Игорь Ляхов: Партия заинтересована в новых лицах

10 апреля 11:07 Лента новостей
Игорь Ляхов: Партия заинтересована в новых лицах

9 сентября в Смоленской области состоятся выборы в региональный парламент. В этой связи с 29 марта смоленские единороссы запустили традиционное предварительное голосование «Открытый выбор». Что такое ПГ и как принять в нем участие, рассказали члены оргкомитета на брифинге с журналистами.

 

Почему «Единая Россия» проводит предварительное голосование?

 

Председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования, лидер смоленских единороссов  Игорь Ляхов напомнил об истории проведения предварительного голосования в области. Так, Смоленское региональное отделение Партии одно из первых в России провело предварительное голосование «Открытый выбор» в 2013 году на выборах в областной парламент. Тогда, по инициативе руководителя фракции Партии в Госдуме  Сергея Неверова,  была выбрана первая, самая открытая модель ПГ, согласно которой голосовать имеют право все местные жители, пришедшие на участки. В итоге именно в 2013 году «Единая Россия» одержала уверенную победу.  За Партию проголосовали 41, 17 % избирателей. «Единая Россия» получила 36 из 48  мест в региональном парламенте. Благодаря этому удалось выстроить эффективную работу депутатов, наладить обратную связь с жителями области, принять важные законопроекты, определяющих жизнь региона. Сегодня региональное отделение Партии проводит предварительное голосование по первой модели во всех избирательных кампаниях, проходящих на Смоленщине.

«В преддверии выборов  в Смоленскую областную Думу мы приглашаем всех желающих смолян, активных и неравнодушных граждан, которые хотят изменить жизнь в нашем регионе к лучшему, попробовать свои силы и стать кандидатами предварительного голосования. Двери Партии открыты, мы заинтересованы в новых лицах и готовы поддержать их совместно с людьми, которые сделают свой выбор 3 июня в Единый день голосования. В дальнейшем именно из лидеров предварительного голосования Партия будет формировать свой предвыборный список для выдвижения на выборы в региональный парламент», – отметил Игорь Ляхов.

Со 2 апреля по 8 мая желающие стать кандидатами предварительного голосования должны подать документы для рассмотрения комиссией Регионального оргкомитета.  С условиями подачи документов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Новшества предварительного голосования

 

Также на брифинге журналистам рассказали о новшествах предварительного голосования этого года. Например, все участники ПГ пройдут «Школу кандидата», организованную Смоленским региональным отделением «Единой России». Одна из важнейших задач проведения предварительного голосования заключается в том, чтобы люди, которые хотят стать кандидатами в депутаты, познакомились с реальной работой парламентариев. В рамках «Школы кандидата»  пройдет целый ряд мероприятий: обучающие семинары и дебаты. Каждый зарегистрированный кандидат предварительного голосования должен будет принять участие в дебатах не менее двух раз. Кроме того кандидаты предварительного голосования  проведут личные приемы граждан совместно с представителями местных общественных приемных и примут участие  в работе комитетов и заседаниях фракции Партии в областной Думе.

Кроме того, в Смоленской области будет запущен новый кадровый проект «Единой России» «ПолитСтартап». «Он  направлен на привлечение в Партию новых лиц и их наставническое сопровождение при вхождении в политический процесс. Участниками проекта станут участники предварительного голосования Партии до 35 лет, не имеющие существенного опыта общественно-политической деятельности. Они получат наставников из числа представителей партии в регионе и федеральных экспертов, которые помогут им сформировать дорожные карты по предвыборной кампании. Также участники проекта пройдут обучение по специальным образовательным модулям, которые позволят им повысить свои навыки для работы в сфере политики», – рассказал руководитель Смоленского регионального исполнительного комитета Партии Андрей Моргунов.

Еще одним новшеством станет то, что в Единый день предварительного голосования будет реализована система электронного голосования за кандидатов.В ходе президентской кампании Партии удалось сформировать уникальную базу однопартийцев и сторонников (в Смоленской области это более 40 тысяч человек). Каждый человек, включенный в  мобилизационную базу, будет иметь возможность определить своего кандидата, не приходя на избирательный участок.

Завершая брифинг, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член оргкомитета отметил Виталий Вовченко  отметил, что в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент страны Владимир Путин определил одну из важнейших задач – улучшение качества жизни людей. При этом глава государства подчеркнул, что добиться поставленной цели можно только при активной общественной позиции граждан России.

 «Считаю, что Партия «Единая Россия» сегодня как раз и выполняет задачу по поиску новых, активных и талантливых людей, которые будут способны двигать нашу страну вперед. Как член оргкомитета, я призываю смолян принять участие в предварительном голосовании, которое, несомненно, принесёт пользу не только нашему региону, но и всей стране в целом», – подчеркнул Виталий Вовченко.

Напомним, что «Единая Россия» – единственная партия, которая определяет своих кандидатов путем всенародного голосования в ходе открытых предварительных выборов. В 2018 году Единый день предварительного голосования пройдет 3 июня в 49 регионах. В нашей области состоится предварительное голосование по определению кандидатов для дальнейшего выдвижения от Партии «Единая Россия» на выборы депутатов Смоленской областной Думы VI Созыва.

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 18:02
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе жертвами телефонных мошенников, которые представлялись  работниками операторов сотовой связи, стали сразу трое жителей Брянской области. Злоумышленники проинформировали потерпевших о якобы необходимости продлить  договора обслуживания сим-карты. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 644
07.04.2026 17:32
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Гомеле в минувшие выходные состоялся турнир по боксу. Мероприятие посвятили 30-летию подписания Договора об образовании сообщества Беларуси и России.  На ринг вышли 24 пары атлетов из Белоруссии, Брянска, Климово и Унечи.  В весовой категории 75 кг выступил воспитанник спортивной школы
07.04.2026 17:19
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Такую оценку региону дали в Министерстве финансов Правительства Российской Федерации. Результат стал возможен благодаря системному и эффективному подходу к управлению финансами и работе с бюджетом с 2019 года. Еще в 2015 году долговая нагрузка на областной бюджет составляла 67 % процентов. Доля коммерческих кредитов
07.04.2026 16:33
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией в крупном размере. Приговор выслушают 13 жителей региона.  По версии следствия, с октября 2022 года по март 2024 года 48-летняя предпринимательница из Брянска покупала в Москве немаркированные
07.04.2026 15:29
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне вечером в Навлинском районе произошла авария. При выезде с территории пляжа около пруда «Первый мост» 31-летняя женщина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos не пропустила грузовик Mercedes-Benz. 39-летний водитель фуры ехал прямо.  При столкновении травмы получил 34-летний пассажир
07.04.2026 14:40
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В понедельник, 6 апреля, на оперативном совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз представил нового заместителя. Временно исполняющим обязанности замгубернатора назначен Герой России, участник президентской программы «Время Героев» Андрей Фроленков. Он будет курировать вопросы поддержки участников специальной военной