Эмоциональное и главное испытание. Госэкзамен для детей, родителей, региона

18 апреля 11:44 Деловые новости
Эмоциональное и главное испытание. Госэкзамен для детей, родителей, региона

Готовность области к проведению Единого государственного экзамена обсудили на рабочем совещании в Администрации Смоленской области.

Первая волна позади

Как проинформировал начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачков, Смоленская область участвует в проведении Единого государственного экзамена уже в 16-й раз. Традиционно ЕГЭ проводят в два периода: досрочный и основной. Для проведения Государственной итоговой аттестации в досрочный период, который завершился 11 апреля, работали 25 аудиторий в двух пунктах проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных школ Краснинского и Руднянского районов. Выбор муниципалитетов обусловлен близким территориальным расположением и развитой транспортной сетью с Республикой Беларусь, так как наибольшее число участников ЕГЭ — жители соседнего государства.
По словам начальника профильного департамента, во всех пунктах в досрочный период применяли технологию печати конт-
рольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также систему видеонаблюдения в режиме онлайн. Экзамены прошли без технических сбоев и нарушений со стороны участников ЕГЭ. Для их сдачи зарегистрировались 502 участника — выпускники прошлых лет, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования, иностранные граждане и др.

За пунктами были закреплены медицинские работники и представители УМВД, которые находились там во время проведения экзамена. Работали общественные наблюдатели. Нарушений не было.

Гуманитариев больше

На проведение основного периода ЕГЭ в нынешнем году в регионе будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена: 40 — в образовательных организациях, 3 — на дому, 6 — в учреждениях образования на территории УФСИН России по Смоленской области. Для участия в основном этапе зарегистрированы 4665 участников, большинство из них — выпускники нынешнего и прошлого годов. В этом году 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 — по математике профильного уровня. Как и в прошлые годы, наиболее востребованные предметы по выбору — обществознание, физика и биология.
Сейчас 15 пунктов, или 37,5%, в том числе задействованных в досрочный период, полностью обеспечены необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ». На его приобретение по поручению губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей. Ещё порядка 11 млн рублей направлено на обеспечение видеонаблюдения в ППЭ, задействованных в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.
— Таким образом, к Всероссийской тренировке, которая пройдёт 17-18 мая, все пункты проведения экзамена в Смоленской области смогут обеспечить печать комплекта контрольно-измерительных материалов в аудиториях. На сегодняшний день есть уверенность, что Единый государственный экзамен на территории региона пройдёт в штатном режиме и в полном соответствии с требованиями федеральных нормативных документов, — сказал Николай Колпачков.

Честность и прозрачность

Алексей Островский дал поручение своему заместителю Оксане Лободе и начальнику профильного департамента провести работу с главами муниципалитетов.
— Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ — одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. В дополнение к этому оно ещё крайне эмоционально для детей и их родителей. Его главные составляющие — честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса. Даже с учётом нашей безусловной поддержки и содействия по всем возникающим вопросам руководители муниципалитетов в свою очередь должны предельно внимательно и качественно подойти к процедуре подготовки и сдачи Единого государственного экзамена на вверенных им территориях, обеспечив для этого все необходимые условия, — сказал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


02.08.2026 17:03
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 27 июня на улице Ленина сотрудники Госавтоинспекции остановили скутер. За рулём был 74-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови. На пенсионера полицейские составили шесть административных материалов. Ему грозит штраф и лишение прав.
02.08.2026 16:39
Две «Лады» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе
Два автомобиля «Лада» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 августа на 44-м км автодороги регионального значения «Северо-Западный обход» в Брянском районе произошло ДТП. 89-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta при проезде перекрёстка не уступил дорогу LADA Priora. 37-летний водитель имел преимущество. При столкновении автомобилист из
02.08.2026 14:11
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за суткиhttps
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 175 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО