Во имя будущего

07 марта 12:33 Деловые новости
Во имя будущего

В регионе дали старт патриотическому конкурсу среди детей и молодежи, который поможет познать трудные и славные страницы прошлого и почувствовать себя гордым за то, что живешь на Смоленщине.

 

Школьников, учащихся средних учебных заведений, воспитанников Домов и Центров детского творчества, студентов вузов приглашают принять участие в творческом состязании, посвященном защитникам смоленской земли.

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны, – обратила внимание депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, выступившая на собрании педагогических работников из всех районов области. – Конкурс, который проходит в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…», мы сделали творческим и предлагаем большое количество номинаций. Молодежь может написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое. Принимаем абсолютно все произведения искусства, истории, исследования. Мы хотим пробудить интерес у детей к истории родного края, чтобы они переживали за отношение к нашей стране, к этим страницам…»

Напомним, что проект партии «Единая Россия» 
«Защитникам Отчества посвящается…» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечению памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В 2017 году в селах Ворга Ершичского, Серго-Ивановское Гагаринского и деревне Магалинщине Смоленского районов уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В этом году работу намерены продолжить, открыв еще 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно в регионе пройдет творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«Конкурс задуман в том числе для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно формировать личность на примере героев этих времен, – отметил председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. – Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это расширяет кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечению памяти защитников Отечества».

Организаторы конкурса подробно остановились на порядке проведения конкурса, его номинациях и условиях проведения, попросив педагогов, чтобы они помогали конкурсантам. Наставники должны оказать содействие юным соискателям и уделить время на обсуждение конкурсных работ на районном уровне.

«Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по-своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы, – призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов. – Ведь нам есть чем гордиться, а чтобы гордиться, нам нужно знать историю и изучать ее. Наше будущее зависит от знания нашего прошлого».

Заявки на участие в конкурсе «Защитникам Отечества посвящается…» и сами материалы принимаются до 10 апреля 2018 года. Награждение победителей состоится 26 июня 2018 года. Конкурсанты, занявшие три первых призовых места, смогут посетить музей-заповедник «Бородино». Все остальные будут награждены поощрительными призами.

Читайте также


Новости регионов


03.02.2026 16:28
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои»
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В правительстве области прошло торжественное мероприятие в честь старта первый модуль обучения участников проекта «Брянские герои». Он стал частью федеральной программы «Время героев».  На церемонии губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил удостоверения 11 участникам проекта. Более
03.02.2026 15:37
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира
Брянские самбисты завоевали три медали всероссийского турнира . Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Люберцы Московской области  в прошедшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо «Спартак». За награды боролись 500 юношей и девушек 12-14 лет из 25 регионов. Соревнования стали отборочными на первенство России по самбо.  В весовой категории
03.02.2026 14:55
Подозреваемых в ограблении пенсионеров двоих брянцев задержали полицейские
Двоих брянцев, подозреваемых в ограблении семьи пенсионеров, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию через единую диспетчерскую службу «112» поступил сигнал от жительницы деревни Жуково Унечского района. На её пожилых соседей напали злоумышленники. На место происшествия незамедлительно выехали полицейские.  Правоохранители выяснили, что вечером двое неизвестных ворвались в дом 87-летнего мужчины и
03.02.2026 14:35
По программе «Брянские герои» пройдут обучение 11 человек
По программе «Брянские герои» пройдут обучение 11 человек. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с замдиректора института изучения детства, семьи и воспитания Минпросвещения России Александрой Родионовой, замдиректора Центра специальных программ и проектов Высшей школы государственного управления Президентской Академии Сергеем Козловым и академическим директором программы
03.02.2026 13:34
Брянские волейболистки стали призёрами турнира в Смоленской области
Брянские волейболистки стали призёрами турнира в Смоленской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Рославль Смоленской области состоялся турнир по волейболу. За медали боролись восемь команд девушек 13-14 лет из Брянска и Смоленской области. Брянские волейболистки заняли почти весь пьедестал почёта. Третье место занял «Спартак». А девушки из брянского
03.02.2026 12:45
Подозреваемого в краже кофе и шоколада рецидивиста задержали сотрудники ППС в Брянске
Подозреваемого в краже кофе и шоколада рецидивиста задержали сотрудники ППС в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился администратор сетевого магазина в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали шоколад и кофе на более чем 4000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции выяснили, что к преступлению причастен ранее судимый 34-летний житель областного