Смоленщина примет участие в конкурсе проектов создания комфортной городской среды

01 марта 10:52 Общество
Смоленщина примет участие в конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Смоленская область станет участником конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победа в соревновании принесёт региону увеличение туристического потока и инвестиции – сообщает пресс-служба администрации области.

Об участии в конкурсе рассказал губернатор Алексей Островский на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Соревнование проводится по поручению президента России и направлено «на сохранение градостроительного облика малых населенных пунктов и их природной среды».

Сейчас в регионе проводится отбор муниципалитетов, которые примут участие в конкурсе. Соревноваться за федеральный грант на реализацию проектов могут муниципальные образования со статусом федеральных и региональных исторических поселений, за исключением административных центров субъектов страны и городов федерального значения, и города с населением до 100 тысяч человек. На поддержку проектов-победителей государство направит порядка 5 миллиардов рублей.

Кстати, в 2018 в Смоленской области на выполнение программы «Формирование комфортной городской среды» направлено 247 миллионов рублей. Средства выделены из федерального бюджета и бюджета области. Пойдут же деньги на благоустройство дворов и мест массового посещения.

Читайте также


Новости регионов


18.11.2025 12:35
Жилой дом загорелся накануне вечером в Брянске
Спасатели потушили квартиру в жилом доме накануне вечером в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На улице Фокина загорелась квартира в многоэтажном доме.  На вызов приехали четыре пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Люди на
18.11.2025 11:57
Брянский губернатор пообщается с жителями в прямом эфире
Вопросы от жителей для прямой линии губернатора Александра Богомаза принимают в call-центре и на Госуслугах.  20 ноября губернатор Брянской области Александр Богомаз проведёт традиционную прямую линию с жителями. Вопросы главе региона можно задать ежедневно с 10 до 19 часов в помощью единого call-центра по телефонам 8-991-214-27-02 и (4832)772-702. Также вопросы можно прислать:  на электронную почту
18.11.2025 10:50
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 17 ноября на 151-м км автомобильной дороги федерального значения «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Arkana при выезде со второстепенной дороги не
18.11.2025 10:00
Якорь из Брянска станет частью мемориала в Карачеве
Моряки из Брянска передали старинный адмиралтейский якорь для создания мемориала в Карачеве. Об этом сообщили в паблике «Деснянская волна».  Ветераны-моряки планируют создать в Карачеве мемориальный знак в честь жителей, служивших на флоте. Для памятного знака представители Брянского морского собрания отправили в  Карачевский район старинный адмиралтейский якорь.  «При строительстве Брянской морской школы в начале 80-х годов
18.11.2025 09:40
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль первенства ЦФО по карате
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль первенства ЦФО по карате. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     16 ноября в городе Тамбов прошло первенство Центрального федерального округа по киокусинкай карате. Там выступили более 500 спортсменов из девяти регионов. Серебряную медаль турнира завоевала брянская спортсменка Кира Горохова.
18.11.2025 08:33
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше 400 тысяч рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась с «экспертом» по инвестициям и решила быстро заработать. Он перевела на указанные незнакомцем счета 182 тысяч рублей. После получения денег лжеэксперт пропал. На прошлой