Во имя будущего

07 марта 12:33 Деловые новости
Во имя будущего

В регионе дали старт патриотическому конкурсу среди детей и молодежи, который поможет познать трудные и славные страницы прошлого и почувствовать себя гордым за то, что живешь на Смоленщине.

 

Школьников, учащихся средних учебных заведений, воспитанников Домов и Центров детского творчества, студентов вузов приглашают принять участие в творческом состязании, посвященном защитникам смоленской земли.

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны, – обратила внимание депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, выступившая на собрании педагогических работников из всех районов области. – Конкурс, который проходит в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…», мы сделали творческим и предлагаем большое количество номинаций. Молодежь может написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое. Принимаем абсолютно все произведения искусства, истории, исследования. Мы хотим пробудить интерес у детей к истории родного края, чтобы они переживали за отношение к нашей стране, к этим страницам…»

Напомним, что проект партии «Единая Россия» 
«Защитникам Отчества посвящается…» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечению памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В 2017 году в селах Ворга Ершичского, Серго-Ивановское Гагаринского и деревне Магалинщине Смоленского районов уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В этом году работу намерены продолжить, открыв еще 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно в регионе пройдет творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«Конкурс задуман в том числе для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно формировать личность на примере героев этих времен, – отметил председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. – Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это расширяет кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечению памяти защитников Отечества».

Организаторы конкурса подробно остановились на порядке проведения конкурса, его номинациях и условиях проведения, попросив педагогов, чтобы они помогали конкурсантам. Наставники должны оказать содействие юным соискателям и уделить время на обсуждение конкурсных работ на районном уровне.

«Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по-своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы, – призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов. – Ведь нам есть чем гордиться, а чтобы гордиться, нам нужно знать историю и изучать ее. Наше будущее зависит от знания нашего прошлого».

Заявки на участие в конкурсе «Защитникам Отечества посвящается…» и сами материалы принимаются до 10 апреля 2018 года. Награждение победителей состоится 26 июня 2018 года. Конкурсанты, занявшие три первых призовых места, смогут посетить музей-заповедник «Бородино». Все остальные будут награждены поощрительными призами.

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы.  Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные