Чиновники будут на личном примере показывать, что комплекс ГТО – норма жизни для смолян.
Жители региона стали активнее выполнять нормативы комплекса ГТО: в рейтинге субъектов Российской Федерации Смоленщина занимает 38-е место, переместившись с 77-го, на котором находилась годом ранее, сообщили на расширенном заседании Координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории региона.
Сегодня в соответствии с поручениями главы региона в городах и районах области созданы и функционируют 29 центров тестирования, организован мониторинг состояния дел в муниципалитетах, наиболее актуальные вопросы оперативно рассматриваются в ходе заседаний Координационного совета и соответствующих рабочих групп, отметил заместитель губернатора Лев Платонов.
Добиться такого рывка помогла системная и целенаправленная работа со смолянами. Начиная с 2014 года, на портале Автоматизированной информационной системы ГТО зарегистрировалось более 24,5 тысячи смолян. Половина из них уже прошла тестирование, выполнив нормативы испытаний. 1373 человека заслужили Золотой знак отличия. Как сообщил начальник регионального Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, в течение 2018 года запланировано вовлечение в тестирование еще 33 тысяч жителей области (от 6 лет и старше).
По результатам рейтинга ГТО среди муниципальных образований за 2017 год лучшими по внедрению физкультурно-спортивного комплекса стали Сычевский, Починковский, Рославльский, Гагаринский районы и город Смоленск. Среди отстающих – Сафоновский, Ершичский, Кардымовский, Дорогобужский и Новодугинский районы.
В связи с этим Лев Платонов дал поручение активизировать работу, акцентируя внимание глав районов на пропаганде здорового образа жизни, который они должны продемонстрировать на личном примере, вовлекая земляков в занятия физической культурой и спортом.
Также вице-губернатор предложил руководителям трудовых коллективов, профсоюзов и регионального Научно-промышленного союза более настойчиво вовлекать в движение ГТО сотрудников предприятий и организаций. «Я убежден, что комплекс ГТО должен стать нормой жизни для смолян, ведь здоровье – самое важное для человека», – подчеркнул Лев Платонов.
Дополнительным стимулом для более активного занятия спортом станет внедрение в текущем году системы наблюдения за ходом и динамикой работы по внедрению и реализации комплекса.
Цифра
В 2017 году количество смолян – обладателей значков ГТО – увеличилось вдвое и сегодня превышает 6600 человек. Вместе с тем подавляющее большинство из них – 80% – приходится на образовательные организации.
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России. Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу. Он также оказался нетрезв.