Чем помочь людям? С какими вопросами смоляне приходят на приём к власти?

25 апреля 12:23 Деловые новости
Чем помочь людям? С какими вопросами смоляне приходят на приём к власти?

Недавно у нас проходил приём спикера областной Думы, интересно, какие вопросы будут решены?Н. Грачёв, Ершичи

На приём, который на минувшей неделе в посёлке Ершичи провёл председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, пришли около сорока человек. Это были не только местные жители, кто-то приехал из Рославля и Смоленска. Проблемы у всех, конечно, разные.

Что можно предложить?

Плохие дороги, помощь в лечении и преодолении бытовых трудностей, забота о благополучии детей и благодарность за ранее оказанную поддержку… Эти и многие другие темы были в центре внимания на очередном приёме. При этом большинство поднятых вопросов имеют давнюю историю и весьма сложны в решении. Так, мать, ухаживающая за 20-летним сыном — инвалидом I группы, попросила помощи в газификации квартиры в старом деревянном многоквартирном доме с печным отоплением.
В ходе обсуждения Игорь Ляхов предложил рассмотреть альтернативный вариант системы отопления и поручил своим помощникам и депутату областной Думы Владимиру Нефедову, представляющему интересы жителей района, выехать и на месте совместно с представителями местной администрации изучить возможность перевести дом на электроотопление.
— Вопрос берём на контроль. Коллеги обязательно побывают у вас, после чего обсудим пути решения для всего дома, — заверил женщину руководитель
парламента.

Кто о чём печётся?

Одна из посетительниц рассказала о трудностях жителей деревни Сосонки. В период распутицы дорога туда превращается в направление. Решение давней проблемы было найдено вместе с присутствовавшими на приёме представителями районной власти. Договорились действовать сообща. На данном этапе решено засыпать дорогу щебнем.
Приходили на приём и чтобы поблагодарить за помощь и получить поддержку в других делах.
— Спасибо «Единой России» — мне помогли добраться до Москвы и получить квоту на операцию, — рассказала пенсионерка из Ершичей. После операции ей стало легче, но забот по-прежнему хватает. В квартире нет горячей воды. Женщина попросила посодействовать в приобретении и установке бойлера и услышала обнадёживающий ответ председателя облдумы: котёл установят из внебюджетных средств при
наличии технических условий.
Несколько делегаций акцентировало внимание на задачах, в решении которых заинтересованы многие люди.

Как мотивировать власть на местах?

Родители учеников Ершичской средней школы рассказали, что долгие годы ученики и педагоги вынуждены посещать уличный туалет в сотне метров
от учебного заведения.
— Как говорят в народе, эта проблема с большой-большой бородой, — отметил Игорь Ляхов. — И конечно, здесь нужно решать вопрос комплексно, в том числе с привлечением бизнесресурсов. Самое главное — найти разумное проектное решение.
Председатель областной Думы заверил родителей, что тёплый туалет в учебном заведении обязательно будет построен. Позже он посетил школу, осмотрел помещение, в котором предполагается провести реконструкцию, а также встретился с директором и ознакомился с проектно-сметной документацией.
— Ершичский район небольшой, поэтому здесь проблематика преимущественно сельская: много вопросов, связанных с песчано-гравийными дорогами, которые, естественно, весной находятся не в самом лучшем состоянии. По мере подсыхания почвы они будут отгрунтованы, подсыпаны, их приведут в пригодное состояние, — подвёл итоги руководитель парламента. — Максимально будем стараться по возможности помогать людям, потому что наша цель и задача приезда на любую территорию — это, в первую очередь, найти пути решения, снять социальную напряжённость, сподобить власть и депутатской корпус услышать людей и поддержать.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине