Во имя будущего

07 марта 12:33 Деловые новости
Во имя будущего

В регионе дали старт патриотическому конкурсу среди детей и молодежи, который поможет познать трудные и славные страницы прошлого и почувствовать себя гордым за то, что живешь на Смоленщине.

 

Школьников, учащихся средних учебных заведений, воспитанников Домов и Центров детского творчества, студентов вузов приглашают принять участие в творческом состязании, посвященном защитникам смоленской земли.

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны, – обратила внимание депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, выступившая на собрании педагогических работников из всех районов области. – Конкурс, который проходит в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…», мы сделали творческим и предлагаем большое количество номинаций. Молодежь может написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое. Принимаем абсолютно все произведения искусства, истории, исследования. Мы хотим пробудить интерес у детей к истории родного края, чтобы они переживали за отношение к нашей стране, к этим страницам…»

Напомним, что проект партии «Единая Россия» 
«Защитникам Отчества посвящается…» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечению памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В 2017 году в селах Ворга Ершичского, Серго-Ивановское Гагаринского и деревне Магалинщине Смоленского районов уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В этом году работу намерены продолжить, открыв еще 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно в регионе пройдет творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«Конкурс задуман в том числе для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно формировать личность на примере героев этих времен, – отметил председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. – Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это расширяет кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечению памяти защитников Отечества».

Организаторы конкурса подробно остановились на порядке проведения конкурса, его номинациях и условиях проведения, попросив педагогов, чтобы они помогали конкурсантам. Наставники должны оказать содействие юным соискателям и уделить время на обсуждение конкурсных работ на районном уровне.

«Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по-своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы, – призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов. – Ведь нам есть чем гордиться, а чтобы гордиться, нам нужно знать историю и изучать ее. Наше будущее зависит от знания нашего прошлого».

Заявки на участие в конкурсе «Защитникам Отечества посвящается…» и сами материалы принимаются до 10 апреля 2018 года. Награждение победителей состоится 26 июня 2018 года. Конкурсанты, занявшие три первых призовых места, смогут посетить музей-заповедник «Бородино». Все остальные будут награждены поощрительными призами.

Читайте также


Новости регионов


28.04.2024 12:22
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата Европы
Брянская спортсменка стала серебряным призёром чемпионата Европы по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Сербии прошёл чемпионат Европы по боксу среди женщин. В сборную России вошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска Елена Бабичева. Она выступила в весовой категории 63 кг. Елена Бабичева провела три боя и завоевала серебряную медаль
28.04.2024 12:15
13 беспилотников сбили ночью военные над Брянщиной
Ночью система ПВО уничтожила 13 Беспилотников над Брянской областью. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью военнослужащие Министерства обороны РФ пресекали сразу несколько атак на Брянскую область. В течении нескольких часов 13 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа нарушили воздушное пространство региона. Система противовоздушной обороны уничтожила вражеские объекты над Стародубским муниципальным округом, Выгоничским, Трубчевским
28.04.2024 12:13
Трактор и бульдозер повреждены при обстреле брянского села
Трактор и бульдозер получили повреждения при обстреле брянского села Новые Юрковичи. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне под обстрел ВСУ попало село Новые Юрковичи Климовского района. Повреждения получили трактор, бульдозер и легковой автомобиль. Люди на происшествии не пострадали.  
27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца
27.04.2024 16:36
Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области
Брянский губернатор Александр Богомаз поучаствовал в открытии фонтана на слиянии двух рек в Орловской области. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил Орловскую области по приглашению председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа и главы региона Андрея Клычкова. Александр Богомаз поучаствовал в открытии нового фонтана на слиянии рек Оки