«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

06 марта 14:38 Спорт
«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

Со 2 по 4 марта в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» состоялось Первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет. Непосредственную помощь в организации и проведении соревнований оказало Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия».

В ходе трехдневных состязаний на татами в Смоленска вышли порядка 500 молодых дзюдоистов из 62 регионов России. Они разыграли 14 комплектов наград в шести весовых категориях у девушек и восьми категориях у юношей.

«Соревнования в Смоленске – первый главный старт календарного года Федерации дзюдо России. Неожиданно приятно, что на турнир съехалось столько много команд, и очень порадовал уровень конкуренции во всех весовых категориях, не только у юношей, но и у девушек. Только по второму соревновательному дню мы можем назвать несколько финальных встреч, которые позволили напрячься зрителей и всех болельщиков нашего вида спорта. Смоленск впервые принимает у себя соревнования уровня Первенства России, и я хочу отметить, что многие спортсмены открыли для себя этот город, не говоря уже об этом прекрасном зале Дворца спорта «Юбилейный», где проходили соревнования. Было очень приятно работать в таких комфортных условиях», – отметил проведение Первенства России по дзюдо в Смоленске руководитель коллегии судей Федерации дзюдо России Владимир Востриков.

Отдельно он подчеркнул важность того, что внимание развитию дзюдо в области уделяет Региональное отделение Партии «Единая Россия»: «То, что Партия взяла продвижение дзюдо в регионе под свой контроль и создала попечительский совет Федерации дзюдо – большой шаг вперед. И я бы хотел все это отметить одной фразой – так держать! При этом, получилось взять настолько высокую планку в организации и проведении наших соревнований, что хотелось бы пожелать просто сохранить эту положительную динамику».

В ходе турнира зрители, пришедшие на трибуны, смогли увидеть больше сотни захватывающих поединков, полных интриги и красивых амплитудных бросков. Организаторы турнира уверены, что подобные интересные поединки и настолько масштабные соревнования станут хорошим стимулом молодежи для занятий спортом.

«Приятно, что Федерация дзюдо России поверила в Смоленск и дала нам возможность организовать такие масштабные соревнования. Считаю, что нам удалось провести первенство на достойном уровне. Уверен, что победители и призеры с честью будут представлять Россию на международных состязаниях», – подчеркнул председатель попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также отметил и саму организацию турнира: «Всего лишь за неполный год Смоленск благодаря поддержке, оказанной Региональным отделением Партии «Единая Россия», трижды становился хозяином крупных Всероссийских состязаний в этом виде спорта. Каждый по-своему был важен. Успешное проведение данных соревнований стало возможным благодаря активной работе партийцев, которые приложили немало сил абсолютно во всех сферах, касающихся организации Первенства. Сегодня мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь развить дзюдо в Смоленской области и привлечь к занятиям этим видом спорта больше молодежи, тех мальчишек и девчонок, которые с трибун «Юбилейного» наблюдали за схватками чемпионов, жадно всматривались в лица звезд и горячо рукоплескали победителям. И если даже хотя бы десять наших ребят из более тысячи присутствующих на соревнованиях после этого первенства для себя решит заниматься этим или другим единоборством, то, считаю, что турнир прошел не зря».

Своими впечатлениями о завершившемся в Смоленске турнире поделился главный тренер сборной России по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба: «Мы увидели много новых и молодых спортсменов. Посмотрим на них в действии на следующих соревнованиях. Я впервые в Смоленске. Я увидел, насколько серьезно люди отнеслись к проведению турнира. Было сделано все для того, чтобы юниорское Первенство России прошло достойно. И считаю, что все прошло хорошо».

По итогам завершившего первенства первое место в общем зачете среди сборных федеральных округов заняла команда Урала, отодвинувшая с первой строчки протокола дзюдоистов Южного федерального округа и Центрального федерального округа.

Сильнейшим регионом в соперничестве команд юниоров стал Краснодарский край, обошедший Тюменскую и Свердловскую области. В аналогичном споре у девушек первенствовали дзюдоистки Московской области, опередившие соперниц из Челябинской области, Краснодарского края и Красноярского края.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля
28.03.2024 17:33
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе в рамках капремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Севском районе ремонтируют мост через реку Уль. 65-метровое сооружение специалисты ООО «Дорстрой 32» должны привести в порядок за два года. Для машин на это время организовано реверсивное движение.  Рабочие
28.03.2024 16:32
Брянский шашист стал призёром Первенства России
Брянский спортсмен завоевал бронзовую награду Первенства России по русским шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Светлое поле Самарской области прошло Первенство России по русским шашкам. Участвовали в турнире 350 спортсменов до 14 лет из 39 регионов. Они выступали в дисциплинах: «русские шашки» и «русские шашки-молниеносная игра». В возрастной категории
28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты