Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.
К встрече смоленских школьников готовят около 260 лагерей с дневным пребыванием детей, 4 учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных организаций и один палаточный лагерь. По данным департамента по социальному развитию, организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников.
По словам начальника отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области Сергея Иванова, сотрудники службы в ближайшее время проведут ряд плановых выездных проверок загородных стационарных лагерей, на которых особое внимание будет уделено исправности систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, состоянию путей эвакуации и электросетей зданий.
Также он отметил, что персонал оздоровительных лагерей пройдет необходимые противопожарные инструктажи, тренировки по отработке действий в случае эвакуации при пожаре, в том числе в ночное время, занятия по правильному применению первичных средств пожаротушения. А с целью профилактики возгораний и обучения детей правилам пожарной безопасности в каждой смене загородных детских оздоровительных лагерей будут организованы конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, соревнования по пожарно-прикладному спорту.
В свою очередь начальник полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области Дмитрий Близученко обратил внимание, что сотрудники УГИБДД проведут технический осмотр всего автотранспорта, привлекаемого для перевозки детей, а также маршрутов следования к местам отдыха и оздоровления.
Говоря об организации медицинского обслуживания, и.о. начальника департамента по здравоохранению Елена Войтова отметила, что в летней оздоровительной кампании будут задействованы 28 медицинских организаций, работа которых осуществляется по 4 направлениям: оказание экстренной и плановой медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения инфекций и других заболеваний и контрольных проверок.
04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь». Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.03.2026 17:32
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась директор сетевого магазина в городе Брянске. Из торговой точки пропали шоколадные плитки на более чем 5600 рублей. Момент кражи попал на запись камер видеонаблюдения. Участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого. 51-летний житель Советского района
04.03.2026 16:30
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по боевому самбо. За медали и за право войти в национальную сборную борются почти тысяча спортсменов из почти всех регионов. Во второй день соревнований успешно выступил воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр
04.03.2026 15:28
Чёрный ход и слепые камеры: как в Смоленске ребёнка похитили на глазах у всего района
История с пропавшей девятилетней Сашей потрясла весь Смоленск. Девочка исчезла 24 февраля прямо из своего двора — вышла с собакой на прогулку и растворилась в воздухе. Нашли её только через три дня в чужой квартире, всего в полукилометре от дома. Самое странное — похищение произошло в многолюдном месте. Напротив подъезда Саши работает детский сад, утром
04.03.2026 15:23
День рождения без речей: «Новые люди» подарили вечер настоящих эмоций
1 марта «Новым людям» исполнилось шесть лет. Праздновать решили необычно — устроили киновечер для горожан пенсионного возраста. Билеты раздавали бесплатно, зал заполнился полностью. Семьдесят пять зрителей старше 60 лет собрались посмотреть фильм «Красавица». Картина понравилась — об этом говорили искренние эмоции людей после сеанса. Впрочем, участники честно признались: кино — только повод. Главная ценность