Субботники проходят во всех районах Смоленска в связи с месячником по санитарной очистке города; так в течение минувшей недели улицы, дворы, скверы и парки привели в порядок в Заднепровском, Ленинском и Промышленном районах, сообщила пресс-служба администрации.
В Заднепровье уборкой охватили улицы Фрунзе, Генерала Лукина, Свердлова, Маршала Еременко, Кутузова. Кроме этого, очистили территорию вдоль дороги в микрорайоне Королевка. К работам приобщились сотрудники администрации города и района, коллективы подведомственных предприятий и учреждений, гаражные кооперативы и садоводческие товарищества.
«В течение минувшей недели в субботниках участвовали более 2000 человек, были задействованы 39 единиц техники, вывезено 482 кубометра мусора», — рассказали в пресс-службе администрации Смоленска.
В Промышленном районе в субботниках участвовали управляющие компании, а также жильцы многоквартирных домов. В итоге привели в порядок более 70 дворов. Уборку провели на улицах Рыленкова, Крупской, проспекте Гагарина, проезде Маршала Конева и многих других.
В Ленинском районе убрали около 20 центральных улиц, всего в субботниках участвовали более 500 человек.
В субботу, 21 апреля, работники организации «Жилищник» вывезли сухие ветки, мусор и опавшую листву более чем со 100 адресов. В течение нескольких часов работы в тяжелых погодных условиях собрали почти две тысячи пластиковых пакетов бытового мусора и листвы, вывезли более 40 метров кубических веток. Всего во всех районах города приняли участие 450 сотрудников управляющей организации с привлечением 15 единиц спецтехники.
15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города. В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям. В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь. В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области
14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов. Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие. В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется