Критический рост задолженности АО «Ситалл» приведет к прекращению газоснабжения предприятия

27 апреля 16:40 Деловые новости
Критический рост задолженности АО «Ситалл» приведет к прекращению газоснабжения предприятия

В связи с систематическим нарушением АО «Ситалл» договорных обязательство по оплате поставок природного газа на протяжении ряда лет, наращиванием задолженности и непринятием мер для ее погашения, ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» намерено прекратить газоснабжение предприятия.

По состоянию на 1 января 2017 года просроченная дебиторская задолженность АО «Ситалл» составляла 262,6 млн рублей. На сегодняшний день она приросла еще на 100 млн рублей, и достигла 360 млн. Между тем, со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» обязательства по поставкам топлива неизменно выполняются строго в соответствии с действующими договорами в необходимом для потребителя объеме. В I квартале т.г. предприятию был поставлен газ на сумму более 50 млн рублей. Оплату данной поставки АО «Ситалл» не произвело.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» предупредило о неизбежном в таком случае введении ограничения подачи газа в соответствии с нормами действующего законодательства. Для обеспечения безаварийного прекращения технологического процесса и сохранности оборудования  ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» обратилось к руководству предприятия с просьбой предоставить график вывода из работы стеклоплавильных печей.

«Эта мера является для нас крайней и нежелательной, поэтому мы всегда пытаемся совместно с потребителем найти какое-то решение, которое гарантировало бы если не полное погашение задолженности, то хотя бы предотвращение ее роста, — подчеркнул заместитель генерального директора по реализации газа Сергей Стоянов. – В случае с АО «Ситалл» все предпринимаемые нами меры не имели никакого эффекта».

Предполагающиеся ограничения никак не скажутся на поставках тепла в близлежащие жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, поскольку завод использует газ исключительно на свои собственные нужды.

У АО «Ситалл» при этом сохраняется возможность возобновления газоснабжения, но для этого предприятию придется полностью погасить задолженность.

 

Справка:

В соответствии с нормами Федеральных законов от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», а также постановлением Правительства РФ от 25.11.2016 №1245 «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа» несвоевременная или неполная оплата юридическими лицами поставок природного газа влечет:

Обязанность по предоставлению независимой (банковской и др.) гарантии (в случае накопления задолженности в двойном и более размере среднемесячной оплаты за газ). Ограничение или полное прекращение подачи газа.

За нарушение потребителем газа введенного в отношении его полного или частичного ограничения режима потребления газа предусмотрена административная ответственность:

— для должностных лиц – штраф 10-100 тыс. руб. или дисквалификация на срок 2-3 года;

— для юридических лиц — штраф 100-200 тыс. руб.

Ежедневное начисление пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 17:30
125 пешеходов нарушили ПДД в Брянске за два дня
За два дня к административной ответственности стражи порядка Брянска привлекли 125 пешеходов, нарушивших ПДД. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Инспекторы ГИБДД провели в областном центре оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». За два дня к административной ответственности стражи порядка привлекли 164 участника дорожного движения. Так, ПДД нарушили 125  взрослых и 10 юных пешеходов. А 23 водителя не предоставили
29.03.2024 16:34
В Дубровской больницы отремонтировали два отделения
В Дубровской больницы отремонтировали хирургическое и терапевтическое отделения. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Дубровской центральной районной больницы завершился капитальный ремонт третьего этажа главного лечебного корпуса. Там расположены хирургическое и терапевтическое отделения.  Специалисты заменили все инженерные коммуникаций и окна, привели в порядок полы, стены и потолки. Рабочие сделали перепланировку некоторых кабинетов
29.03.2024 15:31
Новый троллейбусный маршрут запустят в Брянске в апреле
Новый троллейбусный маршрут №8  запустят в Брянске с 1 апреля. Об этом сообщили в городской администрации.  Новый троллейбусный маршрут начнёт работать в областном центре с 1 апреля. Пассажиры смогут добраться на нём от мясокомбината через площадь Партизан до телецентра и обратно. Ходить по маршруту будут пять троллейбусов.   Также с 1 апреля станет больше машин на маршрутах №1
29.03.2024 14:30
Директор брянского УК получила условный срок за получившего травмы мальчика
Директора брянского УК суд приговорил к условному наказанию за мальчика, получившего травмы на сломанной горке. Об этом сообщил в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приговор выслушала 41-летняя директор управляющей компании многоэтажек в Фокинском районе областного центра.  Так, женщина не желала тратить деньги на содержание детской
29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,