В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

01 марта 17:00 Общество
В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске дан старт творческому конкурсу среди детей и молодежи в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Разработанное оргкомитетом положение о конкурсе представили на собрании педагогических работников из всех районов области.

Напомним, что проект партии «Единая Россия» «Защитникам Отчества посвящается» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечиванию памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В Ершичском, Гагаринском и Смоленском районах уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В нынешнем году эта работа продолжится. Планируется открыть 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно родилась идея провести творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны», — отметила Нина Куликовских.

По ее словам, организаторы решили предложить много номинаций, чтобы не ограничивать его участников строгими рамками: «Все, что может молодежь придумать: написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое, приветствуем».

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учащиеся средних учебных заведений, воспитанники Домов и Центров детского творчества, студенты вузов. Для них этот конкурс – еще одна возможность с головой окунуться в историю, познать трудные и славные страницы прошлого своей земли, своей улицы, деревни, города.

 

«Название конкурса и проекта говорят сами за себя. Конкурс «Защитникам Отечества посвящается…» задуман, в том числе, для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно вести формирование личности на примере героев этих времен, — подчеркнул, говоря об актуальности конкурса, председатель областной Думы Игорь Ляхов. — Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это обогащает кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечиванию памяти Защитников Отечества».

Организаторы конкурса попросили педагогическую общественность стать мудрыми наставниками и помощниками юных конкурсантов. «Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы», — призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов.

На презентации конкурса говорилось о его целях и задачах, рекомендациях при подготовке конкурсных материалов, итогах и планах работы оргкомитета проекта «Защитникам Отечества посвящается …», а также его историческом обосновании.

«Объявляем конкурс, конечно, для того, чтобы наше новое поколение – поколение 21 века – приобщилось к истории, но они ведь могут и внести определенный вклад в развитие наших знаний», — отметил член оргкомитета из Вязьмы, профессор, доктор исторических наук Дмитрий Комаров. В качестве примера он акцентировал внимание на малоизвестном факте. Оказывается, съемки эпизодов Бородинского сражения из киноэпопеи советской эпохи «Война и мир» проходили под Дорогобужем.

Презентация конкурса стала и его началом. Как отмечалось, конкурсная комиссия рассмотрит как индивидуальные, так и коллективные заявки. Приветствуется демонстрация и обсуждение материалов на районном уровне. Главной наградой для победителей и призеров конкурса будет поездка на Бородинское поле с посещением известного музея-заповедника.

Читайте также


Новости регионов


06.04.2026 18:17
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угрозе применения насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель посёлка Локоть. Утром 14 февраля 2026 года в полицию поступила информация об агрессивном поведении пьяного
06.04.2026 17:30
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшее воскресенье в Московском центре боевых искусств прошли межрегиональные соревнования «Открытое татами» по киокусинкай карате. Регион представили воспитанники Брянской школы киокусинкай. Золотую медаль завоевал Артём Талагаев. Серебряными призёрами стали Иван Павлов, Егор Колганов, Анастасия Кирющенкова,
06.04.2026 16:33
Лжебанкиры обманули семерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у семерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенники. Из них только одна жительница Советского района Брянска распознала уловки злоумышленников. Всего жители региона лишились 3 357 000 рублей. В ряде
06.04.2026 15:51
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   3 апреля в Москве прошёл всероссийский фестиваль-конкурс «Красносельская вечерка». Участие в мероприятии принял участие фольклорный ансамбль «Земляничка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Они выступили в номинации «Фольклорное пение. Любительское». Юные таланты завоевали дипломы лауреата первой
06.04.2026 15:36
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  37-летний житель Гордеевского района. По версии дознания, 24 августа прошлого года на улице Калинина в селе Гордеевка фигуранта за рулём трицикла марки Fashion
06.04.2026 15:15
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной организации
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании нежелательной  организации. Приговор выслушает 69-летний житель города Суража.  По версии правоохранителей, мужчина с декабря 2022 года по декабрь 2023 года через банковское приложение перевел представителям иностранной организации, признанной нежелательной на