Смоленские тренеры по дзюдо вернулись с семинара в Обухове с новыми знаниями

04 апреля 12:57 Спорт
Смоленские тренеры по дзюдо вернулись с семинара в Обухове с новыми знаниями

С 28 по 30 марта в спортивном комплексе «Обухово» прошел методический семинар «Базовые методики подготовки спортивного резерва в дзюдо. Подготовка дзюдоистов в возрасте 15-17 лет», который был организован Федерацией дзюдо России и Федерацией дзюдо Московской области. В работе семинара приняли участие тренеры из Смоленска.

Методические семинары с практическими занятиями очень важны не только для повышения уровня тренерского мастерства, но они еще и позволяют взглянуть на всем известные тактические приемы с другой стороны. Семинар, прошедший в подмосковном городе Обухово, стал третьим по счету. Ранее подобные занятия проходили в Великих Луках и в Смоленске. До конца года будут организованы и проведены еще несколько методических занятий. Семинары проводятся для того, чтобы каждый тренер знал, как работать с детьми разного возраста.

«За три дня занятий нельзя изучить весь материал, а потом еще и показать своим воспитанникам. Поэтому семинары разбиты на части. На каждом из них мы изучаем разные тактические приемы, технику борьбы лежа и в стойке, занятия по физической подготовке спортсменов. Затем полученные знания передаем уже на своих занятиях», – отметил старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Виктор Шляхтин.

Всего в методических занятиях, проводимых под руководством генерального менеджера сборных команд России по дзюдо Эцио Гамбы, приняли участие 127 тренеров из 12 регионов России. В смоленскую делегацию вошли четыре представителя: старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств СГАФКСТ Виктор Шляхтин, участница Первенства России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет Дарья Зверева, тренер-преподаватель Высшей категории по борьбе сумо Нелли Воробьева и чемпионка России по дзюдо, призер чемпионатов Европы Вера Коваль.

Генеральный менеджер сборных команд России по дзюдо Эцио Гамба отметил, что тренировки по дзюдо не должны быть перегружены: «Ранее мы проводили семинары по работе с детьми 6-8, 8-10, 12-14 лет. В этот раз с подростками 15-17 лет. Очень важно понимать, как нужно приближаться к ним с педагогической точки зрения, какие упражнения задействовать, как не перегружать, чтобы дети были здоровыми. Дети должны ходить на тренировки не как на работу, а получать радость от своего пребывания в зале. Дзюдо – это боевое искусство, и наша основная задача – выиграть Олимпиаду. Для этого нужно обязательно развивать спортивную базу российских тренеров».

В Смоленской области дзюдо занимаются чуть более тысячи человек разных возрастов. Поэтому Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» с прошлого года вязло курс на повышение популярности данного вида спорта в регионе. Для достижения поставленных целей проводится огромная работа. Уже определены места в нескольких районах области и проводятся ремонтные работы в спортивных залах, где планируется создать центры дзюдо и открыть дополнительные секции по дзюдо. Кроме того, на прошедшем заседании областной Федерации дзюдо председатель попечительского совета федерации, секретарь Регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов отметил, что необходимо также повышать и тренерское мастерство, а для этого была поддержана идея участия смоленских специалистов в обучающих семинарах, проводимых Федерацией дзюдо России.

«Конечно, такие семинары, как в Смоленске или в Обухове очень важны и полезны. Особенно когда региональные тренеры занимаются под руководством тренеров сборных команд России разных возрастов. Мы имеем прекрасную возможность почерпнуть для себя что-то новое, и внести это в своих тренировках. Спасибо Игорю Васильевичу, который поддержал нас и оказал помощь в поездке на прошедший семинар. Участие в семинарах – важный шаг для развития дзюдо в области», – заключил Виктор Шляхтин.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.