Эмоциональное и главное испытание. Госэкзамен для детей, родителей, региона

18 апреля 11:44 Деловые новости
Эмоциональное и главное испытание. Госэкзамен для детей, родителей, региона

Готовность области к проведению Единого государственного экзамена обсудили на рабочем совещании в Администрации Смоленской области.

Первая волна позади

Как проинформировал начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачков, Смоленская область участвует в проведении Единого государственного экзамена уже в 16-й раз. Традиционно ЕГЭ проводят в два периода: досрочный и основной. Для проведения Государственной итоговой аттестации в досрочный период, который завершился 11 апреля, работали 25 аудиторий в двух пунктах проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных школ Краснинского и Руднянского районов. Выбор муниципалитетов обусловлен близким территориальным расположением и развитой транспортной сетью с Республикой Беларусь, так как наибольшее число участников ЕГЭ — жители соседнего государства.
По словам начальника профильного департамента, во всех пунктах в досрочный период применяли технологию печати конт-
рольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также систему видеонаблюдения в режиме онлайн. Экзамены прошли без технических сбоев и нарушений со стороны участников ЕГЭ. Для их сдачи зарегистрировались 502 участника — выпускники прошлых лет, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования, иностранные граждане и др.

За пунктами были закреплены медицинские работники и представители УМВД, которые находились там во время проведения экзамена. Работали общественные наблюдатели. Нарушений не было.

Гуманитариев больше

На проведение основного периода ЕГЭ в нынешнем году в регионе будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена: 40 — в образовательных организациях, 3 — на дому, 6 — в учреждениях образования на территории УФСИН России по Смоленской области. Для участия в основном этапе зарегистрированы 4665 участников, большинство из них — выпускники нынешнего и прошлого годов. В этом году 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 — по математике профильного уровня. Как и в прошлые годы, наиболее востребованные предметы по выбору — обществознание, физика и биология.
Сейчас 15 пунктов, или 37,5%, в том числе задействованных в досрочный период, полностью обеспечены необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ». На его приобретение по поручению губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей. Ещё порядка 11 млн рублей направлено на обеспечение видеонаблюдения в ППЭ, задействованных в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.
— Таким образом, к Всероссийской тренировке, которая пройдёт 17-18 мая, все пункты проведения экзамена в Смоленской области смогут обеспечить печать комплекта контрольно-измерительных материалов в аудиториях. На сегодняшний день есть уверенность, что Единый государственный экзамен на территории региона пройдёт в штатном режиме и в полном соответствии с требованиями федеральных нормативных документов, — сказал Николай Колпачков.

Честность и прозрачность

Алексей Островский дал поручение своему заместителю Оксане Лободе и начальнику профильного департамента провести работу с главами муниципалитетов.
— Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ — одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. В дополнение к этому оно ещё крайне эмоционально для детей и их родителей. Его главные составляющие — честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса. Даже с учётом нашей безусловной поддержки и содействия по всем возникающим вопросам руководители муниципалитетов в свою очередь должны предельно внимательно и качественно подойти к процедуре подготовки и сдачи Единого государственного экзамена на вверенных им территориях, обеспечив для этого все необходимые условия, — сказал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии.  Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск.  С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут