Эмоциональное и главное испытание. Госэкзамен для детей, родителей, региона

18 апреля 11:44 Деловые новости
Эмоциональное и главное испытание. Госэкзамен для детей, родителей, региона

Готовность области к проведению Единого государственного экзамена обсудили на рабочем совещании в Администрации Смоленской области.

Первая волна позади

Как проинформировал начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачков, Смоленская область участвует в проведении Единого государственного экзамена уже в 16-й раз. Традиционно ЕГЭ проводят в два периода: досрочный и основной. Для проведения Государственной итоговой аттестации в досрочный период, который завершился 11 апреля, работали 25 аудиторий в двух пунктах проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных школ Краснинского и Руднянского районов. Выбор муниципалитетов обусловлен близким территориальным расположением и развитой транспортной сетью с Республикой Беларусь, так как наибольшее число участников ЕГЭ — жители соседнего государства.
По словам начальника профильного департамента, во всех пунктах в досрочный период применяли технологию печати конт-
рольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также систему видеонаблюдения в режиме онлайн. Экзамены прошли без технических сбоев и нарушений со стороны участников ЕГЭ. Для их сдачи зарегистрировались 502 участника — выпускники прошлых лет, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования, иностранные граждане и др.

За пунктами были закреплены медицинские работники и представители УМВД, которые находились там во время проведения экзамена. Работали общественные наблюдатели. Нарушений не было.

Гуманитариев больше

На проведение основного периода ЕГЭ в нынешнем году в регионе будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена: 40 — в образовательных организациях, 3 — на дому, 6 — в учреждениях образования на территории УФСИН России по Смоленской области. Для участия в основном этапе зарегистрированы 4665 участников, большинство из них — выпускники нынешнего и прошлого годов. В этом году 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 — по математике профильного уровня. Как и в прошлые годы, наиболее востребованные предметы по выбору — обществознание, физика и биология.
Сейчас 15 пунктов, или 37,5%, в том числе задействованных в досрочный период, полностью обеспечены необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ». На его приобретение по поручению губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей. Ещё порядка 11 млн рублей направлено на обеспечение видеонаблюдения в ППЭ, задействованных в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.
— Таким образом, к Всероссийской тренировке, которая пройдёт 17-18 мая, все пункты проведения экзамена в Смоленской области смогут обеспечить печать комплекта контрольно-измерительных материалов в аудиториях. На сегодняшний день есть уверенность, что Единый государственный экзамен на территории региона пройдёт в штатном режиме и в полном соответствии с требованиями федеральных нормативных документов, — сказал Николай Колпачков.

Честность и прозрачность

Алексей Островский дал поручение своему заместителю Оксане Лободе и начальнику профильного департамента провести работу с главами муниципалитетов.
— Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ — одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. В дополнение к этому оно ещё крайне эмоционально для детей и их родителей. Его главные составляющие — честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса. Даже с учётом нашей безусловной поддержки и содействия по всем возникающим вопросам руководители муниципалитетов в свою очередь должны предельно внимательно и качественно подойти к процедуре подготовки и сдачи Единого государственного экзамена на вверенных им территориях, обеспечив для этого все необходимые условия, — сказал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


03.03.2026 15:33
Под удар ВСУ попали несколько посёлков в Погарском районе
Под удар ВСУ попали несколько посёлков в Погарском районе днём во вторник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 3 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе в селе Случевск повредили жилой дом. А в посёлке Запесочье при нападении повреждения получил гражданский автомобиль.  В посёлок Витемля дроны сбросили взрывное устройство на
03.03.2026 14:22
Зарплата работников культуры в Брянске выросла на 8,4 тысячи
Зарплата работников культуры в Брянске выросла на 8,4 тысячи. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   На оперативном совещании при главе городской администрации Александре Макарове обсудили работу учреждений культуры в минувшем году. В Брянске работает более 60 учреждений культуры: школы искусств, кинотеатры, библиотеки, парки, выставочные залы, Дворцы и Дома культуры. За год в них прошил
03.03.2026 13:31
Брянские хоккеисты выиграли матч на арене ЦСКА в Москве
Брянские хоккеисты выиграли матч на арене ЦСКА в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В последний день зимы в Москве прошёл товарищеский хоккейный матч. На льду арене ЦСКА встретились команда офицерской хоккейной лиги (ОХЛ) «Триумф» города Москвы и Ночной хоккейной лиги (НХЛ) «Десна» города Жуковка. Игра завершилась со счётом 8:5.
03.03.2026 12:30
68 единиц техники убирают снег в Брянске во вторник
68 единиц техники убирают снег в Брянске во вторник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске специалисты дорожного управления продолжают ликвидировать последствия снегопадов. За минувшие сутки самосвалы вывезли из города 2056 тонн снега.  Ранним утром 3 марта к уборке приступили 68 единиц снегоуборочной техники. На улице Ильи Иванова работает ротор. Тракторы чистят центральные
03.03.2026 11:30
Библиотеке имени Горького в Брянске отметила 105-летие
Библиотеке имени Горького в Брянске отметила 105-летие. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Центральная детская библиотека имени Горького накануне отметила 105 лет со дня основания. В читальном зале на праздничное мероприятие собрались сотрудники учреждения, представители городской и районной администраций, брянские писатели Александр Дивинский, Евгения Шапиро, Анна Воронина, Татьяна Димина, а также юные читатели.  Воспитанники
03.03.2026 10:43
Брянские футболистки сыграли вничью на всероссийском турнире
Брянские футболистки сыграли вничью на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в Брянске на «Спартак Арене» прошёл матч зонального этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги.  Команда «Спартак-м» принимала СШ-«Факел-Сталь» из города Воронежа. Матч закончился со счётом 1:1.  Игра не изменила ситуацию в турнирной таблице.