30 тысяч школьников отдохнут в оздоровительных лагерях

18 апреля 11:43 Деловые новости
30 тысяч школьников отдохнут в оздоровительных лагерях

Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.

 

К встрече смоленских школьников готовят около 260 лагерей с дневным пребыванием детей,  4 учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных организаций и один палаточный лагерь. По данным департамента по социальному развитию, организованными формами отдыха и оздоровления  планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников.

По словам начальника отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области Сергея Иванова, сотрудники службы в ближайшее время проведут ряд плановых выездных проверок загородных стационарных лагерей, на которых особое внимание будет уделено исправности систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, состоянию путей эвакуации и электросетей зданий.

Также он отметил, что персонал оздоровительных лагерей пройдет необходимые противопожарные инструктажи, тренировки по отработке действий в случае эвакуации при пожаре, в том числе в ночное время, занятия по правильному применению первичных средств пожаротушения. А с целью профилактики возгораний и обучения детей правилам пожарной безопасности в каждой смене загородных детских оздоровительных лагерей будут организованы конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, соревнования по пожарно-прикладному спорту.

В свою очередь начальник полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области Дмитрий Близученко обратил внимание, что сотрудники УГИБДД проведут технический осмотр всего автотранспорта, привлекаемого для перевозки детей, а также маршрутов следования к местам отдыха и оздоровления.

Говоря об организации медицинского обслуживания, и.о. начальника департамента по здравоохранению Елена Войтова отметила, что в летней оздоровительной кампании будут задействованы 28 медицинских организаций, работа которых осуществляется по 4 направлениям: оказание экстренной и плановой медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения инфекций и других заболеваний и контрольных проверок.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи.   В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков.   В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд.   Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается