Смоленские тренеры по дзюдо вернулись с семинара в Обухове с новыми знаниями

04 апреля 12:57 Спорт
Смоленские тренеры по дзюдо вернулись с семинара в Обухове с новыми знаниями

С 28 по 30 марта в спортивном комплексе «Обухово» прошел методический семинар «Базовые методики подготовки спортивного резерва в дзюдо. Подготовка дзюдоистов в возрасте 15-17 лет», который был организован Федерацией дзюдо России и Федерацией дзюдо Московской области. В работе семинара приняли участие тренеры из Смоленска.

Методические семинары с практическими занятиями очень важны не только для повышения уровня тренерского мастерства, но они еще и позволяют взглянуть на всем известные тактические приемы с другой стороны. Семинар, прошедший в подмосковном городе Обухово, стал третьим по счету. Ранее подобные занятия проходили в Великих Луках и в Смоленске. До конца года будут организованы и проведены еще несколько методических занятий. Семинары проводятся для того, чтобы каждый тренер знал, как работать с детьми разного возраста.

«За три дня занятий нельзя изучить весь материал, а потом еще и показать своим воспитанникам. Поэтому семинары разбиты на части. На каждом из них мы изучаем разные тактические приемы, технику борьбы лежа и в стойке, занятия по физической подготовке спортсменов. Затем полученные знания передаем уже на своих занятиях», – отметил старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Виктор Шляхтин.

Всего в методических занятиях, проводимых под руководством генерального менеджера сборных команд России по дзюдо Эцио Гамбы, приняли участие 127 тренеров из 12 регионов России. В смоленскую делегацию вошли четыре представителя: старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств СГАФКСТ Виктор Шляхтин, участница Первенства России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет Дарья Зверева, тренер-преподаватель Высшей категории по борьбе сумо Нелли Воробьева и чемпионка России по дзюдо, призер чемпионатов Европы Вера Коваль.

Генеральный менеджер сборных команд России по дзюдо Эцио Гамба отметил, что тренировки по дзюдо не должны быть перегружены: «Ранее мы проводили семинары по работе с детьми 6-8, 8-10, 12-14 лет. В этот раз с подростками 15-17 лет. Очень важно понимать, как нужно приближаться к ним с педагогической точки зрения, какие упражнения задействовать, как не перегружать, чтобы дети были здоровыми. Дети должны ходить на тренировки не как на работу, а получать радость от своего пребывания в зале. Дзюдо – это боевое искусство, и наша основная задача – выиграть Олимпиаду. Для этого нужно обязательно развивать спортивную базу российских тренеров».

В Смоленской области дзюдо занимаются чуть более тысячи человек разных возрастов. Поэтому Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» с прошлого года вязло курс на повышение популярности данного вида спорта в регионе. Для достижения поставленных целей проводится огромная работа. Уже определены места в нескольких районах области и проводятся ремонтные работы в спортивных залах, где планируется создать центры дзюдо и открыть дополнительные секции по дзюдо. Кроме того, на прошедшем заседании областной Федерации дзюдо председатель попечительского совета федерации, секретарь Регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов отметил, что необходимо также повышать и тренерское мастерство, а для этого была поддержана идея участия смоленских специалистов в обучающих семинарах, проводимых Федерацией дзюдо России.

«Конечно, такие семинары, как в Смоленске или в Обухове очень важны и полезны. Особенно когда региональные тренеры занимаются под руководством тренеров сборных команд России разных возрастов. Мы имеем прекрасную возможность почерпнуть для себя что-то новое, и внести это в своих тренировках. Спасибо Игорю Васильевичу, который поддержал нас и оказал помощь в поездке на прошедший семинар. Участие в семинарах – важный шаг для развития дзюдо в области», – заключил Виктор Шляхтин.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 13:37
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Некрасова  в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,4 километра дороги.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. В основание дороги уложат подстилающий
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС.    23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков  2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал
24.06.2026 11:36
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе сразу четверо жителей Брянской области стали жертвами мошенников, обещавшим получение «быстрой» прибыли от инвестиций. Брянцы перевели на указанные незнакомцами счета 2 061 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёры» пропадали. Вернуть свои сбережения жертвы не
24.06.2026 10:38
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске одновременно идёт реконструкция четырёх объектов водоснабжения. Так, на технологическом комплексе «Бордовичские водопроводные очистные сооружения» подрядчик выкопал траншею и сварил более 800 метров труб диаметром 700 миллиметров. А на другом участке водовода рабочие проводят подготовительные работы для замены труб. Этот объект
24.06.2026 09:37
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области. Об этом сообщили в официальной группе ведомства в «ВКонтакте».   Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации вместе с коллегами из Следственного комитета Республики Беларусь расследуют уголовное дело по факту террористического акта в Брянской области. 17 июня 2026 года беспилотник ВСУ