Во имя будущего

07 марта 12:33 Деловые новости
Во имя будущего

В регионе дали старт патриотическому конкурсу среди детей и молодежи, который поможет познать трудные и славные страницы прошлого и почувствовать себя гордым за то, что живешь на Смоленщине.

 

Школьников, учащихся средних учебных заведений, воспитанников Домов и Центров детского творчества, студентов вузов приглашают принять участие в творческом состязании, посвященном защитникам смоленской земли.

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны, – обратила внимание депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, выступившая на собрании педагогических работников из всех районов области. – Конкурс, который проходит в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…», мы сделали творческим и предлагаем большое количество номинаций. Молодежь может написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое. Принимаем абсолютно все произведения искусства, истории, исследования. Мы хотим пробудить интерес у детей к истории родного края, чтобы они переживали за отношение к нашей стране, к этим страницам…»

Напомним, что проект партии «Единая Россия» 
«Защитникам Отчества посвящается…» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечению памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В 2017 году в селах Ворга Ершичского, Серго-Ивановское Гагаринского и деревне Магалинщине Смоленского районов уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В этом году работу намерены продолжить, открыв еще 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно в регионе пройдет творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«Конкурс задуман в том числе для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно формировать личность на примере героев этих времен, – отметил председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. – Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это расширяет кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечению памяти защитников Отечества».

Организаторы конкурса подробно остановились на порядке проведения конкурса, его номинациях и условиях проведения, попросив педагогов, чтобы они помогали конкурсантам. Наставники должны оказать содействие юным соискателям и уделить время на обсуждение конкурсных работ на районном уровне.

«Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по-своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы, – призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов. – Ведь нам есть чем гордиться, а чтобы гордиться, нам нужно знать историю и изучать ее. Наше будущее зависит от знания нашего прошлого».

Заявки на участие в конкурсе «Защитникам Отечества посвящается…» и сами материалы принимаются до 10 апреля 2018 года. Награждение победителей состоится 26 июня 2018 года. Конкурсанты, занявшие три первых призовых места, смогут посетить музей-заповедник «Бородино». Все остальные будут награждены поощрительными призами.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 12:21
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Жители города Брянска неоднократно жаловались в администрацию на навалы отходов  на контейнерных площадках. Часто там оказывают крупногабаритный и строительный мусор, шины и спиленные ветки деревьев.  С начала года на ликвидацию навалов из городского бюджета потрачено 1 200
22.09.2026 11:45
Суд лишил страдающего заболеванием брянца водительского удостоверения
Суд лишил жителя Навли, страдающего заболеванием, водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушение исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Житель посёлка Навля страдал заболеванием, включенным в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом у мужчины есть действующее водительское удостоверение. Прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд.
22.09.2026 11:12
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы»
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Москве состоялся рейтинговый турнир по каратэ «Звёзды столицы». Участие в нём приняли свыше 1000 спортсменов из регионов Центрального федерального округа.  Брянскую область успешно представили воспитанники спортивной школы «Партизан». Среди юношей 10–11 лет второе место занял Никита
22.09.2026 10:44
Почти 80 квадратных метров ям в асфальте убрали на улице 22-го Съезда КПСС в Брянске
Почти 80 квадратных метров ям в асфальте убрали с помощью установки «Белта» на улице 22-го Съезда КПСС в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Стилисты дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на дорогах Брянска горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. В Бежицком районе на улице 22-го Съезда КПСС  работала установка «Белта». Специалисты отремонтировали около 80
22.09.2026 10:23
Замгубернатора Брянской области получила памятный знак Минфин России
Замгубернатора Брянской области получила памятный знак Минфин России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Центральном выставочном зале «Манеж» накануне прошёл XI Московский финансовый форум. Спикеры в рамках мероптий обсудят экономическую политику и устойчивость финансовой системы страны. В панельной сессии «Развитие регионов и бюджетная устойчивость: как найти баланс?» приняла участие заместитель губернатора Брянской
22.09.2026 10:10
Полицейские по горячим следам задержали грабителей в Дятьково
Полицейские по горячим следам задержали грабителей в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию города Дятьково обратился житель Москвы. Мужчина распивал спиртное в большой компании, в которой произошёл конфликт. Двое мужчин отобрали у заявителя мобильный телефон и 2500 рублей. По горячим следам оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых. 26-летний житель Дятьково уже был