Не везде все гладко

18 апреля 11:44 Деловые новости
Не везде все гладко

Власти региона обсудили ситуацию с пожарной безопасностью в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

 

На территории Смоленской области расположено 33 крупных многофункциональных торговых центра площадью более 3 тысяч квадратных метров, при этом на 4 объектах размещаются помещения спортивного и культурно-развлекательного назначения. В связи с трагическими событиями в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове сотрудники региональной прокуратуры, МЧС России, департамента госстройтехнадзора, управления Роспотребнадзора проверили 260 объектов массового пребывания людей, в том числе 30  крупных торговых комплексов и развлекательных центров.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Максима Потапова, ревизоры выявили более 1,5 тысячи нарушений пожарного законодательства, 63 – санитарно-эпидемиологического, 2 –строительного, в их числе – отсутствие или неисправность средств автоматической пожарной сигнализации, несоответствие путей эвакуации установленным требованиям и др.

В частности, Максим Потапов отметил, что торговый центр «Зебра» в настоящее время эксплуатируется  без разрешения на ввод  его в эксплуатацию после реконструкции. Также там выявлен ряд серьезных нарушений требований законодательства о пожарной безопасности. На данный момент сотрудники прокуратуры устанавливают виновных в нарушении законодательства для решения привлечения их к административной ответственности. Также органами прокуратуры подготовлено исковое заявление о понуждении собственников ТЦ «Зебра» к принятию мер по устранению нарушений (ответственность за пожарную безопасность может быть возложена либо на собственника помещений, либо на арендатора на основании заключенного между ними договора.– Прим. ред).

Кроме того, на трех объектах, которые проверила комиссия, были выявлены нарушения градостроительного законодательства: здания были возведены без разрешения на строительство и на сегодняшний день эксплуатируются без соответствующих документов. Нарушителям выписали административные протоколы, а в одном случае возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

«На мой взгляд, не может большой торговый центр относиться к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых введены «надзорные» каникулы, – сказал прокурор Смоленской области Евгений Полонский. – И честно говоря, я не понимаю, как арендатор может отвечать за пожарную безопасность, в том числе в местах общего пользования. С этим надо разобраться. Также хочу подчеркнуть: такие проверки мы продолжим и дальше. И в первую очередь, выясним, помимо пожарной безопасности, как и кем давались разрешения на перепланировку зданий. К сожалению, другого выхода, кроме как приостановление работы торгово-развлекательных центров, в которых выявлены грубейшие нарушения требований противопожарной безопасности, у нас нет».

Губернатор Алексей Островский всецело поддержал позицию прокурора области и его поручение, данное подчиненным.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 13:22
Более шести километров трассы ремонтируют в Брянском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы ремонтируют в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе идёт ремонт трассы Свень — Стяжное. 6,2 километра дороги  обновляет подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Ремонт проезжей части проведут с использованием технологии холодной регенерации. Старое покрытие станет частью нового.  Специалисты уже очистили полосу отвода,
02.07.2026 13:08
Брянские полицейские наградили юных футболистов за помощь в поимке нарушителей
Брянские полицейские наградили юных футболистов за помощь в поимке нарушителей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Базу футбольной академии «Динамо Брянск» посетили сотрудники полиции. На тренировку команды приехали заместитель начальника регионального УМВД Михаил Будылин и начальник отдела информации и общественных связей Жанна Чернявская. Они вручили почётные грамоты УМВД России по Брянской области и памятные
02.07.2026 12:52
Повторно севшего за руль пьяным водителя задержали брянские полицейские
Повторно севшего за руль пьяным водителя задержали полицейские в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне поздним вечером в городе Новозыбкове сотрудники дорожно-патрульной службы для проверки остановили автомобиль Mercedes-Benz. За рулём был 21-летний брянец. У молодого человека были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  При проверке по базе данных полицейские выяснили, что
02.07.2026 12:07
Тонущий не кричит: что родителям нужно знать о детях у воды
С начала года в Брянской области действует закон, запрещающий детям и подросткам младше 16 лет находиться в водоёмах без взрослых. Причина проста: главный виновник трагедии с детьми — отсутствие присмотра, а не сами водоёмы. Повод еще раз поговорить о коварной воде – весомый: на прошлой неделе в Унече утонули двое подростков 15 и 16 лет.
02.07.2026 10:55
10-летняя девочка утонула в пруду «Орлик-3» в Брянске
10-летняя девочка утонула в пруду «Орлик-3» в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Вечером 1 июля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Бежицком районе города Брянска. В пруду «Орлик-3» утонула 10-летняя девочка.  На место происшествия оперативно прибыли спасатели и правоохранители. Предварительно следователи установили,
02.07.2026 10:44
Первый заместитель брянского прокурора проверил ход строительства дороги-дублёра
Первый заместитель брянского прокурора проверил ход строительства дороги-дублёра. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В Советском районе Брянска продолжается строительство дороги-дублера улицы Карачижской. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» проводит новую магистраль от дома № 79/1 по проспекту Станке Димитрова до улицы Калинина. Работы проходят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».  Ход строительства проверили