Регионам напомнили о специализации

11 апреля 12:08 Деловые новости
Регионам напомнили о специализации

Губернатор Смоленской области попросил президента страны провести ревизию в субъектах.

 

В ходе заседания Государственного совета глава региона Алексей Островский обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение администрации Смоленской области, касающееся развития регионами РФ своей специализации времен СССР. По его словам, возрождение ранее утраченных направлений позволит вывести страну на лидирующие позиции в мире.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обсуждаемый сегодня вопрос содействия развитию конкуренции крайне важен с точки зрения возврата Российской Федерацией лидирующих позиций в мире по ряду направлений экономики, которые мы, к сожалению, по объективным и субъективным причинам утратили после распада Советского Союза в 90-е годы прошлого века. В Смоленской области это, например, алмазообработка, я имею в виду крупнейшего в стране производителя бриллиантов – ОАО «Производственное объединение «Кристалл», и отрасль льноводства.

Вместе с тем по ряду направлений, начиная с двухтысячных годов, в результате реализации ваших поручений правительству и профильным министерствам, картина меняется. Так, во времена Советского Союза Смоленская область традиционно лидировала по производству льноволокна, и за прошедшие шесть лет регион вернул эти позиции, став в последние годы первым в Центральном федеральном округе и вторым среди всех льносеющих субъектов Российской Федерации. Безусловно, нужно и в дальнейшем наращивать количество площадей, которые будут засеяны льном, создавать предприятия, занимающиеся его переработкой и, как итог, экспортировать продукцию, произведенную из этой культуры.

Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложение администрации Смоленской области и поручить Правительству РФ, профильным министерствам и ведомствам совместно с регионами провести соответствующую ревизию. Ее цель – определить исторически значимые для каждого субъекта отрасли, по которым они традиционно занимали лидирующие позиции, разработать по каждой из таких сфер экономики «дорожные» карты, обозначив тем самым, пути развития регионов по данным направлениям», – сказал Алексей Островский на заседании Государственного совета, состоявшегося на минувшей неделе.

Владимир Путин заметил, что предметные ориентиры нужно определить для каждого региона с учетом их особенностей и возможностей.

«Таким образом, у региональных команд появятся чёткие показатели по формированию конкурентной среды, а также обязательства по развитию частных предприятий на приоритетных для территорий рынках, в том числе новых, цифровых и так далее», – подчеркнул президент Владимир Путин, напомнив, что в декабре прошлого года был подписан указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти.

 

В тему

В Смоленской области посевы льна в 2018 году составят 6 тыс. га, увеличившись за год на 1 тыс. га. По планам региональных властей к 2020 году площадь, занятая данной культурой в нашей области, достигнет 20 тыс. га.

 

Читайте также


Новости регионов


03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг  в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте.   В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали  в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери.   На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались  28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции  в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже