Чем помочь людям? С какими вопросами смоляне приходят на приём к власти?

25 апреля 12:23 Деловые новости
Чем помочь людям? С какими вопросами смоляне приходят на приём к власти?

Недавно у нас проходил приём спикера областной Думы, интересно, какие вопросы будут решены?Н. Грачёв, Ершичи

На приём, который на минувшей неделе в посёлке Ершичи провёл председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, пришли около сорока человек. Это были не только местные жители, кто-то приехал из Рославля и Смоленска. Проблемы у всех, конечно, разные.

Что можно предложить?

Плохие дороги, помощь в лечении и преодолении бытовых трудностей, забота о благополучии детей и благодарность за ранее оказанную поддержку… Эти и многие другие темы были в центре внимания на очередном приёме. При этом большинство поднятых вопросов имеют давнюю историю и весьма сложны в решении. Так, мать, ухаживающая за 20-летним сыном — инвалидом I группы, попросила помощи в газификации квартиры в старом деревянном многоквартирном доме с печным отоплением.
В ходе обсуждения Игорь Ляхов предложил рассмотреть альтернативный вариант системы отопления и поручил своим помощникам и депутату областной Думы Владимиру Нефедову, представляющему интересы жителей района, выехать и на месте совместно с представителями местной администрации изучить возможность перевести дом на электроотопление.
— Вопрос берём на контроль. Коллеги обязательно побывают у вас, после чего обсудим пути решения для всего дома, — заверил женщину руководитель
парламента.

Кто о чём печётся?

Одна из посетительниц рассказала о трудностях жителей деревни Сосонки. В период распутицы дорога туда превращается в направление. Решение давней проблемы было найдено вместе с присутствовавшими на приёме представителями районной власти. Договорились действовать сообща. На данном этапе решено засыпать дорогу щебнем.
Приходили на приём и чтобы поблагодарить за помощь и получить поддержку в других делах.
— Спасибо «Единой России» — мне помогли добраться до Москвы и получить квоту на операцию, — рассказала пенсионерка из Ершичей. После операции ей стало легче, но забот по-прежнему хватает. В квартире нет горячей воды. Женщина попросила посодействовать в приобретении и установке бойлера и услышала обнадёживающий ответ председателя облдумы: котёл установят из внебюджетных средств при
наличии технических условий.
Несколько делегаций акцентировало внимание на задачах, в решении которых заинтересованы многие люди.

Как мотивировать власть на местах?

Родители учеников Ершичской средней школы рассказали, что долгие годы ученики и педагоги вынуждены посещать уличный туалет в сотне метров
от учебного заведения.
— Как говорят в народе, эта проблема с большой-большой бородой, — отметил Игорь Ляхов. — И конечно, здесь нужно решать вопрос комплексно, в том числе с привлечением бизнесресурсов. Самое главное — найти разумное проектное решение.
Председатель областной Думы заверил родителей, что тёплый туалет в учебном заведении обязательно будет построен. Позже он посетил школу, осмотрел помещение, в котором предполагается провести реконструкцию, а также встретился с директором и ознакомился с проектно-сметной документацией.
— Ершичский район небольшой, поэтому здесь проблематика преимущественно сельская: много вопросов, связанных с песчано-гравийными дорогами, которые, естественно, весной находятся не в самом лучшем состоянии. По мере подсыхания почвы они будут отгрунтованы, подсыпаны, их приведут в пригодное состояние, — подвёл итоги руководитель парламента. — Максимально будем стараться по возможности помогать людям, потому что наша цель и задача приезда на любую территорию — это, в первую очередь, найти пути решения, снять социальную напряжённость, сподобить власть и депутатской корпус услышать людей и поддержать.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 14:50
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств. Приговор выслушал 17-летний житель Трубчевска.  После окончания девяти классов юноша через мессенджер устроился закладчиком в виртуальном магазине по продаже наркотиков. Также он привлек
10.12.2025 14:41
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы «Украина-Комаричи». Свыше пяти километров дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Участок ремонта прошёл от поворота с федеральной трассы к посёлку Комаричи. В него вошло обновление улицы Транспортной в
10.12.2025 14:33
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказался житель Новозыбкова. Ночью 19 сентября 2025 года фигурант за рулём автомобиля остановили сотрудники полиции. Водительского удостоверения у мужчине
10.12.2025 13:20
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе эффективных системных решений. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На минувшей неделе в Москве прошел первый всероссийский форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой Родины». Организовала меропртие Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ и Минэкономразвития России. На площадке Мастерской управления «Сенеж»
10.12.2025 12:43
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на брянской трассе утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на трассе в Трубчевском районе утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 11 декабря в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Трубчевском районе. На трассе Суземка-Трубчевск столкнулись фура и легковой автомобиль. Легковушка съехала с дороги. В ликвидации аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели деблокировали пострадавшего
10.12.2025 12:21
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь на 10 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Сельцо. В многоэтажном доме на улице  Мейпариани загорелась квартира.  На вызов оперативно приехали две пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели эвакуировали из подъезда