Вязьма и Дорогобуж претендуют на федеральный грант

11 апреля 12:10 Деловые новости
Вязьма и Дорогобуж претендуют на федеральный грант

Города имеют все основания рассчитывать на привлечение дополнительных средств для решения вопросов благоустройства.

 

На минувшей неделе заместитель губернатора Андрей Борисов принял участие в видеоселекторном совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в ходе которого обсуждались вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Открывая совещание, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что Минстрой России приступил к активной фазе Всероссийского конкурса для малых городов и исторических поселений, заявки на участие в котором принимаются до 27 апреля. Победителям конкурса выделят грантовую поддержку из федерального бюджета, причем полученные средства можно будет направить только на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды.

Напомним, согласно поручению Президента России Владимира Путина на эти цели ежегодно – в период с 2018-го по 2021 год – будут выделяться дополнительные федеральные ассигнования. В нынешнем году победителями проекта смогут стать всего 60 малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек и 20 исторических поселений.

От Смоленской области конкурсную документацию готовят город воинской славы Вязьма и моногород Дорогобуж, у которых, по мнению специалистов, есть все основания рассчитывать на привлечение дополнительных федеральных денежных средств для решения вопросов благоустройства.

Говоря о новом этапе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», министр подчеркнул, что в нынешнем году на регионы ложится еще большая нагрузка, чем раньше, так как количество муниципалитетов, участвующих в программе благоустройства, значительно увеличилось.

В нашей области общий объем финансирования программных мероприятий превысит 247 млн рублей, из которых около 209 млн рублей – средства федерального бюджета, которые будут направлены на благоустройство дворовых территорий, а также городских парков, скверов и площадей.

Напомним, что в обсуждении общественных пространств, подлежащих ремонту,  приняли участие порядка 40 тысяч человек, а в рейтинговом голосовании по выборам объектов, которые будут реконструированы в 2018 году, почти 145 тысяч смолян. В регионе определено 16 мест массового посещения граждан – пешеходные и парковые зоны, скверы, набережные.

Читайте также


Новости регионов


08.03.2026 09:30
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» поздравил женщина с 8 Марта
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» Сергей  Горелов поздравил жительниц региона с Международным женским днём. Он поблагодарил женщин за мудрость, заботу и терпение. «Отдельно отмечу тех женщин, девушек, которые, оставаясь и выполняя своё главное предназначение быть нежными и любимыми, в наше неспокойное время сочетают другие качества – мужество, стойкость, верность. Речь идёт о тех, кто
07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств.  Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.