В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

01 марта 17:00 Общество
В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске дан старт творческому конкурсу среди детей и молодежи в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Разработанное оргкомитетом положение о конкурсе представили на собрании педагогических работников из всех районов области.

Напомним, что проект партии «Единая Россия» «Защитникам Отчества посвящается» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечиванию памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В Ершичском, Гагаринском и Смоленском районах уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В нынешнем году эта работа продолжится. Планируется открыть 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно родилась идея провести творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны», — отметила Нина Куликовских.

По ее словам, организаторы решили предложить много номинаций, чтобы не ограничивать его участников строгими рамками: «Все, что может молодежь придумать: написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое, приветствуем».

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учащиеся средних учебных заведений, воспитанники Домов и Центров детского творчества, студенты вузов. Для них этот конкурс – еще одна возможность с головой окунуться в историю, познать трудные и славные страницы прошлого своей земли, своей улицы, деревни, города.

 

«Название конкурса и проекта говорят сами за себя. Конкурс «Защитникам Отечества посвящается…» задуман, в том числе, для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно вести формирование личности на примере героев этих времен, — подчеркнул, говоря об актуальности конкурса, председатель областной Думы Игорь Ляхов. — Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это обогащает кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечиванию памяти Защитников Отечества».

Организаторы конкурса попросили педагогическую общественность стать мудрыми наставниками и помощниками юных конкурсантов. «Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы», — призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов.

На презентации конкурса говорилось о его целях и задачах, рекомендациях при подготовке конкурсных материалов, итогах и планах работы оргкомитета проекта «Защитникам Отечества посвящается …», а также его историческом обосновании.

«Объявляем конкурс, конечно, для того, чтобы наше новое поколение – поколение 21 века – приобщилось к истории, но они ведь могут и внести определенный вклад в развитие наших знаний», — отметил член оргкомитета из Вязьмы, профессор, доктор исторических наук Дмитрий Комаров. В качестве примера он акцентировал внимание на малоизвестном факте. Оказывается, съемки эпизодов Бородинского сражения из киноэпопеи советской эпохи «Война и мир» проходили под Дорогобужем.

Презентация конкурса стала и его началом. Как отмечалось, конкурсная комиссия рассмотрит как индивидуальные, так и коллективные заявки. Приветствуется демонстрация и обсуждение материалов на районном уровне. Главной наградой для победителей и призеров конкурса будет поездка на Бородинское поле с посещением известного музея-заповедника.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2025 11:38
Поверившая лжеэксперту по инвестициям жительница Брянска лишилась сбережений
Поверившая лжеэксперту по инвестициям жительница Брянска лишилась более трёхсот тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Советского района Брянска. По телефону она пообщалась с якобы экспертом по быстрому заработку. По его совету она решили инвестировать свои сбережения. На указанные незнакомцем счета женщина перевела 305 тысяч рублей.
16.09.2025 11:06
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку с берега реки Снежеть
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку мусора с берега реки Снежеть. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Брянскую природоохранную прокуратуру поступила жалоба от граждан о свалке мусора в прибрежной зоне реки Снежеть. На берегу в районе садоводческого общества скопились пластик, стройматериалы, бой бетонных изделий.  По закону регулярно очищать берега и акватории водных объектов
16.09.2025 10:31
«Умную» спортплощадку открыли в брянском посёлке Бытошь
«Умную» спортплощадку открыли в брянском посёлке Бытошь. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В посёлке Бытошь Дятьковского района отметили годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День посёлка. Подарком к знаменательным датам стало «умная» спортивная площадка. Сооружение построили по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». На церемонии открытия собрались жители
16.09.2025 10:20
Пытавшегося съесть протокол пьяного водителя брянский суд арестовал на сутки
Пьяного водителя, пытавшегося съесть протокол об административном правонарушении, брянский суд арестовал на сутки. Об этом рассказали в пресс-служба судов общей юрисдикции региона.    Судья Бежицкого районного суда Брянска рассмотрит административное дело о неповиновении требованию сотрудника полиции. Мужчину за рулём автомобиля остановили на дороги инспекторы ДПС. У водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения. Стражи порядка стали
16.09.2025 10:12
Юные брянские бойцы завоевали семь медалей на фестивале в Москве
Юные брянские бойцы завоевали семь медалей на фестивале рукопашного боя в Москве. Об этом сообщили в соцсетях Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   14 сентября в столице прошёл четвёртый этап фестиваля Федерации рукопашного боя города Москвы. На турнире собрались спортсмены из разных регионов страны.  Брянскую область представили воспитанники объединения «Рукопашный бой» губернаторского Дворца имени
16.09.2025 09:52
Человек пострадал на ночном пожаре в Клетне
Человек пострадал на ночном пожаре в Клетне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Клетня. На улице Юбилейная загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали четыре пожарные автоцистерны. Спасатели больше часа боролись с возгоранием. Огонь уничтожил кровлю здания. В веомстве сообщили