«Мы должны сделать все, чтобы подобное не повторилось»

25 апреля 12:01 Деловые новости
«Мы должны сделать все, чтобы подобное не повторилось»

В Смоленской области произошло важное событие – после реставрационных работ открыли обновленный мемориальный комплекс «Катынь». По случаю в областной центр приехали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры, председатель РВИО Владимир Мединский.

 

Раньше Катынь была известна как место массового расстрела поляков в 1940 году. Но многие люди, побывавшие там, знают, мемориал также включает в себя обширную территорию советских захоронений: здесь погребены останки более 8 тысяч советских граждан, ставших жертвами политических репрессий. Теперь там увековечена не только память о расстрелянных польских офицерах, но и наших.

Российскую половину мемориального комплекса создавали практически с нуля, работали два года. Проект благоустройства разработал народный художник Андрей Ковальчук. Он же автор монумента «Расстрел», который стал смысловым центром мемориала (на фото: раненый человек падает на землю). А еще на территории комплекса появился музей российско-польских отношений и обновлена экспозиция в ранее открытых.

Визит в Смоленскую область Валентины Матвиенко был однодневным. После Катыни спикер верхней палаты парламента побывала в областной детской клинической больнице и обсудила с губернатором Алексеем Островским вопросы социально-экономического развития региона: «Я внимательно изучила всю статистику по Смоленской области. Хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович: за шесть лет работы, которые вы здесь, очень многое изменилось, сделано много позитивного. Вы правильно построили работу на привлечение инвестиций. Знаю, как сейчас она активно ведется по территории опережающего социально-экономического развития. Это  развитие, новые рабочие места, это наука. Поэтому вам есть чем гордиться, чему радоваться за эти шесть лет. И я знаю, что жители региона позитивно относятся к тем переменам, которые произошли за это время в Смоленской области. Ну и конечно, проблем много. Область не простая. Одна из самых сложных по наследству, которое досталось, но тем не менее вы активно двигаетесь вперед».

В то же время Валентина Матвиенко отметила необходимость скорейшего решения проблемы, связанной с нехваткой мест в областной детской клинической больнице.

«Действительно, не хватает мест, не хватает коек, не хватает возможности для приема детишек. Перенасыщенность койками на небольших площадях. Вы, Алексей Владимирович, совершенно справедливо поставили вопрос о необходимости строительства нового корпуса. Учитывая сложную финансовую ситуацию, понятно, что это  тот случай, когда федеральный бюджет должен оказать помощь в строительстве нового корпуса. Я, Совет Федерации будем активно поддерживать вас. Нужно сейчас ускорить работу по оформлению участка. Как только все будет готово, мы будем оказывать содействие по выделению необходимого финансирования».

Обращаясь к губернатору, спикер Совета Федерации подчеркнула: «В целом мне нравится ваш позитивный настрой, желание сделать как можно лучше и понимание, видение того, что нужно сделать. Это можно только приветствовать».

В свою очередь Алексей Островский поблагодарил Валентину Матвиенко за визит в Смоленскую область: «Очень благодарен вам, как председателю Совета Федерации, за ту поддержку, которую вы оказываете регионам, и за принципиальную позицию, зачастую занимаемую вами в спорах с теми или иными министерствами, в первую очередь, имеющими отношение к финансовому и экономическому блоку. Благодарен за то, что вы понимаете, насколько регионам, особенно таким, как Смоленская область, крайне непросто выделять софинансирование на строительство тех или иных новых социальных объектов. И очень благодарен за ваше желание помогать Смоленской области».

 

СКАЗАНО

Главное, что мне понравилось – губернатор не просто фиксирует текущее положение дел,  он видит перспективу, стратегию развития, он хочет добиться более высоких результатов, но без поддержки федерального центра этого сделать нельзя.

 

ВАЖНО

Во время рабочей встречи с Валентиной Матвиенко глава региона акцентировал внимание на одной из важнейших проблем, требующих содействия со стороны федцентра. Это изношенные площади объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, больниц, поликлиник.

 

Читайте также


Новости регионов


25.11.2025 10:38
Молодую жительницу Выгоничского района суд оштрафовал за ложный донос об изнасиловании
Молодую жительницу Выгоничского района суд оштрафовал за ложный донос об изнасиловании. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Выгоничский районный суд рассмотрел уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления. Приговор выслушала 18-летняя жительница района.  19 августа 2025 года на тот момент несовершеннолетняя фигурантка обратилась в полицию с заявлением о попытке изнасилования
25.11.2025 09:34
Полицейские раскрыли кражу выручки из кассы магазина в Фокино
Полицейские задержали сотрудницу магазина в Фокино, подозреваемую в краже выручки из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился директор магазина в городе Фокино Дятьковского района. Из кассы торговой точки пропали 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастна 33-летняя сотрудница. В поле зрения правоохранителей женщина до этого момента не попадала. 
25.11.2025 08:47
Жилой дом потушили спасатели в выходные в Новозыбкове
Жилой дом потушили спасатели в выходные в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном МЧС.   23 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Новозыбкове. В переулке Молодёжный загорелся частный жилой дом.  Три пожарные автоцистерны оперативно прибыли тушить огонь. Спасатели около часа ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не пострадали. Причину ЧП
25.11.2025 08:17
11 БпЛА сбили военные над Брянщиной вечером и ночью
11 БпЛА сбили военные над Брянщиной вечером и ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.   С вечера 24 ноября до утра 25 ноября в Брянской области вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе 11 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Все цели сбили подразделения ПВО.  «Пострадавших и разрушений
24.11.2025 18:46
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в городе Унече поступила в оперативную дежурную смену регионального МЧС утром 24 ноября. На улице Ленина загорелся легковой автомобиль.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь повредил моторный отсек автомобиля.  Причину пожара установят эксперты.
24.11.2025 17:32
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Воронеже прошёл межрегиональный турнир по парадайвингу. Соревнования посвятили Международному дню инвалидов.  В брянскую команду вошли военные и силовики, получившие травмы при выполнении служебных обязанностей. Среди них двое новичков — ветеранов СВО. Готовил спортсменов капитан команды, руководитель Центра помощи