Межрегиональная «Вахта Памяти» стартовала в Духовщинском районе

28 апреля 08:55 Общество
Межрегиональная «Вахта Памяти» стартовала в Духовщинском районе

На территории Духовщинского района состоялось открытие межрегиональной «Вахты памяти». Она проходит на территории Троицкого сельского поселения и продлится до 6 мая. За 10 дней работы полевого лагеря поисковики проведут мониторинг состояния воинских захоронений, расположенных на территории Духовщинского района, примут участие в акции «Доброхоты», в памятном вечере «Единой России» «Связь поколений», встретятся с участниками автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

Поисковую деятельность на местах боевых сражений будут вести более 600 человек. В первый день работы «Вахты Памяти» в лагерь прибыли 38 отрядов из Смоленской области и регионов России: Томской, Белгородской, Пензенской, Ивановской, Владимирской областей и Москвы. В работе «Вахты Памяти» также принимает участие отряд регионального парламента «Славяне» во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым.

В этом году открытие «Вахты Памяти» посвящено 75-летию со дня освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.

По словам руководителя поискового движения Смоленщины, депутата областной Думы Нины Куликовских поисковики придают особое значение этому событию: «Это важная дата, которую мы отмечаем круглый год. Освобождение Смоленщины началось в марте, а закончилось – в октябре, когда враг покинул Руднянскую землю. Эта дата будет озарять все наши поисковые работы. Мы должны помнить, что это освобождение принесли те солдаты, которые лежат в нашей времянке, которые лежат на полях. Это они ценой своей жизни в 1941-1942 годах уже приблизили это освобождение, сделали его возможным».

Троицкое сельское поселение не случайно стало местом проведения «Вахты Памяти». В 1943 году Духовщинский район являлся ареной кровопролитных боев. Здесь проходила линия фронта, а 13 августа 1943 года началась Смоленская освободительная операция.

«На этих полях стояли немецкие части, укрепительные соединения противника, и советские войска штурмовали их позиции. Недалеко от нас есть высота Жуковская, на которой младший сержант Василий Соловьев, боец 31-го Гвардейского полка 9-ой Гвардейской дивизии повторил подвиг Матросова, — пояснил командир поискового отряда «Комбат» из Духовщинского района Александр Чернышев. – Наша основная задача – найти немецкие разведывательные траншеи, в которых остались советские солдаты».

По словам Александра Чернышева, поисковые работы в этих местах уже проводились. За 4 года здесь удалось найти порядка 400 советских воинов.

У поисковиков запланированы работы и в других близлежащих населенных пунктах – Кулагино и Лилейкино.

В церемонии открытия «Вахты Памяти» приняли участие депутаты областной Думы, члены поисковых отрядов Александр Станьков, Ольга Васильева, Анна Андреенкова, Владимир Нефедов, Александр Герасенков.

К присутствующим обратился председатель Смоленской областной Думы, руководитель поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов:

«Я рад приветствовать всех, кто сегодня находится на этом построении, кто нацелен на большую, продуктивную и, самое главное, на такую важную и нужную для нашего общества и нашей страны работу. Духовщинская земля была полита кровью не единожды. И поэтому работы у нас очень много, — отметил Игорь Васильевич. — Конечно, найти солдат и восстановить имена погибших воинов очень важно, но самая главная наша задача — сохранить великую историю нашей страны, в частности, историю Великой Отечественной войны. Сегодня очень много тех людей, которые стремятся переписать историю, они явно не воздействуют на зрелое поколение, на ветеранов, но они оказывают существенное влияние на взгляды современной молодежи. Поэтому любой поиск, любое мероприятие, связанное с патриотической работой, увековечиванием памяти Великой Победы и ее героев на нашей земле, носит важный и нужный характер».

Самой юной участнице встречи поисковиков Дарье Цывановой, которая прибыла на Смоленщину в составе поискового отряда Ивановской области, Игорь Ляхов подарил белого медведя и пожелал успешно завершить первую в ее жизни «Вахту Памяти».

По традиции открытие «Вахты памяти» происходит на площадке рядом с местом временного хранения останков павших воинов, где установлена Икона Божией Матери «Взыскание Погибших».

Нина Куликовских поведала собравшимся о чудесной находке, которую совершили бойцы отряда из Белгородской области в первый день работы «Вахты Памяти». Поисковики подняли безымянного бойца, среди личных вещей которого нашлись исписанные листки бумаги. Оказалось, что это слова молитвы, обращенные к Божьей Матери «Неувядаемый цвет».

По словам благочинного церквей Ярцевского благочиннического округа, протоиерея Василия Мовчанюка, люди молились ей, когда искали себе супруга или супругу или просили о сохранении чистоты семейных отношений.

«Может быть, эту молитву взял с собой на войну вчерашний жених или добрый семьянин, или парень, нашедший свою избранницу, — рассказал отец Василий. — Эта загадка окажется для нас некой тайной. Но как бы ни складывалась жизнь, мы должны ценить любовь, верность, все то, чем обладали защитники нашего Отечества».

Поисковики изготовили плакат с изображением Божией Матери и текстом найденной записки и установили его рядом с местом временного упокоения солдат.

За день работы полевого лагеря поисковикам удалось поднять более десяти советских солдат. После возложения цветов собравшиеся зажгли свечи и почтили память павших героев, разделив поминальные слова литии.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2024 18:39
Уроженец Навлинского района отобрал телефон у прохожего
Брянские полицейские задержали уроженца Навлинского района, подозреваемого в ограблении прохожего. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 42-летний житель Фокинском района. Возле торгового центра к нему подошел незнакомец. Он сказал, что потерпевший его без разрешения снимает на мобильный телефон. Фигурант выхватил гаджет вместе с проводными наушниками из рук заявителя. Злоумышленник сказал, что выбросит
16.04.2024 17:32
Около трёхсот школьников Брянки отдохнут в Брянске будущим летом
Около трёхсот школьников Брянки отдохнут в Брянске будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Этим летом на отдых в Брянск вновь приедут дети из подшефной Брянки Луганской Народной Республики.  «Отличники, олимпиадники, волонтёры — всех будем рады видеть вновь. Если в прошлом году было 90 человек, то в этом ожидаем в три раза больше. В
16.04.2024 16:32
Обобравшая пенсионеров жительница Клинцовского района получила условный срок
Многодетную жительницу Клинцовского района, похитившую 780 тысяч рублей у пожилой пары, суд приговорил к условному наказанию. Об этом рассказали в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже. Приговор выслушала 36-летняя жительница Клинцовского района.  8 ноября минувшего года женщина, представившись медицинским работником, пришла в дом пенсионеров в Клетнянском районе. Она отвлекла пожилого хозяина и
16.04.2024 15:47
Почти четыре тысячи брянских школьников отдохнут в загородных лагерях
Почти четыре тысячи брянских школьников отдохнут в загородных лагерях этим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в горадминистрации обсудили организацию летнего отдыха для детей. Так, 3910 школьников отдохнут в загородном лагере «Искорке» и оздоровительном комплексе «Лесной». Там работает сразу два лагеря — «Огонёк» и «Орлёнок». Для ребят организуют четыре смены.  А  Брянске
16.04.2024 15:20
Специалисты восстанавливают деформированный участок брянской трассы
Специалисты «Брянскагродорстрой» восстанавливают деформированный участок трассы в Севском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  Подрядная организация ООО «Брянскагродорстрой» ремонтирует автодорогу «Украина» — Грудская. Специалисты обновляют 5,7 километра трассы. Рабочие уже убрали старое асфальтобетонного покрытия. Теперь специалисты устраняют  деформации дорожных одежд и земляного полотна. После этого  рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие и укрепят обочины.
16.04.2024 14:59
Брянский суд отправил в колонию наркосбытчика из Людиново
Брянский суд отправил в колонию на девять лет наркосбытчика из Людиново. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный оборот запрещённых веществ.  Приговор выслушал 34-летний житель города Людиново Калужской области. Мужчина получил от соучастника из интернета координаты тайника с наркотиками. В Брянском районе 17 ноября прошлого года