Во имя будущего

07 марта 12:33 Деловые новости
Во имя будущего

В регионе дали старт патриотическому конкурсу среди детей и молодежи, который поможет познать трудные и славные страницы прошлого и почувствовать себя гордым за то, что живешь на Смоленщине.

 

Школьников, учащихся средних учебных заведений, воспитанников Домов и Центров детского творчества, студентов вузов приглашают принять участие в творческом состязании, посвященном защитникам смоленской земли.

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны, – обратила внимание депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, выступившая на собрании педагогических работников из всех районов области. – Конкурс, который проходит в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…», мы сделали творческим и предлагаем большое количество номинаций. Молодежь может написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое. Принимаем абсолютно все произведения искусства, истории, исследования. Мы хотим пробудить интерес у детей к истории родного края, чтобы они переживали за отношение к нашей стране, к этим страницам…»

Напомним, что проект партии «Единая Россия» 
«Защитникам Отчества посвящается…» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечению памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В 2017 году в селах Ворга Ершичского, Серго-Ивановское Гагаринского и деревне Магалинщине Смоленского районов уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В этом году работу намерены продолжить, открыв еще 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно в регионе пройдет творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«Конкурс задуман в том числе для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно формировать личность на примере героев этих времен, – отметил председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. – Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это расширяет кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечению памяти защитников Отечества».

Организаторы конкурса подробно остановились на порядке проведения конкурса, его номинациях и условиях проведения, попросив педагогов, чтобы они помогали конкурсантам. Наставники должны оказать содействие юным соискателям и уделить время на обсуждение конкурсных работ на районном уровне.

«Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по-своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы, – призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов. – Ведь нам есть чем гордиться, а чтобы гордиться, нам нужно знать историю и изучать ее. Наше будущее зависит от знания нашего прошлого».

Заявки на участие в конкурсе «Защитникам Отечества посвящается…» и сами материалы принимаются до 10 апреля 2018 года. Награждение победителей состоится 26 июня 2018 года. Конкурсанты, занявшие три первых призовых места, смогут посетить музей-заповедник «Бородино». Все остальные будут награждены поощрительными призами.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.