Вязьма и Дорогобуж претендуют на федеральный грант

11 апреля 12:10 Деловые новости
Вязьма и Дорогобуж претендуют на федеральный грант

Города имеют все основания рассчитывать на привлечение дополнительных средств для решения вопросов благоустройства.

 

На минувшей неделе заместитель губернатора Андрей Борисов принял участие в видеоселекторном совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в ходе которого обсуждались вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Открывая совещание, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что Минстрой России приступил к активной фазе Всероссийского конкурса для малых городов и исторических поселений, заявки на участие в котором принимаются до 27 апреля. Победителям конкурса выделят грантовую поддержку из федерального бюджета, причем полученные средства можно будет направить только на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды.

Напомним, согласно поручению Президента России Владимира Путина на эти цели ежегодно – в период с 2018-го по 2021 год – будут выделяться дополнительные федеральные ассигнования. В нынешнем году победителями проекта смогут стать всего 60 малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек и 20 исторических поселений.

От Смоленской области конкурсную документацию готовят город воинской славы Вязьма и моногород Дорогобуж, у которых, по мнению специалистов, есть все основания рассчитывать на привлечение дополнительных федеральных денежных средств для решения вопросов благоустройства.

Говоря о новом этапе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», министр подчеркнул, что в нынешнем году на регионы ложится еще большая нагрузка, чем раньше, так как количество муниципалитетов, участвующих в программе благоустройства, значительно увеличилось.

В нашей области общий объем финансирования программных мероприятий превысит 247 млн рублей, из которых около 209 млн рублей – средства федерального бюджета, которые будут направлены на благоустройство дворовых территорий, а также городских парков, скверов и площадей.

Напомним, что в обсуждении общественных пространств, подлежащих ремонту,  приняли участие порядка 40 тысяч человек, а в рейтинговом голосовании по выборам объектов, которые будут реконструированы в 2018 году, почти 145 тысяч смолян. В регионе определено 16 мест массового посещения граждан – пешеходные и парковые зоны, скверы, набережные.

Читайте также


Новости регионов


05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и