Регионам напомнили о специализации

11 апреля 12:08 Деловые новости
Регионам напомнили о специализации

Губернатор Смоленской области попросил президента страны провести ревизию в субъектах.

 

В ходе заседания Государственного совета глава региона Алексей Островский обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение администрации Смоленской области, касающееся развития регионами РФ своей специализации времен СССР. По его словам, возрождение ранее утраченных направлений позволит вывести страну на лидирующие позиции в мире.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обсуждаемый сегодня вопрос содействия развитию конкуренции крайне важен с точки зрения возврата Российской Федерацией лидирующих позиций в мире по ряду направлений экономики, которые мы, к сожалению, по объективным и субъективным причинам утратили после распада Советского Союза в 90-е годы прошлого века. В Смоленской области это, например, алмазообработка, я имею в виду крупнейшего в стране производителя бриллиантов – ОАО «Производственное объединение «Кристалл», и отрасль льноводства.

Вместе с тем по ряду направлений, начиная с двухтысячных годов, в результате реализации ваших поручений правительству и профильным министерствам, картина меняется. Так, во времена Советского Союза Смоленская область традиционно лидировала по производству льноволокна, и за прошедшие шесть лет регион вернул эти позиции, став в последние годы первым в Центральном федеральном округе и вторым среди всех льносеющих субъектов Российской Федерации. Безусловно, нужно и в дальнейшем наращивать количество площадей, которые будут засеяны льном, создавать предприятия, занимающиеся его переработкой и, как итог, экспортировать продукцию, произведенную из этой культуры.

Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложение администрации Смоленской области и поручить Правительству РФ, профильным министерствам и ведомствам совместно с регионами провести соответствующую ревизию. Ее цель – определить исторически значимые для каждого субъекта отрасли, по которым они традиционно занимали лидирующие позиции, разработать по каждой из таких сфер экономики «дорожные» карты, обозначив тем самым, пути развития регионов по данным направлениям», – сказал Алексей Островский на заседании Государственного совета, состоявшегося на минувшей неделе.

Владимир Путин заметил, что предметные ориентиры нужно определить для каждого региона с учетом их особенностей и возможностей.

«Таким образом, у региональных команд появятся чёткие показатели по формированию конкурентной среды, а также обязательства по развитию частных предприятий на приоритетных для территорий рынках, в том числе новых, цифровых и так далее», – подчеркнул президент Владимир Путин, напомнив, что в декабре прошлого года был подписан указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти.

 

В тему

В Смоленской области посевы льна в 2018 году составят 6 тыс. га, увеличившись за год на 1 тыс. га. По планам региональных властей к 2020 году площадь, занятая данной культурой в нашей области, достигнет 20 тыс. га.

 

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 18:07
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   11 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги заключительного этапа международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победу одержала брянская школьница Полина Алёшина. Александра Тищенко, Ирина Шапорова и Анастасия Квасникова
13.05.2026 17:30
Кражу из дома по горячим следам раскрыли брянские стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже триммера и металлической фляги из жилого дома, по горячим следам задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась пожилая жительница Жуковского района. За несколько часов её отсутствия в доме побывал вор. Злоумышленник разбил окно и проник внутрь. Он забрал электрический триммер и металлическую фляга. В этот
13.05.2026 16:34
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Бежицком районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Литейной. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Накануне рабочие занимались фрезерованием старого покрытия проезжей части. На его месте уложат новый асфальт.
13.05.2026 16:20
В Брянске волонтёры и Красный Крест работают на месте ночной атаки
В Бежицком районе Брянска ликвидируют последствия атаки, произошедшей в ночь на 7 мая. Пострадали два жилых дома, ранения получили 16 человек, в том числе ребёнок. Электроснабжение восстановлено, водоснабжение — частично. Волонтёры убирают дворы и квартиры, сотрудники Красного Креста ведут поквартирный обход: раздают продуктовые сертификаты, ваучеры на лекарства, помогают семьям с детьми. — Задача в таких
13.05.2026 15:53
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Казани на прошлой неделе состоялся международный конкурс‑фестиваль «Открытые мечты». Участие в творческом состязании приняли гимнастки объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Гран-При фестиваля завоевала Мария Зикрань с номером «Итальянская баллада». Лауреатом первой
13.05.2026 15:22
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Накануне утром в селе Толмачёво в Брянском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в другой Chevrolet под управлением 37-летнего водителя. 37-летний мужчина получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.   На 45-летнего водителя