Регионам напомнили о специализации

11 апреля 12:08 Деловые новости
Регионам напомнили о специализации

Губернатор Смоленской области попросил президента страны провести ревизию в субъектах.

 

В ходе заседания Государственного совета глава региона Алексей Островский обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение администрации Смоленской области, касающееся развития регионами РФ своей специализации времен СССР. По его словам, возрождение ранее утраченных направлений позволит вывести страну на лидирующие позиции в мире.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обсуждаемый сегодня вопрос содействия развитию конкуренции крайне важен с точки зрения возврата Российской Федерацией лидирующих позиций в мире по ряду направлений экономики, которые мы, к сожалению, по объективным и субъективным причинам утратили после распада Советского Союза в 90-е годы прошлого века. В Смоленской области это, например, алмазообработка, я имею в виду крупнейшего в стране производителя бриллиантов – ОАО «Производственное объединение «Кристалл», и отрасль льноводства.

Вместе с тем по ряду направлений, начиная с двухтысячных годов, в результате реализации ваших поручений правительству и профильным министерствам, картина меняется. Так, во времена Советского Союза Смоленская область традиционно лидировала по производству льноволокна, и за прошедшие шесть лет регион вернул эти позиции, став в последние годы первым в Центральном федеральном округе и вторым среди всех льносеющих субъектов Российской Федерации. Безусловно, нужно и в дальнейшем наращивать количество площадей, которые будут засеяны льном, создавать предприятия, занимающиеся его переработкой и, как итог, экспортировать продукцию, произведенную из этой культуры.

Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложение администрации Смоленской области и поручить Правительству РФ, профильным министерствам и ведомствам совместно с регионами провести соответствующую ревизию. Ее цель – определить исторически значимые для каждого субъекта отрасли, по которым они традиционно занимали лидирующие позиции, разработать по каждой из таких сфер экономики «дорожные» карты, обозначив тем самым, пути развития регионов по данным направлениям», – сказал Алексей Островский на заседании Государственного совета, состоявшегося на минувшей неделе.

Владимир Путин заметил, что предметные ориентиры нужно определить для каждого региона с учетом их особенностей и возможностей.

«Таким образом, у региональных команд появятся чёткие показатели по формированию конкурентной среды, а также обязательства по развитию частных предприятий на приоритетных для территорий рынках, в том числе новых, цифровых и так далее», – подчеркнул президент Владимир Путин, напомнив, что в декабре прошлого года был подписан указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти.

 

В тему

В Смоленской области посевы льна в 2018 году составят 6 тыс. га, увеличившись за год на 1 тыс. га. По планам региональных властей к 2020 году площадь, занятая данной культурой в нашей области, достигнет 20 тыс. га.

 

Читайте также


Новости регионов


10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии