Более 80 млн рублей дадут смоленским аграриям на культуртехнические мероприятия

03 апреля 16:00 Экономика
Более 80 млн рублей дадут смоленским аграриям на культуртехнические мероприятия

Министерство сельского хозяйства РФ приняло решение в 2018 году возместить часть затрат аграриев, которые проводили культуртехнические мероприятия – расчистку земель от древесины и кустарников; смоленские сельхозпредприятия в этом плане не стали исключением, об этом стало известно 3 апреля во время совещания в администрации региона.

Как известно, компенсировать профильное министерство будет до 60% от стоимости выполненных работ, которые указываются в проектно-сметной документации. Впервые за многие годы Смоленской области на эти цели выделят порядка 80 млн рублей, ставка компенсации в среднем составит около 8,5 тысяч рублей на один гектар обработанного земельного участка.

К 1 марта 2018 года площадь пашни в регионе почти — 1,3 млн. гектаров, из них 220 тысяч гектаров – мелиорированные земли, на которых находятся осушительные или оросительные системы. Мелиорацию земель проводили с 1970 по 1992 годы прошлого столетия, поэтому около 70% земель, на которых были выполнены эти работы, уже заросли кустарником, что делает их практически непригодными для использования в севообороте.

Культуртехнические мероприятия провели на площади свыше тысячи гектаров, речь идет о Краснинском, Новодугинском, Сафоновском и Смоленском районах. Приступили к таким работам в Монастырщинском и Руднянском районах области.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2025 18:37
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Первенство и чемпионат Орловской области по бодибилдингу прошёл 14 сентября. В Конгресс Холл ТРК «Гринн» в Орле собрались спортсмены из Орловской, Брянской, Воронежской, Курской, Белгородской, Тульской, Калужской, Липецкой, Владимирской областей, города Москвы и республики Мордовия. Брянские
18.09.2025 17:32
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     Во всероссийском детском центре «Океан» в городе Владивостоке проходит X смене «Служить России». В ней принимают участие лучшие команды кадетских корпусов и классов из 20 регионов страны. В их число вошли воспитанники Брянской
18.09.2025 16:55
Сеченовский университет покоряет Брянск: студенты в восторге от столичных профессоров
Пока строители доводят до ума будущий учебный корпус медвуза в центре Брянска, первые 150 студентов филиала «Сеченки» уже вовсю постигают азы врачебного искусства. На встрече в драмтеатре ректор Петр Глыбочко рассказал о больших планах.   «С детства обожал биологию и химию, выбор был очевиден. Сейчас думаю между ортопедической стоматологией и 3D-технологиями», — рассказывает первокурсник-стоматолог Николай
18.09.2025 16:32
Новые инструменты и пособия купили для Дубровской ДШИ по нацпроекту
Новые инструменты, технику и пособия купили для Дубровской детской школы искусств по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     Фонд Дубровской детской школы искусств в преддверии нового учебного года пополнился музыкальными инструментами, техникой и пособиями. По федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» для учреждений купили три акустических пианино, ученическую
18.09.2025 15:55
Выставка о терроре ВСУ открылась в Брянской думе
Выставка  «Хроники террора украинского неонацистского режима» открылась в Брянской думе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Брянской областном думе накануне открылась выставка «Хроники террора украинского неонацистского режима». Её организовал комитетом по вопросам социальной политики и здравоохранения. Фотографии на стендах – свидетельства преступлений ВСУ против мирного населения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики,
18.09.2025 15:50
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказались жительница областного центра.  Днём 15 июля 2025 года женщина вместе со знакомым была заброшенном частном доме по проезду Западному в Фокинском районе.