Регионам напомнили о специализации

11 апреля 12:08 Деловые новости
Регионам напомнили о специализации

Губернатор Смоленской области попросил президента страны провести ревизию в субъектах.

 

В ходе заседания Государственного совета глава региона Алексей Островский обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение администрации Смоленской области, касающееся развития регионами РФ своей специализации времен СССР. По его словам, возрождение ранее утраченных направлений позволит вывести страну на лидирующие позиции в мире.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обсуждаемый сегодня вопрос содействия развитию конкуренции крайне важен с точки зрения возврата Российской Федерацией лидирующих позиций в мире по ряду направлений экономики, которые мы, к сожалению, по объективным и субъективным причинам утратили после распада Советского Союза в 90-е годы прошлого века. В Смоленской области это, например, алмазообработка, я имею в виду крупнейшего в стране производителя бриллиантов – ОАО «Производственное объединение «Кристалл», и отрасль льноводства.

Вместе с тем по ряду направлений, начиная с двухтысячных годов, в результате реализации ваших поручений правительству и профильным министерствам, картина меняется. Так, во времена Советского Союза Смоленская область традиционно лидировала по производству льноволокна, и за прошедшие шесть лет регион вернул эти позиции, став в последние годы первым в Центральном федеральном округе и вторым среди всех льносеющих субъектов Российской Федерации. Безусловно, нужно и в дальнейшем наращивать количество площадей, которые будут засеяны льном, создавать предприятия, занимающиеся его переработкой и, как итог, экспортировать продукцию, произведенную из этой культуры.

Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложение администрации Смоленской области и поручить Правительству РФ, профильным министерствам и ведомствам совместно с регионами провести соответствующую ревизию. Ее цель – определить исторически значимые для каждого субъекта отрасли, по которым они традиционно занимали лидирующие позиции, разработать по каждой из таких сфер экономики «дорожные» карты, обозначив тем самым, пути развития регионов по данным направлениям», – сказал Алексей Островский на заседании Государственного совета, состоявшегося на минувшей неделе.

Владимир Путин заметил, что предметные ориентиры нужно определить для каждого региона с учетом их особенностей и возможностей.

«Таким образом, у региональных команд появятся чёткие показатели по формированию конкурентной среды, а также обязательства по развитию частных предприятий на приоритетных для территорий рынках, в том числе новых, цифровых и так далее», – подчеркнул президент Владимир Путин, напомнив, что в декабре прошлого года был подписан указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти.

 

В тему

В Смоленской области посевы льна в 2018 году составят 6 тыс. га, увеличившись за год на 1 тыс. га. По планам региональных властей к 2020 году площадь, занятая данной культурой в нашей области, достигнет 20 тыс. га.

 

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.