Смоленские тренеры по дзюдо вернулись с семинара в Обухове с новыми знаниями

04 апреля 12:57 Спорт
Смоленские тренеры по дзюдо вернулись с семинара в Обухове с новыми знаниями

С 28 по 30 марта в спортивном комплексе «Обухово» прошел методический семинар «Базовые методики подготовки спортивного резерва в дзюдо. Подготовка дзюдоистов в возрасте 15-17 лет», который был организован Федерацией дзюдо России и Федерацией дзюдо Московской области. В работе семинара приняли участие тренеры из Смоленска.

Методические семинары с практическими занятиями очень важны не только для повышения уровня тренерского мастерства, но они еще и позволяют взглянуть на всем известные тактические приемы с другой стороны. Семинар, прошедший в подмосковном городе Обухово, стал третьим по счету. Ранее подобные занятия проходили в Великих Луках и в Смоленске. До конца года будут организованы и проведены еще несколько методических занятий. Семинары проводятся для того, чтобы каждый тренер знал, как работать с детьми разного возраста.

«За три дня занятий нельзя изучить весь материал, а потом еще и показать своим воспитанникам. Поэтому семинары разбиты на части. На каждом из них мы изучаем разные тактические приемы, технику борьбы лежа и в стойке, занятия по физической подготовке спортсменов. Затем полученные знания передаем уже на своих занятиях», – отметил старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Виктор Шляхтин.

Всего в методических занятиях, проводимых под руководством генерального менеджера сборных команд России по дзюдо Эцио Гамбы, приняли участие 127 тренеров из 12 регионов России. В смоленскую делегацию вошли четыре представителя: старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств СГАФКСТ Виктор Шляхтин, участница Первенства России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет Дарья Зверева, тренер-преподаватель Высшей категории по борьбе сумо Нелли Воробьева и чемпионка России по дзюдо, призер чемпионатов Европы Вера Коваль.

Генеральный менеджер сборных команд России по дзюдо Эцио Гамба отметил, что тренировки по дзюдо не должны быть перегружены: «Ранее мы проводили семинары по работе с детьми 6-8, 8-10, 12-14 лет. В этот раз с подростками 15-17 лет. Очень важно понимать, как нужно приближаться к ним с педагогической точки зрения, какие упражнения задействовать, как не перегружать, чтобы дети были здоровыми. Дети должны ходить на тренировки не как на работу, а получать радость от своего пребывания в зале. Дзюдо – это боевое искусство, и наша основная задача – выиграть Олимпиаду. Для этого нужно обязательно развивать спортивную базу российских тренеров».

В Смоленской области дзюдо занимаются чуть более тысячи человек разных возрастов. Поэтому Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» с прошлого года вязло курс на повышение популярности данного вида спорта в регионе. Для достижения поставленных целей проводится огромная работа. Уже определены места в нескольких районах области и проводятся ремонтные работы в спортивных залах, где планируется создать центры дзюдо и открыть дополнительные секции по дзюдо. Кроме того, на прошедшем заседании областной Федерации дзюдо председатель попечительского совета федерации, секретарь Регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов отметил, что необходимо также повышать и тренерское мастерство, а для этого была поддержана идея участия смоленских специалистов в обучающих семинарах, проводимых Федерацией дзюдо России.

«Конечно, такие семинары, как в Смоленске или в Обухове очень важны и полезны. Особенно когда региональные тренеры занимаются под руководством тренеров сборных команд России разных возрастов. Мы имеем прекрасную возможность почерпнуть для себя что-то новое, и внести это в своих тренировках. Спасибо Игорю Васильевичу, который поддержал нас и оказал помощь в поездке на прошедший семинар. Участие в семинарах – важный шаг для развития дзюдо в области», – заключил Виктор Шляхтин.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.