Чиновники будут на личном примере показывать, что комплекс ГТО – норма жизни для смолян.
Жители региона стали активнее выполнять нормативы комплекса ГТО: в рейтинге субъектов Российской Федерации Смоленщина занимает 38-е место, переместившись с 77-го, на котором находилась годом ранее, сообщили на расширенном заседании Координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории региона.
Сегодня в соответствии с поручениями главы региона в городах и районах области созданы и функционируют 29 центров тестирования, организован мониторинг состояния дел в муниципалитетах, наиболее актуальные вопросы оперативно рассматриваются в ходе заседаний Координационного совета и соответствующих рабочих групп, отметил заместитель губернатора Лев Платонов.
Добиться такого рывка помогла системная и целенаправленная работа со смолянами. Начиная с 2014 года, на портале Автоматизированной информационной системы ГТО зарегистрировалось более 24,5 тысячи смолян. Половина из них уже прошла тестирование, выполнив нормативы испытаний. 1373 человека заслужили Золотой знак отличия. Как сообщил начальник регионального Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, в течение 2018 года запланировано вовлечение в тестирование еще 33 тысяч жителей области (от 6 лет и старше).
По результатам рейтинга ГТО среди муниципальных образований за 2017 год лучшими по внедрению физкультурно-спортивного комплекса стали Сычевский, Починковский, Рославльский, Гагаринский районы и город Смоленск. Среди отстающих – Сафоновский, Ершичский, Кардымовский, Дорогобужский и Новодугинский районы.
В связи с этим Лев Платонов дал поручение активизировать работу, акцентируя внимание глав районов на пропаганде здорового образа жизни, который они должны продемонстрировать на личном примере, вовлекая земляков в занятия физической культурой и спортом.
Также вице-губернатор предложил руководителям трудовых коллективов, профсоюзов и регионального Научно-промышленного союза более настойчиво вовлекать в движение ГТО сотрудников предприятий и организаций. «Я убежден, что комплекс ГТО должен стать нормой жизни для смолян, ведь здоровье – самое важное для человека», – подчеркнул Лев Платонов.
Дополнительным стимулом для более активного занятия спортом станет внедрение в текущем году системы наблюдения за ходом и динамикой работы по внедрению и реализации комплекса.
Цифра
В 2017 году количество смолян – обладателей значков ГТО – увеличилось вдвое и сегодня превышает 6600 человек. Вместе с тем подавляющее большинство из них – 80% – приходится на образовательные организации.
29.08.2026 15:46
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне днём на 4-м км автодороги «Стародуб — Тарасовка» в Стародубском районе произошло ДТП. 56-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия
29.08.2026 15:41
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Верхней Пышме Свердловской области накануне стартовала соревнования по самбо в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В весовой категории 54 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Болобина. В финальном поединке она победила Елизавету Хачикову
29.08.2026 12:35
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 128 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,
28.08.2026 18:25
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Города Брянска прошёл очередной пятничник. Благоустройством на улицах занимались сотрудники администраций и учреждений: Участники экологической акции убрали мусор в парке культуры железнодорожников, в зелёной зоне соснового бора и возле памятника «Трём героям». Также они покосили траву по
28.08.2026 17:39
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции Фокинского района город Брянска обратился 26-летний житель. Из салона его автомобиля пропал мобильный телефон. Полицейские выяснили, что владелец забыл запереть машину, когда отходил ненадолго. Этим воспользовался злоумышленник. Стражи порядка задержали подозреваемого. 44-летний житель Навлинского района
28.08.2026 16:30
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Полицейские Брянской области присоединились к всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться». Правоохранители в преддверии Дня знаний посетили семьи с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вручили ребятам подарки, которые пригодятся им