30 тысяч школьников отдохнут в оздоровительных лагерях

18 апреля 11:43 Деловые новости
30 тысяч школьников отдохнут в оздоровительных лагерях

Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.

 

К встрече смоленских школьников готовят около 260 лагерей с дневным пребыванием детей,  4 учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных организаций и один палаточный лагерь. По данным департамента по социальному развитию, организованными формами отдыха и оздоровления  планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников.

По словам начальника отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области Сергея Иванова, сотрудники службы в ближайшее время проведут ряд плановых выездных проверок загородных стационарных лагерей, на которых особое внимание будет уделено исправности систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, состоянию путей эвакуации и электросетей зданий.

Также он отметил, что персонал оздоровительных лагерей пройдет необходимые противопожарные инструктажи, тренировки по отработке действий в случае эвакуации при пожаре, в том числе в ночное время, занятия по правильному применению первичных средств пожаротушения. А с целью профилактики возгораний и обучения детей правилам пожарной безопасности в каждой смене загородных детских оздоровительных лагерей будут организованы конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, соревнования по пожарно-прикладному спорту.

В свою очередь начальник полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области Дмитрий Близученко обратил внимание, что сотрудники УГИБДД проведут технический осмотр всего автотранспорта, привлекаемого для перевозки детей, а также маршрутов следования к местам отдыха и оздоровления.

Говоря об организации медицинского обслуживания, и.о. начальника департамента по здравоохранению Елена Войтова отметила, что в летней оздоровительной кампании будут задействованы 28 медицинских организаций, работа которых осуществляется по 4 направлениям: оказание экстренной и плановой медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения инфекций и других заболеваний и контрольных проверок.

Читайте также


Новости регионов


10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми