Более 80 млн рублей дадут смоленским аграриям на культуртехнические мероприятия

03 апреля 16:00 Экономика
Более 80 млн рублей дадут смоленским аграриям на культуртехнические мероприятия

Министерство сельского хозяйства РФ приняло решение в 2018 году возместить часть затрат аграриев, которые проводили культуртехнические мероприятия – расчистку земель от древесины и кустарников; смоленские сельхозпредприятия в этом плане не стали исключением, об этом стало известно 3 апреля во время совещания в администрации региона.

Как известно, компенсировать профильное министерство будет до 60% от стоимости выполненных работ, которые указываются в проектно-сметной документации. Впервые за многие годы Смоленской области на эти цели выделят порядка 80 млн рублей, ставка компенсации в среднем составит около 8,5 тысяч рублей на один гектар обработанного земельного участка.

К 1 марта 2018 года площадь пашни в регионе почти — 1,3 млн. гектаров, из них 220 тысяч гектаров – мелиорированные земли, на которых находятся осушительные или оросительные системы. Мелиорацию земель проводили с 1970 по 1992 годы прошлого столетия, поэтому около 70% земель, на которых были выполнены эти работы, уже заросли кустарником, что делает их практически непригодными для использования в севообороте.

Культуртехнические мероприятия провели на площади свыше тысячи гектаров, речь идет о Краснинском, Новодугинском, Сафоновском и Смоленском районах. Приступили к таким работам в Монастырщинском и Руднянском районах области.

Читайте также


Новости регионов


23.12.2025 18:43
Мастер-класс за день до беды: как знания спасли жизнь школьнику из Трубчевска
История Никиты Шелякина звучит как сценарий фильма, но это реальность. Четырнадцатилетний парень из Брянской области оказался в эпицентре обстрела и выжил благодаря случайно полученным знаниям. Накануне трагедии Никита побывал на занятии Красного Креста по первой помощи. Обычное мероприятие, которое могло остаться просто воспоминанием. Когда снаряды начали рваться рядом с домом, семья бросилась в укрытие. Никита
23.12.2025 18:33
Семь беспилотников сбили военные днём над Брянской областью
Семь беспилотников сбили военные днём во вторник над Брянской областью. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Днём 23 декабря Брянская область подверглась атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом семь вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и
23.12.2025 17:13
22 медали завоевали брянские тхэквондисты в Железногорске
22 медали завоевали брянские тхэквондисты на турнире в Железногорске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Железногорск в минувшие выходные прошло соревнование по тхэквондо. Регион на турнире представили 22 воспитанника федерации тхэквондо. Юные брянские спортсмены завоевали 10 золотых медалей, шесть — серебряных и шесть — бронзовых.
23.12.2025 16:09
Брянский губернатор поздравил энергетиков региона
Брянский губернатор поздравил энергетиков региона в преддверии профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. В Хрустальном зале Правительства Брянской области накануне прошло торжественное мероприятие в преддверии Дня энергетика. В зале собрались руководители и работники энергетических предприятий, представители профсоюзных организаций, ветераны отрасли.  Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.  «В этом году было 900
23.12.2025 15:51
Брянец отправился в колонию за хищение топлива на 1,2 млн рублей
Брянец отправился в колонию за хищение топлива на 1,2 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о присвоении. Приговор выслушал 42-летний житель города Унеча.  Фигурант переоборудовал служебную автоцистерну. С января по сентябрь 2023 года он похитил 28 171,99 литра дизельного топлива. Владельцу сети АЗС причинён ущерб на 1,2 миллиона
23.12.2025 15:28
Новый зам брянского губернатора сдала экзамен в Минфине РФ перед назначением на должность
В издании «БрянскToday» рассказали подробности о назначении на должность заместителя губернатора Брянской области Галины Петушковой.  В соцсетях много обсуждали долгое пребывание руководителя финансового департамента с приставкой «врио». Но версии были далеки от истины.  Заместители губернаторов по финансовым вопросам перед назначением должны сдать экзамен в Минфине РФ. И Галина Петушкова на днях успешно прошла двухдневное тестирование