Железнодорожники обратились в ГИБДД с просьбой провести рейды на переездах в связи с трехкратным ростом столкновений автомобилей с поездами

11 апреля 11:06 Деловые новости
Железнодорожники обратились в ГИБДД с просьбой провести рейды на переездах в связи с трехкратным ростом столкновений автомобилей с поездами

В Смоленском регионе МЖД в первом квартале 2018 года в результате нарушений автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов произошло уже 2 столкновения автомобильного транспорта с железнодорожным, одно из них – со смертельным исходом: погиб водитель «Волги». За аналогичный период 2017 года происшествий не зафиксировано. Сложившаяся ситуация вызывает особую тревогу у железнодорожников.

 

В январе – марте 2018 года на переездах Московской железной дороги произошло 17 ДТП (за аналогичный период 2017 года – 6), причем большая часть из них – с пассажирскими и пригородными поездами. В результате пострадали 17 человек, из которых 8 погибли (в 2017 году – 8 человек, из них 5 смертельно). Все пострадавшие – водители и их пассажиры. Причина всех ДТП – несоблюдение автомобилистами ПДД.

Более 70% дорожно-транспортных происшествий происходят на участках с низкой интенсивностью движения автомобильного и железнодорожного транспорта. Такие переезды часто являются единственной дорогой, соединяющей разные части населенных пунктов. Ежедневное пользование переездом снижает бдительность водителей, которые, нарушая ПДД, выезжают на пути перед приближающимся поездом. Несмотря на экстренное торможение, которое применяет машинист, состав не успевает остановиться, поскольку его тормозной путь может составлять до 1000 метров. Это создает угрозу не только для самих автомобилистов, но и для локомотивной бригады и пассажиров поезда.

Железнодорожники регулярно проводят профилактическую работу. Специалисты МЖД посещают автотранспортные предприятия, инструктируют водителей. Для обеспечения безопасности движения железнодорожники ремонтируют и модернизируют переезды, оборудуют их дополнительными системами защиты. В 2017 году на участке ускоренного движения поездов Москва – Смоленск 6 переездов оснастили противотаранными устройствами, предотвращающими несанкционированный выезд автомобилей на пути, в том числе грузовых. До конца 2018 года в Смоленском регионе МЖД запланировано провести ремонт 22 железнодорожных переездов.

В настоящее время железнодорожники совместно с представителями органов власти и дорожных служб приступили к комиссионному осмотру всех 214 железнодорожных переездов, расположенных в Смоленском регионе. Продолжается профилактическая работа с автомобилистами. Однако полномочия железнодорожников при общении с водителями ограничиваются разъяснительной работой. В связи с этим Московская железная дорога обратилась в ГИБДД, сотрудники которой могут применить закон в отношении водителей-правонарушителей, с просьбой провести дополнительные рейды на участках с малоинтенсивным движением, а также на переездах, где зафиксированы систематические нарушения автомобилистами правил дорожного движения.

Уважаемые водители! Перед тем как принять решение о совершении необдуманного маневра на железнодорожном переезде, задумайтесь о последствиях для вас и других участников движения! Соблюдение простых правил – гарантия общей безопасности.

 

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 11:50
На переезде на станции Пильшино ограничат движение транспорта в четверг
На переезде на станции Пильшино ограничат движение транспорта в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    8 октября на переезде, расположенном на станции Пильшино в Брянской области, специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будут действовать ограничения движения транспортных средств. С 9:30 до 10:30 проезд автомобилей через железнодорожный переезд будет организован по
07.10.2026 11:35
Девять студентов техникума в Трубчевске пострадали при атаке беспилотника в конце сентября
На прошлой неделе Брянская область столкнулась с атаками ВСУ на мирных жителей. Утром в среду, 30 сентября, в городе Трубчевске беспилотники ударили по автоцистерне около молочного комбината. Травмы получили 12 человек, в том числе девять студентов   автомеханического техникума, из которых семь — несовершеннолетних. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте и устанавливает
07.10.2026 10:18
Брянские самбисты привезли пять наград с турнира в Смоленске
Брянские самбисты привезли пять наград с всероссийского турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске в минувшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо среди мужчин «Непобедимый». Турнир посвятили памяти одного из основателей самбо Анатолия Харлампиева. В шести весовых категорий в спортивном и боевом самбо выступили более 100
07.10.2026 09:00
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    3 октября сотрудник дорожно-патрульной службы в селе Старая Гута в Унечском районе выявлен заметили подростка на мопеде Racer. Юноша ехал без шлема. Полицейские остановили транспортное средство. Прав у 15-летнего водителя не оказалось.  Инспекторы вызвали на место происшествия родителей подростка.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога