Чиновники будут на личном примере показывать, что комплекс ГТО – норма жизни для смолян.
Жители региона стали активнее выполнять нормативы комплекса ГТО: в рейтинге субъектов Российской Федерации Смоленщина занимает 38-е место, переместившись с 77-го, на котором находилась годом ранее, сообщили на расширенном заседании Координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории региона.
Сегодня в соответствии с поручениями главы региона в городах и районах области созданы и функционируют 29 центров тестирования, организован мониторинг состояния дел в муниципалитетах, наиболее актуальные вопросы оперативно рассматриваются в ходе заседаний Координационного совета и соответствующих рабочих групп, отметил заместитель губернатора Лев Платонов.
Добиться такого рывка помогла системная и целенаправленная работа со смолянами. Начиная с 2014 года, на портале Автоматизированной информационной системы ГТО зарегистрировалось более 24,5 тысячи смолян. Половина из них уже прошла тестирование, выполнив нормативы испытаний. 1373 человека заслужили Золотой знак отличия. Как сообщил начальник регионального Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, в течение 2018 года запланировано вовлечение в тестирование еще 33 тысяч жителей области (от 6 лет и старше).
По результатам рейтинга ГТО среди муниципальных образований за 2017 год лучшими по внедрению физкультурно-спортивного комплекса стали Сычевский, Починковский, Рославльский, Гагаринский районы и город Смоленск. Среди отстающих – Сафоновский, Ершичский, Кардымовский, Дорогобужский и Новодугинский районы.
В связи с этим Лев Платонов дал поручение активизировать работу, акцентируя внимание глав районов на пропаганде здорового образа жизни, который они должны продемонстрировать на личном примере, вовлекая земляков в занятия физической культурой и спортом.
Также вице-губернатор предложил руководителям трудовых коллективов, профсоюзов и регионального Научно-промышленного союза более настойчиво вовлекать в движение ГТО сотрудников предприятий и организаций. «Я убежден, что комплекс ГТО должен стать нормой жизни для смолян, ведь здоровье – самое важное для человека», – подчеркнул Лев Платонов.
Дополнительным стимулом для более активного занятия спортом станет внедрение в текущем году системы наблюдения за ходом и динамикой работы по внедрению и реализации комплекса.
Цифра
В 2017 году количество смолян – обладателей значков ГТО – увеличилось вдвое и сегодня превышает 6600 человек. Вместе с тем подавляющее большинство из них – 80% – приходится на образовательные организации.
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом. В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри
16.04.2026 13:46
Брянец завоевал два «серебра» на чемпионате России по армрестлингу
Брянец завоевал два «серебра» на чемпионате России по армрестлингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Орле на прошлой неделе состоялся чемпионат России по армрестлингу. За медали боролись 500 спортсменов из 62 субъектов. Брянскую область представили три спортсмена. В категории 70 кг (40 лет) Сергей Семенченко завоевал две серебряные медали.
16.04.2026 13:29
Суд оштрафовал мастера цеха брянского предприятия из-за травмированного работника
Суд оштрафовал мастера цеха брянского предприятия из-за травмированного работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 55-летний мастер цеха деревообрабатывающего предприятия в городе Дятьково. В ночную смену 3 октября прошлого года