Железнодорожники обратились в ГИБДД с просьбой провести рейды на переездах в связи с трехкратным ростом столкновений автомобилей с поездами

11 апреля 11:06 Деловые новости
Железнодорожники обратились в ГИБДД с просьбой провести рейды на переездах в связи с трехкратным ростом столкновений автомобилей с поездами

В Смоленском регионе МЖД в первом квартале 2018 года в результате нарушений автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов произошло уже 2 столкновения автомобильного транспорта с железнодорожным, одно из них – со смертельным исходом: погиб водитель «Волги». За аналогичный период 2017 года происшествий не зафиксировано. Сложившаяся ситуация вызывает особую тревогу у железнодорожников.

 

В январе – марте 2018 года на переездах Московской железной дороги произошло 17 ДТП (за аналогичный период 2017 года – 6), причем большая часть из них – с пассажирскими и пригородными поездами. В результате пострадали 17 человек, из которых 8 погибли (в 2017 году – 8 человек, из них 5 смертельно). Все пострадавшие – водители и их пассажиры. Причина всех ДТП – несоблюдение автомобилистами ПДД.

Более 70% дорожно-транспортных происшествий происходят на участках с низкой интенсивностью движения автомобильного и железнодорожного транспорта. Такие переезды часто являются единственной дорогой, соединяющей разные части населенных пунктов. Ежедневное пользование переездом снижает бдительность водителей, которые, нарушая ПДД, выезжают на пути перед приближающимся поездом. Несмотря на экстренное торможение, которое применяет машинист, состав не успевает остановиться, поскольку его тормозной путь может составлять до 1000 метров. Это создает угрозу не только для самих автомобилистов, но и для локомотивной бригады и пассажиров поезда.

Железнодорожники регулярно проводят профилактическую работу. Специалисты МЖД посещают автотранспортные предприятия, инструктируют водителей. Для обеспечения безопасности движения железнодорожники ремонтируют и модернизируют переезды, оборудуют их дополнительными системами защиты. В 2017 году на участке ускоренного движения поездов Москва – Смоленск 6 переездов оснастили противотаранными устройствами, предотвращающими несанкционированный выезд автомобилей на пути, в том числе грузовых. До конца 2018 года в Смоленском регионе МЖД запланировано провести ремонт 22 железнодорожных переездов.

В настоящее время железнодорожники совместно с представителями органов власти и дорожных служб приступили к комиссионному осмотру всех 214 железнодорожных переездов, расположенных в Смоленском регионе. Продолжается профилактическая работа с автомобилистами. Однако полномочия железнодорожников при общении с водителями ограничиваются разъяснительной работой. В связи с этим Московская железная дорога обратилась в ГИБДД, сотрудники которой могут применить закон в отношении водителей-правонарушителей, с просьбой провести дополнительные рейды на участках с малоинтенсивным движением, а также на переездах, где зафиксированы систематические нарушения автомобилистами правил дорожного движения.

Уважаемые водители! Перед тем как принять решение о совершении необдуманного маневра на железнодорожном переезде, задумайтесь о последствиях для вас и других участников движения! Соблюдение простых правил – гарантия общей безопасности.

 

Читайте также


Новости регионов


14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители