Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.
К встрече смоленских школьников готовят около 260 лагерей с дневным пребыванием детей, 4 учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных организаций и один палаточный лагерь. По данным департамента по социальному развитию, организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников.
По словам начальника отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области Сергея Иванова, сотрудники службы в ближайшее время проведут ряд плановых выездных проверок загородных стационарных лагерей, на которых особое внимание будет уделено исправности систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, состоянию путей эвакуации и электросетей зданий.
Также он отметил, что персонал оздоровительных лагерей пройдет необходимые противопожарные инструктажи, тренировки по отработке действий в случае эвакуации при пожаре, в том числе в ночное время, занятия по правильному применению первичных средств пожаротушения. А с целью профилактики возгораний и обучения детей правилам пожарной безопасности в каждой смене загородных детских оздоровительных лагерей будут организованы конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, соревнования по пожарно-прикладному спорту.
В свою очередь начальник полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области Дмитрий Близученко обратил внимание, что сотрудники УГИБДД проведут технический осмотр всего автотранспорта, привлекаемого для перевозки детей, а также маршрутов следования к местам отдыха и оздоровления.
Говоря об организации медицинского обслуживания, и.о. начальника департамента по здравоохранению Елена Войтова отметила, что в летней оздоровительной кампании будут задействованы 28 медицинских организаций, работа которых осуществляется по 4 направлениям: оказание экстренной и плановой медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения инфекций и других заболеваний и контрольных проверок.
17.03.2026 18:25
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 16 марта на 494-м километре автомобильной дороги М-3 «Украина» в Севском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «Лада Гранта» выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2113». 19-летний парень второй легковушки ехал в
17.03.2026 17:36
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления в период весеннего половодья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства проанализировали готовность Брянской области к возможным чрезвычайным ситуациям в период весеннего половодья. В зоне особого риска находятся 16 муниципальных районов, в том числе и областной центр. Территории в них могут оказаться в
17.03.2026 16:39
Водитель трактора погиб на трассе в Дятьковском районе
Водитель трактора погиб на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региоанльном ГИБДД. Накануне днём на 35-м километре автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 41-летний мужчина за рулём грузовика «МАЗ» с прицепом задел трактором. 67-летний водитель ехал в попутном направлении и убирал
17.03.2026 16:07
Квартирный тупик: брянский рынок жилья застыл в ожидании
Жилищный рынок областного центра демонстрирует нетипичную картину — при падающем спросе цены упорно держатся на высоком уровне. Исследование РИА Рейтинг показало: Брянск строит всего 0,57 квадратных метра на человека, что вдвое ниже среднего показателя по крупным городам России. При этом за год квартиры подорожали существенно: новостройки — почти на 12 тысяч за «квадрат», вторичка —
17.03.2026 15:35
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска коммунальные и экстренные службы готовятся к пропуску паводковых вод. Основные работы развернулись в посёлке Радица-Крыловка. Сотрудники дорожного управления очищают от наледи дороги, чистят водоотводные канавы и оголовки водопропускных труб системы водоотведения на улицах XXII Съезда КПСС, Петровской, Индустриальной
17.03.2026 14:45
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 20 марта на станции Рассуха стартует ремонт пути. Специалисты будут работать 20, 24, 26 и 30 марта с 11:40 до 16:40. В это время изменится расписание пригородных поездов №6305 Брянск-Орловский — Унеча и №6306 Унеча – Брянск-Орловский. Электрички