Тайна исчезнувшей «Пешки»

21 марта 11:38 Деловые новости
Тайна исчезнувшей «Пешки»

В деревне Рыбки Сафоновского района перезахоронили останки экипажа бомбардировщика, пропавшего 75 лет назад

 

Задание длиною в жизнь

Экипаж Пе-2 улетел выполнять боевое задание 13 марта 1943 года и… пропал. Долгие десятилетия о судьбе летчиков никто не знал. Но в 2015 году командир поискового отряда «Боевое братство», депутат областной Думы Александр Герасенков случайно увидел в лесу в районе деревни Воротыново большую яму. Заболоченная впадина напоминала след от удара о землю самолета.

«На следующий день взял металлодетектор и поехал на это место. Находки не заставили долго ждать — сразу проявились дюралюминиевые части обшивки самолета. Далее, обследуя яму, в одном месте я нашел металлический фрагмент с лучом от пятиконечной звездочки – отличительный знак его принадлежности к военной технике», – поделился Александр Герасенков.

Придя домой, опытный поисковик рассказал о находке товарищам, коллегам из отряда, и тотчас началась подготовка к подъему самолета. Но на то, чтобы полностью вытащить на поверхность все части фронтового бомбардировщика и останки воинов, ушло два года. Там же среди груды искореженного металла были обнаружены красноармейская книжка, гвардейский значок, два мотора с идентификационными номерами.

Позднее благодаря архивным исследованиям и помощи коллег поисковиков, занимающихся авиационным поиском, была установлена марка самолета и его принадлежность к 47 -му Гвардейскому авиационному полку дальней разведки Главного Командования Красной Армии. А затем и имена членов экипажа. Свои жизни во имя Великой Победы отдали гвардии старший лейтенант Иван Болбат, гвардии лейтенант Николай Евсевьев и гвардии сержант Михаил Вересюк.

 

Они сражались за Родину

Спустя многие десятилетия 13 марта, в день гибели летчиков, проститься с ними пришли благодарные потомки. Экипаж провожали со всеми почестями: сначала по православной традиции епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил обряд отпевания погибших в храме Вознесения Господня, после чего у воинского мемориала прошел митинг, посвященный их памяти.

«История экипажа, с которым мы сегодня прощаемся, настолько трогательна, что так не напишет ни один сценарист, ни один писатель. Бойцы, которые освобождали нашу страну, которые 75 лет назад освобождали Смоленщину, дали нам возможность жить, работать, любить, радоваться. Особые слова благодарности хочу сказать поисковикам, которые сегодня возвращают воинов, как этот экипаж, домой. Вечная память всем тем, кто освобождал нашу страну, кто воевал за наше будущее, низкий вам поклон», – сказал на митинге заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Сегодня знаменательный день для нас, восстановлена историческая справедливость, найдены и захоронены с воинскими почестями настоящие герои. Хочу поблагодарить поисковиков за их подвиг. Они восстанавливают имена не для мертвых, а для нас, живых. Они восстанавливают историю, на личном опыте подают пример молодежи. Важно, чтобы мы ценили жизнь, дорожили своей землей и Родиной, понимали, как важно наше единство», – отметил председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

 

Вспомним всех поименно

Урну с прахом погибших летчиков захоронили на поле памяти у воинского мемориала в деревне Рыбки. В их честь прогремел воинский салют, собравшиеся возложили венки и цветы. «Мы не ожидали такого очень серьезного, глубокого мероприятия. Очень важно, что было много школьников и детей. Мы очень благодарны людям, которые провели такую огромную работу. В нашей семье есть  еще двое без вести пропавших мужчин, надеемся, что и их получится разыскать», – поделилась Людмила Бочарова, внучатая племянница лейтенанта Евсевьева.

Позже в городском культурном центре Сафоново прошел вечер памяти «Прерванный полет», на котором говорилось о героическом прошлом, связи и преемственности поколений.

«Мы, наследники Великой Победы, должны помнить, благодаря кому живем и радуемся жизни. Смоленщина – героическая земля. И сегодня поисковики продолжают поднимать останки советских солдат и офицеров. В 2017 году поднято более двух тысяч воинов и установлены имена 170 бойцов. Правильно говорят: главное для поисковика – установить личность безвестного героя и передать его останки родственникам. И сегодня такое событие свершилось», – отметил на вечере памяти депутат областной Думы Александр Станьков и передал родственникам лейтенанта Евсевьева третий изданный поисковиками альбом-сборник, в котором собраны все документы, рассказывающие о членах боевого экипажа Пе-2, об истории поисковой экспедиции с фотографиями самолета.

 

 

КСТАТИ

Прощание с летчиками прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений» в день, тесно связанный с историей поискового движения. По словам депутата областной Думы, лидера смоленских поисковиков Нины Куликовских, в 1988 году 13 марта состоялся первый тогда Всесоюзный слет поисковиков. «С этого дня в России отмечается день организованного поискового движения, поэтому мы сегодня отмечаем 30-летие нашего поиска», – поделилась Нина Германовна.

 

СКАЗАНО

1943 год – период самых ожесточенных боев, которые не обошли стороной и Смоленщину. По данным историков, на рыбковской земле погибло более 30 тысяч советских солдат, подняты лишь единицы. Многие из них до сих пор имеют приписку «без вести пропавший».

 

Пе-2 был самым массовым  бомбардировщиком советского производства.

 

Погибших летчиков предали земле со всеми почестями.

Родственники солдат были найдены в Киеве, Самаре, Москве, Барнауле. Проводить в последний путь своего героя приехали внучатые племянницы Николая Евсевьева (на снимке в центре).

 

 

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные