Критический рост задолженности АО «Ситалл» приведет к прекращению газоснабжения предприятия

27 апреля 16:40 Деловые новости
Критический рост задолженности АО «Ситалл» приведет к прекращению газоснабжения предприятия

В связи с систематическим нарушением АО «Ситалл» договорных обязательство по оплате поставок природного газа на протяжении ряда лет, наращиванием задолженности и непринятием мер для ее погашения, ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» намерено прекратить газоснабжение предприятия.

По состоянию на 1 января 2017 года просроченная дебиторская задолженность АО «Ситалл» составляла 262,6 млн рублей. На сегодняшний день она приросла еще на 100 млн рублей, и достигла 360 млн. Между тем, со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» обязательства по поставкам топлива неизменно выполняются строго в соответствии с действующими договорами в необходимом для потребителя объеме. В I квартале т.г. предприятию был поставлен газ на сумму более 50 млн рублей. Оплату данной поставки АО «Ситалл» не произвело.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» предупредило о неизбежном в таком случае введении ограничения подачи газа в соответствии с нормами действующего законодательства. Для обеспечения безаварийного прекращения технологического процесса и сохранности оборудования  ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» обратилось к руководству предприятия с просьбой предоставить график вывода из работы стеклоплавильных печей.

«Эта мера является для нас крайней и нежелательной, поэтому мы всегда пытаемся совместно с потребителем найти какое-то решение, которое гарантировало бы если не полное погашение задолженности, то хотя бы предотвращение ее роста, — подчеркнул заместитель генерального директора по реализации газа Сергей Стоянов. – В случае с АО «Ситалл» все предпринимаемые нами меры не имели никакого эффекта».

Предполагающиеся ограничения никак не скажутся на поставках тепла в близлежащие жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, поскольку завод использует газ исключительно на свои собственные нужды.

У АО «Ситалл» при этом сохраняется возможность возобновления газоснабжения, но для этого предприятию придется полностью погасить задолженность.

 

Справка:

В соответствии с нормами Федеральных законов от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», а также постановлением Правительства РФ от 25.11.2016 №1245 «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа» несвоевременная или неполная оплата юридическими лицами поставок природного газа влечет:

Обязанность по предоставлению независимой (банковской и др.) гарантии (в случае накопления задолженности в двойном и более размере среднемесячной оплаты за газ). Ограничение или полное прекращение подачи газа.

За нарушение потребителем газа введенного в отношении его полного или частичного ограничения режима потребления газа предусмотрена административная ответственность:

— для должностных лиц – штраф 10-100 тыс. руб. или дисквалификация на срок 2-3 года;

— для юридических лиц — штраф 100-200 тыс. руб.

Ежедневное начисление пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

Читайте также


Новости регионов


16.11.2025 15:39
Три беспилотника уничтожили военные над Брянщиной утром в воскресенье
Три беспилотника уничтожили военные над Брянщиной утром в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Утром в воскресенье, 16 ноября, Брянская область вновь подвергалась атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом три вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и
16.11.2025 15:26
Всероссийский день самбо отметили в Брянске
Всероссийский день самбо отметили в Брянске соревнованиями. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл межрегиональный турнир по самбо. Соревнования приурочили ко Всероссийскому дню самбо. Его отмечают с 2023 года. За медали боролись свыше 140 спортсменов из Брянской и Калужской областей. Победители
16.11.2025 11:42
Полторы тысячи тонн реагента высыпали на брянские дороги за сутки
Полторы тысячи тонн реагента высыпали коммунальщики на дороги Брянской области за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Накануне Брянскую область накрыла непогода — мокрый снег с дождём. Чтобы избежать гололёда коммунальщики обработали реагентами дороги. На региональных и межмуниципальных магистралях работали 75 единиц техники. За минувшие сутки на проезжую часть высыпали свыше 1,5
15.11.2025 18:09
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.     В Брянской области распространили ложное распоряжение якобы от губернатора Александра Богомаза. Речь в поддельном документе идёт о запрете денежных переводов на карты, счета и реквизиты частных лиц для помощи гражданским и военнослужащим. В горадминистрации призвали жителей
15.11.2025 18:03
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор выслушал бывший заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В 2022–2023 годах фигурант получил от генерального директора акционерного общества 96 тысяч
15.11.2025 17:51
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне в Доме культуры Советского района в Брянске прошёл финальный концерт студенческого фестиваля «Живи и пой». Мероприятие состоялось в 27-й раз. Всего участие в фестивале приняли свыше двухсот артистов из Брянска, Новозыбкова, Кокино и Трубчевска. Они представили 57 номеров.