строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка областного центра обсудили на совещании под председательством губернатора Алексея Островского.

Ключевая задача

Микрорайон считается одним из наиболее стремительно развивающихся в областном центре: сегодня в нём живёт более 15 тысяч человек. Эта часть города, в связи с нехваткой в ней социальной инфраструктуры, вызывает особый интерес у инвесторов, готовых за собственные средства строить необходимые смолянам объекты. Напомним, в конце февраля Алексей Островский провёл совещание, в ходе которого было принято решение о строительстве на этой территории компанией «1-Семейный» современного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.
Развитие социальной инфраструктуры микрорайона также обсуждалось в ходе рабочей встречи главы региона с потенциальным инвестором — генеральным директором ООО «Мед Эксклюзив» Дмитрием Пачковским.

— В 2015 году, встречаясь с жителями микрорайона, я дал им обещание, что на этой территории будет создана социальная инфраструктура, в том числе новая поликлиника, — сказал губернатор, обращаясь к руководителю компании. — Более того, обеспечение смолян всей необходимой инфраструктурой — моя ключевая задача, как главы региона, поэтому я крайне рад встретиться с вами, Дмитрий Геннадьевич, и готов лично приложить все усилия для того, чтобы данный проект был реализован.
— Изучив ситуацию как в Смоленске в целом, так и в микрорайоне Королёвка, мы приняли решение выступить возможным инвестором для того, чтобы построить многопрофильную поликлинику именно на территории этого молодого, быстро растущего микрорайона, — ответил Дмитрий Пачковский.

Рабочий механизм

Реализовать инвестиционный проект, предусматривающий строительство поликлиники, планируют с применением механизма концессионного соглашения, доложил заместитель губернатора Василий Анохин, добавив, что строительство объекта инвестор будет вести за счёт собственных средств. При этом по условиям концессии всё оборудование, которое будет установлено в построенном учреждении, а также само здание передадут в областную собственность.
Кроме того, в ходе совещания особо отмечали, что лечебно-профилактическое учреждение будет работать в системе обязательного медицинского страхования, то есть смолянам не придётся платить за услуги, оказанные им в поликлинике.
— Мы работаем строго в рамках действующего законодательства и существующих тарифов, — пояснил представитель инвестора.
Компания уже реализовала ряд подобных проектов — в Костроме, Санкт-Петербурге, в настоящее время работает над созданием медучреждений в Подмосковье.
— Учитывая, что строительство поликлиники занимает определённое время, мы разработали механизм, который уже опробовали в других регионах — одновременно с возведением объекта мы открываем офисы врачей общей практики. Таким образом, мы практически сразу приступаем к оказанию медицинской помощи населению, — сообщил генеральный директор компании.

Процесс пошёл

Алексей Островский дал своим подчинённым поручение проработать вопрос о предоставлении потенциальному инвестору помещений, находящихся в областной или муниципальной собственности, для размещения в них офисов врачей общей практики. Отметим, они расположатся как на территории Заднепровского района, в частности, в микрорайоне Королёвка, так и в посёлках Красный Бор и Гнездово.
По словам Дмитрия Пачковского, офисы откроют в течение нескольких месяцев после подписания концессионного соглашения.
— Надеюсь, что с учётом исполнения всех процедур по заключению концессионного соглашения и необходимости подготовки проектной документации компания «Мед Эксклюзив» сможет приступить к строительству поликлиники — крайне важного для жителей микрорайона Королёвка объекта — уже в следующем году. Благодарю Вас, Дмитрий Геннадьевич, за максимально гибкий подход к решению этой задачи, при этом подчеркну, что нашей главной целью должно остаться строгое соблюдение интересов горожан, — заявил губернатор, подводя итоги рабочей встречи.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца
27.04.2024 16:36
Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области
Брянский губернатор Александр Богомаз поучаствовал в открытии фонтана на слиянии двух рек в Орловской области. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил Орловскую области по приглашению председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа и главы региона Андрея Клычкова. Александр Богомаз поучаствовал в открытии нового фонтана на слиянии рек Оки
27.04.2024 15:35
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке в 8,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении подозревают начальника Брянского отдела материально-технического обеспечения Московской дирекции снабжения – филиала ОАО «РЖД» и его заместителя. По версии следствия, с октября 2010
27.04.2024 14:29
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО по итогам первого квартала. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В рейтинге регионов по итогам реализации Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» в  I квартале Брянская область поднялась на девять позиций. Регион занял 16 место.  В I квартале 2024 года в число
27.04.2024 13:36
Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов
Брянский суд отправил в колонию участников группы, похитивших из банка и ломбардов деньги и имущество на 23,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о серии краж. На скамье подсудимых оказались трое жителей Погарского района и трое жителей Астраханской области. В 2019-2021 годах участники организованной группы похитили из ломбардов