Не везде все гладко

18 апреля 11:44 Деловые новости
Не везде все гладко

Власти региона обсудили ситуацию с пожарной безопасностью в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

 

На территории Смоленской области расположено 33 крупных многофункциональных торговых центра площадью более 3 тысяч квадратных метров, при этом на 4 объектах размещаются помещения спортивного и культурно-развлекательного назначения. В связи с трагическими событиями в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове сотрудники региональной прокуратуры, МЧС России, департамента госстройтехнадзора, управления Роспотребнадзора проверили 260 объектов массового пребывания людей, в том числе 30  крупных торговых комплексов и развлекательных центров.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Максима Потапова, ревизоры выявили более 1,5 тысячи нарушений пожарного законодательства, 63 – санитарно-эпидемиологического, 2 –строительного, в их числе – отсутствие или неисправность средств автоматической пожарной сигнализации, несоответствие путей эвакуации установленным требованиям и др.

В частности, Максим Потапов отметил, что торговый центр «Зебра» в настоящее время эксплуатируется  без разрешения на ввод  его в эксплуатацию после реконструкции. Также там выявлен ряд серьезных нарушений требований законодательства о пожарной безопасности. На данный момент сотрудники прокуратуры устанавливают виновных в нарушении законодательства для решения привлечения их к административной ответственности. Также органами прокуратуры подготовлено исковое заявление о понуждении собственников ТЦ «Зебра» к принятию мер по устранению нарушений (ответственность за пожарную безопасность может быть возложена либо на собственника помещений, либо на арендатора на основании заключенного между ними договора.– Прим. ред).

Кроме того, на трех объектах, которые проверила комиссия, были выявлены нарушения градостроительного законодательства: здания были возведены без разрешения на строительство и на сегодняшний день эксплуатируются без соответствующих документов. Нарушителям выписали административные протоколы, а в одном случае возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

«На мой взгляд, не может большой торговый центр относиться к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых введены «надзорные» каникулы, – сказал прокурор Смоленской области Евгений Полонский. – И честно говоря, я не понимаю, как арендатор может отвечать за пожарную безопасность, в том числе в местах общего пользования. С этим надо разобраться. Также хочу подчеркнуть: такие проверки мы продолжим и дальше. И в первую очередь, выясним, помимо пожарной безопасности, как и кем давались разрешения на перепланировку зданий. К сожалению, другого выхода, кроме как приостановление работы торгово-развлекательных центров, в которых выявлены грубейшие нарушения требований противопожарной безопасности, у нас нет».

Губернатор Алексей Островский всецело поддержал позицию прокурора области и его поручение, данное подчиненным.

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.      В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.
27.07.2026 16:31
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и сетевых мошенников. Обманутые граждане лишились 3 202 000 рублей. Половину суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жителей региона о якобы подозрительных переводах,
27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER  врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят