Не везде все гладко

18 апреля 11:44 Деловые новости
Не везде все гладко

Власти региона обсудили ситуацию с пожарной безопасностью в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

 

На территории Смоленской области расположено 33 крупных многофункциональных торговых центра площадью более 3 тысяч квадратных метров, при этом на 4 объектах размещаются помещения спортивного и культурно-развлекательного назначения. В связи с трагическими событиями в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове сотрудники региональной прокуратуры, МЧС России, департамента госстройтехнадзора, управления Роспотребнадзора проверили 260 объектов массового пребывания людей, в том числе 30  крупных торговых комплексов и развлекательных центров.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Максима Потапова, ревизоры выявили более 1,5 тысячи нарушений пожарного законодательства, 63 – санитарно-эпидемиологического, 2 –строительного, в их числе – отсутствие или неисправность средств автоматической пожарной сигнализации, несоответствие путей эвакуации установленным требованиям и др.

В частности, Максим Потапов отметил, что торговый центр «Зебра» в настоящее время эксплуатируется  без разрешения на ввод  его в эксплуатацию после реконструкции. Также там выявлен ряд серьезных нарушений требований законодательства о пожарной безопасности. На данный момент сотрудники прокуратуры устанавливают виновных в нарушении законодательства для решения привлечения их к административной ответственности. Также органами прокуратуры подготовлено исковое заявление о понуждении собственников ТЦ «Зебра» к принятию мер по устранению нарушений (ответственность за пожарную безопасность может быть возложена либо на собственника помещений, либо на арендатора на основании заключенного между ними договора.– Прим. ред).

Кроме того, на трех объектах, которые проверила комиссия, были выявлены нарушения градостроительного законодательства: здания были возведены без разрешения на строительство и на сегодняшний день эксплуатируются без соответствующих документов. Нарушителям выписали административные протоколы, а в одном случае возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

«На мой взгляд, не может большой торговый центр относиться к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых введены «надзорные» каникулы, – сказал прокурор Смоленской области Евгений Полонский. – И честно говоря, я не понимаю, как арендатор может отвечать за пожарную безопасность, в том числе в местах общего пользования. С этим надо разобраться. Также хочу подчеркнуть: такие проверки мы продолжим и дальше. И в первую очередь, выясним, помимо пожарной безопасности, как и кем давались разрешения на перепланировку зданий. К сожалению, другого выхода, кроме как приостановление работы торгово-развлекательных центров, в которых выявлены грубейшие нарушения требований противопожарной безопасности, у нас нет».

Губернатор Алексей Островский всецело поддержал позицию прокурора области и его поручение, данное подчиненным.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и