«Мы должны сделать все, чтобы подобное не повторилось»

25 апреля 12:01 Деловые новости
«Мы должны сделать все, чтобы подобное не повторилось»

В Смоленской области произошло важное событие – после реставрационных работ открыли обновленный мемориальный комплекс «Катынь». По случаю в областной центр приехали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры, председатель РВИО Владимир Мединский.

 

Раньше Катынь была известна как место массового расстрела поляков в 1940 году. Но многие люди, побывавшие там, знают, мемориал также включает в себя обширную территорию советских захоронений: здесь погребены останки более 8 тысяч советских граждан, ставших жертвами политических репрессий. Теперь там увековечена не только память о расстрелянных польских офицерах, но и наших.

Российскую половину мемориального комплекса создавали практически с нуля, работали два года. Проект благоустройства разработал народный художник Андрей Ковальчук. Он же автор монумента «Расстрел», который стал смысловым центром мемориала (на фото: раненый человек падает на землю). А еще на территории комплекса появился музей российско-польских отношений и обновлена экспозиция в ранее открытых.

Визит в Смоленскую область Валентины Матвиенко был однодневным. После Катыни спикер верхней палаты парламента побывала в областной детской клинической больнице и обсудила с губернатором Алексеем Островским вопросы социально-экономического развития региона: «Я внимательно изучила всю статистику по Смоленской области. Хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович: за шесть лет работы, которые вы здесь, очень многое изменилось, сделано много позитивного. Вы правильно построили работу на привлечение инвестиций. Знаю, как сейчас она активно ведется по территории опережающего социально-экономического развития. Это  развитие, новые рабочие места, это наука. Поэтому вам есть чем гордиться, чему радоваться за эти шесть лет. И я знаю, что жители региона позитивно относятся к тем переменам, которые произошли за это время в Смоленской области. Ну и конечно, проблем много. Область не простая. Одна из самых сложных по наследству, которое досталось, но тем не менее вы активно двигаетесь вперед».

В то же время Валентина Матвиенко отметила необходимость скорейшего решения проблемы, связанной с нехваткой мест в областной детской клинической больнице.

«Действительно, не хватает мест, не хватает коек, не хватает возможности для приема детишек. Перенасыщенность койками на небольших площадях. Вы, Алексей Владимирович, совершенно справедливо поставили вопрос о необходимости строительства нового корпуса. Учитывая сложную финансовую ситуацию, понятно, что это  тот случай, когда федеральный бюджет должен оказать помощь в строительстве нового корпуса. Я, Совет Федерации будем активно поддерживать вас. Нужно сейчас ускорить работу по оформлению участка. Как только все будет готово, мы будем оказывать содействие по выделению необходимого финансирования».

Обращаясь к губернатору, спикер Совета Федерации подчеркнула: «В целом мне нравится ваш позитивный настрой, желание сделать как можно лучше и понимание, видение того, что нужно сделать. Это можно только приветствовать».

В свою очередь Алексей Островский поблагодарил Валентину Матвиенко за визит в Смоленскую область: «Очень благодарен вам, как председателю Совета Федерации, за ту поддержку, которую вы оказываете регионам, и за принципиальную позицию, зачастую занимаемую вами в спорах с теми или иными министерствами, в первую очередь, имеющими отношение к финансовому и экономическому блоку. Благодарен за то, что вы понимаете, насколько регионам, особенно таким, как Смоленская область, крайне непросто выделять софинансирование на строительство тех или иных новых социальных объектов. И очень благодарен за ваше желание помогать Смоленской области».

 

СКАЗАНО

Главное, что мне понравилось – губернатор не просто фиксирует текущее положение дел,  он видит перспективу, стратегию развития, он хочет добиться более высоких результатов, но без поддержки федерального центра этого сделать нельзя.

 

ВАЖНО

Во время рабочей встречи с Валентиной Матвиенко глава региона акцентировал внимание на одной из важнейших проблем, требующих содействия со стороны федцентра. Это изношенные площади объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, больниц, поликлиник.

 

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете.    2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля  прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары.  На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026